Студопедия — Трудовая книжка
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Трудовая книжка






Трудовая деятельность граждан фиксируется в трудовых книжках, которые ведутся на всех предприятиях независимо от формы собственности. Трудовая книжка является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника. На основе трудовой книжки устанавливаются все виды трудового стажа для назначения государственных пенсий (в том числе на льготных условиях и в льготных размерах), пособий по социальному страхованию, а также должностных окладов (в случаях, когда это зависит от продолжительности трудового стажа) и т.д.

При заключении трудового договора работник, имеющий трудовой стаж, должен представить трудовую книжку лицу, ведущему документацию по персоналу предприятия. Если работник утверждает, что он поступает на работу впервые и трудовой книжки у него нет, он не обязан предоставлять какой-либо документ, подтверждающий этот факт. Для того чтобы подтвердить правомерность использования бланка трудовой книжки для оформления впервые, сотруднику кадровой службы рекомендуется получить от работника заявление, в котором помимо просьбы об оформлении приема на работу содержится просьба о заведении трудовой книжки впервые.

В настоящее время применяются трудовые книжки трех образцов: 1938, 1973, 2003 годов.

Все три образца действительны и обладают равной юридической силой. Никакие другие формы документа не могут считаться трудовыми книжками.

Бланки выпускаются в заранее определенном количестве и распространяют их только уполномоченные на это организации и индивидуальные предприниматели. Обеспечение работодателей новыми бланками осуществляется на платной основе на основании договора, заключенного непосредственно с изготовителем или распространителем. Бланки трудовой книжки и вкладыша к ней относятся к документам строгой отчетности. Учет трудовых книжек ведется в двух книгах:

- в приходно-расходной книге по учету бланков трудовой книжки и вкладыша в нее;

- в книге учета движения трудовых книжек и вкладышей.

Приходно-расходную книгу по учету бланков трудовой книжки и вкладыша в нее должна вести бухгалтерия. Книгу учета движения трудовых книжек и вкладышей в них обычно ведет кадровая служба. В данной книге регистрируют все трудовые книжки сотрудников, которые работают на предприятии. Бланки трудовых книжек выдаются ответственным за ведение трудовых книжек лицам только по заявкам. Ответственность за ведение, хранение, учет и выдачу трудовых книжек и вкладышей к ним несет специально уполномоченное лицо, назначаемое приказом работодателя. Целесообразно, чтобы таких ответственных лиц было два: сотрудник кадровой службы отвечает за ведение, хранение, учет и выдачу трудовых книжек и вкладышей к ним, а сотрудник бухгалтерии - за ведение учета и финансовые операции с трудовыми книжками. По окончании каждого месяца лицо, ответственное за ведение трудовых книжек (сотрудник кадровой службы), обязано представить в бухгалтерию отчет о наличии бланков и о суммах, которые получены за трудовые книжки. При этом подотчетное лицо должно приложить приходный ордер кассы предприятия.

Работник, утративший трудовую книжку, вправе получить ее дубликат по последнему месту работы в течение 15 дней со дня подачи заявления.

Работодатель в соответствии с требованиями ТК РБ обязан вести трудовые книжки на каждого работника, проработавшего в организации свыше пяти дней. Правила ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей (далее - Правила), конкретизируя срок для работников, принятых на работу впервые, определяют, что не позднее недельного срока со дня приема на работу работодатель оформляет трудовую книжку на такого работника (п. 8). В соответствии с требованиями п. 3 Правил трудовые книжки ведутся только на тех работников, для которых работа в данной организации является основной.

В Правилах указывается, какие сведения о работнике вносятся в трудовую книжку при ее заполнении, а в Инструкции - как пишутся эти сведения и на основании каких документов они вносятся в трудовую книжку.

Важное требование Инструкции - записи ведутся перьевой или гелевой ручкой, ручкой- роллером, световодостойкими чернилами черного, синего или фиолетового цвета. Недопустимы никакие сокращения (например, "пр." вместо "приказ").

На титульном листе трудовой книжки указываются фамилия, имя и отчество работника полностью, без сокращения, без замены имени или отчества на инициалы. Дата рождения в трудовой книжке должна содержать число, месяц и год, проставленные буквенно-цифровым способом (например: 12 мая 1973 г.). Эти сведения записываются на основании таких документов, как паспорт, свидетельство о рождении, водительские права, загранпаспорт.

Сведения об образовании и специальности или профессии указываются на основании документов: аттестатов, дипломов, сертификатов, справок (если образование незаконченное высшее).

Основанием для внесения записи о неполном высшем образовании может быть справка из института, зачетная книжка или студенческий билет. Об этом говорится в разделе 2 "Заполнение сведений о работнике" Инструкции по заполнению трудовых книжек. Для внесения таких записей требуются копии указанных документов, заверенные печатью учебного заведения. Обратите внимание: в настоящее время записи о времени обучения в трудовую книжку не вносят. Запись о профессии и специальности вносится на основании документов о наличии квалификации, о чем сказано в разделе II Правил ведения и хранения трудовых книжек.

Документом, подтверждающим квалификацию работника, является диплом о высшем или среднеспециальном образовании.

После внесения основных сведений о работнике указывается дата заведения трудовой книжки, проставляемая буквенно-цифровым способом, как и дата рождения.

Свою подпись владелец трудовой книжки должен поставить на титульном листе документа после того, как работник кадровой службы заполнит данные работника (фамилия, имя, отчество, дата рождения, паспортные данные и т.д.). Такие правила установлены в п. 2.2 Инструкции. Затем на титульном листе обязательно ставится подпись лица, выдавшего трудовую книжку, и печать предприятия, где она была впервые заполнена. Печать ставится на месте, установленном на бланке, и не должна закрывать ничьих подписей. Подпись лица, заполнявшего трудовую книжку, должна быть разборчивой, без сокращений и объединения с инициалами, т.е. так, чтобы ее можно было идентифицировать.

Если при первичном оформлении трудовой книжки кадровый работник по неосторожности внес туда неверную запись, то производится аннулирование испорченного бланка и оформляется новый. Наиболее частой ошибкой при заполнении титульного листа трудовой книжки является неверное написание фамилий, имен, отчеств. Поскольку законом не предусмотрена процедура исправления неверно внесенной записи на титульном листе трудовой книжки, испорченный бланк списывается и заполняется новый. Испорченные бланки трудовой книжки и вкладыши в трудовую книжку уничтожаются, составляется соответствующий акт. К акту об уничтожении испорченных бланков трудовых книжек (вкладышей) следует прилагать их подлинные номера. Номера можно вырезать из бланков перед их уничтожением и вклеить в акт или приложить к нему. Это послужит неопровержимым доказательством того, что бланки с такими номерами были действительно уничтожены.

Порядок изменения записей на титульном листе трудовой книжки установлен в п. 2.3 Инструкции. При изменении фамилии, имени, отчества прежняя запись аккуратно зачеркивается одной чертой, а сверху (снизу либо на той же строке, если есть место) записываются новые данные. Зачеркнутая запись должна легко читаться. На внутренней стороне обложки трудовой книжки делается пояснение со ссылкой на документы, на основании которых были внесены изменения, с указанием их номеров и дат.

В Инструкции названы документы, служащие основанием для внесения изменений: паспорт, свидетельство о рождении, свидетельство о браке, свидетельство о расторжении брака, свидетельство об изменении фамилии, имени, отчества и др. При изменении анкетных данных работника ссылку нужно делать как на соответствующее свидетельство, так и на паспорт. Текст пояснения заверяется подписью работника кадровой службы, который вносил изменения, и печатью организации или кадровой службы.

Пунктом 2.4 Инструкции изменен порядок внесения изменений (дополнений) в трудовую книжку о получении нового образования, профессии, специальности. Если ранее предыдущая запись зачеркивалась, теперь в существующую запись вносится дополнение без зачеркивания ранее внесенной записи, а если данные об образовании, профессии, специальности в трудовой книжке отсутствуют, то просто заполняются пустые строки. Инструкция не требует делать в трудовой книжке ссылку на документ об образовании, дополняя ранее внесенные сведения, так как отразить все изменения в образовании, профессии и специальности на обложке не всегда возможно из-за небольшого размера бланка трудовой книжки. Но некоторые специалисты считают, что такая ссылка необходима, а располагаться она должна на внутренней стороне обложки трудовой книжки по аналогии с записью об изменении анкетных данных.

Запись на последующих страницах трудовой книжки начинается с постановки штампа предприятия или написания от руки наименования предприятия. Пункт 3.1 Инструкции требует в виде заголовка указывать как полное наименование организации, так в обязательном порядке и сокращенное наименование (при его наличии). Запись с названием организации не нумеруется, нумерация проставляется после нее на следующей строке. Если трудовая книжка заполняется впервые, запись об отсутствии трудового стажа не делается.

В графе 1 трудовой книжки проставляется порядковый номер записи, в графе 2 – дата приема, в графе 3 - указание действия, название структурного подразделения (если условие о работе в конкретном структурном подразделении включено в трудовой договор в качестве существенного условия) и должность (например, "принята в технический отдел на должность ведущего специалиста"), в графе 4 - основание (например: приказ). Записи о наименовании должности (работы), специальности, профессии с указанием квалификации производятся в соответствии со штатным расписанием предприятия.

Все переводы работника обязательно оформляются в трудовой книжке под очередным номером со ссылкой на соответствующий документ (приказ, распоряжение) с указанием его даты и номера.

Сведения о работе по совместительству вносятся по желанию работника на основании документа, подтверждающего данный факт. Это может быть заверенная в установленном порядке копия приказа о приеме его на работу или оригинал справки о приеме его на работу по совместительству.

Все записи производятся в точном соответствии с приказом, аккуратно, без зачеркиваний и помарок. Если возникает необходимость исправлений, то они оговариваются и заверяются подписью должностного лица и печатью. По ранее действовавшему законодательству исправить неверно внесенную запись в трудовой книжке мог только тот работодатель, который ее произвел. Теперь ситуация изменилась. В соответствии с п. 27 и 28 Правил вносить изменения в трудовые книжки можно и по новому месту работы сотрудника на основании официального документа работодателя, допустившего ошибку. Как правило, такими документами являются копии приказов о приеме, переводе и увольнении работника, об отмене этих приказов, а также справки и выписки из документов, в которых данные приказы упоминаются (личная карточка, лицевой счет, книга регистрации приказов и т.п.).

В трудовой книжке нельзя что-либо зачеркивать, замазывать корректирующей жидкостью.

Все неверные записи должны быть в установленном порядке признаны недействительными. В графе 1 ставится порядковый номер, следующий за последней записью. В графу 2 пишется дата внесения записи, а в графе 3 указывается: "Запись за номером таким-то недействительна". Затем запись воспроизводится в правильном варианте. В графе 4 повторяется номер приказа, на основании которого была неверно внесена запись в трудовую книжку. Если же сам приказ был издан с ошибкой, а затем отменен, то в графе 4 указываются дата и номер отменившего его приказа.

Правила предусматривают оформление дубликата трудовой книжки в трех случаях:

1) трудовая книжка утеряна;

2) трудовая книжка пришла в негодность (обгорела, порвана, испачкана и т.п.);

3) в трудовую книжку внесена недействительная запись об увольнении или переводе на

другую работу.

Работодатель выдает дубликат трудовой книжки по заявлению работника в течение 15 дней (п. 31 Правил). При заполнении дубликата трудовой книжки в разделе "Сведения о работе" в графе 3 вначале производится запись об общем и (или) непрерывном трудовом стаже работы до поступления на предприятие, выдающее дубликат, подтвержденном документально. Общий стаж записывается суммарно без уточнения организаций, должностей и периодов работы. Затем на основании документов (оригинал трудовой книжки, выписки из приказов, справки) записываются отдельные периоды работы согласно требованиям п. 7.2 Инструкции:

- графа 2 - дата приема на работу, увольнения;

- графа 3 - наименование организации, структурного подразделения, работа (должность),

специальность (профессия) с указанием квалификации, затем причина увольнения;

- графа 4 - наименование, дата и номер документа, на основании которого произведены

соответствующие записи в дубликате трудовой книжки.

В соответствии с Правилами в трудовую книжку также вносятся сведения о награждениях за трудовые заслуги (государственные награды, государственные почетные звания, почетные грамоты, другие виды поощрений, предусмотренные законодательством).

Сведения о взысканиях в трудовую книжку не вносятся, за исключением случаев, когда дисциплинарным взысканием является увольнение.

С каждой записью в трудовой книжке необходимо ознакомить ее владельца.

В случае смерти работника трудовой договор прекращается по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон.

Датой увольнения (прекращения) трудового договора считается последний день работы (если иная дата не установлена законодательством, трудовым договором или соглашением между работодателем и работником), и именно в этот день кадровая служба предприятия обязана выдать работнику его трудовую книжку с записью об увольнении.

Для самого работника нарушения Правил (внесение ошибочных или неправильных записей, отсутствие необходимых записей) могут привести к проблемам при подтверждении стажа, места и должности работы, квалификации, назначении пенсии, получении различных предусмотренных законодательством льгот и преимуществ, связанных с особым характером работы.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 562. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия