Студопедия — Гарантии законности – средства и условия, обеспечивающие соблюдение законов и подзаконных актов, беспрепятственное осуществление прав и интересов общества и государства.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Гарантии законности – средства и условия, обеспечивающие соблюдение законов и подзаконных актов, беспрепятственное осуществление прав и интересов общества и государства.






Гипотеза правовой нормы – элемент нормы права, указывающий на условия ее действия (время, место, субъектный состав и т.п.), которые определяются путем закрепления юридических фактов.

Глава государства – высшее должностное лицо в государстве, являющееся носителем его исполнительной власти и одновременно верховным официальным представителем всего данного общества в сфере внешних сношений.

Государственная дисциплина – определенные требования к поведению людей, связанные с выполнением правил, предъявляемых к государственным служащим.

Государственно-правовой режим – система методов, приемов и средств, с помощью которых осуществляется государственная власть.

Государственный аппарат – система органов, призванных осуществлять задачи и функции государства.

Государственный суверенитет – присущее государству верховенство на своей территории и независимость в международных отношениях.

Государство – политико-территориальная суверенная организация публичной власти, располагающая специальным аппаратом в целях осуществления управленческо-обеспечительной, охранительной функций и способная делать свои веления обязательными для населения всей страны.

Гражданин – человек, который принадлежит к постоянному населению данного государства и пользуется всеми правами, исполняет все обязанности этого государства.

Гражданское общество – совокупность нравственных, религиозных, национальных, социально-экономических, семейных отношений и институтов, с помощью которых удовлетворяются интересы индивидов и их групп.

Гражданство – устойчивая правовая связь человека с государством, выражающаяся в совокупности их взаимных прав, обязанностей и ответственности.

Грамматический способ толкования – прием разъяснения правовых норм, осуществляемый с помощью языковых средств, правил грамматики, орфографии и т.п.

Гуманизм права – один из важнейших принципов права, выражающийся в признании человека как высшей ценности, закреплении и обеспечении его прав, свобод, законных интересов, достоинства личности, условий свободного всестороннего развития и стимулирования подлинно человечных отношений между людьми.

 

Д

Давность - установленный в нормативном акте срок, истечение которого влечет определенные юридические последствия.

Дееспособность – установленная (признанная) в законе возможность лица собственными действиями осуществлять свои права и обязанности.

Декларация – провозглашение основных принципов; правовой документ, имеющий силу рекомендации.

Декрет – наименование особо важных нормативных актов.

Деликтоспособность – способность лица самостоятельно нести юридическую ответственность за совершенное правонарушение.

Демократизм права – один из важнейших принципов, выражающейся в юридическом установлении и реальном обеспечении идей народовластия, свободы, равенства, братства, справедливости, ответственности в общественных отношениях, подлежащих правовому регулированию.

Демократический режим – система методов и приемов, с помощью которых население участвует в осуществлении государственной власти посредством прямой и представительной демократии, принимая решения большинством с учетом меньшинства.

Дефинитивная норма - норма, в которой содержится дефиниция – определение юридического понятия.

Диктатура - безраздельная политическая, экономическая и идеологическая власть, не ограниченная законом и осуществляемая единолично (или строго определенной группой лиц во главе с лидером).

Динамизм права – способность права изменяться адекватно изменившимся общественным отношениям, реагировать на появление новых или прекращение отживших социальных связей в различных сферах жизнедеятельности.

Диспозитивная норма - норма, которая действует лишь постольку, поскольку субъекты не установили своим соглашением иных условий своего поведения.

Диспозитивный метод правового регулирования – способ правового воздействия, связанный с равноправием сторон, координацией, основанной на дозволениях.

Диспозиция правовой нормы – основной элемент нормы права, определяющий модель поведения субъектов с помощью установления прав и обязанностей, возникающих при наличии указанных в гипотезе юридических фактов.

Дисциплина - определенные требования к поведению субъектов, отвечающие сложившимся в обществе социальным нормам.

Догма права (специально-юридическая теория) – наиболее стабильная, неизменная часть общей теории права, изучающая его с позиции специально-юридических свойств и проявлений.

Договор нормативный – соглашение между правотворческими субъектами, в результате которого возникает новая норма права.

Дозволение - предоставление лицу права на определенное собственное поведение, совершение тех или иных действий.

Дозволительное регулирование – лицо вправе, в принципе совершать любые действия, за исключением тех, в отношении которых установлен прямой запрет законов («дозволено все, кроме прямо запрещенного»).

Доказательства – полученные в соответствии с законом сведения (юридически значимая информация, фактические данные), необходимые для установления объективной истины по делу.

Доказывание – юридически оформленная деятельность субъектов, направленная на установление с помощью доказательств объективной истины по делу.

Доктринальное толкование норм права – наиболее глубокое и аргументированное разъяснение смысла правовых норм учеными –юристами в монографиях, научных комментариях, статьях.

Должностное лицо – государственный служащий, который в силу занимаемой должности имеет властные полномочия и вправе самостоятельно принимать решения по их использованию.

Дуалистическая монархия – разновидность ограниченной монархии, при которой монарх, действуя в рамках конституции, и формально, и фактически сохраняет широкие властные полномочия, что ставит его в центр всей политической системы данного общества.

 

Е

Единоначалие – форма организации управления, при которой во главе соответствующего государственного органа, учреждения или предприятия стоит одно лицо, правомочное принимать юридически обязательные решения.

Естественное право – совокупность неотъемлемых прав и свобод, обусловленных природой человека и не зависящих тем самым от воли конкретного законодателя.

 

Ж







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 563. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия