Студопедия — ФИЛОСОФИЯ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ФИЛОСОФИЯ






Подлинно науч. Ф. не подменяет собой частные нау­ки, а лишь вооружает их мировоззрением, общим мето­дом познания и теорией мышления, благодаря чему за­нимает ключевую позицию в системе наук. Область при­менения методов частных наук обычно ограничивается рамками предмета данной науки. В отличие от этого методы Ф.имеют универс. характер. Но они прилагаются к спец. областям знания не прямо, а в результате пе­реработки их в систему положений, применимых к спе-цифич. материалу соответств. науки. Развитие совр. науки показывает, что наиболее адекватным универс. методом для неё оказывается материалистич. диалек­тика. Материализм побуждает отыскивать реальные основания для любых порождений теоретич. мысли, а диалектика позволяет исследователю глубже проникать в суть вещей. Именно «...диалектика является для сов­ременного естествознания наиболее важной формой мышления, ибо только она представляет аналог и тем самым метод объяснения для происходящих в природе процессов развития, для всеобщих связей природы, для переходов от одной области исследования к другой» (Энгельс Ф., см. Маркс К. и Энгельс Ф., Соч., т. 20, с. 367). Изолировать частные науки от Ф.— значит обрекать учёных на отказ от мировоззренч. и общеме-тодологич. принципов исследования. Сознат. приобще­ние к филос. культуре позволяет специалисту преодо­леть односторонность в подходе к объекту исследования, крайне отрицательную в условиях совр. узкоспециали-зиров. науч. деятельности. Это особенно важно в нау­ке 20 в., когда естествознание испытывает огромное влияние интегрирующих тенденций, выразившихся, напр., в возникновении кибернетики и проявляющихся в попытках построения общей теории элементарных частиц, общей теории биологич. эволюции, общей тео­рии систем и т. д. Обобщения такого уровня невозмож­ны без серьёзной филос. базы.

В совр. науч. познании всё более важной становится методологич. проблематика — анализ логич. аппара­та, типов и способов построения теории, взаимодейст­вия эмпирич. и теоретич. уровней познания, исходных понятий и аксиом науки и т. п. Все эти проблемы носят филос. характер и требуют объединения усилий философов и представителей естеств. и обществ. наук.

Место Ф. в науч. познании определяется не рамками отд. опыта, а развитием науки и науч. практики в це­лом; оно выявляется на уровне выдвижения и обосно­вания фундаментальных гипотез, построения теорий, выявления и разрешения их внутр. противоречий, рас­крытия сущности исходных понятий науки, осмысления новых принципиальных фактов и выводов из них, раз­работки методов исследования и т. д. Особенно важна роль филос. анализа в кризисных ситуациях и револю­циях в науке, выражающих диалектич. путь познания. В таких ситуациях, суть к-рых составляет противоре­чие между сложившейся системой понятий и вновь от­крытыми фактами, выход из кризиса достигается лишь путём обращения к филос. основаниям и предпосылкам соответств. науки.

Марксистско-ленинская Ф. позволяет понять зако­номерную связь развития естествознания с социальны­ми условиями эпохи, осмыслить социальное значение науч. открытий и их приложений. В условиях научно-технич. революции и гигантских социальных сдвигов перед человечеством возникают острейшие социальные вопросы, обоснованный ответ на к-рые может дать толь­ко марксистско-ленинская Ф.

В обстановке острой идеологич. борьбы представите­ли спец. областей знания, не вооружённые науч. миро­воззрением и методологией, нередко оказываются беспомощными перед натиском бурж. идеологии. Чтобы успешно противостоять этому натиску, учёный «...дол­жен быть современным материалистом, сознательным сторонником того материализма, который представлен Марксом, то есть должен быть диалектическим материа­листом» (Л е н и н В. И., ПСС, т. 45, с. 30),

Марксистско-ленинская Ф. является мировоззренч. и методологич. основой всего социального познания. Она вооружает социальную мысль пониманием общих закономерностей историч. развития человечества.

Марксистско-ленинская философия и политика. Ф. всегда служила одним из осн. орудий идейной борьбы различных социальных групп, ареной теоретич. столк­новения политич. партий. По самой своей сути и функ­ции мировоззрение носит классовый и тем· самым пар­тийный характер. Каков обществ. класс, каково его положение и место в системе обществ. отношений и вы­текающая отсюда историч. миссия, таково и его филос. мировоззрение.

Борьба классов в истории общества получает своё выражение в борьбе мировоззрений. Особую остроту она приобретает в переломные эпохи истории. Именно в эти периоды резко возрастает потребность в филос. осмыслении социальных процессов, обостряется проти­воборство сил прогресса и реакции не только в области политики и экономики, но и в идеологии, в Ф. Так, в эпоху Возрождения религ. мировоззрению были про­тивопоставлены идеи филос. материализма и гуманиз­ма, а революция в умах, осуществлённая идеологами нарождавшейся буржуазии, была введением к социаль­ной революции; Ф. франц. просветителей явилась идеологич.

предпосылкой Великой франц. революции. Марксистско-ленинское мировоззрение нашло своё многообразное практич. воплощение в целой полосе со-циалистич., народно-демократич., нац.-освободит. ре­волюций. Идеологич. роль Ф. особенно возросла в совр. эпоху, когда важнейшее значение приобрела борьба между коммунистич. и бурж. мировоззрениями.

Социально-политич. значение марксистско-ленинской Ф. определяется тем, что она является теоретич. осно­вой мировоззрения пролетариата и науч. путём дока­зывает неизбежность гибели капитализма и победы социализма и коммунизма. Лишь марксистско-ленин­ское мировоззрение, превратившее социализм из уто­пии в науку, указало пролетариату и его партии един­ственно верный путь борьбы за построение коммунизма. Этот действенный характер марксистской Ф. вытекает из всех её принципов, адекватно отражающих жизнь в её динамике и перспективе.

Материалистич. понимание истории приводит к оп-редел. политич. выводам: путь к устранению социаль­ных бедствий лежит в изменении обществ. бытия. Сама идея социальной революции пролетариата тесно связа­на с диалектич. подходом к обществ. явлениям: материа-листич. диалектика отвергает всё косное, консерватив­ное, обветшалое; она признаёт и утверждает непрерыв­ное движение вперёд, революц. борьбу за переустрой­ство мира.

Марксистская Ф. составляет мировоззренч. и методо-логич. основу программы, стратегии и тактики, поли­тики коммунистич. и рабочих партий, их практич. дея­тельности. Политич. линия марксизма всегда и по всем вопросам «... неразрывно связана с его философскими основами» (Л е н и н В. И., там же, т. 17, с. 418). Марк­систско-ленинский принцип единства Ф. и политики ориентирует на сознание глубокой связи этих двух сфер и вместе с тем он несовместим с вульгаризаторски­ми попытками растворить Ф. в текущей политике. Идее «беспартийности», к-рая сама по себе отнюдь не беспар­тийна, марксизм открыто противопоставляет фундамен­тальный ленинский принцип партийности. Ленин под­чёркивал, что «беспристрастной» социальной науки не может быть в обществе, построенном на классовой борь­бе: «... материализм включает в себя, так сказать, пар­тийность, обязывая при всякой оценке события прямо и открыто становиться на точку зрения определенной общественной группы» (там же, т. 1, с. 419).

Основой единства партийности и научности маркси­стско-ленинской Ф. является совпадение классовых ин­тересов пролетариата с реальной логикой истории, а тем самым — и с интересами всего прогрессивного че-

ловечества. Только последовательно науя. подход к дей­ствительности отвечает интересам рабочего класса, поз­воляет ему основывать свою практич. и политич. дея­тельность на прочном фундаменте науки.

Партийность марксистской Ф. заключается в после­довательном проведении материалистич. линии, в борь­бе против идеализма, метафизики, всех форм мисти­ки, агностицизма и иррационализма, в выявлении их социально-классовых корней, в разоблачении реакци­онных политич. выводов из них. Вместе с тем, как под­чёркивал Ленин, марксистская партийность требует ус­воения и критич. переработки завоеваний, к-рые дела­ются бурж. учёными (см. там же, т. 18, с. 364).

В совр. эпоху небывало расширился и усложнился характер практич., теоретич., идеологич. и политич. задач, к-рые стоят перед обществом. С этим связано воз­растание обществ. роли марксистско-ленинской Ф. Од­на из её центр. задач — разработка теории материали­стич. диалектики, её принципов, законов и категорий. Наиболее актуальными являются проблемы диалектики различных сфер объективной действительности, прежде всего диалектики социальных процессов. Особое значе­ние приобретает исследование методологич. проблем естеств. и обществ. наук. С анализом диалектики обществ.

развития неразрывно связана разработка проб­лем историч. материализма. Важнейшие направления в этой области исследований: дальнейшая разработка концепции развитого социалистич. общества, анализ диалектики развития мировой системы социализма, ми­рового революц. процесса, закономерностей и особен­ностей совр. классовой борьбы на междунар. арене. Ши­рокий комплекс проблем связан с филос. осмыслением научно-технич. революции, её социальных последствий. Особую актуальность приобретает филос. анализ проб­лем человека и коммунистич. воспитания. Марксистско-ленинская Ф. активно участвует в совр. идеологич. борьбе, ведёт наступательную критику бурж. концеп­ций, реформизма и ревизионизма.

Ни одна естеств.-науч. теория, ни одно открытие в науках о природе, ни одно изобретение в технике не ока­зали такого революц.-преобразующего воздействия на судьбы человечества, какое оказал марксизм. Глубокое усвоение марксистско-ленинской Ф. повышает идейно-теоретич. уровень трудящихся, способствует их спло­чению под великим знаменем марксистско-ленинского мировоззрения, открывающего ясные перспективы и вселяющего в массы трудящихся уверенность в торже­стве коммунизма. См. Марксизм-ленинизм, Диалекти­ческий материализм, Исторический материализм, Ди­алектика, Научный коммунизм, Теория познания, Нау­ка, Социология, Этика, Эстетика.

• Маркс К. и Э н г е л ь с Ф., Нем. идеология. Соч., т. 3; Маркс К., Тезисы о Фейербахе, там же; его же, Ни­щета Ф., там же, т. 4; Энгельс Ф., Анти-Дюринг, там же, т. 20; его ж е, Диалектика природы, там же; его же, Л.Фейербах и конец классич. нем. Ф., там же, т. 21; Ленин В. И., Материализм и эмпириокритицизм, ПСС, т. 18; его же, Филос. тетради, там же, т. 29; его же, О значении воинствующего материализма, там же, т. 45; Пле­ханов Г. В., Избр. филос. произв., т. 1—5, М., 1956—58; История Ф., М., 1940—43; История Ф., т. 1—6, М., 1957—65; Филос. энциклопедия, т. 1—5, М., 1960—70; Антология миро­вой Ф., т. 1—4, М., 1969—72; Кедров Б. М., Единство диалектики, логики и теории познания, М., 1963; Ойзер-ман Т. И., Гл. филос. направления, М., 1971; Ф е д о с е-е в П. Н., Коммунизм и Φ., Μ., 19712; его же, Марксизм в XX в. Маркс, Энгельс, Ленин и современность, Μ., 19772; Ф. и современность. [Сб. ст.З, М., 1971; История марксистской диалектики, М., 1971; Ф. Методология. Наука, М., 1972; Ф. η совр. мире. Ф. и наука, М., 1972; К о п н и н П. В., Диа­лектика, логика, наука. [Сб. ст.], М., 1973; История марксист­ской диалектики. Ленинский этап, М., 1973; Теоретич. насле­дие В. И. Ленина и совр. филос. наука, М., 1974; Бурж. Ф. XX в., М., 1974; Ильичев Л. Ф., Ф. и науч. прогресс, М., 1977; Бурж. Ф. кануна и начала империализма, М., 1977; Совр. бурж. Φ., Μ., 1978; Бабушкин В. У., О природе филос. знания, М.. 1978; Митин М. Б., Ф. и социальный про­гресс. Анализ совр. бурж. концепций социального прогресса,







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 425. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия