Студопедия — ЧЕТЫРЕХМЕСЯЧНЫЙ И ШЕСТИМЕСЯЧНЫЙ.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ЧЕТЫРЕХМЕСЯЧНЫЙ И ШЕСТИМЕСЯЧНЫЙ.






Первоначальные реакции. Четырехмесячный младенец не обнаруживает какого-либо испуга, когда его вносят в экспериментальную комнату. Он качает головой из стороны в сторону, а также вверх и вниз. По-видимому, он наблюдает массивные предметы: широкое окно, движущиеся лица. Последние, однако, не удерживают его внимания на сколько-нибудь продолжительное время. На топание ногой он реагирует миганием. Обнаруживает определенное усиление зрительного внимания, когда оконная штора то подымается, то опускается.

Шестимесячный младенец обнаруживает значительно большее избирательное внимание по отношению к различным окружающим предметам. Он проявляет даже вначале некоторую боязнь, вызванную необычной обстановкой. Смотрит с продолжительным вниманием на испытующего; так же, как и четырехмесячный, следит за движущимся лицом, но с большим вниманием. Однако его внимание время от времени обращается на мать, а также на различные предметы, находящиеся в комнате.

Матери садятся рядом за столом, держа детей на коленях. Наиболее значительным различием, которое обнаруживают при этом оба субъекта, является относительно более фиксированное положение головы у 6-м. Голова у 4-м. как-то неуклюже вертится вправо и влево, проявляя при этом некоторую тенденцию к покачиванию вниз. Руки и ноги обнаруживают бóльшую активность. 6-м. более определенно поворачивается время от времени к матери. Оба младенца устремляют свое внимание на штору, в то время, когда она движется вверх и вниз, но четырехмесячный снова обнаруживает большую отвлекаемость. Когда штору вращают, оба проявляют тенденцию к миганию.

Когда испытуемых кладут на стол в дорзальном положении, 6-м. оказывает большее сопротивление и проявляет желание подняться. 4-м. удовлетворенно воркует (е, ии, уу). 6-м. продолжает обнаруживать зрительный интерес к окружающему, в частности к двигающимся предметам. 4-м., по-видимому, теперь удовлетворен движениями, которые он делает.

Приблизительно после двух минут лежания на столе 6-м. пытается с силой подняться.

Оба младенца смотрят на висящее кольцо. 6-м. схватывает его обеими руками, обеими же руками манипулирует с ним и подносит его ко рту. 4-м. начинает тянуться к кольцу, что выражается в усилении активности рук. 6-м. с силой толкает кольцо и качает его взад и вперед. Он уже не проявляет неудовольствия по поводу своего лежачего положения.

Заметная реакция поднесения руки ко рту у 6-м., дающая начало поперечному качательному движению.

Кольцо отнято и держится теперь на таком расстоянии, чтобы младенцы не могли до него дотянуться. Стремление к схватыванию выражается в вибрирующем движении рук и ног; это движение доходит даже до губ. Усиленное произнесение звуков во время игры с кольцом. Когда лицо испытующего принимает оживленное выражение, 4-м. отвечает улыбкой. 6-м. при тех же обстоятельствах больше заинтересован, но в то же время более серьезно озабочен.

4-м. реагирует, когда испытующий начинает играть с ним. Сильная шаловливая реакция со стороны 6-м., сопровождающаяся моторной активностью и звукопроизнесением. 4-м. громко засмеялся; но при шаловливых движениях он этого не делает. Когда 4-м. поднимают, он отвечает на это предваряющими движениями, в которых участвует голова и все тело.

Лежа лицом вниз, четырехмесячный играет руками, делая простые движения, и смотрит при этом на движение пальцев. 6-м. в том же положении усиленно играет с шерстяным одеялом и со столом, поднося одеяло ко рту.

Когда младенцев приводят в сидячее положение, они не выражают никакого протеста. 4-м. сохраняет правильное положение спины, но не удерживает совершенного равновесия. 6-м. удерживается в сидячим положении около минуты, но обнаруживает тенденцию упасть на бок. Он теперь вполне ясно отвечает улыбкой на оживленное выражение лица.

Детей снова сажают, чтобы отметить их реакции по отношению к столу. 6-м. усиленно реагирует на поверхность стола вначале ударными, а затем царапающими движениями. Последние производятся левой рукой. Ударные движения делаются или одной рукой или одновременно обеими. 4-м. после некоторого промедления кладет руки на край стола и также делает царапающие движения, но более слабые; затем он толкает край стола.

Реакция на ложку, положенную на стол. 6-м. быстро берет ложку в руки и трясет ее. 4-м. случайно прикасается к ложке, рефлекторно схватывает ее и таким же образом отпускает. 6-м. продолжает держать ложку; замечает ее исчезновение. Воспринимает ли ложку четырехмесячный — сомнительно, так как в течение долгого периода он ее игнорирует, не делая никаких движений, чтобы достать ее. Его движения не изменяются, когда ложку убирают. 6-м., напротив, тянется обеими руками, когда ложку медленно убирают. Он смотрит в течение секунды на 4-м., между тем как последний по отношению к нему не делает этого.

Испытуемых кладут на стол, и к их лицам прикасаются листом бумаги. Когда бумагу кладут на лицо 6-м., его рот открывается, ребенок протягивает руки к бумаге, с силой схватывает ее, комкает и кладет в рот. Когда бумагу кладут на лицо 4-м., он обнаруживает слабое неудовольствие. В конце концов руки поднимаются к бумаге, которая рефлекторно схватывается. Здесь не было, однако, целесообразного оборонительного движения руки. Реакция, очевидно, явилась результатом усиленной моторной активности. 6-м. хорошо, настроен, но в течение пяти минут после того как его положили на спину он обнаруживал признаки страха. Когда явилась возможность играть с. ложкой и с другими предметами, эти признаки совершенно исчезли, и теперь он вполне удовлетворен. 4-м. также дает знать, что перемена положения доставляет ему удовольствие, и подавляет тенденцию к крику.

Оба младенца лежат на спине; испытующий звонит в колокольчик посередине между ними. Испытуемые отделены приблизительно . 4-м. смотрит на колокольчик и делает неопределенное движение поворачивания головы. 6-м. моментально поворачивает голову, прислушивается и сохраняет такое фиксированное положение в течение всего времени, пока колокольчик звонит (одна минута). 4-м. не. проявляет такого внимания и скоро поворачивает голову к потолку.

На четыре последовательных звонка в колокольчик сидящий на коленях 4-м. отвечает улыбкой. 6-м. в том же положении проявляет усиленное внимание и двигается всем телом. Когда колокольчик звонит близко от него, он делает также хватательные движения.

Перед обоими младенцами кладут клочок бумаги. 4-м. реагирует на это чисто рефлекторно; он не усиливает хватательных движений и не оказывает сопротивления, когда бумагу убирают. 6-м., напротив, активно сопротивляется.

6-м. доставляет удовольствие, когда его поднимают так, что его ступни касаются стола. Он реагирует пляшущими движениями. 4-м. делает отталкивающие движения, но не удерживает в такой мере своей тяжести, как 6-м. Реакция носит у него, по-видимому, чисто рефлекторный характер, в то время как у 6-ц. движения связаны с известной степенью внимания, и он, по-видимому, в настоящий момент поглощен ими. Когда 6-м. придают стоячее положение и начинают осторожно качать его вверх и вниз, эта игра его заинтересовывает. 4-м. не обнаруживает такого сосредоточенного интереса, хотя отдельные моменты фиксированного внимания замечаются и у него.

Перед каждым испытуемым кладут шарик. 4-м. не обращает на шарик никакого внимания. Сомнительно даже, замечает ли он его вообще. 6-м. быстро замечает шарик и делает непрерывные усилия схватить его посредством царапающих движений, в которых участвуют четыре пальца. Большой палец не участвует. Эти непрерывные усилия производятся сначала левой рукой, затем правой. Ребенок не пользуется двумя руками, чтобы заключить в них шарик. Между тем во время опыта с висящим кольцом, он схватывал его обеими руками.

При схватывании кубика реакции 4-м. совершенно рефлекторны. Большой палец не принимает участия в реакции. 6-м. хватает с силой при участии большого пальца.

Когда обоих младенцев фотографируют, наиболее значительным различием является бóльшая активность 6-м. и его сильные реакции на непосредственно окружающие его предметы, в том числе и на второго младенца. Он с такою силою схватывает последнего, что обоих младенцев приходится отделить друг от друга.

Хотя это сравнительное исследование заняло свыше часа, испытуемые не обнаружили никаких заметных признаков усталости.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 482. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия