Студопедия — Голевой удар Маны Ивабучи –на фото слева,(справа налево) – Кая Саймон, Эмили Ван Эгмон, Мана Ивабучи, Лидиа Уильямс
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Голевой удар Маны Ивабучи –на фото слева,(справа налево) – Кая Саймон, Эмили Ван Эгмон, Мана Ивабучи, Лидиа Уильямс






 

 

Сборная Австралии не может продолжить борьбу –на фото слева – партнёры по команде поздравляют автора гола Ману Ивабучи(№16);на фото справа,(слева направо) – Руми Уцуги, Хомарэ Сава, Аюми Каихори, Мана Ивабучи, Юки Оджими, Ая Мияма – празднуют победу

 

К этому времени матилдас уже отдали все силы и умения для положительного исхода поединка, поэтому решающего штурма ворот Каихори не случилось, а дальний, но очень слабый удар Ван Эгмон на последних секундах матча в очередной раз свидетельствовал об ошибочности стратегического выбора на игру Алэна Стайчича.

 

Не хуже, чем соккерус (итоговая статья)

25 ноября 2001 года в ответном стыковом матче за право участия на мужском Чемпионате Мира сб.Австралии была разбита на уругвайском «Сэнтэнарио» местной национальной командой. Ещё два часа назад болельщики соккерус собирались праздновать историческую победу, но теперь - лишь видели безумную радость уругвайцев, тех, на чём месте должны были быть они. Впрочем, начиналось всё просто отлично.

После блестяще проведённого отборочного турнира в зоне Океании, где даже главный соперник сб.Новой Зеландии был разбит в пух и прах (4-1, 2-0) болельщики соккерус глубоко верили в победу над сб.Уругвая и первая домашняя игра лишь укрепила их надежды – подавляющее преимущество и неожиданный выигрыш лишь с минимальным счётом всё равно не давали повода усомниться в превосходстве австралийцев. Однако дальнейшие события показали всю неопытность соккерус и технического персонала команды. В ночь перед матчем в Монтевидео никто из состава сб.Австралии не сомкнул глаз. И дело было отнюдь не в том, что игроки сильно волновались в преддверии, возможно, самого важного матча в их спортивной карьере. Всему виной был беспрерывный шум вокруг отеля, создаваемый болельщиками селестэ. Кроме того, соккерус представляли собой лишь группу хорошо обученных игроков европейских клубов, многим из которых было вдиковинку выступление за национальную команду, т.к., фактически, вся их профессиональная карьера проходила в Европе.

Именно дата 25 ноября 2001 года стала последним днём существования футбола на зелёном континенте отдельно от крупных спонсоров и их финансовых вливаний. За следующий четырёхлетний цикл мужской чемпионат Австралии был реформирован в закрытую коммерческую лигу со спонсором в лице Hundai motors, а главной целью этой структуры было воспитание местных талантов путём привлечения звёзд – ветеранов европейского футбола с помощь значительно увеличившихся финансовых вложений. И, надо сказать, что всё получилось как нельзя лучше.

Через четыре года соккерус попали на Чемпионат Мира, а Федерация Футбола Австралии затем перешла из Конфедерации Океании в Конфедерацию Азии. Местная А-hundai league становилась с каждым годом всё более финансово привлекательной и конкурентоспособной… И пришло время обратить взгляд на матилдас, впрочем, скорее это женская сб.Австралии заставила внимательно присмотреться футбольных функционеров к их достижениям произведя настоящую сенсацию на ЧМ-2007.

В последнем туре группового этапа соревнований в матче с одной из сильнейших команд мира – сб.Канады – матилдас нужна была ничья и поздний гол центрального защитника-ветерана Шэрил Салисбэри зафиксировал окончательный счёт матча - 2:2.

Уже через год женский чемпионат был реформирован в аналог мужской А-hundai league, а уровень многих игроков сб.Австралии уже позволил уехать играть в Чемпионат США – сильнейший в мире.

Попадание в восьмёрку сильнейших на ЧМ-2011 было воспринято болельщиками как должное, а на нынешнем турнире многие ожидали ещё большего. Впрочем, даже самые пристрастные почитатели матилдас получили и это, не смотря на очередную неудачу на стадии четвертьфинала. Новый главный тренер Алэн Стайчич привнёс в игру команды ещё больший напор и железную дисциплину в обороне. Кроме того, Федерация Футбола Австралии совместно с руководством Чемпионата Австралийской лиги привлекли в местные клубы большинство австралийских игроков из Чемпионата США для улучшения сыгранности и взаимопонимания в матчах за национальную команду.

Первый и последний матчи матилдас на этом турнире резко отличались от остальных, т.к. противниками в них выступали финалисты прошлого чемпионата мира. Впрочем, и тактический рисунок сб.Австралии в этих матчах разительно отличался от такого в других встречах турнира. Алэн Стайчич предполагал напористостью искусных нападающих и полузащитников сминать оборонительные построения сб.США и сб.Японии и получать в течение этих периодов активности решающее преимущество над соперником, но жёстоко просчитался. После таких отрезков команда резко вставала, а соперники как раз использовали подобный функциональный просчёт, забивая решающие голы. Более рациональные тактические действия оказались полезнее для команды в остальных матчах. Однако называть соперников в этих играх менее опасными для матилдас было бы неверно. Сб.Нигерии – Чемпион Африки, сб.Швеции – 4-ый призёр прошлого чемпионата мира, а сб.Бразилии такой неудобный соперник для австралиек, да и австралийцев, что и в представлении не нуждается.

Анализируя игру команды по линиям стоит отметить, что все изменения проводимые Стайчичем были вполне своевременны и не ухудшали командной игры. Так вратарь Лидиа Уильямс игравшая во 2,3,4 и 5-ом матчах часто выручала команду не только, как это говорят, «на своих мячах», но и спасая в безнадёжных ситуациях. Кроме того, отстоять «на ноль» матч против сб.Бразилии не удавалось никому с ЧМ-2007. Вышедшая в матче против сб.США ветеран Мелисса Барбъери таких чудес не совершала, да и выглядела в голевых эпизодах излишне статично. Впрочем два пропущенных гола в четырёх матчах это ещё и заслуга обороны.

Травма Сервет Узунлар, полученная в матче против американок, в дальнейшем несколько обеднила наступательную вариативность матилдас на правом фланге, однако заставила ещё больше сплотиться оборонительную линию команды и Кэйтлин Форд, Стэфэни Кэтли, Лора Олэвэй и Элэнна Кенэди полностью низложили атакующую линию сб.Нигерии и успешно противостояли атакам игроков сб.Швеции и сб.Бразилии.

Средняя линия матилдас была более вариативна. Молодая Тамека Бат часто выходила на замены более опытных Эмили Ван Эгмон, Эллис Кэллон-Найт и Катрины Горри. В свою очередь эта троица в течение всех матчей имела весьма условные позиции, постоянно меняясь местами друг с другом. К отдельным заслугам полузащиты стоит отнести хорошую помощь нападению и защите во всех матчах без исключения, а то, в какое посмешище были превращены визави из сб.Нигерии заслуживает самых ярких эпитетов.

В нападении сб.Австралии были собраны, наверное, самые известные и искусные игроки матилдас. Понастоящему двужильная Саманта Кер отыграла все матчи от звонка до звонка беспрестанно бороздя левый фланг и неожиданно появляясь в штрафной соперников. Кроме того, Кер выдержала и оправилась от огромного количества фолов соперников со стойкостью не свойственной женскому футболу.

Свободный художник и лидер команды Лиса Дэ Ванна была формально закреплена на левом фланге, откуда и забивала свои два гола, атаковала и раздавала передачи везде, т.е. там, где больше была нужна партнёрам, а её умение обыгрывать соперников один в один или даже один в два оказалось бесценно для командной игры в атаке.

В центре нападения действовали Мишэль Хэймэн и Кая Саймон. Первая, обладая высоким ростом, чётко следовала тактическому построению и всегда была готова к передаче в штрафной площадке. Кая Саймон, напротив, часто атаковала из глубины и была великолепна в игре на опережение защитников-воронсчитателей. Как и на прошлом чемпионате мира все её голы были решающими исходы поединков.

Будущее сб.Австралии на ближайших турнирах ОИ-2016 и ЧМ-2019 должно быть весьма благополучным. На Олимпийских играх нынешняя команда будет всерьёз претендовать на место в четвёрке сильнейших. Единственная сложность заключается в том, чтобы попасть на олимпийский турнир через очень жёсткий отбор в Зоне Азии. К слову сказать последние две олимпиады матилдас пропустили именно по этой причине.

Что касается следующего Чемпионата Мира, то нет никаких оснований думать, что команду ждёт неудача, т.к. большинству игроков нынешнего основного состава будет около 25 лет или чуть больше. Возможно в команде уже не будет Сервет Узунлар, Мишэль Хэймэн и Мелиссы Барбъери, а Лиса Дэ Ванна будет выполнять значительно меньший объём конструктивных действий. Однако есть основания полагать, что её бывшие обязанности будут равномерно распределены между игроками группы атаки. Кроме того возрастёт конкуренция за место в составе из-за появившихся талантливых игроков из местных футбольных клубов, и нет никаких сомнений в том, что подобное развитие Чемпионата Австралии надолго обеспечит блестящие перспективы национальной команды.

 

P.S. Через два месяца после окончания Чемпионата Мира 2015 из стана матилдас, готовившихся к серии товарищеских матчей против чемпионов мира пришла неожиданная и в то же время удручающая новость. Члены национальной сборной с согласия Профсоюза Футболистов Австралии объявили бойкот и прервали курс подготовки к товарищеским играм отказавшись от поединков против сб.США. Кроме отсутствия дальнейшего соглашения между профсоюзом и Федерацией Футбола Австралии игроками матилдас вменялось в вину последней невыплата половины зарплаты за текущий курс тренировочных сборов.

С другой стороны Федерация Футбола Австралии действительно сделала очень много за последний год, в финансовом плане, для сборной команды и исчерпала свой бюджетный лимит. Подобные разногласия вполне могут поставить крест на попытках австралиек не пропустить Олимпийские игры в третий раз подряд.

 

Только цифры:

- 4-ый раз подряд сб.Австралии пробивается в восьмёрку сильнейших на Чемпионатах Мира и Олимпийских играх;

- впервые сб.Австралии не пропускает голов в матчах ЧМ (2 игры: Нигерия (2-0),Бразилия (1-0));

- впервые команда не пропускала в среднем более одного гола за матч;

- поразив ворота соперников дважды на этом турнире Лиса Дэ Ванна с семью голами в рамках Чемпионатов Мира – лидер в истории сб.Австралии и 20-ый бомбардир в мире;

- поразив ворота соперников трижды на этом турнире Кая Саймон с пятью голами в рамках Чемпионатов Мира – второй бомбардир сб.Австралии.

 

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 370. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия