Студопедия — Органы по сертификации
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Органы по сертификации






Требования к органам по сертификации. Орган по сертификации в Национальной системе сертификации РБ может создаваться при организации, имеющей статус юридического лица. При этом организация должна быть независимой от сторон, заинтересованных в результатах сертификации, располагать необходимыми средствами для обеспечения проведения работ по сертификации.

Независимость органа определяется отсутствием совместной хозяйственной деятельности в области разработки, производства, реализации, ремонта и технического обслуживания продукции.

В качестве органа по сертификации могут быть аккредитованы организации государственной формы собственности, специально созданные для проведения таких работ, а по решению Республиканского органа по сертификации и любой другой формы собственности.

Организация, претендующая на аккредитацию в качестве органа по сертификации, должна располагать следующими необходимыми средствами и документацией на процедуры, позволяющими проводить работу по сертификации:

экономическими средствами, обеспечивающими проведение работ по сертификации;

оптимизированной организационной структурой;

квалифицированным, прошедшим специальную подготовку, персоналом;

документированной системой качества и организационно-методическими документами, устанавливающими правила и порядок проведения работ по сертификации;

актуализированным фондом нормативных документов на продукцию и методы испытаний в соответствии с областью аккредитации.

Основными функциями органа по сертификации являются:

организация и проведение работ по сертификации;

разработка и актуализация организационно-методических документов;

организация подготовки и повышения квалификации персонала;

контроль функционирования и совершенствование внутренней системы качества;

взаимодействие с учреждениями и организациями, привлекаемыми к процедуре сертификации и заинтересованными в результатах сертификации.

 

Организационная структура органа по сертификации. В организационную структуру органа по сертификации (пример на рисунке 3.5) входят, как правило, руководитель органа по сертификации, его заместитель, управляющий совет, исполнительная группа, научные консультанты.

 
 

 


Рисунок 3.5 – Типовая организационная структура органа по сертификации

 

Руководитель органа по сертификации осуществляет общее руководство; определяет финансовую и кадровую политику, стратегию органа по сертификации и осуществляет контроль за ее выполнением; отвечает за повышение квалификации и аттестацию персонала; утверждает программы проведения работ по сертификации.

Заместитель руководителя органа может являться руководителем исполнительной группы сертификации. Он осуществляет координацию работ в органе по сертификации, разработку организационно-методических документов, взаимодействие с участниками работ при сертификации.

Исполнительная группа состоит из штата специалистов-экспертов, аттестованных экспертов-аудиторов и обеспечивает проведение сертификации.

Научные консультанты не принимают непосредственного участия в сертификации и привлекаются по необходимости для решения специальных научно-технических задач, возникающих в ходе сертификации. В качестве научных консультантов могут выступать ученые и специалисты, имеющие высокую квалификацию и большой опыт профессиональной деятельности.

Персонал органа по сертификации. Формирование органа по сертификации возможно при наличии персонала достаточной численности (не менее трех экспертов-аудиторов по качеству), который имеет специальную профессиональную подготовку, технические знания и опыт работы, необходимые для выполнения предписанных функций.

Требования к образованию, квалификации, стажу работы по специальности, должностные обязанности, права и ответственность всех сотрудников органа по сертификации устанавливаются должностными инструкциями, которые утверждаются руководителем органа по сертификации. Должностные инструкции пересматриваются в случае изменения квалификационных требований или функциональных обязанностей сотрудника.

Функции персонала органа по сертификации заключаются в:

проведении экспертизы представленных заявителем материалов на соответствие требованиям стандартов, применяемых при сертификации;

анализе документации (нормативной, конструкторской, технологической) на продукцию;

разработке программ проведения работ;

проведении комплекса работ по сертификации продукции;

рассмотрении официальных протоколов сертификационных испытаний и документов по оценке состояния производства;

проведении экспертизы иностранных сертификатов соответствия и выработке предложений об их признании;

разработке программ инспекционного контроля за сертифицированной продукцией и их реализации;

формировании, ведении и актуализации фонда нормативно-технических документов по сертификации, ведении библиотеки и архива органа по сертификации;

ведении организационно-методических документов органа по сертификации;

оформлении, регистрации и рассылке материалов по сертификации, а также других документов органа по сертификации;

представлении необходимых документов в Республиканский орган по сертификации.

На каждого сотрудника заводится личное дело, включающее сведения о полученном образовании и техническом опыте работы, его должностных перемещениях, а также результатах периодической аттестации.

Квалификация и компетентность сотрудников периодически оцениваются аттестационной комиссией, назначаемой приказом руководителя органа по сертификации.

Эксперты-аудиторы проходят аттестацию в Республиканском органе по сертификации один раз в три года. Результаты аттестации оформляются протоколом, а в личном деле каждого сотрудника делается отметка о прохождении им аттестации и ее результатах.

На каждого эксперта-аудитора заводятся личные карточки, которые хранятся в органе по сертификации.

 

Требования к экспертам-аудиторам. Экспертами-аудиторами в соответствии с СТБ 5.1.06-96 могут быть специалисты различных областей деятельности, которые имеют соответствующую теоретическую и профессиональную подготовку, обладают комплексом необходимых личных качеств и аттестованы Республиканским органом по стандартизации, метрологии и сертификации.

Эксперт-аудитор по качеству должен иметь высшее образование и практический стаж работы после окончания высшего учебного заведения не менее четырех лет, из них не менее двух лет в области обеспечения качества.

Эксперт-аудитор осуществляет свою деятельность в одном из следующих направлений:

сертификация продукции;

сертификация услуг;

сертификация систем качества;

сертификация персонала.

После соответствующей подготовки он может быть аттестован на право проведения работ по нескольким направлениям.

Эксперт-аудитор по качеству должен быть административно и финансово независим от изготовителей и потребителей продукции, а также организаций, которые являются объектом его профессиональной деятельности. Условия его работы должны исключать возможность коммерческой, административной или иной формы давления на него, что может стать причиной необъективности оценки при проведении процедуры сертификации.

Эксперт-аудитор по качеству должен иметь специальное образование в тех областях знаний, которые отвечают направлениям его деятельности по сертификации, уметь анализировать, логически обосновывать и аргументировать свое мнение.

Для руководства комиссией при проведении соответствующих работ из числа экспертов-аудиторов назначается главный эксперт-аудитор по качеству, который наделяется полномочиями принимать окончательные решения по проведению проверки. Он несет полную ответственность за все этапы проверки, определяет квалификационные требования к экспертам-аудиторам по качеству, распределяет обязанности между участниками проверки, разрабатывает программу проверки. Главный эксперт-аудитор обязан своевременно информировать проверяемого о наличии опасных несоответствий и незамедлительно в четкой, ясной, убедительной и достаточно краткой форме представлять отчет о проверке.

Аттестацию эксперта-аудитора по качеству проводит комиссия по аттестации Республиканского органа по сертификации. К моменту аттестации соискатель должен иметь необходимую теоретическую и профессиональную подготовку, подтвержденную личной карточкой эксперта-аудитора.

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 1251. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Реостаты и резисторы силовой цепи. Реостаты и резисторы силовой цепи. Резисторы и реостаты предназначены для ограничения тока в электрических цепях. В зависимости от назначения различают пусковые...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия