Студопедия — Проектирование предприятий торговли
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Проектирование предприятий торговли






Строительство, реконструкция и техническое перевооружение предприятий торговли осуществляется в соответствии с проектом. Проект представляет собой совокупность технических и конструкторских документов, к которым относятся обоснование, расчеты, чертежи, пояснительные записки, сметы и др.

При разработке проектной документации обязательно должны соблюдаться требования действующего законодательства в области строительства и градостроительства, нормы и требования органов государственного санитарного и пожарного надзора.

Основным нормативным документом в области строительства, обязательным для всех проектных, строительных и монтажных организаций, являются строительные нормы и правила (СНиП). Они принимаются и вводятся в действие федеральным органом исполнительной власти в области строительства.

В строительных нормах и правилах установлены обязательные положения, общие для всей территории Российской Федерации или ряда ее регионов с определенными климатическими, геологическими и другими природными условиями.

Строительные нормы и правила содержат основные организационно-методические требования, направленные на обеспечение необходимого уровня качества строительной продукции, общие технические требования по инженерным изысканиям для строительства, проектированию и строительству, а также требования к планировке и застройке, зданиям и сооружениям, строительным конструкциям, основаниям и системам инженерного оборудования.

Соблюдение требований строительных норм и правил при проектировании и строительстве позволяет обеспечить:

> надежность зданий и сооружений в расчетных условиях эксплуатации, прочность и устойчивость строительных конструкций и оснований;

> устойчивость зданий и сооружений и безопасность людей при землетрясениях, обвалах, оползнях и т.п.;

> устойчивость зданий и сооружений и безопасность людей при пожарах и в других аварийных ситуациях;

> охрану здоровья людей в процессе эксплуатации, необходимый тепловой, воздушно-влажностный, акустический и световой режимы помещений;

> эксплуатационные характеристики и параметры зданий и сооружений различного назначения и правила их размещения с учетом санитарных, экологических и других норм;

> сокращение расхода топливно-энергетических ресурсов и уменьшение потерь теплоты в зданиях и сооружениях.

При проектировании вновь строящихся, реконструируемых, расширяемых и модернизируемых объектов могут применяться и территориальные строительные нормы (ТСН). Использование территори­альных строительных норм позволяет учитывать природно-климатические и социальные особенности, национальные традиции и экономические возможности республик, краев и областей России.

Наряду с названными нормативными документами при проектировании применяют государственные стандарты Российской Федерации в области строительства. В них установлены обязательные и рекомендуемые положения, определяющие конкретные параметры и характеристики отдельных частей зданий и сооружений, строительных изделий и материалов. Применение стандартов обеспечивает техническое единство при разработке, производстве и эксплуатации зданий, строительных сооружений и их комплексов.

Разработчиками проектной документации являются проектные организации, деятельность которых подлежит обязательному лицензированию. Они ведут разработку проектов строительства на основании заключаемых с заказчиками договоров подряда на выполнение проектных работ. В соответствии с этим договором подрядчик (проектировщик) обязуется по заданию заказчика разработать техническую документацию, а заказчик обязуется принять и оплатить ее.

Проектирование предприятий осуществляется в определенной последовательности и всегда начинается с предпроектных работ. Они включают в себя разработку технико-экономического обоснования и выдачу проектировщику задания на проектирование и заключение договора подряда на выполнение проектных работ.

Технико-экономическое обоснование является предпроектным документом, в котором обосновывается намечаемое строительство предприятия. В нем содержатся обоснования эффективности принимаемых технических, экономических и организационных решений по эксплуатации и строительству предприятия.

На основании содержащихся в технико-экономическом обосновании данных и показателей заказчик выдает проектной организации задание на выполнение проектирования. По поручению заказчика оно может быть подготовлено подрядчиком. В таком случае задание становится обязательным для сторон с момента его утверждения заказчиком.

В задании на выполнение проектирования, в частности, содержатся следующие основные данные и требования:

> наименование и месторасположение объекта;

> основание для проектирования;

> вид строительства (новое, реконструкция и т.п.);

> стадийность проектирования;

> особые условия строительства;

> основные технико-экономические показатели (мощность, вместимость, пропускная способность, общая численность работающих, производительность труда и др.);

> требования к архитектурно-строительным, объемно-планировочным и конструктивным решениям здания;

> основные требования к инженерному и технологическому оборудованию.

Вместе с заданием на проектирование заказчик должен передать проектировщику другие документы, на основании которых выдается разрешение на строительство:

> обоснование инвестиций в строительство данного объекта;

> решение местного органа исполнительной власти о предварительном согласовании места размещения объекта;

> архитектурно-планировочное задание;

> имеющиеся материалы утвержденного проекта детальной планировки участка строительства;

> имеющиеся материалы топографической съемки участка строительства и данные геологических и гидрогеологических изысканий;

> материалы по существующей и сохраняемой застройке и зеленым насаждениям;

> сведения о надземных и подземных инженерных сооружениях и коммуникациях;

> технические условия на присоединение к новым инженерным сетям и коммуникациям;

> другие материалы, содержащие исходные данные, необходимые для составления технической документации.

Номенклатура, порядок и сроки представления материалов определяются в договоре подряда на выполнение проектных работ. В нем же устанавливаются состав и содержание проектной документа­ции, сроки ее разработки.

Проектная документация на новое строительство, расширение и реконструкцию действующих предприятий, зданий и сооружений должна состоять из технического проекта предприятия, рабочих чертежей и сметной документации.

В состав технического проекта входят:

1) общая пояснительная записка;

2) генеральный план;

3) технологические решения;

4) строительные решения.

В общей пояснительной записке приводятся:

> основания для разработки проекта; исходные данные для проектирования; краткая характеристика предприятия; состав и назначение помещений;

> принципиальные решения по организации производства, труда и управления;

> результаты расчетов численного и профессионально-квалификационного состава работающих;

> число и оснащенность рабочих мест;

> сведения о потребности в топливе, воде, тепловой и электрической энергии и др.;

> организация и сроки строительства и освоения проектных мощностей;

> данные об эффективности капитальных вложений и т.п. В генеральном плане должны быть отражены:

> краткая характеристика района и площадки строительства;

> зонирование территории;

> организация пешеходных и транспортных потоков;

> размещение зданий и их взаимосвязь;

> мероприятия по благоустройству и озеленению территории и т.п. Технологические решения включают:

> характеристику технологии производственных и торговых процессов;

> данные о механизации и автоматизации технологических процессов;

> решения по теплоснабжению, электроснабжению, электрооборудованию, системам связи и сигнализации;

> спецификацию основного оборудования. В состав строительных решений входят:

> архитектурно-строительные решения;

> решения по водопроводу и канализации;

> решения по отоплению, вентиляции и кондиционированию воздуха. Рабочие чертежи состоят из:

> технологических чертежей;

> архитектурно-строительных чертежей;

> чертежей бетонных и железобетонных конструкций;

> чертежей стальных конструкций;

> чертежей по отоплению, вентиляции и кондиционированию воздуха;

> чертежей по водопроводу и канализации;

> электротехнических чертежей;

> чертежей связи и сигнализации;

> чертежей по автоматизации технологических процессов.

Сметная документация необходима для определения затрат на выполнение строительно-монтажных работ, приобретение оборудования для проектируемого предприятия.

Подготовленная проектировщиком проектная документация подлежит согласованию с заказчиком, а при необходимости (например, в случае нового строительства) - государственной экспертизе.

Государственная экспертиза проектной документации проводится в целях предотвращения строительства объектов, создание и использование которых не отвечает требованиям государственных норм и правил или наносит ущерб охраняемым законом правам и интересам граждан, юридических лиц и государства. Кроме того, экспертиза необходима для контроля над соблюдением социально-экономической и природоохранной политики.

Экспертиза проектов строительства проводится организациями государственной вневедомственной экспертизы, а также экспертными подразделениями министерств и ведомств (по вопросам, отнесенным к их компетенции).

По результатам экспертизы составляется заключение. Оно должно содержать:

> краткую характеристику исходных данных, условий строительства и основных проектных решений, а также технико-экономические показатели проекта строительства;

> замечания и предложения по принятым проектным решениям, изменения и дополнения, внесенные в процессе экспертизы, ожидаемый эффект от их реализации;

> общие выводы об экономической эффективности, экологической безопасности, эксплуатационной надежности и социальной значимости объекта;

> рекомендации по дополнительной проработке отдельных проектных решений при последующем проектировании.

В конце заключения делаются общие выводы о целесообразности строительства объекта и условиях его реализации. С учетом оценки качества проекта строительства в целом и внесенных в процессе экспертизы изменений и дополнений он рекомендуется к утверждению, отклоняется или возвращается на доработку.

После утверждения руководителем экспертного органа заключение направляется заказчику.

Проекты строительства предприятий, зданий и сооружений могут быть индивидуальными и типовыми.

Индивидуальные проекты разрабатываются, как правило, для разового применения при возведении уникальных зданий и сооружений. Также их применяют в случаях, когда проектируемые здания входят в число зданий, создающих индивидуальный облик населенного пункта.

Строительство торговых предприятий ведется в основном по типовым проектам. Они разрабатываются для многократного использования при строительстве одинаковых по своему назначению (однотипных) объектов.

Применение типовых проектов значительно снижает затраты на проведение проектных работ и их сроки, способствует улучшению качества проектирования, позволяет широко использовать унифицированные строительные конструкции и детали.

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 756. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия