Студопедия — Сущность и методы оценки экономической эффективности инвестиций.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Сущность и методы оценки экономической эффективности инвестиций.






Оценку эффективности решений, принимаемых по инвестиционным проектам, осуществляют инвесторы или консалтинговые фирмы по заданию инвесторов. При этом должны быть учтены последствия воздействия реализации проекта на окружающую природную и социальную среду.

В системе оценки результативности инвестиций используются понятия «экономический эффект» и «экономическая эффективность инвестиций».

Под экономическим эффектом в целом понимается абсолютная величина экономического результата, характеризующаяся такими показателями, как объем выпуска продукции, объем реализации продукции, прибыль и т.д.

Экономическая эффективность инвестиций представляет собой отношение экономического эффекта к необходимым для его получения инвестициям.

Одним из показателей экономической эффективности является – показатель простой нормы прибыли (ПНП), который показывает сколько чистой прибыли (ЧП) может быть получено на 1 рубль инвестируемых средств (ИС) и рассчитывается по формуле:

Если в числителе величина чистой прибыли берется за год (ЧП годовая), а в знаменателе суммарные инвестиционные затраты на осуществление проекта, то в данном случае показатель «простая норма прибыли» отражает, какая часть инвестиций окупается за счет чистой прибыли в течение года.

С точки зрения инвестора, прибыльным является такой вариант инвестирования средств, который:

- обеспечивает минимальный уровень доходности, определяемый инвестором;

- компенсирует инфляционные потери в течение рассматриваемого периода;

- покрывает риски инвестора, связанные с осуществлением инвестиционного проекта.

Для того чтобы реализовать требования инвестора, необходимо показатель простой нормы прибыли сопоставить с показателем требуемого уровня прибыли (ТУП), то есть с минимально ожидаемой прибылью, при которой инвестору целесообразно инвестировать средства в инвестиционный проект.

Величина требуемого уровня прибыли в каждый конкретный момент зависит от трех факторов:

- реальной доходности инвестиций;

- уровня инфляции;

- стоимости риска.

Реальная доходност ь инвестиций определяется величиной банковского процента депозитов без поправок на инфляцию, т.е. берется номинальная ставка банковского процента (НС).

Поскольку инфляция снижает эффективность инвестиций, то рассчитывается безопасный уровень прибыльности (БУП), т.е. номинальная ставка банковского процента кооррелируется на темпы роста инфляции в инвестиционном периоде по формуле:

БП = НС Х (1+темп инфляции)

Чтобы учесть фактор риска, рассчитывается показатель платы за риск (ПР) по формуле

ПР = В Х (УД – БУП)

где В – коэффициент, устанавливающий зависимость между прибылью и риском, в относительных единицах;

УД – среднерыночный уровень доходности, в относительных единицах.

Если В точно оценит невозможно, то его принимают в пределах от 0,5 до 2.

Таким образом, требуемый уровень прибыльность и с учетом трех вышеназванных факторов равен

ТУП = БУП + ПР

Учитывая вышеизложенное, можно записать условия, при которых инвестирование с точки зрения инвестора целесообразно:

1. Если ПНП = ТУП, то такой вариант рассматривается как равновыгодный для вложения средств в инвестиционный проект или в банк.

2. Если ПНП < ТУП, то инвестору нецелесообразно инвестировать проект и если средства нужно вывести с оборота фирмы, то в этом случае их целесообразнее положить на депозитный счет под банковский процент.

3. Наряду с показателем ПНП для подтверждения целесообразности инвестирования средств в тот или иной проект, рассчитывается показатель рентабельности капитала (Рк)

Рк = ЧП / А

где А – активы по балансу, в денежных единицах.

Данный показатель отражает, сколько чистой прибыли получено с каждого рубля активов.

4. Срок окупаемости затрат (Со) отражает время, в течение которого инвестиционные затраты окупаются.

Этот показатель определяется двумя методами:

§ С учетом полученной прибыли и начислением амортизационных отчислений

Со1 = НС / (ЧП+А),

где А – амортизационные отчисления, в рублях.

§ Без учета начисленных амортизационных отчислений

Со1 = НС / ЧП

5. На основе показателя срока окупаемости определяется контрольный год. Контрольный год – это год, начиная с которого инвестиции приносят реальную прибыль, т.е. прибыль от проекта превысила затраты. Он начисляется после окончания последнего года срока окупаемости.

6. Для принятия решения об инвестировании немаловажное значение имеет сопоставление срока окупаемости со сроком жизни проекта. Если срок окупаемости больше срока жизни проекта, то и инвестирование нецелесообразно, если меньше или равен – целесообразно.

Метод выбора оптимального варианта инвестирования на основе показателя простой формы прибыли используется тогда, когда инвестирование средств и получение дохода осуществляется в течение года.

Если инвестирование средств и получение дохода происходит в течение нескольких лет, то в этом случае оценка инвестиций осуществляется на основании «Рекомендаций по разработке бизнес-планов инвестиционных проектов», утвержденных Министерством экономики 31.03.1999г., и базируется на сопоставлении ожидаемой чистой прибыли от реализации проекта с инвестированным в проект капиталом. В основе метода лежит вычисление чистого потока наличности.

Чистый поток наличности – это разность между притоком денежных средств от производственной и инвестиционной деятельности, в том числе и от финансовых инвестиций, и их оттоком (затраты на производство, инвестиции, проценты по кредитам и т.д.).

Для приведения будущих денежных поступлений к стоимости инвестиций на момент начала инвестирования применяют метод дисконтирования будущих поступлений. Так как доходы, которые планируются к получению в отдаленной перспективе стоят значительно меньше реальной (текущей) стоимости инвестиций вложенных сегодня.

Дисконтирование - это метод приведения будущих поступлений к текущей стоимости инвестиций (обычно на момент принятия решения об инвестировании объекта).

Основным экономическим нормативом, используемым для дисконтирования, является норма дисконта (Е), выраженная в процентах или долях единицы.

На его основе рассчитывается коэффициент дисконтирования (Кt), или другими словами, коэффициент, учитывающий обесценивание будущих потоков наличности к моменту начала инвестирования.

Кt = ,

где n – год поступления или оттока наличности, подлежащих дисконтированию (t=1,2, …, n)

Е применяется, как правило, на уровне ставки рефинансирования, установленной национальным банком Р. В необходимых случаях Е может учитывать надбавку за риск инвестирования (непредсказуемость потоков наличности), которая добавляется к первоначальной величине нормы дисконта.

Чистый дисконтированный доход (ЧДД) – показывает абсолютную величину поступлений приведенной к началу реализации инвестиционного проекта, или превышение интегральных результатов (поступлений) над интегральными затратами (оттоками денежных средств0 в течение всего расчетного периода (горизонта расчета).

ЧДД =

где Rt – результат, достигнутые в t- м году дисконтирования,

Зt - затраты, осуществляемые в руб. в том же году.

t – расчетный период, год, квартал

Когда берется в расчет только чистый поток поступлений, как в нашей задаче 1, то формулу расчета ЧДД можно представить в следующем виде:

ЧДД = R0+R1K1+R2K2+…+RtKt

При оценке эффективности инвестиционной деятельности следует иметь ввиду, что ЧДД должен иметь положительное значение, иначе инвестиционный проект нельзя с позиций экономической эффективности считать целесообразным т.к. доходы превышают инвестиции.

Если величина ЧДД отрицательная, то инвестирование проекта нецелесообразно.

Если величина ЧДД равны нулю, то это означает, что расчетная ставка процента за кредит (если инвестирование осуществлялось за счет кредита банка), соответствует максимальному уровню, который инвестор может заплатить банку за пользование кредитом.

Ставка дисконтирования при которой ЧДД =0 называется внутренней нормой доходности (окупаемости, эффективности).

Наряду с рассмотренными показателями эффективности возможно использование и других: капиталоотдача, капиталоемкость и т.д.

Ни один из вышеперечисленных показателей не является достаточным для полной оценки эффективности инвестиционных проектов и принятия решения об их реализации. Решение об инвестировании может быть принято только с учетом рассмотрения всех рассмотренных показателей, а также интересов всех участников проекта.

Иногда для оценки инвестиционного проекта, который реализуется в течение нескольких лет, когда имеется несколько проектов с разновременными инвестициями со сроками реализации 5 и более лет применяется метод компандинга. Компандинг – это процесс, обратный дисконтированию, метод привидения инвестиций к будущему периоду.

Недостаток компандинга состоит в том, что он не учитывает доходность проекта по годам.

 

7. Пути повышения эффективности использования регулирования
инвестиционной деятельности предприятия
.

 

Оценивая эффективность того или иного направления инвестирования средств, учитывают преимущества и недостатки каждого из направлений. Примером может служить предприятие, которое сталкивается с выбором: новое строительство или техническое перевооружение.

Преимущества нового строительства оцениваются тем, что в его процессе создаются объекты с высоким техническим уровнем производства изначально, т.к. обычно используется прогрессивная технология и техника, применяются новые виды сырья, материалов, но в тоже время строительство требует больших финансовых ресурсов единовременно и характеризуется длительным сроком воздействия объектов.

Поэтому считается целесообразным в производственной сфере новое строительство осуществлять тогда, когда создаются принципиально новые виды продукции, производство которых не может быть организовано на действующих объектах, а также если есть необходимость создания большого количества новых рабочих мест для обеспечения занятости в том или ином регионе.

По сравнению с новым строительством реконструкция и техническое перевооружение требует меньших инвестиций, т.к. экономия обеспечивается за счет пассивной части основных фондов (здания уже имеются).

Эффективность инвестиций означает, что инвестиции рационально используются на всех стадиях инвестиционного цикла. Инвестиционный цикл – период времени между началом планирования инвестиций и полным освоением проектных показателей.

Инвестиционный цикл включает, как правило, четыре этапа:

§ Планирование;

§ Проектирование;

§ Осуществление инвестиций;

§ Стадия освоения.

Обеспечение эффективности инвестиций на стадии планирования означает, что предприятие должно иметь заранее продуманный план размещения инвестиций таким образом, чтобы гарантировать наибольший результат.

Этого можно достичь следующим образом:

§ Путем совершенствования воспроизводственной, видовой или технологической структуры инвестиций. Совершенствование воспроизводственной структуры означает, что преимущественное направление инвестиций обеспечивается в реконструкцию и техническое перевооружение. Совершенствование видовой структуры означает преимущественное направление инвестиций на освоение производства тех видов продукции, которые позволяют обеспечить наиболее высокий уровень рентабельности продукции. Совершенствование технологической структуры инвестиций означает преимущественное вложение средств в оборудование;

§ Концентрация инвестиций на пусковых объектах;

§ Комплексный подход к реализации инвестиций по взаимоувязанным стадиям технологического процесса;

§ Принцип сопряжения – одновременное выделение затрат в основное и вспомогательное производство, а также выделение затрат на развитие социальной сферы и решение экологических проблем.

Эффективность инвестиций может быть повышена за счет следующих слагаемых:

§ Ускорения ввода в действие объекта за счет сокращения сроков строительства;

§ Улучшения качества строительства, реконструкции;

§ Снижения себестоимости строительно-монтажных работ. Стадия освоения охватывает период от выпуска первой промышленной партии продукции до достижения новым производством проектных показателей.

Проектные показатели укрупнено разделяют на две группы:

§ Которая характеризует проектную производственную мощность;

§ Которая характеризует уровень издержек производимой продукции или себестоимость единицы продукции и достигаемый уровень производительности труда.

Результирующим показателем является прибыль, получаемая от выпуска освоенных видов продукции.

Это наиболее сложная стадия с точки зрения обеспечения такой эффективности инвестиций. Именно на этой стадии предприятие сталкивается с рядом проблем:

§ Нехватка сырья, материалов или поставка сырья, материалов ненадлежащего качества;

§ Несопряженность мощностей вводимых объектов;

§ Недостаток высококвалифицированного персонала;

§ Проблема обеспечения качества продукции и возможности сбыта;

§ Возможность дефектов в оборудовании.

Зная об этих проблемах, наиболее важным является детальное планирование инвестиционного процесса и организации управления инвестиционными проектами.

Правовые, экономические и социальные условия инвестиционной деятельности на территории Республики Беларусь определяют следующие законы:

1. Закон Республики Беларусь «Об инвестиционной деятельности в Республике Беларусь».

2. Закон Республики Беларусь «Об иностранных инвестициях на территории Республики Беларусь»

Государственное регулирование инвестиционной деятельности осуществляется в соответствии государственными инвестиционными программами, следующими путями:

§ Прямое управление государственными инвестициями.

§ Введение системы налогов с дифференцированными налоговыми ставками и льготами.

§ Предоставление финансовой помощи в виде дотаций, субсидий отдельных территорий и отраслей.

§ Проведение соответствующей финансовой и кредитной политики, ценообразования (в том числе выпуск в обращение ценных бумаг), амортизационной политики.

§ Контроль за применением норм и стандартов.

Контрольные вопросы:

1. В чем сущность инвестиционной деятельности?

2. Дайте определение инвестиции.

3. Что является объектами инвестиционной деятельности?

4. назовите, по каким признакам классифицируются инвестиции.

5. Что понимается под реальными инвестициями? Финансовыми? Портфельными?

6. Назовите источники финансирования инвестиций.

7. В чем сущность инвестиционной политик предприятия?

8. Назовите направления проведения инвестиционной политики предприятия и охарактеризуйте их.

9. Дайте определение экономической эффективности инвестиций.

10. Какие методы используются для оценки эффективности краткосрочных инвестиционных проектов?

11. Назовите методы эффективности оценки инвестиционных проектов, учитывающие фактор времени и охарактеризуйте их.

12. В чем сущность метода компаудинга?

13. Назовите методы обоснования целесообразности внедрения новой техники.

14. Сформулируйте пути повышения эффективности использований инвестиций.

Литература

1. Закон Республики Беларусь «Об инвестиционной деятельности в Республики Беларусь»

2. Закон Республики Беларусь «Об иностранных инвестициях на территории Республики Беларусь»

3. Экономика предприятия /Под ред. В.Я.Хрипача. – Мн.: Экономпресс, 2000. С.297-314

4. Экономика предприятия. Уч /Под ред. Л И.Руденко. – Мн.: 1995 С. 140-159

5. Экономика предприятия Уч /Под ред. Н.А.Сафронова. – М.: Юрист, 1998 – с.392-414

6. Экономика предприятия. Практикум. Уч.пос. / А.Н. Сенько, Э.В.Крум. – Мн.: Выш.шк., 2002. – с.213-217

7. Суша Г.З. Экономика предприятия. Учебное пособие. Учебное пособие. – М.: ООО «Новое знание», 2003. – с.289-300.

8. Крум Э.В. Экономика предприятия: Учебно-методическое пособие для повышения квалификации и переподготовки преподавателей. – Мн.: РИВШ, 2005. – с.117-127

9. Короткевич В.Г. Практикум по экономике. Учебное пособие. – Мн.: Выш. школа, 2004. – с.32-33

10. Экономический механизм развития предприятия: учебн. пос. в 2-х частях, часть I Экономические риски, рычаги и стимулы / Под общ. ред. С.А. Пелиха, Е.С.Русак. – Мн.: Ак. упр. Президента Респ. Беларусь, 2006. – с.240-260

11. Методические рекомендации по определению экономической эффективности инвестиций. Утверждены приказом Министерства связи РБ17.11.1997№219.

12. Рекомендации по разработке бизнес-планов инвестиционных проектов. Утв. Министерством экономики Республики Беларусь 31.03.1999.№25.

13. М.И. Бухалков. Внутрифирменное планирование. Учебник. – М.:ИНФРА-М, 2000. – с.270-293.

14. Гейзер Г.С., Завьялова О.В. Управление проектом. –Мн.: Мисонта, 2005. – с.139-177.

 

Тема 17: Коммерческий расчет как метод хозяйствования.

Вопросы

  1. Сущность коммерческого и хозяйственного расчета.
  2. Принципы коммерческого и хозяйственного расчета.
  3. Хозрасчет структурных подразделений предприятия.
  4. Формы организации внутрипроизводственного хозрасчета. Система хозрасчетных показателей структурных подразделений.

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 1818. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия