Студопедия — Классификация помещений по характеру окружающей среды.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Классификация помещений по характеру окружающей среды.






для студентів технічних спеціальностей

прискореної форми навчання

(Українською мовою)

 

Редактор О. М. Болкова

 

Комп’ютерна верстка О. С. Орда

 

 

60/2009. Підп. до друку. Формат 60 х 84/16.

Папір офсетний. Ум. друк. арк. 4,19. Обл.-вид. арк. 4,39.

Тираж … прим. Зам. №.

 

Донбаська державна машинобудівна академія

84313, м. Краматорськ, вул. Шкадінова, 72.

Свідоцтво про внесення суб’єкта видавничої справи

до Державного реєстру

серія ДК №1633 від 24.12.03

 

Кафедра Электрическая техника ОмГТУ

 

 

Конспект лекций по дисциплине

«Монтаж, наладка, эксплуатация и ремонт систем электроснабжения промышленных предприятий»

 


Монтаж

Введение

Для освоение дисциплины необходимо знание всех спец. Дисциплин изучаемых на предыдущих курсах:

 

1. Электрические машины (Трансформаторы, А и С двигатели, машины постоянного тока)

2. Электрические сети и системы (конструкции воздушных, кабельных ЛЭП и внутренних сетей, электрический расчет линий и сетей ройного и местного значения, схемы электрических сетей)

3. Электроснабжение промышленных предприятий (Потребители и приемники электроэнергии в промышленности. Распределение электрической энергии при напряжении до и выше 1000В. Цеховые трансформаторы и преобразовательные подстанции.

4. Релейная защита и автоматика (защита эл. сетей, трансформаторов, отдельных эл. установок и двигателей, схемы управления и сигнализации на подстанциях.

5. Охрана труда и окружающей среды (электробезопасность, ТБ при монтаже и эксплуатации электроустановок).

Литература:

Основная:

1. Правила устройств электроустановок ПУЭ Энергоатом издат. 1986г. 1999г.

2. Правила эксплуатации электроустановок потребителей и правила техники безопасности при эксплуатации электроустановок потребителей 1999 Энергоиздат

 

 

Классификация электроустановок, помещений и электрооборудования

Электроустановкой называется установки в которых производится, преобразование распределения или потребления электроэнергии. Э.У. по напряжению разделяются на Э.У. до 1000В и выше 1000В.

 

Классификация помещений по характеру окружающей среды.

 

Э.У. по защите их от внешний среды подразделяют на:

Открытые или наружные – не защищенные здания от атмосферных воздействий, защищенных навесами, сетчатыми ограждениями и т.д.

Закрытые или внутренние – э.у. размещенные внутри зданий, защищенных от атмосферных воздействий.

 

Электропомещениями называется помещения или отгороженные (сетками) части помещения, доступные только для квалифицированного персонала, в которых расположены электроустановки.

Сухими помещениями называется помещения в которых относительная влажность воздуха не превышает 60%

Влажными помещениями называется помещения в которых относительная влажность воздуха не превышает 75% (к таким помещения относиться помещения в которых присутствуют пары или конденсирующая влажность выделяется кратковременно или в небольших количествах.

В зависимости от характеристик помещений и электроустановок, которые в них располагаются ПУЭ предъявляет различные требования к монтажу и эксплуатации электрооборудования, выполнения которых обеспечивает надежность и безопасность обслуживания электроутановок.

Сырые помещения – относительная влажность длительно превышает 75%

Особо сырые помещения – в которых относительная влажность воздуха близка к 100% (Потолок, стены, пол, предметы - постоянно покрыты влагой)

Жаркими помещениями называют помещения в которых постоянно или периодически (более 1 суток) +35С

Пыльные помещения – в которых по условиям производства выделятся пыль в таких количествах, что она может оседать на проводах, проникать внутрь машин, аппаратов и т.п.. Также деляться на помещения с проводящей ток пылью и не проводящей ток пылью.

Помещения с химически активной средой - в которых постоянно или в течении длительного времени содержаться агрессивные пары, газы, жидкости, образуются отложения разрушающие изоляцию и токоведущие части эл. оборудования.

Нормальные – сухие помещения, в которых отсутствуют признаки, свойственные жаркими, пыльными помещениями и помещения с химически агрессивной средой.

В отношении поражения людей электрическим током различают:

Помещения с повышенной опасностью – характеризуется наличием в них одного из следующих условий:

- сырости или проводящей пыли

- токопроводящих полов

- высокой температуры

- возможность одновременного прикосновения человека и к имеющим соединением с землей металлических конструкций зданий, технологическим аппаратам, механизмам и т.п. с одной стороны и к металлическим корпусам электрооборудования с другой.

Особо опасные помещения – характеризуются наличием в них одного из следующих условий, создающих особую опасность:

- особой сырости

- химически активной среды

- одновременно 2х или более условий повышенной опасности

Помещения без повышенной опасности – помещения, в которых отсутствуют условия создающие повышенную опасность или «особую опасность»

Взрывоопасные зоны – это помещения или ограниченное пространство в помещении или наружной установке, в которое имеются или могут образоваться взрывоопасные смеси. В зависимости от характера взрывоопасных газов, паров, смесей, взрывоопасные зоны делятся на 6 классов.

Пожароопасные зона – пространство внутри и помещений, в приделах которого постоянно или периодически обращаются горючие вещества и в которых они могут находиться при нормальном технологическом процесс при его нарушениях.

В зависимости от характера горючих материалов делятся на 4 класса


 

Классификация по степени защиты

Характеристика степеней защиты персонала и электрооборудования (ГОСТ 14254-80)

Условное обозначение Степень защиты
Персонала от соприкосновения с токоведущими или движущими частями оборудования; от попадания внутрь оболочки посторонних твердых тел. Эл. Оборудование от проникновение воды внутрь оболочки
  Защита отсутствует Защита отсутствует
  Защита от случайного соприкосновения большого участка поверхности тела человека с токоведущим или движ. частями внутри оболочки. Отсутствует защита от преднамеренного доступа к этим частя. Защита оборуд. от попадания посторонних крупных твердых тел диаметром не менее 52,5 мм Защита от капель сконденсировавшейся воды. Капли cконден. воды вертикально попадающие на оболочку, недолжны оказать воздействие на оборудование, помещенное в оболочку.
  Защита от возможности соприкосновения пальцев с токовед. или движ. внутри оболочки частями. Защита от капель воды. Капли падающие на оболочку, наклонненую под углом не более 15о к вертикали, не должен воздействовать на оборудование, помещенное в оболочку
  Защита от сопротивления инструмента, проволоки или др. предметов, толщина которых превышает 2,5 мм с токовод. Или движ. частями внутри оболочки. Защита оборудования от попадания посторонних твердых тел диаметром не менее 2,5 мм Защита от дождя. Дождь падающии на оболочку, наклоненную под углом не более 15о к вертикали, не должен воздействовать на оборудование, помещенное в оболочку
  Тоже, толщина которых превышает 1 мм. Защита оборудования от попадания посторонних мелких твердых тел толщиной не менее 1 мм Защита от брызг. Брызги воды любого направления, попадающие на оболочку, не должны воздействовать на оборудование, помещения в оболочку
  Полная защита от соприкосновения с токовед. или движ. частями находяшимися внутри оболочки. Защита оборудования от вредных отложении пыли Защита от водяных струй. Вода, выбрасываемая через наконечник на оболочку в любом направлении при условиях указанных в стандартах или ТУ на отдельные виды эл. обор. Не должна оказывать вредного воздействия на оборудования, помешенного в оболочку.
  То же, полная защита оборудования от попадания пыли Защита от вредных характеристик для палубы корабля. При захлестывании морской волной вода не должна попадать в оболочку при условиях, указанных в стандартах или ТУ на отдельные виды эл. оборуд.
  - Защита при погружении в воду. Вода не должна проникать в оболочку при давлении и в течении времени, указанных в стандартах или ТУ на отдельные виды эл. Оборуд.
  - Защита при неограниченном погружении в воду при давлениях указанных в стандартах или ТУ на отдельные виды эл. Оборуд. Вода не должна проникать внутрь оболочки.

 

 

Полное условное обозначение степени защиты от прикосновения и воздействия воды наносится на оболочку электрооборудования или на табличку с паспортными данными.

Например, IP23 International Protection (международная система обозначения)

2 – оболочка эл. оборудования предохраняющий персонал от возможности прикосновения пальцами к токоведущим или движущим частям оборудования.

3 – предохраняет Эл. оборудования от дождя, падающего на оболочку под углом не более 60С к вертикали.

Если для изделия нет необходимости в одном из средств защиты, допускается вместо обозначения того вида защиты, который в данном изделии не требуется проставлять знак Х (например, IPX2)

В ГОСТ 18311-72 «Эл. оборудование. Основные понятия. Термины и определения» для отдельных видов Эл. оборудования и электротехнических устройств названы соответствующие степени защиты по ГОСТ 14254-80

 

Открытое – IP00

Защищенное – со всеми степенями защиты, кроме IP00;

Водозащищенное – IP55, IP65, IP56, IP66

Брызгозащищенное – IP34, IP44, IP54

Каплезащищенное – IP01… IP51, IP12… IP42, IP13… IP43

Пылезащищенное - IP50… IP56, IP65… IP68

Герметичное - IP60, IP65, IP66, IP67, IP68

 

Кроме этого имеются следующие виды эл. оборудования (ГОСТ 18311-82)

- влагостойкое – специальное эл. оборудование предназначенное для эксплуатации в условиях повышенной влажности окружающие среды.

- закрытое – защищенное электрооборудование, выполняемое так, что возможность сообщения между его внутренним пространством и окружающей средой может иметь место только через неплотности соединений между частями ЭО или небольшие отверстия.

- взрывозащищенное - эл. Оборудование, в котором предусмотрены конструктивные меры с целью устранения или затруднения возможности воспламенения окружающей взрывоопасной среды.

 

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 724. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия