Студопедия — НАУЧНЫЙ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

НАУЧНЫЙ






Проблематика Н. к. постоянно развивается и конкре­тизируется. В решениях съездов КПСС и др. братских партий определены наиболее важные направления в развитии теории Н. к. в совр. условиях. Так, в поста­новлении ЦК КПСС «О мерах по дальнейшему развитию обществ. наук и повышению их роли в коммунистич. строительстве» (1967) говорилось о задачах Н. к.: «... разработка ленинской теории социалистической ре­волюции применительно к современной эпохе; выяв­ление закономерностей развития мирового революцион­ного процесса, анализ классовой борьбы международ­ного пролетариата и проблем национально-освободи­тельного движения, борьбы против империализма; раз­работка теоретических вопросов международного ком­мунистического движения в современную эпоху; изу­чение проблем войны и мира; глубокое раскрытие анта­гонистических противоречий между социализмом и ка­питализмом; комплексное изучение социально-полити­ческих проблем развития социализма и перерастания его в коммунизм; выявление социальных результатов научно-технической революции; исследование путей и форм сближения условий труда, быта и культурного развития города и деревни, органического соединения умственного и физического труда в производственной деятельности; разработка проблем развития националь­ных отношений; разработка методов научного управле­ния социальными процессами; анализ содержания и форм работы по коммунистическому воспитанию, путей пре­одоления частнособственнических, религиозных и иных пережитков в сознании и быту трудящихся; исследова­ние процессов и проблем совершенствования государст­венного строя и социалистической демократии, воспита­ния патриотизма и интернационализма; изучение опыта строительства социализма в других странах» («КПСС в резолюциях...», 8 изд., т. 9, 1972, с. 349—50). 24, 25 и 26-м съездами КПСС поставлена задача всестороннего исследования закономерностей развитого социалистич. общества.

Законы и категории Н. к. Особенность законов коммунистич. формации состоит в том, что они носят всеобщий характер, т. к. проявляются в той или иной форме во всех сферах социальной жизни и во всех странах, идущих по пути строительства социализма и коммунизма. Они могут действовать как на всём про­тяжении развития коммунистич. формации, так и на определ. её этапах, выступая в своеобразных формах.

В условиях социалистич. революции и строительства социализма действуют такие закономерности, как со­юз рабочего класса с широкими массами крестьянства, диктатура пролетариата, преобразование экономич. и социальных отношений на основах социализма, куль­турная революция, установление равноправия и брат­ской дружбы между народами, пролетарский интерна­ционализм, защита завоеваний социализма от внеш. и внутр. врагов.

В условиях победившего социализма и развитого социалистич. общества продолжает действовать ряд закономерностей предшествующего этапа развития, обогащаясь и видоизменяясь в новых историч. услови­ях (напр., планирование экономики и социального раз­вития). Вместе с тем прекращается действие закономер­ностей, связанных с исчезновением породивших их условий (напр., диктатура пролетариата). Складыва­ются также новые закономерности, напр. с возникнове­нием мировой системы социализма.

Общие закономерности этапа возникновения комму­нистич. формации, закономерности совр. мирового ре-волюц. процесса включают в себя объективную необхо­димость социалистич. революции, обретающей мировой характер и совершаемой внутр. силами в каждой отд. стране при наличии объективных и субъективных пред­посылок; руководство рабочего класса во главе с марк­систско-ленинской партией как необходимое условие углубления и развития мирового революц. процесса; союз рабочего класса с крестьянством и др. слоями тру-

дящихся/ а также с нац.-освободит. движением; расши­рение социальной базы мирового освободит. движения в отд. странах и в междунар. масштабе; неравномер­ность развития мирового революц. процесса и разновре­менность победы социалиста, революции в различных странах; мирное сосуществование гос-в с различным строем как своеобразную форму классовой борьбы.

К наиболее общим специфич. законам коммунистич. формации можно отнести утверждение подлинного наро­довластия сначала через социалистич. гос-во, а затем и непосредственно путём коммунистич. обществ. само­управления; постановку в центр социального развития человека как главного богатства общества; сознат. ха­рактер преобразования социальных процессов и науч. характер управления ими при руководящей роли ра­бочего класса и марксистско-ленинской партии; ут­верждение гармоничности, равномерности, плановости развития социальных процессов, всех сторон обществ. жизни, к-рые приходят на смену капиталистич. анархии и конкуренции, противоположности города и деревни, умств. и физич. труда, классовому неравенству; форми­рование подлинной коллективности, взаимопомощь и сотрудничество свободных от эксплуатации людей на основе обществ. собственности; закон складывания со­циальной однородности при одновременном всестороннем развитии личности; рост активности, самодеятельности u инициативы масс; закон социальной эволюции, про­исходящей без политич. революций, и др. Теоретич. работы КПСС, братских партий др. социалистич. стран позволили также установить осн. закономерности стро­ительства развитого социализма.

В отличие от категорий и законов диалектич. и ис-торич. материализма, особенность категорий и законов Н. к. состоит в том, что они связаны с возникновением, становлением и развитием одной - коммунистич. — формации. При этом, в отличие от др. наук, изучающих коммунистич. общество, категории Н. к. отражают об­щие процессы развития коммунистич. формации, а также конкретные формы их проявления. Тем самым законы и категории Н. к. выполняют по отношению к конкретным наукам о социализме и коммунизме мето­дология, функцию. Наиболее общей категорией Н. к. является коммунистич. формация, затем идут такие категории, как эпоха перехода от капитализма к ком­мунизму, социалистич. революция, диктатура пролета­риата, переходный период от капитализма к социализму, социализм, развитое социалистич. общество, коммунизм.

Н. к., как и марксизм-ленинизм в целом, по самой своей природе носит интернац. характер. Он является результатом обобщения не только опыта революц. дви­жения в той или иной отд. стране, но и опыта мирового рабочего и коммунистич. движения в целом, раскрывает общие закономерности и специфику строительства со­циализма и коммунизма во всех странах, совершаю­щих переход к коммунизму.

На различных ступенях развития общества в зависи­мости от конкретно-историч. обстановки те или иные стороны, проблемы Н. к. выдвигаются на первый план. В странах, осуществляющих социалистич. преобразо­вания, гл. объектом изучения выступают проблемы переходного периода от капитализма к социализму; там, где социалистич. революция ещё не совершилась, в центре Н. к. стоят проблемы борьбы за установление политич. власти рабочего класса в союзе со всеми тру­дящимися.

Различие проблем на том или ином этапе вовсе не означает, что каждая страна должна иметь свою теорию Н. к. Нет и не может быть разновидностей Н. к. по географич., нац. и др. признакам, как не может быть нац. наук — математики, физики, химии и т. д. Учёт специфич. особенностей развития отд. стран входит в само содержание единой теории Н. к. Лишь сочетание интернац. и нац. задач трудящихся в борьбе за торже­ство социализма и коммунизма — непременное условие успеха междунар. революц. движения.

В совр. историч. условиях необходимость творч. развития науки о коммунизме выдвигается на одно из первых мест, ибо Н. к. призван теоретически обобщить новые явления, дать практич. рекомендации в осуще­ствлении задач коммунистич. строительства, весги иде-ологич. борьбу против буржуазных и ревизионистских теорий.

На совр. этапе важнейшее значение имеет всесто­ронний анализ развитого социалистич. общества, его критериев и историч. места в развитии коммунистич. формации, закономерностей, лежащих в основе пере­растания социализма в коммунизм, выявления движу­щих сил этого процесса, реальных противоречий и трудностей строительства нового общества. Значит. актуальность в условиях развитого социалистич. об­щества приобретает и проблема возрастания руководя­щей роли рабочего класса и коммунистич. партии, рас­крытие сущности новой историч. общности — советско­го народа, путей становления бесклассовой структуры и утверждения полной социальной однородности об­щества. Важным аспектом Н. к. является изучение закономерностей становления и развития духовной культуры социалистич. общества, путей формирования нового человека и коммунистич. образа жизни. Исклю­чит. значение приобретает науч. разработка проблем уп­равления социальными процессами, путей соединения достижений науч.-технич. революции с преимущества­ми социализма. В междунар. плане важное значение имеют проблемы укрепления всестороннего сотрудни­чества братских партий и стран социализма, проблема социалистич. ориентации и некапиталистич. пути раз­вития освободившихся стран, изучение особенностей совр. этапа общего кризиса капитализма и освободит. борьбы рабочего класса, решение проблем достижения прочного междунар. мира и мирного сосуществования государств с различным общественным строем.

А. М. Ковалёв.

«НАУЧНЫЙ МАТЕРИАЛИЗМ»,материалистич. на­правление в совр. бурж. философии, сформировавшееся в кон. 50-х гг. в США и Австралии. Осн. представите­ли — Г. Фейгл, Дж. Старт, Д. Армстронг, Дж. Корн-мен, Т. Нагель, Р. Рорти, П. Фейерабенд, Дж. Шаффер и др. Идейные истоки «Н. м.» — логический позитивизм и аналитич. бихевиоризм, его развитие стимулировали достижения биохимии, физиологии, психологии, ки­бернетики. «Н. м.» реабилитирует онтологич. пробле­матику и фиксирует внимание на классич. психофизич. проблеме, объявлявшейся логич. позитивизмом «псев­допроблемой».

Центр. тезис «Н. м.» состоит в том, что человек в принципе ничем не отличается от остальной природы, сознание сводимо к состояниям центр. нервной системы, к функционирующему мозгу, следовательно, методы естествознания, в частности физики, способны дать ис­черпывающее описание человеч. существа. Духовные явления, по мнению «науч. материалистов», тождест­венны физическим, составляют их подкласс. Возмож­ность полной редукции духовного к физическому долж­на быть строго доказана науч. исследованиями, что ока­зывается необходимым условием создания монистич. онтологич. концепции. Название «Н. м.» подчёркивает, что обоснование материализма полностью зависит от науки и производится её средствами. Расхождения в трактовке таких понятий, как «ментальное» и «физиче­ское», а также в построениях моделей редукции пси­хического к физическому порождают разные формы «Н. м,». «Элиминативный материализм» предполагает, что с развитием науки возможна элиминация всех «мен­тальных» терминов и замена их точными науч. терми­нами (Фейерабенд, Рорти и др.). «Теоретич. материа­листы» утверждают, что тождество «ментального» и «физического» возможно лишь как «теоретич.» редук-







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 400. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия