Студопедия — ПОЧЕМУ СРАБАТЫВАЕТ ИРРАЦИОНАЛЬНОЕ МЫШЛЕНИЕ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПОЧЕМУ СРАБАТЫВАЕТ ИРРАЦИОНАЛЬНОЕ МЫШЛЕНИЕ






В одной старинной игре под названием "тетербол" игроки бьют битами по шарику, подвешенному на веревке, стараясь как можно быстрее закрутить ее вокруг столба, к вершине которого она прикреплена. Хотя шарик под ударами бит способен перемещаться в разных направлениях, он может удалиться от столба только на то расстояние, какое позволит ему веревка. В определенном смысле тетербол служит моделью некоторых мыслительных процессов.

В самом деле, человеческий мозг не в состоянии сосредоточиться на двух объектах одновременно, не создав мысленной связи между ними. Но, в конце концов, как бы далеки друг от друга ни были данные объекты, вы можете удержать их в поле вашего зрения силой воображения и попытаться установить взаимосвязь. Осваивать этот метод следует но принципу "от простого - к сложному".

Не всегда выявленные нами взаимосвязи будут носить законченный характер. Например, на рисунках мы легко распознаем треугольник, человеческое лицо и круг. Хотя все они не завершены, однако с помощью воображения нетрудно представить недостающие линии. Таким же образом мы можем восполнить пробелы информации для придания законченности найденным связям.

Установление новых взаимоотношений между различными аспектами задачи часто помогает увидеть перспективы ее решения или подсказывает неожиданные аналогии, рассмотрение которых имеет самостоятельную ценность.

Разберем проблему улучшения ваших взаимоотношений с начальником. Пусть случайно выбранным словом будет "карандаш".

При попытке отыскать взаимосвязь между карандашом и решаемой задачей у вас возникают, скажем, следующие мысли и ассоциации:

1. Старательная резинка. Мы оба помним о наших прошлых неудачах. Необходимо стереть их из памяти.

2. Деревянная оправа. Начальник дает мне слишком много работы. Я не железный и не деревянный, мне нужна помощь.

3. Желтый цвет. Это цвет нерешительности. Я не осмеливаюсь откровенно поговорить с начальником о моей карьере.

Может быть, следует сделать это после работы, в неформальной обстановке?

4. Грифель. Грифель необходимо вовремя затачивать. Поддержка и понимание начальника всегда запаздывают, вследствие чего я несу ощутимые финансовые потери. Могу я заострить на этом чье-то внимание и получить поддержку?

5. Золотой ободок. Начальник не в курсе того, что я участвую в самых прибыльных операциях. Как я могу дать ему понять, что "золотым тельцом" он стал и благодаря моим стараниям?

6. Дешевизна. Перспективный план деятельности нашей фирмы не учитывает новых тенденций рынка. Не следует ли мне предложить иной, удешевляющий нашу продукцию?

7. Шесть граней. Необходимо предпринять шесть основных мер, чтобы решить поставленную задачу: улучшить взаимопонимание с начальником, поговорить с ним откровенно о моей карьере, установить очередность составления отчетов, предложить новый план деятельности фирмы, более эффективно использовать рабочее время, создать новую систему контроля за ведением отчетности.

Теперь следует подумать, как найти ответ на каждый поставленный вопрос. Постепенно вы будете вытягивать ниточки новых мыслей, которые прочно свяжут случайное слово "карандаш" с вашей задачей. Не огорчайтесь, если некоторые из них окажутся невыполнимыми, ведь цель использования данного метода заключается в выработке наибольшего числа идей в кратчайшие сроки. Главное назначение случайного слова состоит в том, чтобы мобилизовать ваш творческий потенциал и подтолкнуть вас к поиску новых решений.

План действий

Когда вы ищете пути решения проблемы, попытайтесь использовать в качестве источника идей какое-нибудь слово. Пусть его выбор окажется произвольным, а значение никак не будет связано с поставленной задачей. Это слово может вызвать в вашем сознании цепную реакцию самых неожиданных ассоциаций, которые в конце концов приведут вас к новой блестящей идее. Рассмотрим несколько способов поиска случайных слов.

  • "Мыло, суп, песок". В конце главы приведен список случайных слов. Закройте глаза и наугад ткните карандашом в одно из них. Ни в коем случае не пытайтесь читать список и делать выбор сознательно.
  • Откройте любой словарь на любой странице и наугад ткните пальцем в слово.
  • Выберите произвольно два числа, одно из которых будет номером страницы книги, а другое - порядковым номером слова на этой странице.
  • Применяя данный метод, не используйте больше одного слова в день, чтобы не рассеивать внимание и не ослаблять поиск ассоциаций.

Наилучшими словами являются, как правило, те, которые обозначают хорошо известные предметы, вызывающие устойчивый ряд ассоциаций. Именно такие слова и включены в список "мыло, суп, песок". Посмотрим, в чем состоит преимущество использования приведенных мной слов.

  • Простота. Нам хорошо известны назначения и свойства перечисленных предметов и понятий, потому что мы пользуемся ими каждый день.
  • Наглядность. Можно легко представить себе их мысленно.
  • Богатство взаимосвязей. Каждое из слов служит "спусковым механизмом" для возникновения множества других слов и образов. Например, "мыло" заставит вас вспомнить о ванне, душе, рукомойнике, мыльных пузырях (в прямом и переносном смысле), бане, стирке, стиральном порошке и т. д.

2. Подумайте о всевозможных вещах, которые связаны с вашим случайным словом. Пусть ваш выбор пал на слово "бутылка".

Какие она имеет характеристики? Какие функции может выполнять? Как можно ее закупорить, наполнить, опорожнить? Исследуйте надписи на этикетке. Из чего сделана бутылка - из пластика или из стекла? Стекло прозрачное?

Какое иное применение бутылке можно найти? Можно ли ее сдать? Такие бутылки продаются но одной или в стандартных упаковках по шесть штук?

3. Попробуйте сделать разветвленными и укрепить выявленные связи между стоящей перед вами задачей и случайным словом.

Допустим, вашей задачей является увеличение сбыта товара, а случайным словом - все та же "бутылка". Нарисуйте бутылку на листе бумаги и попробуйте мысленно связать ее образ с вашей проблемой.

Примерный ход мыслей может быть следующим:

  • Бутылки бывают пустые и полные. Насколько полно мы удовлетворяем запросы покупателей? Что еще можно сделать в этой области?
  • Бутылки продаются в стандартной упаковке по шесть штук. Как изменить упаковку, чтобы наш товар выглядел лучше, чем у конкурентов? Как связать упаковку с образом нашего товара?
  • Способ продажи. Бутылки продаются по одной, в упаковках по шесть штук и коробками. Следует л и разработать различные виды упаковок для оптовой и розничной торговли?
  • Бутылки можно использовать неоднократно. Имеет ли смысл разработать программу повторного использования нашего товара?
  • Пустые бутылки производят ненужный шум, и вообще с ними много возни. Как реорганизовать работу, чтобы сделать ее максимально эффективной и избежать бессмысленных потерь времени и ресурсов?
  • У бутылок есть этикетки. Какие этикетки или ярлыки должен иметь наш товар, чтобы покупатель всегда отличал его от товара других производителей?
  • На этикетках указан срок годности. Следует ли изменить ценовую политику, чтобы стимулировать клиента раскупать наш товар побыстрее?
  • Пустые бутылки иногда используются в качестве ваз для цветов. Как изменить внешний вид товара, чтобы сделать его более эстетичным и покупатель мог найти ему другое применение? Каковы новые рынки сбыта для нашей продукции?
  • Бутылки бывают разными по форме и по размерам. Следует ли нам расширить спектр модификаций нашего товара? Как это можно сделать? Как это отразится на себестоимости?
  • Пустая бутылка становится бесполезной. Точно так же бесполезен труд продавцов, давно утративших интерес к своей работе. Возможно, следует организовать аттестационную комиссию, которая ежемесячно оценивала бы работу продавцов с целью повышения их мотивации к совершенствованию своих профессиональных навыков. Бутылки бьются. Сделав неловкое движение рукой, можно смахнуть бутылку со стола и разбить ее. Неверное решение, даже касающееся незначительного вопроса, иногда приводит к серьезным убыткам. Как можно этого избежать?

4. Записывайте ваши новые идеи. Фиксируйте их обязательно, иначе вы просто забудете их и окажетесь в положении человека, попавшего под золотой дождь, но не имеющего с собой ничего, кроме вил.

Уделяйте данному упражнению ежедневно по пять минут, этого вполне достаточно. Выберите какое-нибудь слово и пытайтесь установить всевозможные связи между ним и вашей задачей - таким образом вы научитесь генерировать новаторские идеи и находить решения любых проблем.

Недавно на улице я опустил монетку в автомат и получил взамен совершенно непригодный для еды шоколадный батончик. Очевидно, владельца автомата абсолютно не интересовало, насколько успешно идет торговля. Я мысленно поставил себя на его место и попытался найти способы привлечения покупателей.

Мне пришло в голову слово "казино", после чего в памяти всплыли "азартная игра" и "колесо рулетки". Эти ассоциации и подсказали мне возможное решение проблемы.

Идея: торговый автомат, который будет "соблазнять" прохожих сыграть с ним в азартную игру наподобие рулетки. Достаточно будет опустить монетку, выбрать число и запустить колесо. Если номер оказывается счастливым, товар выдается бесплатно.

Иногда человек, ищущий новые пути решения задачи, подобен комару на пляже нудистов: он знает, чего хочет, но не знает, с чего начать. Поиск связей между проблемой и случайным словом создает хорошие предпосылки для выработки новых идей, однако существуют и другие способы стимулирования ассоциаций.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 385. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия