Студопедия — НАЦИЯ 417
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

НАЦИЯ 417






ние нац. общности — нац. самосознание. Нац. само­сознание, возникнув, становится важным условием существования и развития Н., к-рая объединяется уже не только объективными связями, но связями, основанными на самосознании в широком смысле, вклю­чающем в себя сознание этнич. общности, привержен­ность к нац. языку, территории, культуре, определ. отношение к др. Н., чувство нац. гордости. Жизнен­ность, активность Н. в значит. мере определяется характером и уровнем нац. самосознания.

Процесс формирования разных Н. определяется со­отношением экономич., политич., этнич. признаков, а также характером историч. эпохи. Как правило, про­цессы становления Н. и условий её существования происходят одновременно, дополняя друг друга. Н. складываются и тогда, когда нет ещё полной готовнос­ти всех условий их образования. Так, в ряде стран Азии и Африки Н. формируются в ходе борьбы за независимость и особенно после её завоевания на ис­торически сложившейся в результате колон. разделов территории из различных по языку, культуре, эконо­мич. связям племён и народностей и становятся фор­мой терр.-экономич. сплочения, политич. и культур­ного развития этих стран.

Для правильного понимания как сущности Н., так и места и роли её этнич. особенностей необходимо разли­чать такие взаимосвязанные, но не идентичные по­нятия, как «нация» и «национальность». Понятие «на­циональность», выражая этнич. общность, является бо­лее узким, чем понятие «Н.». Различение их помогает объяснить, почему группы людей, имеющие общую на­циональность (этнич. особенности языка, культуры) с той или иной Н., но не живущие на её территории, не являются представителями данной Н. Наконец, стано­вится понятным, почему Н. или народность при социа­лизме в корне меняет социальную сущность, сохраняя в основном свою национальность.

В ходе строительства социализма Н. преобразуется в социалистическую по своей экономич. основе, классо­вой структуре и духовному облику. Социалистич. Н.— это выросшая из Н. или народности капиталистич. об­щества в процессе ликвидации капитализма и победы социализма новая социальная общность людей, у к-рой сохранились, хотя и получили качественно новое раз­витие, определ. этнич. особенности, но в корне пре­образился на социалистич. интернац. началах весь уклад политич., социально-экономич. и духовной жиз­ни. Основой развития социалистич. П., их социально-политич. и идейного единства является социалистич. экономика. Новое качество приобретает также общ­ность территории как условие существования и признак Н. Социалистич. II, имеют свою территорию с истори­чески сложившимися границами, к-рые, однако, не обособляют Н. друг от друга. Происходит постоянное н всестороннее общение между Н. Социализм создаёт самые благоприятные условия для развития нац. языков. Знание же наряду с нац. языком и межнац. языка, каким в СССР стал русский, усиливает куль­турный рост всех Н. На основе экономич., социальной и идейно-политич. общности социалистич. Н. развивают­ся интернац. черты их культур. Социалистич. Н., со­храняя прогрессивное культурное наследие, формируют новые ценности культуры, к-рые становятся общим достоянием всех народов. Национальное и интернацио­нальное в культуре социалистич. Н. составляет единст­во, в к-ром ведущей является интернац. сторона. В ходе строительства коммунизма возникают и развиваются но­вые традиции, к-рые сближают н объединяют все со-циалистич. Н., укрепляют их духовную общность. Новые черты социплистич. Н. формируются на основе развития самого социализма. Революц. изменения всей социально-экономич., политич. и духовной жизни вы-

НАЧАЛА

рабатывают социалистич. нац. самосознание. В зрелом социалистич. обществе интенсивно протекает единый процесс расцвета и сближения Н.

Одной из самых существ. черт социалистич. Н. яв­ляется их братское сотрудничество и взаимопомощь на основе социалистич. интернационализма, к-рые при­водят к развитию новых интернац. общностей, таких, как советский народ, крепнущее содружество социалис­тич. народов.

Стирание нац. различий — процесс более длитель­ный, чем стирание классовых различий. Полное слия­ние Н. произойдёт в зрелом коммунизме в результате их дальнейшего расцвета и постепенного, всё более тесного сближения во всех сферах жизни. Коммунисты не сторонники увековечивания нац. различий, они под­держивают объективный, прогрессивный процесс все­стороннего сближения Н., создающий предпосылки их будущего слияния на основе полной добровольности и демократизма. Марксисты-ленинцы выступают как про­тив сдерживания этого процесса, так и против его искусств.

форсирования. Отчётливое знание перспектив развития Н. особенно важно для социалистич. стран, обществ. отношения к-рых, в т. ч. нац. отношения, на­учно регулируются и направляются к определ. цели. Опираясь на марксистско-ленинскую теорию, можно предвидеть, что полная победа коммунизма во всём мире создаст условия для слияния Н. и все люди будут принадлежать к всемирному бесклассовому и безна­циональному человечеству, имеющему единую экономи­ку и единую богатейшую и многообразную коммунис-тич. культуру.

• Маркс К. и Энгельс Ф., Манифест Коммунистич. партии, Соч., т. 4; их же, О польск. вопросе, там же; Эн­гельс Ф., По и Рейн, там же, т. 13; е г о ж е, Происхождение семьи, частной собственности и гос-ва, там же, т. 21; е г о же, О разложении феодализма и возникновении нац. гос-в, там же; Ленин В. И., Что такое «друзья народа» и как они воюют против социал-демократов?, ПСС, т. 1; е г о ж е, От какого на­следства мы отказываемся?, там же, т. 2; е г о ж е, Положение Бунда в партии, там же, т. 8; е г о ж е, К вопросу об общенац. революции, там же, т. 15; его ж е, Критич. заметки по нац. вопросу, там же, т. 24; с г о ж е, О «культурно-нац.» автономии, там же; его ж е, О нац. программе РСДРП, там же; его же Тезисы реферата по нац. вопросу. Между 10 и 20 янв. (23 янв, и 2 февр.) 1914 г., там же; его же, Под чужим флагом, там же, т. 26; его ж е, Соцпалистнч. революция и право Н. на самоопределение, там же, т. 27; е г о ж е, Речь по нац. вопросу 29 апр. (12 мая) 1917 г., там же, т. 31; е г о ж е, II конгресс Коммунистич. Интернационала, там же, т. 41; ег о ж е, О пролет.

культуре, там же; его же, III конгресс Коммунистич. Интернационала, там же, т. 44; его ж е, К вопросу о нацио­нальностях или об «автономизации», там же, т. 45; Программа КПСС (Принята XXII съездом КПСС), М., 1976; Конституция. (Осн. закон) Союза Сов. Социалистич. Республик, М., 1977; Междунар. совещание коммунпстич. и рабочих партий. Доку­менты и материалы, М., 1969; Материалы XXV съезда КПСС М., 1976; Материалы XXVI съезда КПСС, М., 1981; Бреж­нев Л. И., О пятидесятилетии Союза Советских Социалистич. Республик, М., 1972; К у л и ч е н к о М. И., Расцвет и сближе­ние Н. в СССР. Проблемы теории и методологии, М., 1981; Диалектика интернац. и нац. в соц. обществе, М., 1981; см. также лит. к статьям Интернационализм, Национальный воп­рос, Национализм., С. Т. Калтахчян.

«НАЧАЛА ТЕОЛОГИИ» (Στοιχβίωσίξ»εολογική), «Первоосновы теологии», соч. Прокла (5 в.), представляющее собой руководство по теоретич. философии; единственный в своём роде свод осн. поня­тий и методов неоплатонизма. Состоит из 211 парагра­фов, первые 112 из них посвящены категориям неопла­тонической философии, выступающим в виде оппо­зиций (единое — многое, производящее — производи­мое, выступление — возвращение, самодовлеющее — не­самодовлеющее, самодвижное — движимое иным, веч­ность — время, целое — часть, предел — беспредель­ное). Категории эти рассматриваются на фоне иерар­хии бытия (ум — душа — тело), истекающего из сверхбытийного начала — единого (параграф 20: «Вы­ше всех тел — сущность души, выше всех душ мыс­лительная природа, выше всех мыслительных субстан­ций — единое»). Остальные 99 параграфов характери­зуют функционирование этих оппозиций при конструи­ровании сферы сверхбытийных генад-богов, сферы ума (нуса) и души. «Н. т.» не касаются проблем физики и этики. «H. т.» повлияли на соч. Πсевдо-Дионисия Ареопагита, а через них — на всю ср.-век. философию. Кроме того, в ср. века была чрезвычайно популярна «Книга о причинах» — лат. компиляция, составлен­ная на основе араб. переложения «Н.т.». В 12 в. «Н. т.» были переведены с греч. яз. на латинский Вильемом Мербеке; переводом этим пользовался Фома Аквив-ский, хорошо знакомый и с «Книгой о причинах». Большое количество рукописей «И. т.» относится к 15—16 вв. В знаменитых «Тезисах» Пико делла Миран-долы 55 тезисов — заимствования из «Н. т.». В 1587 Патрици делает новый лат. пер. «Н. т.». 1-е изд. греч. текста «Н. т.» Эмиля Портуса — в 1618; греч. изд. Ф. Крейцера в 1822 и 1855. Лучшее изд. с комм.и англ. пер. Е. Р. Доддса (E. R. Dodds, 1933, 19632). Рус. пер. А. Ф. Лосева — «Первоосновы теологии», 1972. См. лит. к ст. Прокл.

«НАЧАЛА ФИЛОСОФИИ» («Principle philosophiae»), одна из осн. работ Декарта, дающая полное и строгое изложение системы его филос. и науч. взглядов. На­писана на лат. яз. Впервые издана в Амстердаме в 1644. Сочинение было задумано как «законченный свод философии» (Декарт Р., Избр. произв., М., 1950, с. 422), где начала физич. мира выводятся из метафи-зич. начал. Содержит четыре части. Предмет первой — общие принципы, или начала познания. В ней Декарт в схематич. форме воспроизводит свои осн. гносеоло-гич. и метафизич. идеи, получившие развёрнутое обос­нование в «Метафизич. размышлениях» (универсальное сомнение как поиск самоочевидного начала философст­вования; обоснование непосредств. достоверности поля сознания; переход от сознания к бытию, онтологич. вывод: cogito, ergo sum; доказательство существования бога как необходимого условия возможности эмпирич. самосознания и материального мира). 2-я часть — натурфилософская — представляет собой описание филос. основ картезианской физики. Нарушая тради­ционный порядок изложения физич. понятий («коли­чество», «пространство», «время», «движение»), Декарт выдвигает на первый план учение о движении и впервые формулирует закон инерции. 3-я и 4-я части посвящены соответственно началам видимого мира и началам Зем­ли; эти части — единственная сохранившаяся работа Декарта, трактующая космологич. и космогонич. воп­росы. По словам Декарта, они являются расширенным вариантом соответствующих глав соч. «Мир», к-рое было попыткой дать общий очерк всего мироздания в целом, исход» только на принципов механики (соч. сохранилось в отрывках).

В 1647 вышел франц. пер., выполненный другом Де­карта учёным-аббатом Пико. Франц. текст значитель­но отличается от латинского, содержит отдельные ку­пюры и обширные вставки. Сравнение текстов даёт ос­нования считать, что конец 3-й части и вся 4-я были переведены самим Декартом, причем нок-рые места на­писаны заново. В большинстве изданий в качестве предисловия помещается письмо автора аббату Пико. Первый рус. пер. опубл. в кн.: Декарт Р., Соч., т. 1, 1914.

НЕБЫТИЕ, понятие идеалистич. онтологии, означаю­щее отсутствие, отрицание бытия. Категория Н. (как недопустимая для мысли идея) появилась вместе с про­тивоположной ей категорией бытия в учении Пармени-да об истинном пути мышления.Демокрит и Платон при­дали Н. онтологич. статус, причём Платон ввёл по толь­ко различение бытия и Н., но и бытия и сверхбытия (единое), что предопределило осн. аспекты рассмотрения Н. в истории, философии: Н. как негативное отсутствие бытия и как позитивное превосхождсние бытия. Катего­рия Н. фактически тождественна категории ничто; различие их состоит лишь в том, что Н. противопостав­ляется бытию вообще, в то время как ничто — много­образию различных нечто. В диалектнко-материалис-тич. философии понятие Н. не употребляется. См. Ничто.

НЕГРИТЮД (франц. negritude, от negre — негр), одна из популистских (см. Популизм)идеологий перио­да освободит. борьбы в Африке, развитая Сенгором и др. Н. исходит из противопоставления европ. (ра­ционализм, техницизм, индивидуализм, безличность социальной организации и т. п.) и африканской (нег­ритянская магич. интуиция, цельность мироощуще­ния, общинные идеалы справедливости и взаимопо­мощи) культур. Такое разделение типов культуры в основном сложилось в кругах европ. либеральной ин­теллигенции, к-рая взамен капиталистич. развития выдвигала идеи романтизма и руссоистского культа «естеств. человека», призванного спасти «испорченную» цивилизацию. В пёстрой социально-психологич. среде переходных обществ эти идеи переплелись с местными религ. и неотрадиционалистскими мотивами.

Н.— одно из утопич. движений протеста против бурж. цивилизации, к-рой, как царству разложения всех духовных видов целостности в обществе, культуре и индивидуальном мышлении, Н. противопоставляет утопически сконструированный тип нар. жизни, афр. «общинность», построенную на доверии, любви, свободе и не нуждающуюся в формальных правовых гарантиях. Эту идеализированную общинность, древние традиц. уклады и верования афр. племён, будто бы проне­сённые ими сквозь колон. период в нетронутом виде, Н. предлагал заложить в основу новой государствен­ности и социальной политики освободившихся стран, в основу «африканского» социализма. Обычно програм­мы, выросшие на почве Н. и поддерживаемые в основ­ном немногими интеллигентами, получившими ев­роп. образование, маскируют или недооценивают ре­альное классовое разложение афр. общества, перенося на объединённые новые общества идеализированные характеристики традиц. локальных коллективов, находя­щихся на примитивном уровне развития. В итоге идея консервации патриархальной общинно-племенной соли­дарности оказывается выгодной бюрократич. верхушке и растущим бурж. слоям.

• Ерасов Б. С., Тропич. Африка: идеологии и проблемы культуры, М., 1972; У л ь я н о в с к и й Р. А., Социализм и освободившиеся страны, М,, 1072; см. также лит. к ст. Сенгор.

НЕДЕЛЬКОВИЧ (Неделковиh) Душан (р. 18.5.1899, Исаково, Сербия), югосл. философ-марксист. В 1939 перевёл на сербскохорватский яз. «Логику» Гегеля с комм., к-рые в условиях монархо-фаш. диктатуры были использованы для изложения филос. идей В. И. Ленина. В 1943 на освобождённой от фашистов территории — редактор произв. Ленина на сербско­хорватском яз.

Н. работает в области истории югосл. и мировой философии, истории обществ. мысли народов Югославии (работы о Р. Бошковиче, П. Негоше, С. Марковиче, Леонардо да Винчи, П. Гольбахе, Ж. Ламетри и др.). Значит. место Н. уделяет пробле­мам становления и развития марксистской философии, этики и эстетики, принципам материалистич. диалекти­ки, разработке ленинских методология, принципов ана­лиза филос. знания, вопросу о роли субъективного фактора в социалистич. революции, проблемам со-циалистич. гуманизма.

Ряд работ Н. посвящён критике бурж. филос. тео­рий (интуитивизма А. Бергсона, прагматизма Дж. Джемса и др.), оппортунистпч. и ревизионистских течений (бернштейпиапства, совр. «пеомарксизма»).

• La philosophic naturelle et relatiiviste do R.-.T. Boscovich, P., [1922]; Хераклит, Београд, 1924; Неморалност бесмртности и етичка фуякциjа смрти, Београд, 1928; Идеолошки сукоб демокра-ти jе и фашизма, Скошъе, Iö:i8; Анти-Бергсон, Скошье, 1939; Progmatizam i dijalektika, Beograd, 1960; Hurnanizam Mark-sove dijalektike i dijalektika humanizma danas, Beograd, 11)68; Hommc et humain, BeoRrad, 1969; Леаин и фплоаофи)а, Београд, 1969; Превазилажегьа, Београд, 1972; Интуиционизам и диjалек-тика, Београд, 1974.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 426. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия