Студопедия — ДЕВЯТИМЕСЯЧНЫЙ И ДВЕНАДЦАТИМЕСЯЧНЫЙ.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ДЕВЯТИМЕСЯЧНЫЙ И ДВЕНАДЦАТИМЕСЯЧНЫЙ.






Первоначальные реакции. Матери поднимаются по лестнице одновременно, держа детей на руках; оба ребенка с интересом осматривают новую окружающую их обстановку. Когда детей вносят в приемную комнату, их реакции не обнаруживают заметного различия. Дети не смущены и смотрят с интересом друг на друга. Когда к ним приближается испытующий, оба улыбаются.

Девятимесячный машет руками вверх и вниз; двенадцатимесячный более спокоен и серьезен, и его внимание фиксируется на более продолжительное время. Оба ребенка явно обнаруживают преобладающий интерес к лицам и фигурам и обращают сравнительно мало внимания на неодушевленные предметы, находящиеся в комнате.

Оба привлечены электрическим светом, когда его зажигают, и пристально смотрят на него; но 9-м. снова обнаруживает преобладание интереса к лицам, поворачиваясь от света к мисс Л., которая стоит у двери. Хотя фиксация внимания у 12-м. более продолжительна, чем у 9-м., однако первый чаще поворачивается к матери, узнавая ее и ища ласки.

Ни один из детей не обнаруживает боязни или чувства удивления, когда их вносят в экспериментальную комнату.

Дети вместе со своими матерями занимают места у широкого экспериментального стола.

Оба ребенка пристально следят за испытующим, который приготовляет коробки и исследует материал. При этом внимание 12-м. несколько более продолжительно, чем 9-м. Оба реагируют на стол активными исследовательскими движениями. 12-м. начинает ползать по столу, 9-м. ударяет и царапает по поверхности. 12-м. смотрит в течение продолжительного времени на 9-м., затем расплывается в улыбку и выказывает свое расположение к 9-м., который его, очевидно, теперь больше интересует, чем стол. 9-м. реагирует на это. Оба издают громкие звуки, тянутся друг к другу и прикасаются руками. Внимание 12-м. по отношению к 9-м. более продолжительно, чем 9-м. к 12-м. Интерес 9-м. скоро обращается на туалет матери 12-м. Он пристально всматривается в шляпу. 12-м. ведет себя на коленях гораздо более беспокойно, чем 9-м. 12-м. неоднократно подносит бусы, висящие на шее его матери, ко рту и далеко перегибается через край стола. Если его оставляют, он начинает ползать по столу или по полу. 9-м. более удовлетворен, сидя на коленях. 12-м. чаще разражается звуками, чем 9-м.

Перед каждым ребенком ставят чашечку, блюдечко и ложку. Оба реагируют на чашечку и блюдечко и сначала игнорируют ложку. 12-м. в конце концов соединяет в своей игре чашечку и блюдечко, держа то и другое в каждой руке. Внимание 9-м. ограничено сначала чашечкой, а затем блюдечком; комбинированные реакции очень слабы.

12-м. также играет некоторое время чашечкой, сначала ударяет ею, но вскоре берет чашечку и кладет ее на блюдечко. Оба часто мигают, вследствие шума, создаваемого игрой. 12-м. играет в общем более шумно.

12-м. получает явное удовольствие, ударяя чашечкой по блюдечку. Он делает то же самое и тогда, когда место чашечки занимает ложка.

9-м. приводит случайно в соприкосновение ложку и блюдечко; но по большей части он играет каким-нибудь одним предметом. Оба ребенка часто перекладывают предмет своей игры из одной руки в другую.

Оба довольны предметами своей игры, но 12-м. выказывает значительно бóльшую тенденцию смотреть на лица, находящиеся в комнате, в то время как 9-м., по-видимому, совершенно поглощен манипуляциями со своим блюдечком. Он случайно подносит блюдечко ко рту, но довольно удачно задерживает эту реакцию. Оба ребенка слегка сопротивляются, когда у них отнимают чашечку и блюдечко. Оба подносят ложку ко рту.

Реакции на кубики. Дети оживленно играют кубиком. Оба подносят кубик ко рту и перекладывают его из одной руки в другую. В обоих случаях обнаруживается противоположение большого пальца. Когда кубик покрывают чашечкой, оба приподымают и переворачивают ее, но в то время как 12-м. интересуется именно кубиком и захватывает его, 9-м. начинает играть вместо кубика чашечкой. Когда 12-м. указывают, чтобы он положил кубик в чашечку, он не отпускает его. Оба держат по два кубика, по одному в каждой руке. 9-м. проявляет интерес к третьему кубику, но он не схватывает его сразу, а немного спустя роняет один из кубиков, чтобы взять третий. 12-м. разрешает эту задачу гораздо проще: чтобы взять третий, он кладет один из кубиков в рот.

9-м. овладевает третьим кубиком, но оставляет второй; 12-м. проявляет определенное стремление удержать все три кубика.

Оба ребенка схватывают шарик клещеобразным движением. 12-м. тотчас подносит шарик ко рту.

Когда перед детьми подвешивается кольцо, оба проявляют настойчивое стремление дотянуться до него. Но в то время как 12-м. делает с этой целью усилия вскарабкаться, 9-м. не поднимается с колен, а напрягает тело и тянется вперед.

12-м. проявляет явный интерес к веревке и тянет ее вниз, чтобы достичь кольца. Когда веревка болтается, оба смотрят на нее и хватают ее 12-м. тянет веревку вниз с целью схватить кольцо.

9-м. больше нравится качать веревку и играть ее концом. Когда дети лишаются предмета своей игры, 12-м. обнаруживает большее беспокойство, чем 9-м. Однако как только он получает новый материал, его волнение тотчас прекращается. Оба ребенка издают звуки, 12-м. — в большей степени, чем 9-м.

Реакции па бумагу и карандаш. Оба ребенка находят большое удовольствие в игре с бумагой, причем 9-м. хватает ее с большей силой и рвет ее; 12-м. кидает бумагу из стороны в сторону и на стол. Ни тот, ни другой не подносят бумаги ко рту. Оба ребенка во время игры произносят звуки. 12-м. выводит карандашом каракули, подражая взрослым; 9-м. просто играет карандашом и перекладывает его из одной руки в другую. 12-м. недолго чертит каракули и переходит к ударным движениям; Уронив карандаш, 12-м. соскальзывает с колен, ползет за карандашом и поднимает его с пола.

Оба ребенка реагируют на свое зеркальное отражение. 12-м. реагирует жестами, направленными вперед; 9-м. также тянется вперед, но, по-видимому, следит охотнее за отражением руки, чем за отражением лица. Оба ребенка звуками выражают удовольствие по поводу этого опыта.

Оба ребенка чувствительны к переменам, происходящим в непосредственно окружающей их обстановке.

На каждый угол стола кладется кусок бумаги. 12-м. делает усиленные ползающие движения, чтобы достать бумагу; 9-м. замечает ее, но соответствующих усилий не делает. Очевидно радиус движения у 12-м. больше, чем у 9-м.; поэтому поле движений у 12-м. шире.

Когда перед ребятами ставят экспериментальный ящик, в который вставлена палочка, 12-м. ясно обнаруживает исследовательский интерес к отверстиям, всовывая руку в прямоугольное, а указательный палец — в маленькое круглое отверстие; ребенок намеренно приближает к отверстию палочку в руке. После нескольких демонстраций он бросает палочку в маленькое круглое отверстие. 9-м. не обнаруживает исследовательского интереса к отверстиям: он ударяет палочкой о поверхность ящика подносит палочку случайно ко рту и не делает никакой попытки бросить ее в отверстие.

Перед детьми ставят доску с гнездами. После трех демонстраций 12-м. настойчиво пытается положить круглый блок в отверстие и в конце концов достигает этого. Его первоначальная реакция, однако, более элементарна и состоит в том, что он ударяет блоком вверх и вниз. Интерес 9-м. проявляется исключительно в форме манипуляций: он вертит блок в различных направлениях. Он совсем не приводит блок в соприкосновение с доской, за исключением того, что ударяет им о нее.

Хотя 12-м. получает от всех этих опытов видимое удовольствие, однако, когда ребенку предоставляют ползать по полу, ему, очевидно, становится как-то свободнее. Это означает, что в этом возрасте есть специфическая потребность в ползании, которая всегда ищет себе выхода.

Если эта потребность не удовлетворяется, то она в большинстве случаев находит себе выход в беспокойстве. 9-м. не испытывает такой интенсивной потребности в передвижении.

12-м., очевидно, еще не приобрел способности намеренно отпускать предмет, который он держит. Он играет кубиком, кладя его в чашечку, и, вертя кубик в руках, неоднократно роняет его; при этом ясно обнаруживается, что он не способен добровольно оставить предмет своей игры.

Когда детей кладут в дорзальное положение, оба с интересом прислушиваются к звону колокольчика; 9-м. стремится дотянуться до него, между тем как 12-м. поднимается, ползет к колокольчику, берет его за ручку и трясет его.

Оба ребенка проявляют особенный интерес к ручке колокольчика. 9-м. в состоянии звонить лишь в течение нескольких секунд; при этом он вертит колокольчик поднятой кверху рукой — прием, который у взрослого означал бы недостаточность моторной координации.

12-м. сжимает подражательными движениями резиновую куклу (пищалку). 9-м. просто ударяет по ней и производит с нею характерные манипуляции.

Когда перед детьми на стол кладут три кубика, 9-м. проявляет интерес только к одному кубику, в то время как 12-м. явно желает овладеть вторым кубиком, а позже, кроме того, проявляет интерес к третьему кубику, всовывая его в рот. Таким образом он овладевает всеми тремя кубиками, в то время как 9-м. удовлетворен, играя одним. 12-м. забавляется, бросая кубик; но при этом снова обнаруживается, что он совершенно не способен намеренно выпускать предмет, который он держит; время от времени он просто делает бросательное движение, не выпуская кубика.

12-м. не хватает своего компаньона, как это делал 9-м. по отношению к 6-м. во время предыдущего опыта. Он реагирует лаской, слегка поталкивая 9-м., но не ударяя его.

Испытующий, сидя в кресле на расстоянии 1,5 м от детей, лицом к ним, периодически громко ударяет блоки друг о друга. Оба ребенка вначале сильно заинтересовываются и оба после каждого удара мигают. Однако секунд через тридцать 9-м. теряет к этому интерес и начинает ерзать на коленях у матери. Интенсивное внимание 12-м. заражает на короткое время 9-м., и последний следит в напряженном ожидании.

Интерес 9-м. снова обращается на эту процедуру, но лишь на короткое время; между тем у 12-м. внимание фиксировано в течение целых двух минут и могло быть фиксировано и дольше. Мигание у 9-м. было медленнее, беспорядочнее и интенсивнее, чем у 12-м.

Этот опыт показывает, что можно произвести эксперимент на условный рефлекс, используя мигание.

Все испытание продолжалось 70 минут, причем ни один из детей не обнаружил признаков усталости или протеста.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 399. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия