Студопедия — Осуществляет контроль за соблюдением правил техники безопасности и поведения в компьютерном классе.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Осуществляет контроль за соблюдением правил техники безопасности и поведения в компьютерном классе.






3. Характеристика учебного кабинета (лаборатории):

- назначение учебного кабинета (лаборатории);

Кабинет информатики и вычислительной техники (КИВТ) организуется как учебно-воспитательное подразделение средней общеобразовательной и профессиональной школы, учебно-производственного комбината, оснащенное комплектом учебной вычислительной техники (КУВТ), учебно-наглядными пособиями, учебным оборудованием, мебелью, оргтехникой и приспособлениями для проведения теоретических и практических, классных, внеклассных занятий по курсу "Основы информатики и вычислительной техники" (ОИВТ) как базовому, так и профильным. Кроме того, КИВТ может использоваться в преподавании различных учебных предметов, трудового обучения, в организации общественно-полезного и производительного труда учащихся, для эффективного управления учебно-воспитательным процессом.

КИВТ должен быть выполнен как психологически, гигиенически и эргономически комфортная среда, организованная так, чтобы в максимальной степени содействовать успешному преподаванию, умственному развитию и формированию информационной культуры учащихся, приобретению ими прочных знаний, умений и навыков по ОИВТ и основам наук при полном обеспечении требований к охране здоровья и безопасности труда учителя и учащихся.

В КИВТ должно быть обеспечено информационное взаимодействие между учащимися и программно-аппаратными средствами хранения и обработки информации, между учащимися и учителем, необходимое для осуществления учебно-воспитательного процесса. Занятия в КИВТ должны способствовать:

- формированию у учащихся знаний об устройстве и функционировании современной вычислительной техники; умений и навыков решения задач с помощью ЭВМ, по использованию программного обеспечения современных ЭВМ и работы информационных ресурсов;

- ознакомлению учащихся с применениями вычислительной техники на производстве, в проектно-конструкторских организациях, научных учреждениях, учебном процессе и управлении;

- совершенствованию методов обучения и организации учебно-воспитательного процесса в школе. В КИВТ может проводиться следующая работа:

- занятия по информатике и вычислительной технике и отдельным темам учебных предметов с использованием средств новых информационных технологий (СНИТ), учебно-наглядных пособий;

- составление учащимися прикладных программ по заданиям учителей и руководства школы для удовлетворения потребностей школы и базовых предприятий;

- внеклассные занятия с использованием СНИТ. Число рабочих мест для учащихся может быть 9, 12, 15 в зависимости от наполняемости классов.

Для проведения практических занятий на ПЭВМ рекомендуется организовывать индивидуальную, групповую и коллективную работу. В зависимости от методических задач на одном рабочем месте может быть организована работа одного-двух учащихся.

КИВТ может быть школьным (обслуживать одну школу) или межшкольным (обслуживать учащихся нескольких школ, училищ).

-площадь учебного кабинета (лаборатории);

- наличие и площадь подсобного помещения;

- организация рабочих мест учащихся, преподавателя;

- наличие оборудования, его исправность, соответствие учебным планам и программам;

Для реализации задач и содержания работ, отмеченных выше, КИВТ оснащается материальными средствами, согласно "Перечням средств вычислительной техники и учебного оборудования для всех типов учебных заведений с базовым изучением информатики и вычислительной техники" Кроме того, КИВТ оснащается:

- программными средствами учебного назначения по курсу "Основы информатики и вычислительной техники" как базового, так и профильных;

- заданиями для осуществления индивидуального подхода при обучении, организации самостоятельных работ и упражнений учащихся на компьютерах;

- комплектом научно-популярной, справочной и методической литературы;

- журналом вводного и периодического инструктажей учащихся по технике безопасности;

- журналом использования комплекта учебной вычислительной техники на каждом рабочем месте;

- журналом отказа машин и их ремонта; - держателями для демонстрации таблиц и стендами для экспонирования работ учащихся;

- инвентарной книгой для учета имеющегося в кабинете учебного оборудования, годовыми планами дооборудования КИВТ, утвержденными директором школы;

- аптечкой первой помощи;

- средствами пожаротушения.

Рабочие места учащихся, оснащенные персональными ЭВМ (ПЭВМ), должны состоять из одноместного (или двухместного) стола и одного (или двух) стульев. На столе учащегося устанавливается ПЭВМ со всеми необходимыми периферийными устройствами. К столам подводится электропитание и кабель локальной сети.

Столы оборудуются в соответствии с требованиями безопасности и крепятся к полу. Рекомендуется подставка под монитор на ученический стол.

Общая электрическая схема питания для КИВТ включается в сопроводительную документацию, поставляемую с комплектом электрооборудования для КУВТ.

Рабочее место учителя оборудуется столом, оснащенным аппаратурой в соответствии с "Перечнями средств вычислительной техники и учебного оборудования для всех типов учебных заведений с базовым изучением информатики и вычислительной техники" (см. Приложение 1) и двумя тумбами для принтера и графопроектора.

В процессе проведения занятия подключение электропитания к рабочим местам учащихся и выключение его производит преподаватель и отмечает это в журнале использования КУВТ.

Расстановка рабочих мест учащихся в КИВТ должна обеспечить свободный доступ учащихся и учителя во время урока к рабочему месту. Оптимальным вариантом, с точки зрения безопасности труда учащихся и учителя, электробезопасности и создания постоянных уровней освещенности при работе, является периметральная расстановка рабочих столов с ПЭВМ.

При наличии периметральной расстановки столов с ПЭВМ КИВТ должен быть оборудован дополнительно двухместными столами (ГОСТ 11015-86.) из расчета количества занимающихся. Эти учебные столы необходимы для теоретических занятий, опроса учащихся, выполнения контрольных работ, составления или модификации программ, решения задач в тетрадях. Расставляются эти столы в один или два ряда.

Передняя стена КИВТ оборудуется классной доской для фломастеров, экраном, шкафом для хранения учебно-наглядных пособий и носителей информации и демонстрационным монитором (телевизором). Демонстрационный телевизор устанавливается на высоте 2 м от пола на кронштейне слева от классной доски. Под доской устанавливают ящики для таблиц. На верхней кромке доски крепятся держатели (или планка с держателями) для подвешивания таблиц.

Учебные пособия и оборудование размещаются и хранятся в кабинете по разделам программы. Демонстрационные пособия и оборудование для самостоятельных работ хранятся раздельно. Для хранения учебно-наглядных пособий и оборудования КИВТ оснащается шкафом, устанавливаемым справа от классной доски. Демонстрационные пособия хранятся в КИВТ следующим образом:

- диски с программными средствами - в специальных небольших ящичках, защищенных от пыли и света, по классам и разделам программы; ящички размещаются в шкафу, а места для хранения в нем дисков отмечаются надписями;

- таблицы - в ящиках под доской или в специальных отделениях по разделам программ и классам с учетом габаритов;

- аудиовизуальные пособия хранятся на полках шкафов, диафильмы и диапозитивы - в укладках с выемками для коробок;

- справочная, учебно-методическая и научно-популярная литература - на полках шкафа (поставляется школьной библиотекой).

В КИВТ создается картотека имеющегося учебного оборудования с указанием мест хранения и методическая картотека, oблегчающая учителю и лаборанту подготовку оборудования к занятиям.

На стене, противоположной окнам, размещаются щиты с постоянно находящимися в кабинете справочными таблицами, знакомящими учащихся с правилами по технике безопасности, основными узлами ЭВМ и их функциями, видами алгоритмов и т.д. Пособия, необходимые для изучения отдельных тем и разделов курса, рекомендуется экспонировать на стене кабинета, противоположной классной доске. Для экспозиции пособий, книг и материалов КИВТ оснащается съемными стендами. Экспозиции устраиваются по наиболее важным или трудным темам курса, а также по темам, по которым учащиеся провели большую самостоятельную работу. При переходе к изучению другой темы материалы экспозиции предыдущей темы заменяются новыми.

Следует предупреждать перегрузку кабинета стендами с указанными материалами. Часть материалов может быть вынесена на стенды перед входом в КИВТ. В КИВТ используется комплект технических средств обучения (ТСО), имеющийся в школе.

- хранение и расположение учебно-наглядных пособий и оборудования.

-план-схема учебного кабинета (лаборатории) и подсобного помещения.

 

4. План работы учебного кабинета (лаборатории) (рассматривается на заседании цикловой комиссии, утверждается начальником методического отдела).

В плане должны быть определены цель, задачи на новый учебный год отражены следующие направления работы:

- организационная работа;

- учебно-методическая работа;

- работа по оснащению учебного кабинета (лаборатории);

 

- внеурочная работа с учащимися.

План работы кабинета информатики

на 2009-2010 учебный год

1. Обновление методического и программного обеспечения образовательного процесса 2009-2010

2. Системное формирование единого информационно-образовательного пространства гимназии 2009-2010

3. Анализ и адаптация компьютерных программ тематическому плану образовательных программ. 2009-2010

4. Совершенствование технологической базы гимназии 2009-2010

5. Оформление информационного стенда 2009-2010

6. Укомплектование кабинета дидактическими, программными и учебными материалами для проведения занятий с применением ИКТ 2009-2010

7. Использование информационных технологий в профориентации 2009-2010

8. Регулярное обновление сайтов гимназии 2009-2010

9. Совершенствование преподавания информатики и ИКТ по непрерывному курсу со 2 по 11 класс. 2009-2010

10. Обновление материалов практических и лабораторных работ 2009-2010

11. Формирование электронного банка творческих и проектных работ учащихся. 2009-2010

К плану прилагается график работы учебного кабинета (лаборатории) (расписание учебных уроков, консультаций, факультативов на базе учебного кабинета (лаборатории)).

Заведующим составляются отчеты о работе учебного кабинета (лаборатории) ежемесячно в табличной форме (в электронном виде) в конце учебного года полный за год.

Ежемесячный отчет сдается не позднее 19 числа каждого месяца в заданной табличной форме с соблюдением прироста за каждый месяц, не исключая заполненные показатели предыдущего месяца. Например: в отчете за февраль вы не убираете заполненные показатели января, в отчете за март, вы не убираете показатели февраля и января, и т.д.


Содержание отчета:

Ф,И.О. педагога   Месяц (за который составляется отчет ) и все последующие включительно Наименов ание реализуемых в кабинете учебных дисциплин Состояние кабинета Внеурочная деятельность с уч-ся Учебно - методическая деятельность Наличие информации, ее обновление
санитарное состояние (влажная уборка,ген. уборка) состояние мебели: парт, стульев,шкафов, и т.д-ремонтные работы открытые пед. формы (уроки,мастер-классы,кл. часы,) конференции, олимпиады, конкурсы,, выставки (в т.ч. областные, проектная работа с уч-ся) проф. ориентация (проведение экскурсии,.дня откр. дверей) формирование УМК дисциплины: разработка (корректировка) РУП разработка,   ФОС, КОС ПМ, КИМУД . разработка методических рекомендаций для выполнения контр., курсовых, лабораторных работ и т.д. по технике безопасности по аттестации учащихся по преподаваемой дисциплине.
Иванова О.В январь Химия, экология Проведение генеральной уборки Ремонт парт Открытый урок по теме:……. _ Проведение экскурсии в ППТ с абитуриентами шк.№3 Разработка КИМов по химии для студентов СПО _ Оформление журнала по ТБ Инструктаж по проведению ЛПР матер. промежут. Аттест НПО, критерии оценивания Выпуск информ.листка новые технологии ….
  февраль                      
  март                      
  март                      
  апрель                      
  май                      
  июнь                      

В конце учебного года:

Анализ работы кабинета с позиции достижения цели и задач, поставленных в начале учебного года:

организация образовательного процесса в учебном кабинете (лаборатории) (характеристика проводимых занятий, использование средств обучения, современных педагогических технологий);

- указание изменений и корректировок в процессе выполнения плана работы учебного кабинета (лаборатории) (указать мероприятие, причины);

- проводимая работа по оснащению учебного кабинета (лаборатории);

-оценка эффективности работы учебного кабинета (лаборатории) за определенный период времени (выполнения, достижения);

- проблемы, возникшие в ходе работы учебного кабинета (лаборатории), предлагаемые пути их решения;

- выводы, предложения, задачи на новый учебный год.

 

План-схема учебного кабинета (лаборатории) и подсобного помещения.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 400. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия