Студопедия — КАПИТАЛИЗМ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

КАПИТАЛИЗМ






подству города, резко увеличил гор. население за счёт сельского, вырвал «...значительную часть населения из идиотизма деревенской жизни» (M a p к с К. и Э н -г е л ь с Ф., Соч., т. 4, с. 428). К. превратился в ми­ровую систему, вовлекая в водоворот мирового рынка и народы, находившиеся на более ранних ступенях развития. К. уничтожил феод. раздробленность и осу­ществил политич. концентрацию, возникли бурж. на­ции и централизованные нац. гос-ва.

Всесторонний анализ К. дан основоположниками марксизма в ряде произведений — прежде всего в «Капитале». Маркс раскрыл экономич. закон движе­ния капиталистич. общества, сущность капиталистич. эксплуатации. Маркс показал, что капитал есть стои­мость, производящая посредством присвоения неопла­ченного чужого труда прибавочную стоимость. Погоня за прибавочной стоимостью определяет всё движение капиталистич. способа произ-ва, в т. ч. и расширение произ-ва, развитие техники, усиление эксплуатации рабочих, анархию обществ. произ-ва, обострение кон­куренции между капиталистами, углубление капита­листич. противоречий, огромную растрату обществ. богатства.

С развитием К. произ-во всё больше приобретает обществ.

характер. Но, имея обществ. характер труда, капиталистич. произ-во остаётся под контролем част­ных собственников, сохраняет частнокапиталистич. форму присвоения. В этом состоит осн. противоречие К. Оно проявляется в ряде др. противоречий: между трудом и капиталом; между высокой организацией произ-ва на отд. предприятиях и анархией произ-ва во всём обществе; между тенденцией к безграничному расширению произ-ва и ограниченностью платёжеспо­собного спроса. Осн. противоречие К. проявляется в периодически повторяющихся экономич. кризисах пере-проия-ва.

Господствующим классом капиталистич. общества является буржуазия. Буржуазии в качестве эксплуа­таторского класса противостоит рабочий класс, лишён­ный собственности на средства произ-ва. Сила, чис­ленность и организованность рабочего класса растут по мере развития К. Кроме буржуазии и рабочего клас­са — двух осн. классов бурж. общества, при К. сох­раняются классы, унаследованные от феодализма: крестьянство, ремесленники, мелкие торговцы, кус­тари. Неотъемлемым спутником К. является наличие более или менее многочисл. слоя деклассированных элементов — люмпен-пролетариата.

Гл. тенденция развития классовой структуры капита­листич. общества состоит в превращении всякого труда в наёмный труд. Гл. классовым противоречием К. явля­ется непримиримое противоречие между рабочим клас­сом и буржуазией, выражающееся в ожесточённой классовой борьбе, к-рая служит гл. движущей силой развития капиталистич. общества. В борьбе против буржуазии пролетариат заключает союз с крестьян­ством, со всеми трудящимися и эксплуатируемыми.

Капиталистич. гос-во в эпоху домонополистич. К. «...это только комитет, управляющий общими делами всего класса буржуазии» (там же, с. 426). Выступая в различной форме, бурж. гос-во всегда остаётся ору­дием классового господства буржуазии. Демократич. права, завоёванные нар. массами, действуют лить в тех границах, к-рые ие задевают основ капиталистич. строя. Несмотря на это, рабочий класс при К. борется за демократизацию форм политич. жизни, т. к. это пред­ставляет возможности для организации сил пролетариа­та в целях революц. преобразования общества.

Монополистический К. В последней трети 19 в. совершился переход от домонополистич. К. к монополистич. К. — империализму. Марксистский анализ империализма дан В. И. Лениным. Переход к империализму был подготовлен действием экономич. законов К., процессом распространения К. по всему земному шару. Свободная конкуренция вела к кон-

центрации и централизации произ-ва и капитала. На этой базе возникают и быстро развиваются, особенно после кризиса 1873, монополистам, объединения, к-рые вскоре получают всеобщее распространение. По своей экономия, сущности империализм есть монополистич. К. «Империализм есть капитализм на той стадии раз­вития, когда сложилось господство монополий и финан­сового капитала, приобрел выдающееся значение вы­воз капитала, начался раздел мира международными трестами и закончился раздел всей территории земли крупнейшими капиталистическими странами» (Л е-нин В. И., ПСС, т. 27, с. 387). Проанализировав эти осн. экономич. признаки империализма, Ленин пока­зал его нсторич. место. Он пришёл в выводу, что импе­риализм есть особая стадия К., причём особенность эта троякая: империализм есть К.: 1) монополистиче­ский, 2) паразитический, или загнивающий, и 3) уми­рающий. Империализм крайне обостряет осн. противо­речие К. и все базирующиеся на нём противоречия бурж. строя, к-рые могут быть разрешены только со-циалистич. революцией.

На мопополистич. стадии К. эксплуатация труда капиталом дополняотся эксплуатацией подавляющего большинства человечества - народов колон. и полу­колон. стран. Отсюда следует, что крушение К. проис­ходит в результате двух процессов: 1) революц. борьбы рабочего класса за социализм и 2) нац.-освободит. борь­бы порабощённых империализмом народов.

С переходом к империализму происходят отфедел. сдвиги в классовой структуре общества. Господство финапс. капитала персонифицируется в финанс. олигар­хии — крупной монополистич. буржуазии, к-рая под­чиняет своему контролю подавляющую часть нац. бо­гатства капиталистич. стран. Свойственное К. отделе­ние капитала-собственности от капитала-функции при империализме достигает громадных размеров. Финан-сово-пром. короли передают гл. функции по управ­лению произ-вом в руки доверенных лиц, сохраняя за собой лишь верх. контроль. В этом явлении наглядно выступает паразитизм финанс. олигархии. По своему месту в системе обществ. произ-ва, отношении) к капи­талистич. собственности и способам получения дохо­дов высший слой управляющих входит в класс капи­талистов, а его верхушка примыкает к финапс. оли­гархии.

Существ. изменения происходят в численности и сос­таве рабочего класса. Уменьшается доля неквалифи­цированных и возрастает доля обученных рабочих. Появляется слой рабочих-техников, управляющих слож­ными машинами, слой конторских и торг. работников. С ростом технич. прогресса, расширением сферы обслу­живания и ростом бюрократия, гос. аппарата значит. увеличивается численность и удельный вес с лужащих.

Крупные изменения происходят и в средних слоях населения. Численность крестьян-фермеров в разви­тых капиталистич. странах сокращается абсолютно. Слой гор. мелких производителей размывается и разо­ряется, не выдерживая конкуренции с крупным капи­талом. Мелкие торговцы всё более попадают в зави­симость от монополий оптовой и розничной торговли. Расширение сферы капиталистич. эксплуатации на всё новые слои населения делает их объективным союзни­ком рабочего класса в антимонополистич. борьбе.

В эпоху империализма резко обостряются противо­речия между империалистич. гос-вами. В основе этих противоречий лежит открытый Лениным закон нерав­номерности экономич. и политич. развития К., обус­ловливающий постоянное изменение соотношения сил между отд. странами. Эта неравномерность неизбежно порождала мировые войны, вызываемые борьбой за рынки сбыта, источники сырья, сферы приложения ка­питала, за передел мира. В эпоху превращения социа­лизма в решающую силу мирового развития закон неравномерности проявляется в обострении межимпе-риалистич. противоречий.

В процессе своего развития монополистич. К. перерас­тает в гос.-монополистич. К. (ΓΜΚ). Объективной осно­вой, на к-рой происходит это перерастание, является концентрация произ-ва и централизация капитала в руках монополий, ведущая к всестороннему росту обоб­ществления произ-ва. Возникают крупные корпорации, первоначально на нац., а затем и на наднац. основе. Эти гигантские хоз. комплексы управляются из одного центра. Осуществляемая в них планомерность вступает в противоречие со стихийными рыночными отношения­ми. Появляется потребность и необходимость в прис­пособлении функционирования рынка к интересам все­го монополистич. капитала в целом. На этой базе проис­ходит процесс «... соединения гигантской силы капи­тализма с гигантской силой государства в один меха­низм...» (Ленин В. И., там же, т. 32, с. 83).

Бурж. гос-во, обладающее относит. самостоятель­ностью в системе ГМК, активно вмешивается в процесс воспроиз-ва, беря в свои руки, в зависимости от конк­ретных историч. условий, отд. предприятия и целые отрасли, осуществляя всякого рода мероприятия по регулированию важных сфер хоз. жизни. Регулирую­щие мероприятия бурж. гос-ва, огосударствление отд. отраслей экономики осуществляются в интересах фи­нанс. олигархии. Бурж. гос-во вынуждено считаться с соотношением классовых и политич. сил в стране. Поэтому в ряде случаев оно идёт на широкие социаль­ные манёвры, прибегает к реформам, призванным смяг­чить остроту классовых противоречий, идёт на ущемле­ние интересов отд. монополий, исходя из общей задачи укрепления К. в целом. Наиболее завершённой фор­мой ГМК, выражающей последнюю степень обобщест­вления, возможную при К., является переход пред­приятий в гос. собственность.

Важной формой проявления ГМК являются гос. фи­нансы, и в первую очередь гос. бюджет, огромный рост к-рого находится в прямой связи с войнами и милита­ризацией, разбуханием гос. бюрократич. аппарата, усилением предпринимательской и кредитной деятель­ности гос-ва. В области взаимоотношений между тру­дом и капиталом гос. регулирование охватывает ши­рокий комплекс социальных мероприятий, гл. целью к-рых является сохранение «классового мира». К их числу относится политика «полной занятости», подго­товка и переподготовка рабочей силы, социальное стра­хование, социальное обеспечение, гос. регулирование здравоохранения и образования, распределения дохо­дов. В 70-х гг. сферой гос. деятельности стала также охрана окружающей среды. Большинство этих мер проводится в результате классовой борьбы и давления демократич, сил. Но совр. бурж. экономисты выдают ГМК за строй, к-рый якобы не содержит присущих К. противоречий и является шагом на пути к обществу, осуществляющему социальную справедливость. Рефор­мисты пытаются доказать, что гос. вмешательство, яко­бы сужая базу экономич, мощи финанс. капитала, от­крывает эволюц. путь преобразования К. в социализм. Однако науч.-технич. революция, усилившая интен­сификацию произ-ва, конкурентная борьба между моно­полиями, кризисы 50—60-х гг., всеобщий кризис 1974— 1975, рост безработицы, инфляция, переходящая в стаг­фляцию (соединение стагнации — застоя с инфляци­ей) опровергают «... один из главных мифов, созданных реформистами и буржуазными идеологами, - миф о том, будто капитализм наших дней способен избавить­ся от кризисов. Нестабильность капитализма стано­вится все более очевидной» (Материалы XXV съезда КПСС, 1976, с. 28).

1-я мировая война и Οκτ. революция 1917 породили общий кризис К., к-рый выражается в подрыве и ог-раничении господства буржуазии, сужении сферы её воздействия на мировое развитие, разложении систе-







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 404. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия