Студопедия — Местное обезболивание
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Местное обезболивание






 

Растворы для местной анестезии готовят обычно на 0,6-0,75%-ном растворе хлорида натрия, рингеровской жид­кости и в крайнем случае – на дистиллированной воде.

Увеличения анестезирующей силы достигают еще ком­бинацией нескольких анестезирующих растворов. Хорошей смесью является так называемый трикаин, включающий три раствора, взятых в равных количествах: 0,5%-ный но­вокаина, совкаина и дикаина. Особенно длительную анестезию получают от приме­нения масляного раствора.

Новокаин представляет собой белый кристаллический порошок без запаха, хорошо растворимый в воде и спирте (1:30). При длительном кипячении препарат теряет свои анестезирующие свойства. Новокаин является препаратом со слабо выраженной токсичностью. Растворы новокаина, применяемые для блокад, должны отвечать требованиям слабого раздражителя. Поэтому их готовят в 0,25-0,5% концентрациях и они обязательно должны быть изотоническими по отношению к тканям организма. Оптимальной дозой новокаина является 3-4 мг/кг массы тела животного (1,5-2,0 на крупное животное).

Ультракаин. Международное наименование – артикаин. Активное вещество - артикаина гидрохлорид. Препа­рат для инъекций выпускается в ампулах по 20 мл 1 и 2%-мого раствора, содержащего в 1 мл 10 и 20 мг артикаина гидрохлорида соответственно и 0,006 мг адреналина гид­рохлорида. Продолжительность анестезии составляет 1–4 ч. В концентрации 1–2% препарат оказывает сильное поверхностное анестезирующее действие, слабо выражен­ное антихолинергическое, ганглиоблокирующее и спазмо­литическое действие, уменьшает возбудимость моторных зон коры головного мозга.

Лидокаин. Активное вещество препарата – лидокаина гидрохлорид. Форма выпуска – аэрозоль или раствор. Он обеспечивает анестезию продол­жительностью 15–20 мин. В форме аэрозоля препарат ис­пользуется для подготовки и проведения эндоскопических исследований. При применении препарата следует избегать его попада­ния в глаза. 1 мл раствора для инъекций содержит 0,01 – 0,02 г активного вещества. Препарат в данной форме ис­пользуется для местной, инфильтрационной анестезии и эпидуральной блокады.

Ксилокаин. Активное вещество – артикаина гидрохлорид. Ксилокаин выпускается в форме раствора, геля и мазей.

В 1 мл геля содержится 20 мг лидокаина и карбоксиметилцеллюлозу. Мазь содержит 0,05 г лидокаина в 1 г мазевой основы.

Этомидат – препарат снотворного действия, которое наступает быстро, но продолжается всего 8-10 мин. Пре­парат не оказывает влияния на сердечно-сосудистую сис­тему, лишен анальгетической активности, обладает противосудорожным действием. Применяется внутривенно в дозе 0,15–0,3 мг/кг.

В зависимости от места и способа применения анесте­зии различаютследующие ее виды: поверхностную, инфильтрационную, проводниковую, эпидуральную.

Поверхностная (плоскостная) анестезия. Используется для обезболивания конъюнктивы и других слизистых, а так­же серозных и синовиальных оболочек.

Для обезболивания конъюнктивы на нее наносят пи­петкой несколько капель 0,1–0,25–0,5%-ного раствора дикаина или 5%-ного новокаина. Продолжительность анесте­зии – до 20 мин. Более длительную анестезию можно выз­вать введением 1-2,5%-ного раствора совкаина.

При обезболивании слизистых оболочек рта, носа, гор­тани, половых и других органов пользуются этими же ра­створами при помощи тампонов. Следует осторожно при­менять большие количества растворов высокой концент­рации, например, при обезболивании слизистой оболочки мочевого пузыря: после опорожнения его наполняют через катетер 0,25–0,5%-ным раствором новокаина.

Поверхность кожи не всасывает водных растворов, поэтому ее лучше обезболивать охлаждением (замораживани­ем), используя быстро испаряющиеся жидкости. Наиболее пригоден для этой цели хлорэтил. Для полного охлажде­ния необходимо 10–30 мл жидкости.

Инфильтрационная анестезия. При этом способе применяют 0,25–0,5%-ные растворы новокаина. Для крупных животных иногда используют 1%-ные растворы. Их инъецируют послойно тонкими и длин­ными иглами. Иглу вкалывают сначала в толщу кожи, почти параллельно ее поверхности, и впрыскивают 2–3 мл раствора до появления незначительного вздутия; продвигая иглу дальше, продолжают инъекцию до образо­вания инфильтрационного валика требуемой длины. Затем кончик иглы перемещают под кожу и снова инъ­ецируют раствор – линейная инфильтрационная анестезия.

На конечностях делают циркулярную анестезию в том случае, если речь идет об ампутации, удалении инородных тел, а также при хирургической обработке обширных по­вреждений и т. п. Для этого из нескольких точек выше мес­та повреждения циркулярно инфильтрируют подкожную клетчатку, а затем, углубляя иглу, пропитывают все ткани до надкостницы - анестезия поперечного раз­реза.

Проводниковая (регионарная) анестезия. Раствор инъецируют в непосредственной близости к одному или нескольким нервам, иннервирующим соответ­ствующую область.

Для того чтобы анестезирующий раствор лучше прони­кал сквозь рыхлую соединительную и жировую ткани, ко­торыми окружены нервные стволы, пользуются раствором более высокой концентрации (2-4%-ные), чем при инфильтрационной анестезии. В зависимости от толщины нерв­ного ствола и глубины его залегания в области каждого нерва у крупных животных инъецируют от 5 до 20 мл раст­вора. Дозу раствора всегда нужно несколько увеличивать, так как нет уверенности в точном нахождении кончика иглы возле нерва. Поскольку нервы сопровождаются сосудисты­ми стволами, при инъекциях следует сначала убедиться в положении конца иглы вне просвета сосуда, что устанавли­вается аспирацией крови присоединенным шприцем.

Эпидуральная анестезия. При этом способе нервные стволы и корешки спинномозговых нервов блокируют в полости позвоночного кана­ла до их выхода в межпозвоночные отверстия. Анестезиру­ющий раствор инъецируют между твердой мозговой обо­лочкой и стенкой позвоночного канала – в эпидуральные пространства. Эпидуральную анестезию рассматривают как один из видов центральной проводниковой анестезии.

Сакральная анестезия – более простой и распростра­ненный способ эпидуральной анестезии. Применяют два способа, отличаю­щихся один от другого количеством вводимого анестези­рующего раствора: низкая (задняя) и высокая (передняя) сакральная анестезия.

При первом способе инъецируют небольшое количе­ство раствора анестетика, который достигает только перед­ней части крестцового отдела позвоночника и блокирует корешки крестцовых нервов. В этом случае обезболиваются только области хвоста, ануса, прямой кишки, вульвы (по­лового члена), влагалища, промежности и ближайших уча­стков крупа и бедер. Животных можно оперировать в сто­ячем положении. При втором способе ра­створ проникает за пределы крестцового отдела позво­ночника; в зависимости от объема он может достигать поясничной и грудной час­тей и блокировать корешки нервов, снабжающих зад­нюю часть тела, включая ко­нечности и область живота. Этот способ сопровождает­ся временным параличом конечностей. Поэтому жи­вотных оперируют в лежа­чем положении.

Количество раствора, необходимое для инъекции, рассчитывают следующим об­разом: акушерским циркулем измеряют длину крупа (от маклока до седалищного бугра) и полученную цифру делят на 3. Например, длина крупа 51 см. Производим расчет – 51:3=17. Это и будет нужное количество миллилитров ра­створа для низкой сакральной анестезии данному животно­му. Для высокой сакральной анестезии количество раствора значительно увеличивают (до 50–150 мл).

Место укола у крупных животных – хорошо прощупы­ваемое углубление между остистыми отростками 1-го и 2-го хвостовых позвонков. Его нахождение можно облег­чить, если большой палец левой руки приставить на ко­рень хвоста и правой рукой приводить хвост в движение, при этом легко устанавливают подвижность между соот­ветствующими позвонками. Иглу с мандреном вкалывают перпендикулярно к по­верхности кожи. Под кожей иглу наклоняют под углом 45° и продвигают глубже до междуговой связки, про­кол которой ощущается как преодоление своеобразного препятствия. Дальнейшее продвижение иглы приводит к упору ее кончика в костное дно позвоночного канала, после этого слегка оттягивают иглу назад, извлекают мандрен и медленно инъецируют теплый 1,5–2%-ный раствор ново­каина. Иногда после извлечения мандрена слышится легкий шум от насасываемого в эпидуральное пространство воз­духа. Это обстоятельство, а также свободная инъекция от легкого надавливания на поршень шприца являются вер­ным критерием правильного положения иглы. Спустя 5-15 мин после инъекции начинает сказывать­ся действие новокаина и длится от 45 мин до 1,5 ч.

На мелких жвачных и плотоядных сакральную анесте­зию проводят в основном так же, как и на крупных живот­ных. Раствор инъецируют между 1-м и 2-м хвостовыми по­звонками. Количество анестезирующего раствора обычно исчисляется из длины тела животного (от затылка до кор­ня хвоста). На каждый сантиметр 1/10 длины тела берут 1мл 1%-ного раствора новокаина.

Потенцированная местная анестезия. Техническое осу­ществление местной анестезии и последующее выполне­ние операций иногда затруднительно у беспокойных и злых животных. Поэтому, кроме надлежащей фиксации, в на­стоящее время прибегают к предварительному примене­нию седативных средств (нейроплегиков), а у некоторых животных – и мышечных релаксантов. Такой вид обезболивания называют потенцированным местным обезболи­ванием.

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 454. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия