Студопедия — Дополнительная информация для преподавателя.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Дополнительная информация для преподавателя.






В этом сценарии рост экономики останавливается и начинается экономический спад из-за достижения пределов различных видов. Вскоре после 2000 г. уровень загрязнения становится достаточно высоким и оказывает серьезное влияние на плодородие земель (это может случиться не только в созданном мире Д. Медоуза, но и в нашем «реальном мире» вследствие загрязнения тяжелыми металлами или стойкими химикатами, изменения климата или повышения уровня ультрафиолетового излучения в результате истощения озонового слоя). Мировой объем производства продуктов питания с 2015 г. начинает падать. Это заставляет экономику увеличивать капиталовложения в сельскохозяйственный сектор для сохранения прежнего объема выпускаемой продукции. По рассматриваемому сценарию в течение первых двух десятилетий ХХI века увеличивающееся население и промышленность используют столько же невозобновимых ресурсов, сколько глобальная экономика за все предыдущее столетие. При таком объеме потребления ресурсов требуется намного больше капитала и энергии, чтобы найти, извлечь и переработать то, что осталось. Рост капиталовложений в сельское хозяйство и ресурсодобывающий сектор уменьшает инвестиции в развитие промышленного капитала. Он начинает сокращаться, что, в свою очередь, ведет к сокращению сектора услуг и сельского хозяйства, которые зависят от промышленных капиталовложений. В конце концов численность населения тоже начнет снижаться вследствие увеличения смертности, вызванного уменьшением объема производства продуктов питания на душу населения и услуг здравоохранения.

Данный сценарий демонстрировал возможность глобальной катастрофы, резкого сокращения численности населения планеты вследствие истощения природных ресурсов, ухудшения качества окружающей среды и вытекающего отсюда недостатка продуктов питания. Причем эти процессы не являлись следствием каких-либо сдвигов планетарного масштаба, катастрофа была заложена в привычном образе жизни человечества, в устоявшейся модели его развития. Видимо, именно это и произвело такое впечатление на мировое общественное мнение, несмотря на все оговорки авторов относительно условности выводов их работы. В результате мировая общественность, пожалуй, впервые обратила внимание на глобальные экологические проблемы.

Условность «стандартного» сценария, как и модели, на которой он «проигрывался», заключается, в некоторых допущениях, которые сейчас могут быть признаны неадекватными. Научно-технический прогресс расширил возможности энергосбережения, что позволяет извлекать больше дополнительных единиц продукции с одной тонны топлива. Не оправдалось предположение о фиксированном запасе природных ресурсов. Сейчас через 28 лет после доклада резервы нефти больше, чем в 1972 году. Снижается потребность в сырье, так как постепенно находится замена исчерпаемым природным ресурсам. Рыночный механизм, регулирующий цену ресурса в зависимости от его ограниченности, принуждает производителей к экономии и поискам замены. Кроме этого, в модели "Пределы роста" игнорировались региональные различия. Поэтому можно предположить, что глобальная катастрофа, продемонстрированная в данном сценарии, в реальности проявится в форме экологических и социальных катастроф на уровне отдельных регионов (голод в Африке, Аральская проблема), в исчезновении отдельных ресурсов (которые, впрочем, могут быть заменены другими), в особой остроте отдельных экологических проблем (проблема озонового слоя, парниковый эффект).

В рамках «стандартного» сценария и при соблюдении всех условных предпосылок модели единственным вариантом спасения от катастрофы остается, по мнению авторов, только нулевой рост, то есть:

• как можно более скорая стабилизация численности населения;

• прекращение промышленного роста, ограничение капиталовложений в промышленность одним только возмещением износа фондов;

• развитие и инвестирование сельского хозяйства, для увеличения производства продовольствия, и сферы услуг.

F. Слайд к конкретному примеру 2 «Пределы роста»

 

G. Приложение №1: Структурная пирамида национальной экономики

В основании пирамиды находятся природоэксплуатирующие отрасли. Это нижний структурный слой (1) или так называемая первичная экономика. Здесь находятся четыре сектора народного хозяйства: горнодобывающие производство, сельское хозяйство, лесная промышленность и рыбное хозяйство.

Во второй слой (2) входят отрасли, обеспечивающие первоначальную переработку природного сырья – производство электроэнергии, простейшая деревообработка и т.д. В агропромышленном комплексе – это отрасли, перерабатывающие сельскохозяйственное сырье, консервная, мясная, мукомольная промышленность, виноделие и пр.

В третьем слое (3) пирамиды идет дальнейшее углубление обработки продукции, вторичная переработка сырья.

В четвертом (4) и более высоких слоях, на дальнейших этапах природно-продуктовой вертикали, появляется машиностроение, производство сложных товаров и услуг.

На нижних слоях пирамиды важную роль играют природные ресурсы, первичное сырье и труд относительно низкой квалификации. По мере подъема по слоям пирамиды эти факторы производства играют все меньшую роль, на первый план начинают выступать высококвалифицированный труд, научные и технические достижения, высокие технологии. В современной постиндустриальной экономике, на самом верху пирамиды находится производство информации, патентов, лицензий, проектов, всевозможных научных услуг, программного продукта.

Очевидно, что чем уже основание пирамиды и шире ее вершина, тем меньшая нагрузка приходится на окружающую среду.

Процесс сужения основания пирамиды при расширении ее вершины и есть процесс экологизации экономики.

H. Слайд к приложению «Структурная пирамида национальной экономики»

I. Приложение №2 «Концепция устойчивого развития»

Существующий в настоящее время подход к концепции устойчивого развития основан на опыте исследований в области развития, накопленном в течение нескольких последних десятилетий. Исторически, развитие индустриальных стран фокусировалось на производстве. Поэтому не удивительно, что модель развития, применявшаяся развивающимися странами в 50-е и 60-е гг., копировала развитые страны и была основана на концепции экономической эффективности. К началу 70-х гг. возрастающая численность бедных слоев населения в развивающихся странах и отсутствие "перепадающих" на их долю преимуществ экономического развития, привели к усилению попыток исправить ситуацию с распределением доходов. Парадигма развития переместилась в сторону сбалансированного роста, который в явной форме стал учитывать социальные цели, в особенности задачу сокращения численности бедных слоев населения, и придавал этой проблеме такое же значение, что и экономической эффективности.

Сегодня, третьей основной задачей развития стала охрана окружающей среды. К началу 80-х гг. было накоплено большое количество информации, свидетельствующей о том, что деградация окружающей среды является серьезным препятствием для экономического развития.

Таким образом, концепция устойчивого развития появилась в результате объединения трех основных точек зрения: экономической, социальной и экологической, как показано на слайде.

Экономический подход к концепции устойчивости развития основан на теории максимального потока совокупного дохода Хикса-Линдаля, который может быть произведен при условии, по крайней мере, сохранения совокупного капитала, с помощью которого и производится этот доход. Эта концепция подразумевает оптимальное использование ограниченных ресурсов.

Однако при решении вопросов о том, какой капитал должен сохраняться (например, физический или природный, или человеческий капитал) и в какой мере различные виды капитала взаимозамещаемы, а также при стоимостной оценке этих активов, особенно экологических ресурсов, возникают проблемы правильной интерпретации и счета.

Социальная составляющая устойчивости развития ориентирована на человека и направлена на сохранение стабильности социальной и культурной системы, в том числе, на сокращение числа разрушительных конфликтов. Важным аспектом этого подходя является равенство. Желательно также сохранение культурного капитала и многообразия в глобальных масштабах, а также более полное использование практики устойчивого развития, имеющейся в недоминирующих культурах. Для достижения устойчивости развития, современному обществу придется создать более эффективную систему принятия решений, учитывающую исторический опыт и поощряющую плюрализм.

С экологической точки зрения, устойчивое развитие должно обеспечивать целостность биологических и физических систем. Особое значение имеет жизнеспособность подсистем, от которых зависит глобальная стабильность всей экосистемы в целом. Более того, понятие "природных" систем и ареалов обитания можно понимать широко, включая в них созданную человеком среду, такую как, например, города. Основное внимание уделяется сохранению способностей к самовосстановлению и динамической адаптации таких систем к изменениям, а не сохранение их в некотором "идеальном" статическом состоянии. Деградация природных ресурсов, загрязнение окружающей среды и утрата биологического разнообразия сокращают способность экологических систем к самовосстановлению.

Согласование этих различных точек зрения иих перевод на язык конкретных мероприятий, являющихся средствами достижения устойчивого развития — задача огромной сложности, поскольку все три элемента устойчивого развития должны рассматриваться сбалансировано. Важны также и механизмы взаимодействия этих трех концепций. Экономический и социальный элементы, взаимодействуя друг с другом, порождают такие новые задачи, как достижение равенства внутри одного поколения (распределение доходов) и оказание целенаправленной помощи бедным слоям населения. Механизм взаимодействия экономического и экологического элементов породил новые идеи относительно стоимостной оценки и интернационализации внешних воздействий на окружающую среду. Наконец, связь социального и экологического элементов генерировала интерес к таким вопросам как равенство поколений (соблюдение прав будущих поколений) и участия населения в процессе принятия решений.

J. Вопросы к Модулю 1

1. Что изучает экономика природопользования и каково ее место среди экономических наук?

2. В чем отличие экономики природопользования от экономики природных ресурсов?

3. Как взаимосвязаны экономическая система и экосистема? Проиллюстрируйте эти связи на упрощенной модели материального баланса (рисунок 1.3).

4. Приведите примеры отрицательного воздействия экономики на природную среду, используя систему экологических индикаторов.

5. Как классифицируются природные ресурсы по критериям исчерпаемости, возобновимости, заменимости, формы собственности?

6. Какие классификации видов загрязнений Вы знаете?

7. Дайте определение устойчивого развития.

8. Каковы предпосылки для введения понятия устойчивого развития?

9. Дайте экономическую интерпретацию концепции устойчивого развития.

10. В чем различие понятий слабой и сильной устойчивости?

11. Каковы подходы к измерению устойчивости?

12. Какие экологические индикаторы Вы знаете?

13. Охарактеризуйте пути перехода на устойчивый вид развития.

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 601. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия