Студопедия — Экосеть Украины, региональная экосеть АР Крым
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Экосеть Украины, региональная экосеть АР Крым






Для составления Схемы региональной экосети АРК были проведены анализ космоснимков, схем землепользования, сети заповедных территорий. По материалам собственных полевых исследований и опубликованных литературных работ ученых Крыма и Украины, а также по результатам оценки территории АРК по экологическим, природоохранным, территориальным и другим критериям на территории Крымского полуострова (включая территорию Севастополя) и прилегающих морских акваторий как единой природной экосистемы было выделено:

- 21 региональный экоцентр, многие из которых в качестве природных ядер имеют объекты природно-заповедного фонда;

- 20 экологических коридоров, один из них (Гераклейский) находится на территории г. Севастополя;

- ряд восстановительных территорий.

Необходимо отметить, что данная Схема требует дальнейшего широкого обсуждения и дополнения всеми заинтересованными сторонами. В первую очередь это касается выделяемого некоторыми специалистами Крымского центрально-степного экоцентра, создание которого требует масштабных восстановительных мероприятий на сельскохозяйственных землях.

Согласно требованиям статей 16, 17 закона Украины «Об экологической сети Украины» составлены Перечни структурных элементов экосети. Для каждого структурного элемента региональной экосети был заполнен «Информационный листок для территории или объекта экосети» по установленной форме.

Для эффективной работы со Схемой региональной экосети АРК была разработана геоинформационная база данных структурных элементов экосети АРК, существующих и перспективных территорий и объектов ПЗФ, данных сетей наблюдений, база по типам землепользования (по форме 6-зем).

По критериям, предъявляемым к структурным элементам региональной экосети АРК, в рамках каждого экоцентра должны быть выделены наиболее важные для выполнения функций экоцентров природные ядра (регионального или локального уровня) – с высоким природоохранным статусом. Поэтому для утверждения представлен список предлагаемых к заповеданию (расширению существующих) 36 территорий ПЗФ, как составных элементов региональной экосети АРК общей площадью 298524 га (без природных заповедников и национальных природных парков – 31 объект в основном местного значения общей площадью 57624 га).

В соответсвии с предложеной Схемой в результате формирования региональной экологической сети АРК до 2017 года площадь объектов региональной экосети (без элементов локальной экосети) составит более 38% от территории республики, из них 20% будет приходится на территории и объекты ПЗФ различных статуса и категорий охраны.

 

Парадигма УР

Во второй половине XX века процессы глобализации затронули не только экономические и политические аспекты жизни сообществ, но и отразились на их социальной и экологической сфере. В последние 30-40 лет мировое сообщество встало перед лицом того факта, что традиционные формы ведения хозяйства, основанные на безграничном использовании природных ресурсов, должны быть в корне пересмотрены. Основаниями для этой позиции стали неоспоримые факты истощения запасов полезных ископаемых, мощнейшего загрязнения окружающей среды и уничтожения биоты, интенсивного роста населения и роста бедности и др. Огромную роль в этом сыграли работы Римского клуба, Джея Форрестера, Донеллы и Денниса Медоуз совместно с Йоргеном Рандерсом.

Римский клуб – международная неправительственная организация, основанная в 1968 г. Действие клуба направленно на исследование глобальных проблем человечества. Одной из первых существенных проблем, вскрытой клубом оказался неконтролируемый рост численности населения и истощение многих природных ресурсов. Этому был посвящен доклад и работа Дж. Форрестера «Мировая Динамика» [37]. В них он обратил внимание исследователей на значение систем имитационного моделирования поведения исследуемых объектов с использованием компьютерной техники.

Форрестер основывался на существенном воздействии следующих факторов – роста населения, загрязнения окружающей среды, увеличивающегося разрыва между богатыми и бедными странами. При изучении этих факторов он сделал важный вывод о тесной взаимосвязи между ними, т.е., при воздействии на один из них будут изменяться и другие.

На этом основании он предложил модель мировой динамики, представляющую своего рода кибернетическую систему с набором блоков, связей, потоков и т.д. В ней растущее население вызывает рост индустриализации, рост потребности в продуктах питания и заселение людьми все больших территорий. Но рост производства продуктов питания, промышленных товаров и занимаемых территорий способствует не только поддержанию, но и увеличению количества населения. Рост населения, с сопровождаемым его ростом индустриализации и загрязнением, является следствием процессов, в которых каждый сектор мировой системы способствует росту других секторов и обеспечивает свой рост за их счет. И со временем, рост наталкивается на пределы, наложенные природой. Наступает противоречие между ростом и природными возможностями.

В связи с этим, Форрестер предложил два вероятных пути развития ситуации. Первый из них подразумевает истощение природных ресурсов вследствие их неуемного потребления, и последующие за этим уменьшение населения, производства и фондов. Другой вариант предполагает, что ученые смогут найти путь, независящий от ресурсов (новые источники энергии, рациональное потребление и т.д.).

При этом рост населения, накопление фондов и производство будут расти до тех пор, пока уровень загрязнения не превысит своего порогового значения. Ориентировочно, максимальная численность населения будет достигнута к 2030 г. После этого экологического кризиса начнется 20 летний спад численности населения до 1/6 от первоначального значения [46].

Другой, наиболее яркой работой по данной проблематике является книга Д.Х. Медоуз, Д.Л. Медоуз и Й. Рандерса «За пределами роста» [7], где была доказана экспоненциальная природа роста – использования ресурсов, загрязнения атмосферы, роста численности населения и т.д. Это означает, что приращение этих величин пропорционально уже имеющимся величинам, т.е. идет постоянное удвоение. Также предложены пути достижения предельных норм (рисунок 2.9).

 

Рис. 2.9. Возможные пути достижения предельно допустимого уровня численности населения [7].

 

При этом авторы указывают на то, что общество уже сейчас вышло за пределы возможности устойчивого развития. С помощью моделирования в программе World 3 и используя основные индикаторы роста, авторами были построены модели современного общества и предложены 13 возможных (основных) сценариев развития ситуации в будущем, сводимых всего к двум типам – устойчивым и неустойчивым.

Первый сценарий основывается на современных тенденциях потребления ресурсов и роста численности населения. Он является как бы «исходным», или стандартным и показывает вероятное развитие ситуации при отсутствии каких либо существенных изменений.

В смоделированном мире системы World 3 основным условием развития промышленности является непрерывный экономический рост. Население в нем прекратит увеличиваться тогда, когда оно достигнет определенного уровня материального достатка. Его ресурсы ограничены и подвержены разрушению. Контуры обратных связей, соединяющие элементы системы и поставляющие информацию для принятия решений, содержат много разных «запаздываний», а физические процессы имеют значительную инерцию. Поэтому наиболее характерным режимом поведения этой модели мира является выход за пределы и коллапс (рисунок 2.10 А) [7].

При таких условиях мировое сообщество развивается без каких-либо серьезных политических изменений насколько это возможно долго. Численность населения и объем промышленного производства растут до тех пор, пока состояние окружающей среды и природных ресурсов не ограничивает способности сектора промышленного капитала обеспечивать инвестиции. После этого промышленный капитал начинает обесцениваться быстрее, чем происходит приток новых инвестиций. По мере уменьшения его запасов производство продуктов питания и уровень здравоохранения тоже падают, приводя к сокращению продолжительности жизни и увеличению смертности.

Чтобы не углубляться во все предложенные сценарии, отметим, что из 13 исследованных глобальных сценариев только в двух осуществлялся переход к устойчивому развитию (10 и 11). Остальные одиннадцать приводили к коллапсу и представляют собой различные варианты первого сценария с несколько иными комбинациями причин, либо с запоздалыми темпами реагирования.

Сценарий 10 предполагал модель мира при принятии к 1995 г. программ стабилизации численности населения и объема промышленного производства, а также при внедрении технологий, уменьшающих выбросы загрязняющих веществ, эрозию почв и повышающих эффективность использования природных ресурсов.

При этом, численность населения достигала приблизительно 8 млрд. чел. и оставалась такой в течение почти столетия, при неизменном желаемом уровне материального благосостояния. Продолжительность жизни должна была составлять не многим более 80 лет, обеспечен достаточный объем производства продуктов питания на душу населения. Уровень загрязнения достигает максимального значения и начинает падать.

Невозобновимые ресурсы истощаются настолько медленно, что к 2100 году сохраняется половина их первоначальных запасов. Одним словом, система не выходит за пределы, избегает неконтролируемого коллапса, обеспечивает постоянный уровень жизни и находится в состоянии, близком к равновесному (рисунок 2.10. Б) [7].

Важно отметить, что компьютерная симуляция на основе математического моделирования и системного анализа, предложенная Медоузами и Дж. Форрестером, показала, что чисто технологическая рыночная реакция человечества на складывающиеся проблемы не может быть приемлемой. Безусловно, технологический прогресс и рыночная гибкость являются необходимыми для устойчивого роста, но не достаточными. Важнейшими наряду с ними аспектами являются ценностная ориентация человечества. Именно её включали оба устойчивых сценария как основу для осознания коррекции людьми своей жизнедеятельности. Также в этих работах отмечена существенная разница между ростом и развитием различных аспектов человечества (экономических, социальных), т.е. между количеством и качеством.

В 1995 г. была издана книга Горшкова В.Г. "Физические и биологические основы устойчивости жизни" [48], где он попытался доказать, что окружающая среда регулируется биотой. В соответствии с теорией биотической регуляции Горшкова, даже у маленькой по территории страны, если доля ненарушенной территории велика, то ее путь к УР будет проще, чем для стран, у которых эта доля мала, т.е. вклад страны в УР можно оценить по количеству нарушенных или не нарушенных естественных экосистем.

Таким образом, вместо ресурсных моделей системной динамики В.Г. Горшков предлагает биосферную модель, выражающуюся в том, что для перехода к устойчивому развитию прежде всего необходимо сохранять целостность экосистем и существенно увеличивать площади естественных биогеоценозов (путем восстановительных сукцессий) и депопуляции населения Земли до уровня 0,5-1 млн. чел. Отсюда возможны соответствующие пути развития ситуации: возврат в границы саморегулирующейся биосферы или ее окончательное разрушение.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 595. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия