Студопедия — ДЛЯ СТУДЕНТОВ-ПСИХОЛОГОВ И УЧАЩИХСЯ «ШКОЛЫ ПСИХОЛОГИИ н. в.яБЛОНСКОЙ» СКИДКИ!!!
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ДЛЯ СТУДЕНТОВ-ПСИХОЛОГОВ И УЧАЩИХСЯ «ШКОЛЫ ПСИХОЛОГИИ н. в.яБЛОНСКОЙ» СКИДКИ!!!






+79787565038,

+79788424456

пРОГРАММА БАЗОВОЙ ПОДГОТОВКИ ПО АРТ-ТЕРАПИИ «аРТ-ТЕРАПИЯ: МНОГООБРАЗИЕ ПОДХОДОВ» (135 ЧАСОВ)

Режим занятий: 5 семинаров-тренингов по 3 дня (по 27 академических часов) с промежутками между ними 1,5-2 месяца для самостоятельной отработки и закрепления полученных навыков на практике.

 

Расписание семинаров по программе на 2015 учебный год:

семинар №1 —… 2015 г.

семинар №2 —… 2015 г.

семинар №3 —… 2016 г. Утверждается!!!

семинар №4 —… 2016 г.

семинар №5 —… 2016 г.

 

По завершении всего курса обучения выдается Удостоверение о повышении квалификации НОУ Института практической психологии "Иматон", С-Петербург.

 

 

Ведет обучение Александр Иванович КОПЫТИН, доктор медицинских наук, заведующий кафедрой арт-терапии Института практической психологии «Иматон», профессор кафедры психологии Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования и кафедры психотерапии Северо-Западного государственного медицинского университета им. И.И. Мечникова, председатель РОО «Арт-терапевтическая ассоциация», вице-президент секции искусства и психиатрии Всемирной психиатрической ассоциации.

 

программа учебного цикла

Семинар №1. Введение в арт-терапию. ДИНАМИЧЕСКИ-ОРИЕНТИРОВАННЫЙ И ИНЫЕ ПОДХОДЫ (июль-август 2015 г.)

Определение арт-терапии. Основы арт-терапевтической методологии. Школы и направления арт-терапии (психодинамическая, когнитивно-поведенческая, семейная и др.).

Динамически-ориентированный подход в прошлом и настоящем. Процесс динамически-ориентированной арт-терапии. Принципы и механизмы терапевтического воздействия. Позиция и роль арт-терапевта, роль материалов и среды. Подходы к интерпретации символической продукции.

Репертуар техник и приемов динамически-ориентированной арт-терапии:

· Диагностический и терапевтический инструмент «мандала». Различные варианты использования. Психологический анализ рисунков в круге. Мандала как показатель психического развития, терапевтических изменений, различных состояний создания включая трансперсональный и перинатальный опыт. Применение мандал в различных клинических группах и в целях развития.

· Различные варианты техники рисования каракулей, рисования по мокрой бумаге как формы динамически-ориентированной практики.

· Техники работы со сновидениями в динамически-ориентированной арт-терапии.

· Свободные ассоциации в процессе и на основе изобразительной деятельности и восприятия визуальных стимулов (ассоциативных карт, хроматических стимулов и т. д.).

· SoulCollage как метод глубинно-психологического исследования личности. Основы методологии. Принципы и техника создания оригинальной колоды карт на основе метода SoulCollage. Принципы и техники использования в рамках динамически-ориенированной арт-терапии, психологического консультирования, тренингов личностного роста и т.д.

Семинар №2. Использование объектов, пластических материалов и целостной среды в арт-психотерапии (…2015 г.)

Использование объектов, пластических материалов (глина, песок) и среды в арт-терапии. Концептуализация объектов, пластических материалов и пространства с точки зрения деятельностного, психодинамического, культурно-исторического и экологического (экосистемного) подходов. Арт-терапевтическая работа с личными предметами, реди-мейдами, ландшафтной скульптурой.

Различные варианты использование песка как изобразительного, пластического материала в арт-терапии. Песочная терапия: классический и инновационные приемы терапевтического использования песочницы. Песочница в индивидуальной, групповой и семейной арт-терапии.

Объекты как посредники в терапевтических и групповых отношениях, во взаимодействии с окружающей природной и социокультурной средой. Ландшафтная скульптура и ландшафтный театр.

Индивидуальные и групповые инсталляции. Терапевтические ритуалы в целостной среде.

Выполнение техник, связанных с использованием найденных и личных объектов и среды, реализация проектов ландшафтной арт-терапии. Рассмотрение применимости с разными социодемографичесими и клиническими группами с целью развития сообществ, в лечебной и реабилитационной практике.

Семинар №3. Полимодальные художественно-экспрессивные методы в арт-терапии: ИЗОБРАЗИТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ, МУЗЫКА, ДВИЖЕНИЕ, РОЛЕВАЯ ИГРА, повествовательное и литературное творчество (…2016 г.)

Полимодальная терапия искусствами. Основы методологии. Достоинства полимодальности и связь с этапами терапии и особенностями клиентов. Терапевтические свойства различных видов искусств. Интермодальный трансфер и усиление. Расширение репертуара игры. Интермодальная терапия искусствами с акцентом на большее использование одного из видов искусств. Работа с визуально-пластическими материалами, голосом и музыкальными инструментами, поэзией и прозой, танцевально-двигательной экспрессией.

Музыка как выразительное, терапевтическое средство. Основы музыкальной терапии. Терапевтическая музыкальная импровизация. Принципы и техника. Музыка в сочетании с изобразительной деятельностью, ролевой игрой, повествовательной активностью, движением.

Танцевально-двигательная терапия. Элементы танцевально-двигательной активности в процессе арт-терапии. Движение в сочетании с художественной экспрессией.

Основы драматерапии. Драматерапевтические техники, связанные с использованием грима и масок. Ритуал как форма драматерапевтической активности.

Показ и обсуждение видеозаписей занятий музыкальной, танцевально-двигательной терапии и драматерапии с детьми и взрослыми.

Нарративные (повествовательные) художественнно-экспрессивные приемы арт-терапии: арт-джорнеллинг (ведение иллюстрированных дневников), создание «альтернативных» книг, серийное рисование, «личные истории в рисунках», «дигитальные истории». Создание художественных анимаций. Терапевтическое литературное творчество и терапевтическая поэзия в сочетании с рисунком. Групповая повествовательная активность в сочетании с изобразительной деятельностью.

 

Семинар №4. фотография в арт-терапии. техники фототерапии (фото-арт-терапии (…2016 г.)

Фототерапия и терапевтическая фотография. Классификация техник и их терапевтические функции. Особенности арт-терапевтической работы с фотографиями.

Фототерапевтические техники, основанные на работе с личными фотодокументами. Обсуждение и творческое оформление фотографий. Организация фоторядов, фотоальбомов. Терапевтическая проработка фотографий на основе повествовательного (нарративного) подхода.

Техники фотопортрета и фотоавтопортрета. Авторские фотопортретные и автопортретные техники.

Техники, основанные на фотографировании среды и создании фоторядов и мультимедийных презентаций. «Дигитальные истории» как инновационная форма психологической и психосоциальной помощи.

Фототерапевтические техники, основанные на механизме фотопроекции. Работа с ассоциативными фотографиями. Фотодрама.

Семинар №5. детско-подростковая и Семейная арт-терапия (…2016 г.)

Детско-подростковая арт-терапия. Основы теории и методологии детско-подростковой арт-терапии. Принципы и этапы арт-терапии детей и подростков. Общность и различия арт-психотерапии и артпедагогики. Художественная экспрессия детей и подростков в образовательном и клиническом контексте. Психопрофилактический, формирующий, коррекционный, реабилитационный потенциал арт-психотерапии на разных этапах психического развития, в норме и патологии.

Современные модели арт-терапии детей и подростков: патогенетическая модель, онтогенетически-ориентированная модель, модель адаптации (resilience model) и инклюзии. Использование арт-терапии с разными группами детей и подростков, поведенческими расстройствами, расстройствами настроения, нарушениями развития..

Формы и инструменты детско-подростковой арт-терапии. Особенности групповой арт-терапии детей и подростков. Диадическая детско-родительская арт-терапия.

Семейная арт-терапия Художественно-экспрессивные средства в семейной психотерапии. Определение, задачи и принципы семейной арт-терапии. Раскрывающий (диагностический) и коррекционный (реконструктивный) инструментарий семейной арт-терапии.

Теория привязанности как основа использования диагностического инструмента Д. Кайзер. Визуальные признаки устойчивой (здоровой) и нарушенной привязанности. Реконструктивные (компенсаторные) возможности проективно-символической коммуникации и терапевтических (групповых) отношений при нарушениях привязанности. Арт-терапевтические техники работы с образами гнезда, дома, поддерживающей среды.

Диагностика и оценка семейной структуры и динамики с помощью арт-терапевтических методов Х. Ландгартен, Х. Квятковской, Д. Рубин, Т. Гаврон, семейного интервью с использованием марионеток, семейного рисунка, коллажа, скульптуры и других. Основные диагностические признаки. Структура заданий, последовательность и особенности применения в разных условиях.

Визуально-нарративные и ресурсо-ориентированные техники семейной арт-терапии. Исследование и реконструкция семейной (родовой) истории и жизненного цикла семьи с использованием проективно-символических инструментов семейной арт-терапии (фотографий, рисунков, объектов, среды). Семейные гербы, талисманы и генограммы.

 

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 288. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия