Студопедия — ХЛЕБОПЕКАНОЕ ПРОИЗВОДСТВО
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ХЛЕБОПЕКАНОЕ ПРОИЗВОДСТВО






 

  1. Состояние хлебопекарной отрасли.

Хлеб – важнейший продукт питания. Он содержит белки, жиры, углеводы, витамины группы В, Е, Р; микроэлементы. Энергетическая ценность 1кг хлеба составляет в среднем 2000ккал. При норме потребления 109 кг на человека в Росси потребляется 124 кг, а в Тюменской области – 130 кг.. В потребительской корзине заложено на человека 75 кг пшеничного и 115 кг ржаного хлеба в год. Производство хлебобулочных изделий в России в 1999г составило 9 млн. тонн, занято в этой сфере 18 тыс. предприятий. В Тюменской области их более 600. Производство хлеба в Тюменской области в 1991г составляло 131 тыс. тонн, в 1999 г оно составило 80тыс. тонн. Это объясняется тем, что изменилась ситуация в сфере потребления и на рынке хлеба. Население стало потреблять хлеб только как продукт питания, тогда как в прошлом десятилетии из-за низкой розничной цены хлеб в большом количестве использовался на корм скоту. Это сказалось на производстве. Приоритет получили мини-пекарни. Это объясняется тем, что они оказались ближе к сырьевой базе и к потребителю, хлеб стал доставляться в магазины в свежем виде. В то же время крупные хлебозаводы оказались не готовыми к этой ситуации, их производство снизилось на 20-30%. В последние годы те крупные предприятия, которые смогли перейти на новые технологии и новые виды продукции вписались в рынок. Поэтому в этих конкурентных условиях освоение новых технологий и оборудования приобретают первостепенное значение. На состоянии хлебопекарного производства Тюменской области сказывается и слабая сырьевая база.

Для производства хлеба требуется мука с высоким содержанием клейковины (25-28%) и хорошим ее качеством. Тюменская область в связи с климатическими особенностями обеспечивает

себя мукой лишь на 30 – 40%, остальное завозится.

2. Основы хлебопекарного производства.

Ассортимент хлебобулочных изделий насчитывает около 500 наименований,Основные из них:

-хлеб из пшеничной муки;

-хлеб из ржано-пшеничной муки;

-хлеб ржаной;

-булочные и сдобные изделия

-бараночные изделия, и т. д.

В основе технологии приготовления пшеничного хлеба из кислого теста лежит процесс брожения с выделением углекислого газа и спирта. В процессе брожения появляется молочная кислота и другие полезные биологически-активные вещества, повышающие вкусовые качества хлеба и его усвояемость. Кроме того, дрожжи выполняют роль разрыхлителя за счет выделения углекислого газа.

Технологическая схема приготовления хлеба из пшеничной муки:

-подготовка сырья (муки, воды, дрожжей, соли);

-замес теста;

-брожение теста;

-обминка (одна или несколько);

-брожение;

-деление теста на куски;

-округление кусков;-

-первая (промежуточная) расстойка;

-формование;-

-вторая (окончательная) расстойка;

-выпечка;

-охлаждение и хранение.

3 ..Подготовка сырья.

Подготовка муки включает следующие операции:

-прогрев муки до 10-20 градусов в холодное время, т.к. для брожения требуется температура 30 градусов (подогрев горячей водой может заварить тесто). Поэтому перед использованием мука должна храниться в отапливаемом помещении.

-просеивание через контрольные сита;

-пропуск через магнитные аппараты-металлоуловители;

-валка (смешивание нескольких сортов муки).

Для просеивания муки на крупных предприятиях используют высокопроизводительные мукопросеиватели типа «бурат» (рис.1). Бурат представляет вращающийся граненый ситовой барабан, куда с торца поступает мука, просеиватся через ситовую поверхность барабана и отводится шнеком. Сход с барабана идет в отход. Под барабаном установлены магнитные уловители.

 

 

Рис.1. Бурат для просеивания муки.

 

На малых предприятиях применят мукопросеиватели типа «Пионер» (рис.2)

Рис.2. Мукопросеиватель «Пионер»

1-приемный бункер; 2-крышка; 3-решетка; 4-лопастной подаватель муки; 5- шнек; 6-магнитный улавитель; 7- ситовой барабан(неподвижный).

Наиболее простой и надежный мукопросеиватель вибрационного типа ПВГ- 600 «Восход» (Рис.3).

 

 

Рис.4. Мукопросеиватель вибрационный ПВГ-1.

1- приемный бункер; 2- сменное сито (вибрационное); 3- наклонное днище; 4-магниты.

 

Преимущества этого мукопросеивателя в том, что сито легко чистить и заменять. Он прост, надежен и не энергоемкий.

 

Кроме того, существуют мукопросеиватели горизонтального типа «Воронеж» (рис.5)

 

Рис. 5. Просеиватель «Воронеж».

1-ситовой неподвижный барабан; 2-вал; 3-ворошитель; 4-прием-ный патрубок; 5-подающий шнек; 6-выпускной патрубок; 7- маг-ниты; 8-патрубок удаления схода.

 

 

4. Приготовление теста.

4.1. Способы приготовления теста:. Опарный способ приготовления теста.

Опарныйспособ предусматривает приготовление теста в две фазы: первая – приготовление опары и вторая – приготовление теста. Для приготовления опары используют 40 % муки, 60% воды и все дрожжи. Длительность брожения опары 3…4,5ч при температуре 27…20°С. На готовой опаре замешивают тесто. При этом добавляют все остальные компоненты: муку, воду, соль и др. Тесто бродит 1…1,5ч. при такой же температуре. За это время производят 1-2 обминки. Если готовят сдобное тесто, то при второй обминке добавляют жир и сахар.

Безопарный способ приготовления теста.

Безопарный способ – однофазный. Все компоненты вносят одновременно. Получается замес густой консистенции. В таком тесте дрожжи развиваются в менее благоприятных условиях, поэтому их вводят в два раз больше, чем при опарном способе.

Продолжительность брожения – 3…3,5ч при 28…32 градусах.

У каждого способа есть свои достоинства и недостатки. При опарном способе выше качество теста, т.к. лучше проходит гидролиз, хлеб получается более вкусный, ароматный, пористый и гладкой хорошо окрашенной коркой. Но этот способ более продолжительный (6…8ч), требует больше оборудования, увеличивается число операций, при этом способе на 2% больше расход муки.

. Приготовление теста из ржаной и ржано-пшеничной муки существенно отличается в связи с отсутствием в ржаной муке клейковины. Поэтому такие замесы готовят на заквасках, которые бывают густые (влажность 50%), менее густые (влажность 55-60%) и жидкие (влажность – 70-80%). Процесс этот многоступенчатый и длиться 10-12ч при температуре 26…30°С.

4.2. Оборудование для замеса опары и теста

Процесс замеса должен обеспечить равномерное смешивание компонентов и механическую проработку с целью образования специфической структуры.

По роду работы месильные машины делят на машины периодического и непрерывного действия. В зависимости от интенсивности воздействия рабочего органа месильные машины делят на три группы:

-обычные тихоходные, у которых процесс не вызывает заметного нагрева теста (расход энергии 5-12 Дж/г);

-быстроходные, которые вызывают заметный нагрев теста (расход энергии 15-30 Дж/г);

-супербыстроходные (для интенсивного замеса теста) – повышают нагрев теста на 5-7*С.(расход энергии 30-45 Дж/г.)

По характеру движения месильного органа машины бывают:

-с круговым движением;

-с вращательным движением;

-с планетарным движением;

Тестомесильные машины периодического действия приведены на рис.6.

Рис. 6. Схемы тестомесильных машин периодического действия:

а-с поступательным круговым движением наклонной лопасти; б-с вращательным движением лопасти; в-с плоским движением лопасти; г-с криволинейным движением по эллиптической кривой; д- с вертикальной спиральной лопастью, смещенной от центра; е- с несимметричной лопастью с планетарной траекторией движения; ж- с многолопастным месильным органом и соосной неподвижной дежой; з- с горизонтальной лопастью, вращающейся вокруг вертикальной оси; и- с вертикальным многолопастным валом, смещенным от центра дежи.

Тестомесы с поступательным и круговым движением лопасти (рис.6,а) применяются для пшеничного и ржаного теста. Месильная лопасть совершает круговые движения и одновременно поступательное сверху вниз и обратно. Дежа в свою очередь вращается вокруг своей оси.К этой группе относятся тихоходные машины типа «Стандарт», ТММ-1М, Т1-ХТ2А и др.

Тестомесы с наклонной петлеобразной лопастью, описывающей двойной конус и с вращающейся дежой (рис.6б) более плавно и качественно действует на тесто, не вызывая распыла муки, что позволяет работать на высоких скоростях. К этой группе относятся тестомесильные машины типа ДК, получившие широкое распространение в разных странах.

Тестомесы с лопастью, совершающей криволинейное движение в плоскости, с вращающейся дежой (рис.6в) более громоздкие и тихоходные устаревшего типа ХТШ и др.Их достоинством является большая амплитуда месильного рычага (0,7м), что обеспечивает достаточно хорошее качество замеса. Но большие инерционные нагрузки не позволяют увеличивать обороты.

Тестомесы с лопастью, совершающей движение по эллиптической кривой с вращающейся дежой (рис.6г) имеют двухскоростной режим и небольшую амплитуду колебаний рычага. Пригодны для приготовления различных видов теста, в т.ч. и для кондитерских целей.

Тестомесы со спиралеобразной лопастью и подкатной вращающеся дежой (рис.6д) типа «ВИНКЛЕР» (ФРГ) имеют высокую скорость месильного органа и обеспечивают интенсивный процесс.

Тестомесы с несимметричной лопастью, совершающей планетарное движение и вращающейся дежой (рис.6е) обеспечивают интенсивный замес, но лопасть обладает большим лобовым сопротивлением, что снижает КПД машины. К ним относятся тестомесы типа А-2ХТБ.

Тестомесы с многолопастным месильным органом и тормозной лопастью (рис.6ж) с высокой интенсивностью замеса, вместимость дежи 170л, время смешивания компонентов происходит за 40-60с. Отличается простотой и комактностью.

Тестомесы с горизонтальной лопастью, вращающейся на вертикальном валу и неподвижной подъемной дежой (рис.6з).В процессе замеса дежа находится в верхнем положении, после замеса опускается и открывается. К машинам такого типа относятся тестомесильные машины 1МК-150 (ГДР) «Гильберта» (Англия) и др. Машина позволяет вести замес на высоких скоростях до 500об/мин.

Кроме того, существуют машины периодического действия со стационарными дежамии месильными органами в видемноголопастных, зигзагообразных или шнековых рабочих органов.

Тестомесильные машины непрерывного действия приведены

на рис. 7.

Рис.7. Тестомесильные машины непрерывного действия.

а-однокамереые с Т-образными лопастями; б-двухкамерные одновальные с трапецеидальными лопастями и пластицирующим шнеком; в-двухкамерные одновальные со шнеком и радиальными штивтами на валу смесителя; г-двухкамерные одновальные со шнеком и четырехлопастным пластификатором; д-двухкамерные одновальные с цилиндрическим шнеком;е-однокамерные с двумя валами и Т-образными лопастями;ж-однокамерные с двумя валами и ленточными спиральными валами; з-двухкамерные двухвальные со спиральными лопастями; и-двухкамерные двухвальные с отдельной смесительной камерой с индивидуальным приводом; к-двух-камернаяодновальная дисковая; л-однокамерная с трехлопастным ротором.

Однокамерные тестомесы (рис.7.а) - машины со слабым механическим воздействием на тесто, к ним относятся машины типа Х-12.

Двухкамерный тестомес (рис.7.б) имеет две камеры с различными режимами работы: смешивания и пластификации.Он обеспечивает высокую интенсивность замеса при частоте вращения вала 260об/мин.

Двухкамерная машина со шнеком и радиальными штифтами (рис.7.в) обеспечивает интенсивность замеса за счет неподвижных штифтов и пластификацию в угловом выходном патрубке.

Двухкамерная машина со шнеком и лопастным пластикаторм (рис.7.г) обеспечивает высокоинтенсивный замес.

Перечисленные выше машины имеют две камеры, но один привод, что не позволяет менять режим в каждой камере отдельно.

Двухкамерный тестомес со шнековым смесителем и автономным приводом (рис.7.д.) имеет коническую часть, где действуют подвижные и неподвижные лопасти,обеспечивая тем самым интенсивный замес. А выходной патрубок выполняет роль пластификатора.

Однокамерный тестомес с двумя валами (рис.7.е) имеет многоскоростной привод, что позволяет повысить интенсивность замеса, однако на всех участках воздействие на тесто однотипное.

Однокамерная тестомесильная машина с двумя спираль-ными лопастями (рис.7.ж) имеет на выходе регулируемую заслонку, что что позволяет регулировать длительность и интенсивность замеса.

Двухкамерный двухвальный тестомес со спиральными лопастями (рис.7.з) имеет двухлопастной пластикатор на выходе. (РЗ-ХТО).

Двухкамерный двухвальный тестомес с отдельной смесительной камерой (рис.7.и) имеет месильную камеру шнекового типа и камеру пластикации, органами которой являются кулаки.Тестомесы такого типа выпускает фирма «ВЕРНЕР» (ФРГ).

Двухкамерная одновальная дисковая тестомесильная машина (рис.7.к) Имеет камеру смешения с дисками с лопатками по краям для перемещения теста и камеру замеса с гладкими дисками и тормозными вставками. Машина показала хорошие результаты и является перспективной.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 919. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия