Студопедия — Деятельность авторизованного учебно-производственного центра D-Link на базе ГБОУ СПО СО УРТК им. А.С Попова.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Деятельность авторизованного учебно-производственного центра D-Link на базе ГБОУ СПО СО УРТК им. А.С Попова.

Деятельность авторизованного учебно-производственного центра D-Link на базе ГБОУ СПО СО УРТК им. А.С Попова.

Уймин А.Г., рук. АУПЦ D-Link на базе УРТК им. А.С Попова

Екатеринбург, УРТК им. А.С Попова

 

Авторизованный учебно-производственный центр D-Link на базе Радиотехнического колледжа был создан совместными усилиями Колледжа и Представительством компании D-Link по Уралу и Западной Сибири. Сертификат об авторизации центра получен Колледжем 29 декабря 2010 года. Сертификат приведен на рисунке 1.

Рисунок 1 – Сертификат АУПЦ D-Link на базе УРТК им. А.С Попова

 

Согласно положения о создании АУПЦ D-Link на базе УРТК им. А.С Попова, подписанного обеими сторонами, колледж имеет право проводить авторизованные и авторские курсы по сетевым технологиям компании D-Link. АУПЦ D-Link на базе УРТК им. А.С Попова по итогам прохождения курса выдает сертификат установленного образца. По прохождению авторизованных курсов слушатели могут пройти сертификацию D-Link на соответствие квалификации по направлению обучения.

АУПЦ D-Link на базе УРТК им. А.С Попова активно сотрудничает с Профильным ресурсным центром «Информационных технологий и робототехники» (ПРЦ ИТР), поэтому при прохождении блока курсов с общим объемом в 72 часа слушатели получают свидетельство государственного образца о повышении квалификации.

Сегодня АУПЦ D-Link на базе УРТК им. А.С Попова состоит из трех специализированных лабораторий, оснащенных современным оборудованием, программным и методическим обеспечением.

Основным принципом работы центра является принцип: «Один слушатель – одно рабочее место». Каждая лаборатория оснащена 12 рабочими местами.

Студенты радио колледжа проходят часть курсов АУПЦ D-Link на базе УРТК им. А.С Попова, в рамках изучаемых дисциплин. При этом упор делается на стандарты и технологии, лабораторные и практические работы проводятся по подгруппам (не более 12 человек).

При желании студентов в рамках дополнительных образовательных услуг проводятся занятия, необходимые для сертификации D-Link. На таких занятиях более подробно рассматривается номенклатура оборудования D-Link, и дается более полная информация о сетевых технологиях D-Link, программном обеспечении и протоколах. Занятия носят практический характер. После прохождения практики студенты допускаются до сдачи сертификационных испытаний компании D-Link. Испытания проводятся дистанционно.

Для любого учебного заведения всегда важно оставаться актуальным и востребованным для работодателя и абитуриентов. Поэтому УРТК им. А.С Попова в XXI веке делает ставку на подготовку технических специалистов. Сегодня повсеместно распространяются дистанционные образовательные технологии, которые получили наибольшее распространение в сфере IT технологий. В АУПЦ D-Link на базе УРТК им. А.С Попова развернут собственный сервер дистанционного обучения на базе MOODLE расположенный по адресу http://d-link.telenet.ru (рис 2).

Рисунок 2 – СДО АУПЦ D-Link на базе УРТК им. А.С Попова

 

Многие учебные материалы сегодня вынесены в Web, или доступны дистанционно. Мы предлагаем нашим студентам осваивать теорию на сервере дистанционного обучения, путем освоения мультимедийных уроков, прохождения промежуточных тестов, решения расчётных работ. Для подготовки к лабораторным и практическим работам на реальном оборудовании мы рекомендуем использовать различные эмуляторы http://www.dlink.ru/ru/arts/84.html. Нами в частности применяется эмулятор межсетевых экранов http://www.dlink.ru/technical/wizard/DFL-800/index.html. Но подготовка высококачественного технического специалиста не возможна без практики на реальных устройствах. И одно из требований компании D-Link для допуска к сертификации – это прохождение комплекса практических лабораторных работ. Поэтому основной упор при проведении занятий и курсов делается как раз на практику.

Первой созданной в УРТК им. А.С Попова лабораторией в рамках АУПЦ D-Link на базе УРТК им. А.С Попова стала лаборатория «Управляемых коммутаторов». Сейчас эта лаборатория оснащена необходимым количеством управляемых коммутаторов второго и третьего уровня, что в свою очередь позволяет моделировать информационно-вычислительную сеть масштаба малого, среднего и крупного предприятия. В качестве рабочих станций используются MacMini с операционной системой Mac OS X. Обучаясь в этой лаборатории, студенты и слушатели могут не только получить практические навыки работы с коммутаторами второго и третьего уровня, не только научиться администрировать сетевое оборудование через Command line interface (CLI) и Web из под Unix системы, но и получают навыки монтажа СКС, конфигурирования сетей уровня SOHO и SMB. На базе этой лаборатории проводятся курсы повышения квалификации по направлению: DL-001 Основы сетевых технологий, DL-002 Технологии коммутации современных сетей Ethernet.

Второй созданной в УРТК им. А.С Попова лабораторией в рамках АУПЦ D-Link на базе УРТК им. А.С Попова стала лаборатория «Программно-аппаратной защиты сетевой инфраструктуры». Сейчас эта лаборатория оснащена интернет маршрутизаторами DIR 330 и межсетевыми экранами DFL 860E. В качестве рабочих станций используются ПЭВМ под управлением Simply Linux. В данной лаборатории студентам предоставляется ПЭВМ с возможностью развёртывания на каждой из них в виртуальной среде различных серверов и сервисов. В рамках курса используются операционные системы Windows Server 2008 R2, FreeBSD 9.x, Fedora Linix. В процессе работы студенты создают как минимум две сети, соединяя их через межсетевые экраны и\или маршрутизаторы. Они отрабатывают не только практику конфигурирования оборудования и программного обеспечения, но и практику защит от различных угроз (например широковещательных штормов, спуфинга, SYN флуда, работы с VPN, IPSec и многое другое). В процессе работы студенты конфигурируют защиту сложных сетей, настраивают статическую и динамическую маршрутизации, что особо востребовано на предприятиях малого и среднего бизнеса. На базе этой лаборатории проводятся курсы повышения квалификации по направлению: ADL-003 Технологии обеспечения безопасности локальных сетей.

В 2012-2013 учебном году в рамках АУПЦ D-Link на базе УРТК им. А.С Попова начата работы по созданию лаборатории «Программно-аппаратных средств защиты информации. Систем видеонаблюдения». Необходимость создания данной лаборатории появилась после опроса проведённого среди малых и средних предприятий Свердловской области и обозначения проблемы отсутствия специалистов по защите периметра средствами видеосистем. Лаборатория смонтирована. Начата подготовка методической базы и курсов по системам видеонаблюдения.

Студенты в рамках учебного процесса получают необходимые знания в соответствии с государственным стандартом, дополнительно, студенты, прослушавшие базовые курсы, могут пройти сертификацию в компании D-link на соответствие статусу инженер по «Основам сетевых технологий» и «Технологии коммутации современных сетей Ethernet». Сертификация проводится специалистами компании D-link без участия преподавателей и сотрудников колледжа. На специальности 230111 "Компьютерные сети" в 2010 году прошли сертификацию 52% студентов, в 2011 году прошли сертификацию 68% студентов, в 2012 году прошли сертификацию 71% студентов.

На базе учебного центра D-link в 2012 году прошла первая для Уральского Федерального округа межрегиональная олимпиада профессионального мастерства обучающихся в учреждениях высшего и среднего профессионального образования по направлению «Основы сетевых технологий» памяти Аверина В.Г. Олимпиада является аналогом международной олимпиады «IT-планета», но уникальна тем, что решаемые в ходе олимпиады задачи носят не теоретический и проектировочный характер, а практический и направленный на работу со специализированным сетевым оборудованием. Олимпиада проходит в два этапа. Первый этап – заочный. Проходит в форме дистанционного тестирования на сервере http://d-link.telenet.ru. Второй этап – решение практических задач на специализированном сетевом оборудовании, в ходе которого участникам олимпиады было предложено соединить две удаленные лаборатории в единую сеть, обеспечить доступ и безопасность ресурсов в соответствии с техническим заданием. Проводился командный зачет. Для конфигурирования использовались управляемые коммутаторы и межсетевые экраны из состава АУПЦ D-link.

В олимпиаде приняли участие 95 команд из 52 учебных заведений из 32 городов Российской Федерации студентов СПО и ВПО. Территориальный охват олимпиады – от Сахалина до Калининграда (карта олимпиады на сайте http://urtk.su/net/map.html). В качестве партнёров олимпиады (спонсорство и судейство) выступили ведущие мировые производители и интеграторы сетевых решений компании D-Link и NAG.ru, GREENCOM.

В 2012-2013 учебном году олимпиада пройдет 22 марта 2013 года. Более подробную информацию можно получить на сайте олимпиады http://urtk.su/net/.

Деятельность авторизованного учебно-производственного центра D-Link на базе ГБОУ СПО СО УРТК им. А.С Попова это целый комплекс мероприятий направленный на развитие инженерно-технического потенциала региона. В первую очередь это работа со студентами, которые выбрали своим основным направлением деятельности компьютерные сетевые технологии и сетевую безопасность. Так же АУПЦ D-Link на базе УРТК им. А.С Попова совместно с ПРЦ ИТР проводит курсы повышения квалификации для сотрудников образовательных учреждений и студентов старших курсов.

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Внимание | Получение карбоновых кислот путем окисления органических соединений других классов.

Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 406. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия