Студопедия — Весенняя экзаменационная сессия 2012-2013 уч.г.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Весенняя экзаменационная сессия 2012-2013 уч.г.






1. Генетические основы эволюции. Изменчивость. Роль наследственной изменчивости в эволюции. Мутации как материал для эволюционного процесса. Эволюционное значение разных форм мутаций.

2. Комбинативная изменчивость и ее роль в эволюции. Эволюционное значение мейоза. Кроссинговер и его роль в рекомбинации. Значение половой и других форм перекомбинации генетического материала в эволюции.

3. Понятие нормы реакции. Модификации и их эволюционная роль. Морфозы.

4. Популяция – элементарная единица эволюции. Разнородность генетической структуры популяций как предпосылка ее эволюционных преобразований. Генетический полиморфизм популяций.

5. Интегрированность популяционных генофондов. Закон Харди-Вайнберга и условия его выполнения в идеальной популяции. Причины нарушения равновесия частот аллелей и генотипов в популяции.

6. Понятие «микроэволюция». Мутационный процесс и его влияние на генофонд популяций. Дрейф генов как фактор эволюции. Его роль в изменении генофонда популяций.

7. Миграции. Значение миграций в изменении генетической структуры популяций (поток и интрогрессия генов). Роль миграций в поддержании устойчивости видов.

8. Влияние динамики численности популяций (волн жизни) на их генотипический состав. Принцип "основателя" (Э. Майр).

9. Изоляция. Географическая и биологическая изоляция. Географическая изоляция озерных, островных и других популяций. Эволюционная роль изоляции популяций.

10. Основные формы биологической изоляции (экологическая, морфофизиологическая, этологическая, генетическая). Эволюционная роль изоляции популяций.

11. Борьба за существование как взаимодействие организмов с окружающей средой. Формы борьбы за существование. Косвенная борьба за существование (конкуренция, состязание, соревнование).

12. Трофическая, топическая и репродуктивная конкуренция. Активное и пассивное соревнование. Индивидуальная, семейная, межгрупповая, межвидовая борьба за существование. Прямая борьба за существование.

13. Эволюционная роль отношений хищник-жертва, паразит-хозяин. Формы борьбы за существование и направления адаптации. Борьба за существование как фактор эволюции.

14. Особенности естественного отбора как основной движущей силы эволюции. Элиминация как способ осуществления естественного отбора.

15. Формы элиминации (избирательная и неизбирательная, прямая и косвенная, групповая, тотальная). Эволюционные следствия разных форм элиминации. Ведущее значение в эволюции избирательной элиминации.

16. Количественная характеристика естественного отбора: коэффициент, эффективность, скорость отбора. Зависимость скорости отбора от генетического разнообразия особей в популяции (Р. Фишер).

17. Формы естественного отбора. Движущий отбор и его разновидности (направленный, дизруптивный, транзитивный). Механизм движущего отбора.

18. Стабилизирующий отбор и его разновидности (канализирующий, нормализующий и балансированный). Дестабилизирующий отбор и его роль в изменении животных при доместикации.

19. Классификация адаптаций. Морфологические, физиологические, биохимические и этологические адаптации. Видовые адаптации. Конгруэнции. Механизмы формирования организменных и видовых адаптации.

20. Противоречивость процесса адаптациогенеза. Группы адаптаций по уровню совершенства. Факторы, ограничивающие эволюцию адаптации. Относительность органической целесообразности.

21. История изучения вида. Понятие вида. Типологическая концепция. Номиналистическая концепция. Понимание вида Ч. Дарвиным. Учение об элементарных видах (жорданоны и др.).

22. Современная биологическая концепция политипического вида. Реальность существования и биологическое значение видов. Общие признаки вида.

23. Критерии вида (морфологический, физиологический, географический, экологический, генетический, биохимический).

24. Основные уровни организации жизни и эволюционный процесс. Организм как объект эволюционных преобразований. Популяционно-видовой уровень и процесс эволюции. Биогеоценоз как арена эволюционного процесса.

25. Структура вида. Географическая изменчивость в пределах ареала. Клинальная изменчивость. Подвиды. Географические изоляты. Гибридные зоны.

26. Симпатрическое видообразование. Внезапное видообразование. Гибридогенное видообразование и роль полиплоидии в формировании новых видов.

27. Теория и доказательства аллопатрического видообразования. Примеры незавершенного расхождения видов в природе. Экологическая радиация. Филетическая эволюция.

28. Микроэволюция как результат взаимодействия направленных и ненаправленных факторов эволюции. Сравнительный анализ роли этих факторов в изменении генофонда популяций. Схема микроэволюции.

29. Формы макроэволюции. Определение понятия "макроэволюция". Соотношение процессов макроэволюции и микроэволюции. Пути возникновения органического многообразия: дивергенция, конвергенция и параллелизм.

30. Проблема происхождения таксонов. Принципы монофилии и полифилии. Представления о сетчатой эволюции и способы ее осуществления. Сопряженная эволюция таксонов.

31. Прогресс и регресс в эволюции. Различия биологического и морфозиологического прогресса и их критерии.

32. Основные способы достижения биологического прогресса (направления эволюции). Арогенез.

33. Аллогенез. Телогенез. Гипергенез. Катагенез. Гипогенез. Соотношение между арогенезом и другими направлениями.

34. Направленность эволюционного процесса. Критика антидарвиновских теорий ортогенеза. Возможности и ограничения внутренних и внешних факторов эволюции как причина направленности макроэволюции.

35. Общие закономерности макроэволюции: прогресссивная направленность исторического развития жизни, необратимость эволюции, закономерная смена фаз адаптациогенеза, неравномерность макроэволюции.

36. Темпы эволюции групп. Причины, влияющие на скорость эволюции.

37. Теория зародышевого сходства К.М. Бэра. Биогенетический закон Э. Геккеля. Гетеротопия и гетерохрония.

38. Теория филэмбриогенеза А.Н. Северцова – дальнейшее развитие биогенетического закона. Особенности онтогенеза разных групп.

39. Пути эволюции онтогенеза (эмбриональные адаптации, филэмбриогенезы, автономизация). Неотения и ее значение. Целостность онтогенеза.

40. Стадийность онтогенеза и эволюция стадий. Эмбрионизация и дезэмбрионизация онтогенеза.

41. Способы филогенетического преобразования органов. Функциональные изменения органов. Принцип мультифункциональности. Количественные функциональные изменения органов (расширение, сужение, интенсификация, активация, иммобилизация функций).

42. Качественные функциональные изменения органов (смена функций, разделение функций, фиксация фаз). Субституция органов. Полимеризация и олигомеризация. Принцип гетеробатмии. Принцип компенсации.

43. Развитие представлений о происхождении человека: борьба религиозных и научных концепций. Доказательства естественного происхождения человека.

44. Место человека в зоологической системе. Качественные особенности человека.

45. Основные этапы антропогенеза. Предшественники человека.

46. Стадии древнейших и древних людей. Палеонтологические находки и их познавательное значение.

47. Возникновение человека современного типа. Вопрос о центрах происхождения человека.

48. Движущие силы антропогенеза и их специфика. Биологические факторы. Роль социального образа жизни в становлении человека. Роль группового отбора в эволюции человека и его культуры.

49. Человеческие расы, их происхождение и доказательства единства. Значение изоляции и дрейфа генов в происхождении политипизма у человека. Адаптивное значение расовых признаков.

50. Человек – уникальный вид и специфика его адаптаций. Генетическая и социальная наследственность. Взаимосвязь человека и биосферы на разных этапах эволюции. Особенности биологической эволюции современного человека.

51. Современные дискуссии в эволюционном учении. Недарвиновская эволюция. Проблема направленности и ограниченности эволюции. Современный сальтационизм. Гипотеза прерывистого равновесия. Проблема соотношения микро- и макроэволюции.

52. Фундаментальное значение эволюционной теории в развитии практических направлений в науке. Научная основа селекции. Эволюционная теория и медицина. Охрана и рациональное использование природы с точки зрения эволюционной теории.

 

 

Зав. кафедрой __________А.Н. Тарасюк Преподаватель__________ С.Э. Кароза

Дата утверждения 18.04.2013 г., протокол № 10







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 610. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия