Студопедия — Оспа страусов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Оспа страусов






 

Оспа – весьма контагиозная болезнь, вызываемая дермотропным вирусом из семейства Avipoxvirus, проявляется в виде оспенной экзантемы или дифтероидных поражений, часто в смешанной форме (оспенно-дифтероидной), иногда атипично и нередко с хроническим течением.

Этиология. ДНК содержащий вирус, относится к роду Avipoxvirus чувствителен к высокой температуре, этиловому спирту. Лиофилизация и низкие температуры консервируют его. Химические дезинфицирующие средства в обычных концентрациях губительно действуют на возбудителя.

Эпизоотологические данные. Болезнь зарегистрирована, главным образом, в США, Израиле, Мексике и Австралии.

Вспышки оспы протекают в виде энзоотии, реже приобретают характер эпизоотии. Продолжительность болезни около 6 недель.

Страусы чаще заражаются при контакте больных со здоровыми, через контаминированные вирусом корма, воду, подстилку, инвентарь, одежду обслуживающего персонала.

Вирус попадает во внешнюю среду с отпадающими корочками, пленками, кусочками эпителия, выделениями из ротовой и носовой полостей, из глаз, с пометом и инфицирует помещение, тару, оборудование, инвентарь и другие предметы. Вирус оспы переносится не только сельскохозяйственной, но и дикой птицей, а также грызунами и кровососущими насекомыми.

Оспа может возникнуть в любое время года, однако чаще и тяжелее она протекает осенью, зимой и ранней весной, так как в это время у птицы развиваются гиповитаминозы и нарушения минерального обмена веществ. Длительному течению оспы способствуют также скученное содержание и стрессы.

Наиболее восприимчивы к оспе страусы до 4-го месяца жизни. Заболеваемость составляет 10-50 %, летальность – 15 -25 %.

Течение и симптомы. Установлены четыре формы оспы: оспенная (кожная), дифтероидная, смешанная и очень редко атипичная или скрытая с поражением внутренних органов. Болезнь протекает преимущественно подостро, иногда хронически и редко остро.

При кожной форме заражение страусов происходит через поврежденную кожу и слизистую оболочку носа и полости клюва. У больных птиц припухшие веки, что затрудняет зрение. На коже появляются бородавчатые бугорки разной величины. Происходят также изменения в углу клюва, что в значительной степени затрудняет принятие пищи и даже дыхание. Кожная форма протекает, как правило, доброкачественно.

При дифтероидной форме на поверхности слизистой оболочки ротовой полости, неба, языка, гортани, бронхов, придаточных полостей, редко на слизистой кишечника появляются беловатые, непрозрачные, несколько возвышающиеся узелки. Указанные поражения быстро распространяются, увеличиваются в размерах, сливаются между собой и приобретают желтоватый цвет. Дифтероидные наложения в виде творожистых пленок из некротической ткани золотисто-белого или желто-бурого цвета соединены с подслизистой оболочкой. Для пленок оспенного характера типично глубокое врастание их в подслизистую оболочку.

Чаще всего поражается гортань. Дыхание, как правило, сильно затруднено. Больная птица вытягивает шею, клюв держит открытым или часто раскрывает его, издает свистящие, стонущие или хрипящие звуки, с трудом вдыхает воздух. Прием корма затруднен. Птица не может сомкнуть челюсти.

При поражении носовой полости появляется насморк, из ноздрей выделяются серозные, слизистые, позднее – слизисто-гнойные истечения грязно-желтого цвета, после подсыхания которых заклеиваются носовые ходы. В результате поражения носоглотки в патологический процесс вовлекаются слезный канал и подглазничная ямка. Последняя заполняется воспалительным экссудатом и под глазом образуется болезненная припухлость плотной консистенции. Воспаленный подглазничный синус отжимает глазное яблоко вверх и назад и давит на небо, вытесняя его к низу, что затрудняет закрывание клюва и прием корма. Голова птицы иногда приобретает уродливую форму.

Дифтероидное поражение глаз начинается со светобоязни, слезотечения, отечности и покраснения век. Слизисто-гнойный экссудат высыхает у краев век и склеивает их.

Смешанная форма оспы характеризуется сочетанием кожной и дифтероидной форм с преобладанием одной из них. Если не возникает осложнений, больная оспой птица выздоравливает через 4-6 нед. Дифтероидная форма в отличает от оспенной протекает тяжелее, особенно у молодой птицы.

Патологоанатомические изменения. При оспенной форме на коже обнаруживают оспенные узелки твердой консистенции с возвышающейся центральной частью. Поверхность мелких узелков гладкая, блестящая, напряженная, светло-коричневого цвета. Крупные узелки шероховатые, покрыты темно-бурым растрескавшимися струпьями, которые напоминают бородавки. При гистологическом исследовании вертикальных срезов оспин устанавливают шиповидное разрастание кожного эпителия. В пораженных клетках эпидермиса находят цитоплазматические вирусные тельца – включения Боллингера, что является патогномоничным признаком.

При атипичной форме изменения на коже не выражены, в то время как на внутренних органах они значительны. В печени находят мелкие желтоватые фокусы, легкие отечны, на эпикарде и серозных оболочках видны точечные кровоизлияния, слизистая оболочка кишечника разрыхлена с кровоизлияниями.

При хроническом течении болезни печень, почки, сердце перерождены, селезенка набухшая, коричнево-серого цвета. Трупы павших птиц истощены, что также характерно для скрытого течения оспы.

Диагностика. Диагноз на оспу ставится комплексно, с учетом эпизоотологических данных, клинических признаков и патологоанатомических изменения. Окончательный диагноз устанавливается лабораторными методами.

Если имеются типичные оспенные поражения кожи диагноз поставить не трудно. В сомнительных случаях для исследования в лабораторию направляют голову, пораженные участки кожи и внутренних органов для постановки биопробы и гистоисследований.

Оспу дифференцируют от гиповитаминоза А, респираторного микоплазмоза, аспергиллеза, кандидиоза, стафилококкоза и других кожных поражений. Кожные поражения дифференцируют с помощью гистологического исследования патматериала, при котором выявляют характерные для оспы шароподобные перерождения эпителиальных клеток и образование телец Боллингера.

Профилактика. Возможно почти полное предотвращение болезни с помощью прививки в двухнедельном возрасте вакцины против оспы страусов, которая вводится в перепонку крыла (wing-web).

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 447. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия