Студопедия — ВОСЕМНАДЦАТИМЕСЯЧНЫЙ И ДВУХЛЕТКА.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ВОСЕМНАДЦАТИМЕСЯЧНЫЙ И ДВУХЛЕТКА.






Первоначальные реакции. Детей вводят одновременно в приемную комнату. 18-м. не обнаруживает заметной робости и начинает шагать по комнате. Двухлетка цепляется за мать и возвращается к ней два или три раза, но скоро приобретает уверенность, и оба ребенка подходят к маленькому столику, на котором лежат собранные в кучу блоки, игрушки и Мишка. 18-м. начинает лепетать (непонятно) и ходить с блоками по комнате. 2-л. пристально смотрит на 18-м. и говорит: «Смотри, Мишка». Общая реакция и выражение лица у 2-л. более зрелы и сдержанны. Она замечает рисунки на блоках и называет один из них цыпленком.

Дети в сопровождении матерей идут в экспериментальную комнату. Они занимают места за большим столом, сидя на коленях у матерей.

Реакции на чашку и кубики. Когда перед детьми ставят чашку и кубики, они начинают непринужденно играть, наполняя чашку кубиками. При этом в способе, каким они держат блоки, между ними обнаруживается существенное качественное различие в пользу 2-л., которая держит блоки более ловко и умело. При наполнении чашки она употребляет обе руки.

Игра 18-м. менее разнообразна, чем игра 2-л. Он дольше останавливается на одних и тех же действиях.

2-л. самопроизвольно играет блоками, кладя их один на другой. 18-м. немного спустя делает то же самое, но в гораздо более напряженной и нерешительной форме.

2-л. в большинстве случаев манипулирует блоками более преднамеренно и энергично. 18-м. тихо лепечет сам с собой. 2-л. произносит фразы, которыми приглашает мать обратить внимание на блоки. Время от времени 2-л. смотрит на 18-м.; последний иногда также бросает взгляд на 2-л.

Оба ребенка по требованию испытующего дают ему блоки. Когда перед детьми снова кладут кучу из десяти блоков, 18-м. отталкивает их; 2-л. также отталкивает их на короткое время.

18-м. строит имитирующе из трех кубиков башню. 2-л. делает то же самое из пяти кубиков и весело смеется, когда ее башня падает.

Когда детей просят, чтобы они построили из блоков поезд (имитирующе), 18-м. не делает этого, а продолжает строить башню; 2-л. делает частичное подобие поезда и произносит «чу-чу-чу», подражая звуку, издаваемому паровозом.

Когда детей просят, чтобы, они построили мост, оба отвечают на это постройкой башни. Однако в то время как 18-м. строит по модели, 2-л. строит сама из своих блоков. Когда детям предлагают несколько кубиков, 18-м. берет пять кубиков, прижимая их к груди. 2-л. принимает также пять кубиков, но манипулирует ими более искусно, держа три кубика в одной руке.

В тесте на выполнение задания с выбором предметов 2-л. последовательно различает тарелку, чашку и ящик. 18-м. кладет предпочтительно кубик в чашку, но не узнает ящика. При опыте с экспериментальным ящиком 2-л. сразу кладет пару кубиков в прямоугольное отверстие. 18-м. делает попытку, но не достигает цели даже после того, как ему показывают.

При опыте с доской с гнездами 2-л. кладет все три блока в отверстия; при этом она поворачивает треугольник, приноравливая его к отверстию. 18-м. берет два блока, по одному в каждую руку, и с посторонней помощью кладет круглый блок в соответствующее отверстие. Он пытается вложить квадратный блок, но безуспешно. 2-л. вкладывает круглый блок сразу.

Когда испытуемым дают карандаш и бумагу, оба непринужденно выводят каракули, причем оба предпочитают косую линию.

2-л. проводит, подражая, вертикальную черту, но она не в состоянии отличить вертикальную линию от горизонтальной. Она делает грубую имитацию циркулярного движения.

18-м. даже после того, как ему несколько раз демонстрируют, не проводит и не пытается провести вертикальной линии.

Когда испытуемым предлагают сложить лист бумаги вдвое, показывая им это, 2-л. делает правильное движение, но края не сходятся у нее друг с другом ровно и складка выходит грубая. 18-м. держит в руках бумагу, но безрезультатно.

Когда испытуемым дают пустую 30-граммовую бутылочку и шарик, 18-м. тотчас кладет шарик в бутылочку. Когда его просят достать обратно шарик, он делает усилие, но неправильное: он пытается вынуть шарик из бутылочки пальцами. 2-л. сразу кладет шарик в бутылочку и, когда ее просят вернуть шарик испытующему, перевертывает бутылочку кверху дном и отдает шарик.

Самостоятельная игра за маленьким экспериментальным столиком, на котором лежат колокольчик, кольцо, ложка, кукла, мяч, трещотка, блоки, шарики, бутылочка. Когда 18-м. подходит к столику, он сразу схватывает колокольчик, держит его в одной руке, а другой рукой начинает забирать предметы со стола. Он несколько нерешительно играет ложкой и кольцом и затем роняет ложку на пол. Пытается дотянуться до трещотки и, не будучи в состоянии сделать это, начинает раздражаться. Он мог бы легко разрешить эту задачу, подойдя к столу с другой стороны, но этого способа ребенок не применяет.

18-м. начинает отходить от стола. Когда он замечает, что дверь заперта, он возвращается к столу и берет ряд предметов: кладет кольцо на пол; пользуется колокольчиком, чтобы пододвинуть блоки и трещотку. Делает усилие всунуть колокольчик в бутылочку, хотя горлышко последней шириной всего в 1,5 см.

Приблизительно через полторы минуты ребенок снова покидает столик и звонит в колокольчик, размахивая им вверх и вниз. Время от времени он подходит к столу и отходит от него. Снова делает усилие всунуть колокольчик в бутылочку, а затем берет куклу и протягивает ее испытующему. Потом он идет к стоящей поблизости полке и запихивает колокольчик под связку бумаг.

Большая часть активности ребенка может быть определена как рассеянная, отрывочная и кратковременная исследовательская деятельность, которая не отличается тщательностью обработки и заключает в себе лишь элементарное комбинирование. Ребенок не обнаруживает никакого беспокойства, когда его оставляют одного в экспериментальной комнате. Он не садится по собственному желанию на стул, но когда его сажают, он начинает брать со стола вещи и бросать их на пол. Приблизительно с минуту играет трещоткой.

Ребенок берет все три шарика со стола и кладет их на пол или на стул. Он пытается отломать от трещотки ручку и заинтересовывается, обнаруживая, что сферическая часть трещотки вертится вокруг своей оси.

Заметный, но в то же время кратковременный интерес ребенка к этому открытию характерен для типа и уровня его внимания. Он делает очень мало усилий, чтобы привести во взаимодействие две вещи, и удовлетворяется исследованием того предмета, который находится в данный момент в его руке, каков бы он ни был. Однако он пытается положить кубик в бутылочку. Это является отчасти перенесением на кубик опыта с шариком и бутылкой. Когда ребенку дают шарик, он тотчас кладет его в бутылочку. Схватывая случайно левой рукой кубик, он начинает ударять им вверх и вниз и толкать его назад и вперед. Просидев на стуле приблизительно четыре минуты, он затем самопроизвольно слезает с него и переходит через порог в соседнюю комнату.

Когда 2-л. подходит к экспериментальному столу, она одной рукой берет куклу, а затем быстро схватывает второй рукой шарик и подносит его ко рту; то же делает она со вторым и третьим шариком. Все три шарика она с поразительной скоростью кладет в рот. После этого она возвращается к двери и просится к матери, но тотчас поворачивает обратно к столу. Она кладет мяч на стол и берет колокольчик, затем усаживается на стул и начинает играть с предметами, находящимися на столе.

Она не забывает о матери и хочет показать ей вещи и игрушки. Играя колокольчиком, она говорит: «Показать его маме». Предметами ее предпочтения являются, очевидно, мяч и колокольчик; тот и другой она хочет показать своей матери, причем не желает, чтобы кто-либо другой брал их и показывал. Когда около нее находится наблюдатель, а также когда она вспоминает о матери, находящейся в соседней комнате, вся ее реакция на данную ситуацию меняется. Реакция на каждый предмет сопровождается фразой: «Покажу его маме». Испытуемая просит открыть дверь, чтобы она могла пойти к матери. Когда она показала вещи матери, ее беспокойство прекратилось. Эта потребность в сочувствии другого развита у 2-л. в гораздо большей степени, чем у 18-м. Последний хорошо себя чувствовал находясь в течение некоторого времени один в комнате.

Когда матери разрешают войти в комнату, реакция 2-л. остается в общем та же самая: она берет вещи со стола и приносит их матери, чтобы та смотрела на них. Когда 2-л. сажают на стул недалеко от матери, она начинает играть комбинирующим образом с ящиком и блоками, кладя их друг на друга.

Тот факт, что, когда 2-л. сидела у стола, она осведомлялась также о своем 18-м. компаньоне, показывает, что ее предыдущие реакции были определены не одним только представлением матери. Очевидно, она находит такое же удовольствие в показывании предметов другим лицам и в назывании их этими лицами, как и в самой игре с этими предметами. Она уже понесла было испытующему карандаш, но вместо этого начала непринужденно чертить каракули. Но и это не удерживает внимания ребенка на сколько-нибудь продолжительное время. Время от времени она поднимает бумагу, чтобы рассмотреть ее, и говорит: „Это я сделала". После того, как она исчертила обе стороны бумаги, она начинает играть блоками, но в то же время болтает что-то о своем компаньоне, находящемся в соседней комнате.

Поймав на себе взгляд испытующего, она собирает блоки и несет их ему. Ни на одну минуту ее внимание не поглощено всецело предметами игры; даже куклу она приносит испытующему.

В течение короткого времени 2-л. играет веревкой, привязанной к висящему кольцу, делает по этому поводу пояснительные замечания и обращает внимание матери и испытующего на кольцо. Затем она возвращается к бумаге и карандашу, берет то и другое и просится к матери на колени; сидя на коленях, она начинает чертить каракули на ручке стула.

Когда электрический свет в ритмической последовательности зажигается и тушится, внимание обоих детей приковывается к этому явлению. 2-л. громко смеется от удовольствия; 18-м. следит за нею. Когда испытующий заменяет эту игру ритмическими ударами блоков друг о друга, внимание обоих детей тотчас привлекается этим, однако не фиксируется в такой мере, как в случае с 9-м. и 12-м. Внимание 2-л. скоро отвлекается, и она пытается сойти на пол. 18-м. следит за ударами и прислушивается к ним несколько дольше, но вскоре обращает свое внимание на 2-л.

Реакции испытуемых друг па друга. Оба ребенка резвятся, проявляя большую подвижность. Приходится применять более тонкие приемы, чем в предыдущих сопоставлениях, чтобы установить клиническое наблюдение над детьми. Испытуемые интересуются друг другом, но не обнаруживают склонности играть вместе сколько-нибудь продолжительное время.

При уходе из клиники 2-л. весьма недвусмысленно разыгрывает из себя роль покровительницы по отношению к 18-м. Она нежно его обнимает, обращаясь к нему с ласковыми словами, и берет его за руку, чтобы вывести его из комнаты. Есть что-то неуклюжее в том способе, каким она пытается держать 18-м. за руку. Вскоре она отпускает его. Ее внимание развито не так высоко, как ее социальная установка: она идет одна впереди, продолжая нежно болтать и не замечая при этом, что она оставила своего спутника позади.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 438. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия