Студопедия — Десмургия
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Десмургия






 

Десмургия – наука, изучающая разные методы наложения повязок и формы применения перевязочного материала.

Повязка – хирургическое приспособление из перевязочного материала и других подсобных средств, наклады­ваемое на поверхность поврежденного участка тела живот­ного с целью оказания лечебного воздействия.

Как правило, большинство повязок включает три час­ти: 1) перевязочный материал, накладываемый на рану или кожу животного в области повреждения; 2) гигроскопи­ческий (всасывающий) или утепляющий материал; 3) ткань, удерживающая в определенном положении пере­вязочный материал, например бинт и др.

Чаще всего применяют следующие повязки: циркуляр­ную, спиральную, спиральную с перегибом, ползучую, восьмиобразную, повязки на рога, хвост и копыта (копыт­ца).

Циркулярная повязка. Обороты бинта кладут один на другой так, чтобы каждый новый тур бинта полностью покрывал предыдущий. Ширина повязки не должна пре­вышать ширины бинта. Циркулярные повязки применяют на конечностях, иногда на хвосте. Циркулярными турами бинта начинают и заканчивают все другие виды повязок.

Спиральная повязка. Вначале делают 2-3 циркулярных тура бинта в периферической части органа, а затем накла­дывают снизу вверх спиральные туры бинта, причем так, чтобы каждый новый тур покрывал предыдущий на 1/2 или 2/3 его ширины. Последний тур спиральной повязки делают циркулярным и заканчивают узлом.

Эту повязку часто применяют на нижних отделах ко­нечностей, имеющих цилиндрическую или близкую к ней форму. Они удобны в области пута, пясти и плюсны.

Спиральная повязка с перегибами. От предыдущей она отличается тем, что в местах неплотного прилегания бинта делают перегибы, причем их повторяют на каждом туре и по возможности на одной вертикальной линии. Такие по­вязки накладывают на участки тела, имеющие конусооб­разную форму (предплечье, голень, хвост).

Ползучая повязка. Вначале накладывают 2–3 циркуляр­ных тура бинта, а потом последующие туры винтообразно снизу вверх, не прикрывая ими предыдущие туры. Между отдельными турами бинта необходимо оставлять свобод­ные промежутки. Подкладочный материал фиксируют с по­мощью иммобилизирующих повязок.

Восьмиобразная повязка. Накладывают ее на суставы конечностей. Ниже от суставов делают несколько цирку­лярных туров. Затем бинт ведут слева направо косо вверх; выше сустава делают циркулярный тур, а в последующем бинт косо направляют вниз справа налево, причем так, чтобы над суставом он пересекал предыдущий тур. Накла­дывают туры бинта крест-накрест в форме восьмерки. За­тем такие приемы повторяют до полного закрытия суста­ва, при этом каждым новым туром бинта покрывают на 2/3 предыдущий. Восьмиобразные повязки удобны и хоро­шо удерживаются на путовом, запястном и заплюсневом суставах.

Повязка на рога. Эта повязка включает элементы цир­кулярной, спиральной, восьмиобразной повязок. У осно­вания здорового рога делают 2–3 циркулярных тура бинта, а затем от него бинт ведут к больному рогу, предваритель­но покрытому защитной марлевой салфеткой; у основания его также накладывают несколько циркулярных туров. За­тем бинтуют больной рог от его основания к вершине, и наоборот, по типу описанной выше спиральной повязки с перегибами. Заканчивают наложение такой повязки несколь­кими циркулярными турами на здоровом роге.

Повязка на хвост часто используется у лошадей. Для этого у корня хвоста делают 2–3 циркулярных тура, затем, накладывая спиральную повязку, бинтуют репицу хвоста. С целью предупреждения смещения повязки между турами бинта помещают прядь волос хвоста, сложенную петлей, и делают перегибы бинта. Волосы на конце хвоста надо складывать вдвое петлей и закреплять концом бинта. К пет­ле прикрепляют бинт или мягкую веревку и хвост фикси­руют к шее лошади.

Повязка на копыто (копытце). Накладывать ее начина­ют циркулярным туром вокруг венчика. В пяточной области венчика начальный конец бинта длиной 20–25 см оставля­ют свободным для фиксации всех последующих туров. За­тем от венчика бинт ведут через роговую стенку на подо­шву, а потом к свободному концу бинта, удерживаемого помощником в натянутом положении. После этого бинт обводят вокруг оставленного свободным концам бинта, направляют в противоположную сторону через подошву и роговую стенку к венчику, прикрывая наполовину преды­дущий тур. Последующее бинтование продолжают в такой же последовательности до полного закрытия копыта не­сколькими слоями бинта. Заканчивают повязку связывани­ем концов бинта. Для того чтобы перевязочный материал не впитывал влагу, повязку на подошве копыта смазывают дегтем пополам с рыбьим жиром.

Поверх бинтовой повязки обязательно накладывают защитную повязку из брезента, клеенки, мешковины, зак­репляя ее тонкой веревкой, или надевают башмак из бре­зента или кожи заводского или кустарного производства. Как правило, на копыта (копытца) накладывают тугие повязки.

Клеевые повязки. Различают следующие виды клеевых повязок: пращевидная (двух- и трехстворчатая), глухая и ватно-коллодийная.

Пращевидная клеевая повязка. Для приготовления клее­вой повязки сначала выкраивают из марли или полотна две салфетки необходимой формы и величины. Затем один ко­нец салфеток разрезают ножницами до половины длины на несколько полосок (5–7 и т. д.). Неразрезанные концы пра­щи после этого приклеивают с каждой стороны раны па­раллельно ее краям. После того как салфетки приклеятся, на рану накладывают перевязочный материал и завязывают тесемки. В случае смены перевязочного материала развязы­вают тесемки пращи и после обработки раны и наложения нового перевязочного материала их вновь завязывают. Двухстворчатую по­вязку применяют при ле­чении операционных и инфицированных ран. При наличии обширных кожных или кожно-мышечных дефектов исполь­зуют трехстворчатую кле­евую повязку.

Глухая, или покрывающая, клеевая повязка. Вначале готовят прямоугольный, овальный или округлый кусок марли. Затем к волосяному покрову или выбритой коже, отступив на 4-5 см от краев раны, приклеивают по всей ее окружности. Предварительно рану покрывают ватно-марлевой подушечкой.

Ватно-коллодийная повязка. Успешно применяют та­кую повязку на послеоперационные и другие раны, зак­рытые швами, а также на место пункции какой-либо по­лости (брюшной, грудной, суставной и др.). Для этого рану покрывают тонким слоем гигроскопической ваты, на ко­торую наносят слой коллодия. Находящийся в коллодии эфир после испарения образует ватно-коллодийную плен­ку, удерживающуюся на ране в течение 5–7 дней.

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 477. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия