Студопедия — ВЫ ПЕРЕСМОТРЕЛИ ИСХОДНЫЕ УСТАНОВКИ. ЧТО ДАЛЬШЕ?
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ВЫ ПЕРЕСМОТРЕЛИ ИСХОДНЫЕ УСТАНОВКИ. ЧТО ДАЛЬШЕ?






Пересмотрев исходные установки стоящей перед вами задачи, подумайте, как это можно использовать. Не пытайтесь найти одно-единственное решение, воспользуйтесь разными способами рассмотрения имеющейся информации.

К примеру, мы попытаемся решить задачу повышения заинтересованности городского населения в утилизации старых газет и журналов. Наша исходная установка состоит в том, что люди сдают бумагу сборщикам для ее дальнейшей переработки.

Преобразуем данную установку в противоположную: люди получают бумагу от сборщиков. Как это может помочь решению проблемы?

Идея: в зависимости от веса сданной макулатуры вручать определенное количество рулонов туалетной бумаги или бумажных полотенец.

Такой подход, при котором человек не только отдает, но и получает взамен что-то нужное, наилучшим образом помогает справиться с задачей.

Рассмотрим другую любопытную ситуацию. Некоторые женщины за период беременности настолько привыкают к форме своего живота, что и после родов хотят некоторое время видеть его прежним. Сотрудники одной калифорнийской фирмы обратили внимание на этот факт и блестяще реализовали возникшую у них идею.

Идея: выпускать приспособления, позволяющие женщинам легко изменять форму живота, создавая иллюзию беременности.

Многие годы ни у кого не вызывало сомнений, что в магазине продавец должен обслуживать покупателя. Но вот кому-то пришла в голову идея самообслуживания, и она была тотчас реализована в новых супермаркетах.

Когда такие замечательные идеи воплощаются в жизнь, они поражают своей простотой и очевидностью. Однако чтобы увидеть в привычном нечто необычное, вовсе не надо менять свою точку зрения "на 180 градусов", иногда достаточно чуть-чуть изменить взгляд на проблему.

Давайте подумаем, какой бизнес можно организовать в аэропортах и на вокзалах.

Рассмотрим исходные установки.

  • Аэропорты и вокзалы предназначены для людей, которые путешествуют.
  • Самолеты и поезда постоянно прибывают и отправляются.
  • Пассажиры находятся на вокзалах и в аэропортах недолго.

А теперь сформулируем противоположные установки.

  • Аэропорты и вокзалы предназначены для людей, которые не путешествуют.
  • Самолеты и поезда не прибывают и не отправляются.
  • Пассажиры находятся на вокзалах и в аэропортах длительное время.

Рассмотрение проблемы с этих позиций способно натолкнуть на новые, оригинальные идеи. Например, можно организовать отдых, развлечение и обслуживание пассажиров, которые опоздали на свои поезда и самолеты или не могут отправиться в путешествие из-за плохой погоды либо забастовок, однако при этом не желают покидать вокзалы и аэропорты.

Идея: возможно, подойдет создание легко возводимого и быстро разбираемого отеля, состоящего из малогабаритных комнат по типу железнодорожных купе - с кроватями, радио, телевизорами и будильниками. Гости такого отеля, открытого круглосуточно, смогут пользоваться душем, им будут предоставлены все необходимые предметы личной гигиены. Цены в этом отеле будут выгодно отличаться от платы за услуги в обычных гостиницах при вокзалах и аэропортах. Кстати, подобная идея была с успехом реализована в Японии.

Строительство и эксплуатация таких отелей не требуют больших затрат. Они легко перемещаются в разобранном виде и быстро возводятся на новом месте. Кроме того, их можно сдавать в аренду государству под временное жилье для бездомных или пострадавших от пожаров и наводнений.

Взгляните на рисунок. Эта фигура получила название лестницы Шредера. Ее особенность заключается в том, что, перевернув рисунок вверх ногами, вы все равно увидите ту же самую фигуру. Некоторые предположения сохраняют свою истинность, будучи "перевернутыми", и даже дают при этом толчок рождению новых идей.

Идея: рассмотрим привычное для нас представление, что банки дают клиентам ссуду для покупки земли, и трансформируем его в противоположное, то есть что клиенты могут передавать свою землю в пользование банкам. Посмотрим, какие выгоды смогут извлечь из этого обе стороны.

Владелец свободного участка земли вправе передать его с условием дальнейшей застройки. Банк обязуется выделить средства на строительство, найти подрядчика и в дальнейшем сдавать в аренду здание вместе с участком земли. Владелец участка будет получать проценты от арендной платы, а в конце оговоренного срока получит назад землю и строение.

Пересмотр традиционного взгляда на земельную ссуду привел к возникновению новых взаимовыгодных отношений между банками и клиентами.

РЕЗЮМЕ

Итак, сформулируем, что же позволяет нам поиск противоположных исходных установок.

1. Избежать традиционного взгляда на проблему.

2. Получить новую информацию об изучаемом предмете.

3. Выработать новый подход к проблеме.

4. Найти новаторское решение.

Посмотрите на обстоятельства повседневной жизни под иным углом зрения - и тогда то, что тянуло вас назад, поможет вам сделать рывок вперед.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 438. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия