Студопедия — МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПРИПУСКОВ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПРИПУСКОВ






Применяемые в промышленности методы назначения и вычисления припусков условно разделяют на три группы: опытно-статистические, расчетно-аналитические и вероятностно-статистические.

Опытно-статистический (нормативный) метод дает наименее точ­ный результат, поскольку основан на использовании данных прошлого, но быстро стареющего опыта. При этом обычно устанавливают общий при­пуск, используя таблицы различных стандартов и заводских данных.

Расчетно-аналитический метод основан на анализе конкретных ус­ловий обработки и определении основных факторов, определяющих про­межуточный припуск.

Для всех переходов обработки, кроме первого, значения максималь­ного промежуточного припуска

(17)

где - номинальный припуск на i-м переходе обработки поверхности;

-допуск на размер заготовки, получаемый на i-м переходе обработки.

Поля допусков на размеры заготовок деталей (штамповок, отливок, проката) располагаются по двусторонней системе. Аналогичный подход может быть распространен и на размеры ремонтных заготовок после на­плавки. Тогда для припуска на 1-ю (черновую) обработку поверхности:

(18)

где - часть поля допуска на размер исходной заготовки, располагаемая или отсчитываемая «вне металла».

С точки зрения теории и практики научно и практически обоснован­ной расчетной величиной является наименьшее значение припуска .

Минимальный промежуточный припуск определяется следующими факторами:

(19)

где - одинаковая для всех участков поверхности часть припуска, кото­рую необходимо снять при обработке, чтобы удалить дефектный слой и микронеровности, оставшиеся на поверхности от предшествующего пере­хода. Слагаемое составляет:

– для поверхностей вращения

(20)

– для плоскостей и торцев

(21)

Здесь - высота микронеровностей (шероховатость) поверхности;

Т - глубина дефектного слоя, у которого структура, химсостав, механические свойства или все эти параметры одновременно отличаются от параметров основного металла;

- часть припуска для компенсации его неравномерности, обуслов­ленной пространственными отклонениями отдельных участков обрабаты­ваемой поверхности. Определяется следующими факторами:

1. Погрешность установки, возникающая на данной рассматриваемой операции. Например, неточность центрирования патрона приводит к появлению погрешности установки - смещению оси заготовки относитель­но оси вращения на величину . Это приводит к появлению неравномер­ности припуска .

Сюда входит также погрешность установки, вызываемая осадкой за­готовки из-за контактных деформаций в местах касания ее базовой поверх­ности с установочными элементами приспособления.

2. Погрешности установки, допущенные на предшествующих опера­циях. При частой смене баз на неравномерность припуска могут влиять по­грешности установки нескольких предшествующих операций.

3. Смещение осей отверстий в корпусных деталях в пределах допус­ков на координатные размеры, выполняемые на данной и предшествующих операциях. Аналогично учитываются смещения осей при обработке наруж­ных цилиндрических поверхностей у кривошипов и коленчатых валов. Ко­ординатные размеры, определяющие положение осей отверстий или кри­вошипных шеек, выполняются по схеме односторонней обработки, при ко­торой погрешности установки входят в состав погрешности координатных размеров и регламентируются допусками на эти размеры. Поэтому при расчете минимального припуска для таких случаев погрешности установки отдельно не учитываются.

(22)

4. Неконтролируемые погрешности формы (не выявляемые при кон­троле соответствующих диаметральных или координирующих размеров). Погрешности формы цилиндрических поверхностей (овальность, конус­ность, бочкообразность и др.) влияют на точность их размеров (диаметров). Эти погрешности должны находиться в пределах поля допуска на соответ­ствующий размер и регламентируются этим допуском. Поэтому включать в состав дополнительное слагаемое для компенсации контролируемых погрешностей формы нет необходимости. Однако имеются погрешности формы, обусловленные непрямолинейностью оси или образующей, кото­рые не могут выявлены существующими методами контроля размеров. Не­обходимо учитывать коробление оси заготовки и неравномерность при­пуска компенсировать отдельно путем включения в состав дополни­тельного слагаемого .

Припуск также увеличивают для компенсации неравномерности, воз­никающей вследствие погрешностей формы плоскостей и торцов - непло­скостности (непрямолинейности образующей).

Проф. Кован В.М. предложил факторы 2, 3, и 4 относить к простран­ственным отклонениям (или ) расположения обрабатываемой поверх­ности относительно базовых поверхностей заготовки. Фактор 1 является погрешностью установки, возникающей на выполняемом переходе и обо­значается (или ).

Пространственные отклонения и погрешности установки представля­ют собой векторы. При обработке:

– плоских поверхностей

(23)

– поверхностей вращения

(24)

Получены следующие расчетные структурные формулы для опреде­ления минимального промежуточного припуска на обработку:

припуск на сторону при последовательной обработке противополож­ных или отдельно расположенных поверхностей

(25)

припуск на две стороны при параллельной обработке противолежа­щих поверхностей

(26)

припуск на диаметр при обработке наружных или внутренних по­верхностей вращения

 

(27)

На основе этих общих формул могут быть получены частные расчет­ные формулы для конкретных случаев обработки путем исключения тех или иных составляющих. В общем виде минимальный расчетный припуск определяется выражением

(28)

В практике часто используют суммарные значения пространственных отклонений для различных видов заготовок и механической обработки. Они могут быть также использованы и в технологии восстановления дета­лей при схожести используемых процессов. Существует аналогия между процессами литья и устранением дефектов заливкой жидкого металла, процессами ковки и штамповки и восстановлением размеров изношенных поверхностей методами пластического деформирования и др.

Для литых корпусных деталей

(29)

где ; – величина удельного коробления ( мкм/мм);

– наибольший габаритный размер поверхности;

– величина смещения стержней, равная допуску на координирующий размер оси отверстия ().

Для литых деталей типа плит , мкм/мм.

Для литых деталей типа тел вращения

; ; ; (30)

где – пространственные отклонения для наружной цилиндрической поверхности диаметром ;

– пространственные отклонения для внутренней цилиндрической поверхности диаметром ;

– допуск на размер толщины стенки;

– пространственное отклонение для торца детали длиной .

Для штампованных заготовок типа стержней, обтачиваемых с кон­сольной установкой в патроне

(31)

где – величина смещения штампов;

– длина заготовки. Для заготовок без правки мкм/мм.

При обработке штампованных стержневых заготовок с установкой центрах

; ; (32)

где – погрешность зацентровки; – общая длина детали; – длина от торца детали до обрабатываемой ступени.

При обтачивании штампованных заготовок типа втулок с установкой
в патроне

(33)

Погрешность зацентровки при установке заготовки в самоцентри­рующие призмы принимают равной 0,25 мм. При установке в обычные призмы с углом 90о , с углом 120о .

Остаточные пространственные отклонения на обработанных поверх­ностях определяют как

(34)

где – коэффициент уточнения формы. Обычно принимают .

Изложенный расчетно-аналитический метод является вариантом дифференциально-аналитического метода, когда для заданных условий выполнения операции определяют факторы, влияющие на величину при­пуска, а затем расчетным путем или по таблицам находят элементы при­пуска, достаточные для компенсации влияния каждого из фактора.

Вероятностно-статистический метод определения припусков явля­ется дальнейшим развитием расчетно-аналитического метода, однако в ос­нову анализа факторов и расчета припусков и размеров заготовок в нем по­ложен вероятностный подход, что более оправдано теоретически и дает бо­лее близкий к практике результат. Статистические методы используются при исследовании и обобщении результатов производственного эксперимента в условиях производства. При проектировании используют не только данные по факторам, определяющим припуски, но и значения средних промежуточных и общих припусков для оговоренных в нормативных мате­риалах условий (в том числе по обеспечиваемой точности) изготовления заготовок и деталей.

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 1604. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия