Студопедия — ПИОМЕТРА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПИОМЕТРА






Пиометра - широко распространенное и трудно поддающееся лечению заболевание. Пиометра - это скопление гнойного содержимого в полости матки при закрытом канале ее шейки. Иногда вместо гноя бывает жидкая или густая слизь (миксометра). При значительном накоплении гноя в полости матки стенки ее м огут не выдержать и разорваться, в результате чего гнойные массы попадут в брюшную полость, что приведет к развитию перитонита.

Симптомы: общее состояние ухудшается, отмечается скованность движений, появляется рвота, диарея, аппетит пропадает, увеличивается объем живота, кошка много и жадно пьет, характерна полиурия/полидипсия, шерсть тускнеет. При анализе крови выявляют лейкоцитоз, увеличение содержания мочевины в крови.

Необходимо срочно показать животное ветврачу, чтобы исключить беременность, асцит, вагинит и некоторые другие заболевания. Вдобавок, без профессионального лечения прогноз, как правило, неблагоприятный.

Лечение. Консервативная терапия включает антибиотики - 3-4 недели (альбипен ЛА, цефа-куре, энрофлокс), при открытом типе пиометры - простагландин (энзапрост F), окситоцин, сульфаниламиды, внутривенно глюкозу, раствор Рингера, капельно гемодез и иные средства, позволяющие поддерживать функцию сердца, печени и почек и способствующие дезинтоксикации организма (Карпов В.А., 1990). По данным ветврача Е.В.Гордеевой, включение в эту схему гамавита позволяет добиться резкого и быстрого (более чем двукратного) улучшения общего состояния животных, исчезновения признаков интоксикации, отсутствия полиурии/полидипсии и т.д. Кроме того, использование гамавита (0,2-0,3 мл/кг, п/к или капельно, 1 раз в день в течение 5-7 дней) позволяет отменить большинство препаратов, используемых для симптоматической терапии (окситоцин, гемодез, глюкозу, раствор Рингера и т.д.).

При отсутствии гамавита и возможности проводить консервативную терапию, применяют оперативное удаление матки вместе с яичниками (овариогистерэктомию). В случае удачной операции шансы на полное выздоровление достаточно велики.

По-видимому, механизм терапевтического эффекта гамавита при пиометре заключается в стимуляции гладкой мышечной ткани, восстановлении и активации ее сократительной способности, в повышении трофики мышц, нормализации комплекса обменных процессов. Отмечается также дополнительное лечебное воздействие гамавита на функции яичников (восстановление репродуктивной функции), а также антистрессорное воздействие, проявляющееся в нормализации деятельности надпочечников (Е.В.Гордеева, 2002).

Гомеопатическое лечение. Возможно успешное гомеопатическое лечение даже в запущенных случаях.

Основные препараты - лахезис композитум и мукоза композитум. Оба препарата назначаются одновременно (одна инъекция - утром, вторая - вечером) до исчезновения симптомов заболевания (обезвоживание, жажда, выделения, депрессия), затем инъекции делаются через день. Лахезис композитум одинаково эффективен как при лечении воспаления матки (метрит/пиометра/эндометрит), так и воспаления молочной железы (острый и хронический маститы).

Берберис – гомаккорд – противовоспалительный и спазмолитический эффект этого препарата дает хорошие результаты при хронической диарее, сопровождающей хроническое воспаление матки у кошек.

При пиометре, в конце лечения назначаются гормель (3-4 инъекции). Средняя продолжительность лечения острого эндометрита - 3-5 дней, хронического - 3-4 недели, пиометры - 3-4 месяца.

При пиометре, после проведенного лечения необходим контроль за состоянием животного, для этого его необходимо показывать врачу не реже двух раз в год.

Фитотерапия. Можно применять фитомазь фитоэлита антисептическая. Рекомендуется фитоэлита "Защита от инфекций" и фитоминеральная подкормка фитомины восстановительные. Для профилактики: во время течки давайте отвары из листьев малины (цветущие побеги), зверобоя и крапивы. Целесообразно давать такие отвары и при вынашивании котят (в соответствии с результатами анализов).

 

7. КОРМЛЕНИЕ ЛАКТИРУЮЩИХ КОШЕК

Во время лактации кошка и котята должны съедать как можно больше полнорационных кормов, предназначенных для растущих и лактирующих животных. Это обеспечивает достаточную секрецию молока и лучший рост и развитие потомства. О полноценности кормления в этот период можно судить по сохранению оптимального веса кормящей кошки.

Во время лактации потребность кошек в обменной энергии возрастает в 2-3 раза. При недостатке питательных веществ уменьшается секреция молока, что является наиболее частой причиной смерти приплода. Установлено, что нарушение в питании в период беременности неблагоприятно отражается не только на иммунитете кошки, но и ухудшает развитие иммунокомпетентных органов у котят, т.к. ретикулоэндотелиальная система при закладке и формировании очень чувствительна к метаболическим сдвигам.

Группой исследователей были проведены специальные эксперименты по сравнению эффективности кормления кошек сухим кормом, содержащим 21% и 12% жира. При использовании корма с 21% жира были получены следующие результаты:

1. На 10% увеличилась живая масса котят при рождении.

2. На 40% уменьшилась смертность котят в новорожденный период.

3. Значительно увеличилась энергия роста котят.

Кроме того, котята, получавшие корма с повышенным содержанием жира, характеризовались лучшим состоянием кожного и шерстного покровов, и лучшим развитием скелета и мышц. Результаты этого эксперимента свидетельствуют о необходимости использования в период лактации высококачественных кормов.

Экспериментально доказано, что значительные нарушения в кормлении в период беременности, ослабляют не только иммунитет матери, но и ухудшают развитие иммунной системы у котят, так как ретикулоэндотелиальная система в период закладки очень чувствительна к метаболическим сдвигам.

 

Кормление и содержание котят







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 1003. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия