Студопедия — Личная продажа. Личная продажа – самый дорогостоящий элемент комплекса коммуникаций
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Личная продажа. Личная продажа – самый дорогостоящий элемент комплекса коммуникаций






Личная продажа

Личная продажа – самый дорогостоящий элемент комплекса коммуникаций. Поэтому она применяется преимущественно в торговле товарами производственного назначения, а также дорогостоящими потребительскими товарами. С одной стороны она используется для налаживания планируемых взаимоотношений с потребителями, с другой стороны – это непосредственное осуществление сбытовых операций.

Особенности личной продажи:

· непосредственный, прямой контакт продавца и покупателя

· личностный характер (от формальных до дружеских отношений)

· диалоговый режим общения, что позволяет гибко реагировать на запросы покупателя, оперативно вносить коррективы

· учет индивидуальных особенностей

Процесс личной продажи можно представить в виде последовательности классических стадий:

1) прием покупателя и установление контакта

2) выявление потребностей покупателя

3) представление товара

4) преодоление возможных возражений

5) осуществление продажи

6) последующий контакт с покупателем

Прием покупателя и установление контакта. От расположенности и открытости покупателя с одной стороны, и способности продавца привлечь его внимание – с другой, зависит установление и сохранение взаимоотношений. Энтузиазм, энергичность, динамизм – важные составляющие, без которых невозможно создать атмосферу, наиболее благоприятствующую установлению отношений с покупателями. Первое впечатление во многом зависит от внешнего вида продавца (опрятность, запах, мимика, голос и т.д.).

Выявление потребностей покупателя. Путь к продаже пролегает через внимательное исследование потребностей покупателя. Продавец должен быть хорошим психологом. Различают шесть типов поведения продавцов в межличностной ситуации:

1) Помощь и поддержка. Продавец стремить успокоить и утешить покупателя, помочь ему принять решение. Используется для стеснительных, колеблющихся и нерешительных покупателей.

2) Позиция судьи. Продавец высказывает критические замечания, не выявляет потребности, а демонстрирует свое превосходство в области знаний о товаре. Запрещающий прием.

3) Вопросительное поведение. Продавец стремиться к углубленному анализу ситуации, задает много вопросов. Требует тонкости, иначе покупатель может почувствовать себя жертвой любопытства.

4) Пояснительное поведение. Продавец стремится разгадать мотивы, поступки и жесты покупателя и на этой основе сделать заключение о его личности. Опасность формирования неверного представления, поэтому стоит применять как продолжение поведения понимания и открытости.

5) Понимание. Состоит в том, чтобы с глубоким пониманием слушать покупателя, вникая как в содержание, так и в форму высказывания.

6) Отказ. Это не что иное, как бегство, совершаемое продавцом, когда предмет разговора его не интересует, когда он стремиться избежать ответственности или обойти какое-либо затруднение.

Представление товара. От того, как будет представлен товар, в значительной степени зависит отношение к нему покупателя, а, следовательно, и заинтересованность последнего в его приобретении. Представление товара основывается на аргументации, а также искусстве убеждения. В ходе презентации рекомендуется:

· повторять сильные и решающие доводы (разными фразами);

· слабые стороны предложения постараться превратить в сильные (возвратить возражение клиенту в виде довода за покупку);

· важно продумать тактику поведения по отношению к конкурентам;

· целесообразно поднимать проблемы, вызывающие беспокойство покупателя, и показать ему, что продавец о них знает;

· все, что выдвигается в качестве аргументов, подлежит доказательству (демонстрация товара в действии, предложите покупателю осмотреть, пощупать, попробовать) и т.д.

Преодоление возможных возражений. Возражения могут носить как логический, так и психологический характер. Возражения психологического характера определяются особенностями покупателя как личности, их преодоление требует от продавца хороших знаний психологии и особенностей покупательского поведения. Возникновение возражений логического характера может быть обусловлено отсутствием у товара реальных преимуществ и (или) недостаточно умелым его представлением. Для преодоления подобных возражений продавец должен в совершенстве знать как товары, которые он предлагает, так и аналогичные товары конкурентов, иметь четкое представление об их сильных и слабых сторонах. Для преодоления возможных возражений используются такие методы, как:

· метод весов (плюсы – минусы);

· метод перепрыгивания (подтверждение возражения и немедленный переход к описанию преимуществ);

· метод свидетельств в пользу товара (предоставление отзывов);

· метод «да, но…» и др.

Осуществление продажи. Очень важно для продавца почувствовать момент готовности покупателя к покупке. Такими сигналами служат:

· лицо, выражавшее обеспокоенность и готовность защищаться, становится спокойным и довольным;

· тон голоса становится более дружелюбный;

· потенциальный покупатель положительно отзывается о товаре.

Необходимо прекратить убеждать клиента, снабжать ненужными деталями, иначе можно увести его в сторону от покупки.

Известен ряд приемов, подталкивающих к принятию окончательного решения:

· напоминание о потере преимущества;

· подразумеваемое согласие;

· беспроигрышная альтернатива;

· получение согласия нарастающим итогом;

· использование преимущества последней минуты и др.

Если покупатель решил сейчас не покупать, не нужно на него давить. Рекомендуется завершить разговор так, чтобы дать возможность покупателю подумать и вернуться снова, он должен остаться доволен от общения с продавцом.

Последующий контакт с покупателем. Лучшие из будущих покупателей - сегодняшние довольные потребители.

 

Таким образом, главная цель личной продажи - достижение взаимной удовлетворенности продавца и покупателя, что создает основу для дальнейших контактов и покупок; формирование долгосрочного взаимовыгодного сотрудничества.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 353. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия