Студопедия — Тема 11. Цикличность инновационного развития
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема 11. Цикличность инновационного развития






Цикличность экономической конъюнктуры (т.е. направления и степени изменения совокупности показателей, характеризующих равновесное развитие экономики) исследовали многие ученые как нашей страны, так и зарубежные. Одним из первых на среднесрочные циклы обратил внимание еще К. Маркс в своем знаменитом «Капитале». Наибольший вклад в теорию длинных циклов в экономике внес наш соотечественник

Н.Д. Кондратьев (именем которого и назван длинный цикл 50- 60 лет), проведя анализ за 150 лет (в 1922 г.) для развитых стран мира. В экономике известны, кроме того, более короткие циклы (иногда ошибочно приписываемые Н.Д. Кондратьеву):

1) циклы Китчина (2-4 г.), называемые еще циклами товарных запасов - цикличность цен при движении товарных запасов;

2) циклы Жугляра (называемые еще бизнес-циклами, промышленными циклами, средними циклами): длительностью от 7 до 12 лет - на основе колебания ставок банковского процента и цен, которые совпали с циклами инвестиций. Последние, в свою очередь, вызывают изменения ВНП, инфляции и занятости. Н.Д. Кондратьевым исследованы все типы циклов (поэтому их по праву можно называть и его именем) и выведены четыре основные закономерности:

1. У истоков фазы подъема или в самом ее начале происходит глубокое изменение всей жизни капиталистического общества; этим изменениям предшествуют значительные научно-технические изобретения и нововведения; преобразования внутри отдельных стран сопровождаются изменениями в мировом капиталистическом хозяйстве, созданием его новых центров. (Сказанное, в значительной степени, относится к состоянию экономики России в начале XXI в.).

2. Фазы подъема более богаты социальными потрясениями (войны, революции), чем фазы спада.

3. Фазы спада оказывают особенно угнетающее влияние на сельское хозяйство; низкие цены на товары в период спада способствуют росту относительной стоимости золота, что побуждает увеличивать его добычу; накопление золота способствует выходу экономики из затяжного кризиса.

4. Периодические кризисы (7-11 лет) «нанизываются» на соответствующие фазы длинной волны и изменяют свою динамику в зависимости от нее - в период длительного подъема больше времени приходится на «процветание», а в периоды длительного спада учащаются кризисные годы.

В наше время наибольшие успехи исследований в области цикличности динамики экономического развития России принадлежат В.Р. Окорокову, КС. Никишину, Ю.В. Яковцу и др.

Считается, что Россия находится сегодня в стадии подъема большого цикла. Следовательно, (по Кондратьеву) нас ожидает в самом ближайшем будущем «бум» инновационных процессов.

На рисунке 3 показаны элементы типовой циклической динамики макроэкономических показателей.

Рис. 3. Элементы типовой циклической динамики макроэкономических показателей: 1 - тренд - поступательная - срединная кривая направления развития; 2 - кривая длинных циклов; 3 - кратко- и среднесрочные циклы.

 

Примечательно, что практически никто из исследователей (отчасти только В. Джевонс) не попытался связать явления цикличности в экономике и в солнечной активности, как это сделал в биологии великий наш соотечественник А.Л. Чижевский в своей знаменитой работе «Земное эхо солнечных бурь» (изданной впервые в 1939 г. в Париже, из-за чего автор был арестован и пробыл долгие годы в заключении, в то время как на Западе его работа была представлена к Нобелевской премии). В своей работе А.Л. Чижевский приводит величины циклов появления солнечных пятен (возмущений на Солнце) по данным различных исследователей. В результате представлено три вида циклов: короткие - примерно 4,4 года (Шустер), средние - около 11 лет (Швабе, Вольф и др.), 12-14 лет (Ч. Юнг), 55,5-60 лет (Вольф, Юнг).

Удивительные совпадения коротких, средних (около трех коротких циклов) и длинных циклов экономической конъюнктуры (в последнем случае около 5 одиннадцатилетних циклов или примерно 15 коротких) с циклами солнечной активности убедительно свидетельствуют об общем характере закономерностей деятельности людей (общества), обусловленных закономерностями изменения энергетической и излучательной активности естественного нашего Светила. В этом свете изобретательская (инновационная) деятельность людей, являясь высшим проявлением творческой активности лучшей части человечества, обеспечивает хотя и циклическую, но непрерывность научно-технического прогресса и устойчивое глобальное развитие в целом. Такая деятельность не может быть независима от активности Солнца (по Чижевскому), и, следовательно, результаты такой деятельности (инновации) должны проявляться синхронно с солнечными циклами. И это совершенно закономерно и естественно с позиции сегодняшних взглядов на физические воздействия на биосферу планеты со стороны в первую очередь Солнца, а далее - космического излучения и проч. Как нельзя чисто земными, социальными причинами объяснить вспышки инфекционных заболеваний, так и недопустимо не учитывать влияние внешних для планеты физических факторов на активность деятельности общества в экономической, созидательной сфере.

Как писал А.Л. Чижевский, суживать вопрос до такой степени, вырывать человека и микроорганизмы из его естественной среды - окружающего мира со всеми его электрическими радиациями, потоками и полями - это значит впадать в грубейшую, непростительную ошибку и проповедовать мысли, ничего общего с тенденцией современной науки не имеющие.

Обобщая сказанное, можно сформулировать утверждение о том, что циклические процессы в экономике (Китчина. Жугляра и Кондратьева) и в биологии (Чижевского) имеют одну природу: цикличность процессов на Солнце.

Приведенный постулат логически вытекает из сопоставления двух циклических природных закономерностей, коррелирующих между собой и, по-видимому, имеет право на существование и применение для лучшего понимания инновационных процессов. Отсюда следуют важные для практики выводы: появление радикальных инноваций следует ожидать в период после "узлов" - концентрированных пересечений ряда циклов в одной точке тренда.

Родоначальниками теорий развития экономики через инновационное развитие были И. Шумпетер и Т. Кучинский. Последний высказал тезис о скачкообразном - кластерном характере появления инноваций. Оба исследователя предложили описывать длинные циклы Б-образной кривой.

Основные положения теории инновационного (экономического) развития И. Шумпетера:

1. Каждый длинный цикл имеет форму не части волны, а Б-образной, или логистической, кривой, описывающей траекторию жизненного цикла конкретного технического способа производства. На завершающей стадии старого технического базиса возникает новый.

2. Двигателем прогресса в форме циклического движения является инвестирование не во всякое производство, а лишь в инновации.

3. Все инновации разделяются на базисные и улучшающие, которые находятся в постоянной конкуренции друг с другом. Именно эта конкуренция приводит к периодическому Б- образному движению - длинным циклам Кондратьева (как было отмечено выше, не только это, но в основном цикличность солнечной активности).

4. Кривая жизненного цикла инновации нелинейно переходит в новую, что порождает скачки.

5. Появляющиеся новые изобретения выводят производство из равновесия.

6. Многочисленные жизненные циклы инноваций сливаются в пучки (кластеры).

Динамика (модель) непрерывного инновационного развития показана на рисунке 4.

Рис.4. Динамика непрерывного инновационного развития

Именно инновации обеспечивают переход от одной логистической кривой к другой. Большими прибылями на первом этапе освоения инновации (который к тому же перекрывается с «хвостом» предыдущего жизненного цикла, благодаря чему прибыли «складываются»), объясняется резкий подъем кривой в начале цикла (поэтому при развитом рынке и идет настоящая «охота» за инновациями, чего нет пока в России). Снижение прибыли по циклу стимулирует разработку и введение улучшающих инноваций, у которых жизненный цикл короче. Важные условия непрерывности:

1) последующий инновационный процесс (ИП) начинается до завершения жизненного цикла предыдущего ИП;

2) каждый новый ИП должен приносить прибыль (эффект) выше предыдущего.

Таким образом, говоря об экономическом развитии в условиях рыночных отношений, всегда следует иметь в виду развитие инновационное.

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 626. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Стресс-лимитирующие факторы Поскольку в каждом реализующем факторе общего адаптацион­ного синдрома при бесконтрольном его развитии заложена потенци­альная опасность появления патогенных преобразований...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия