Студопедия — Зинченко Е.В.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Зинченко Е.В.






Организм животного постоянно подвергается различным вредным воздействиям, постоянно контактирует с бактериями и вирусами, токсинами и другими патогенами. С каждым вдохом в него вторгаются смертельные враги, в любую минуту готовые атаковать его. Добавим к этому грязь на прогулке и воду в миске, стоящую на открытом воздухе. Даже старая игрушка, покрытая бактериями, способна причинить беду. Все эти контакты происходят на поверхности тканей, контактирующих с внешней средой - на коже, слизистой дыхательных путей, глаз, кишечного тракта. Именно поэтому все эти органы имеют средства иммунной защиты на всем своем протяжении, которые представляют собой целую армию клеток, сражающихся с вирусами, бактериями и болезнетворными факторами. Наиболее протяженные контакты с внешней средой происходят в кишечном тракте. Как установили ученые, защитный арсенал кишечника так велик и многообразен, что его можно сравнить с укрепленной и вооруженной до зубов крепостью, в которой есть ров с водой (кишечная слизь, содержащая лизоцим, пищеварительные ферменты, желчные кислоты), наружная стена (кишечный эпителий) с укрепленными сторожевыми башнями (пейеровы бляшки с макрофагами), внутренняя стена (подслизистая кишечника, пронизанная лимфатическими сосудами с активными лимфоцитами) и огромное количество защитников, каждый из которых прекрасно выполняет свои защитные функции.

Все это так, но тем не менее, мы знаем, что именно кишечник населяет огромное количество бактерий, которые появляются в нем сразу после рождения животного и сосуществуют с организмом всю его жизнь. Более того, изменения условий жизни животного приводит к изменениям в составе и численности этой микрофлоры, что всегда на пользу хозяину. Именно этот факт и составляет основную загадку иммунной защиты кишечника - почему она одни бактерии считает "своими", а другие старается немедленно нейтрализовать, даже ценой жизни многих ее защитников. Что же это за микроорганизмы и для чего они нужны хозяину?

Исследования показали, что это так называемые эубиотические (пробиотические) бактерии, которые появляются в кишечнике новорожденных животных в течение 2-3 дней после его рождения и являются как бы отражением микрофлоры его матери. А у нее она сформировалась в свою очередь от ее матери и так далее, то есть, можно сказать нормофлора передается по наследству как свадебное платье бабушки. У животных, обитающих на улице это будет одна микрофлора, а у животных, живущих дома - другая, как собственно и свадебное платье, которое у одних социальных групп одно, у других - другое, но там и там это все-таки платье. Так и здесь, у тех и у других можно обнаружить определенную общность, это так называемая "экологическая единица микрофлоры", стабильно обнаруживаемый набор видов. У кошек это будет своя экологическая единица, у свиней - своя, у человека - своя.

Как выяснилось, это имеет огромное биологическое значение, потому что существует обратная связь между колонизацией кишечника представителями микрофлоры и развитием иммунной системы кишечника новорожденных животных. Иными словами, какова первичная микрофлора, таково и иммунное развитие организма. Исследования со стерильными животными продемонстрировали, что при отсутствии кишечной микрофлоры, иммунная система кишечника слабо развита и может изменяться даже общая морфология кишечника. Эти два параметра развиваются вместе и взаимно влияют друг на друга. Микроорганизмы оказывают положительное влияние и стимулируют развитие иммунной системы, а иммунная система как бы привыкает именно к этому варианту стимулятора и на всю жизнь рассматривает его как "своего". Это - вариант безоблачного развития событий, которое сулит полное гармоничное здоровье нашим питомцам. Как только в это системе происходит сбой по какой-либо причине - нарушения в процессе беременности и родов, излишняя гигиена при выращивании котят, отсутствие молозива и нехватка молока, послеродовая эклампсия и многое-многое другое, что и учесть-то невозможно, вот тут-то и ждут нас немыслимо разнообразные болячки.

Для того чтобы хотя бы приблизительно представить, чем грозит животному нарушение эубиотической микрофлоры посмотрим, чем же она в кишечнике занимается.

Первую функцию мы уже выяснили - она формирует основной эшелон защиты - иммунную систему кишечника, а тем самым и всех тканей, имеющих слизистую - дыхательный тракт, половую систему, молочные железы.

Важность этого события в настоящее время очевидна и мы не будем на ней останавливаться, хотя этого уже бы было достаточно, чтобы обосновать необходимость применения пробиотических препаратов для животных, особенно в ранние периоды их развития. Роль пробиотиков не менее важна, чем вакцинопрофилактика, так как к нашему великому сожалению условия окружающей среды в наше время не полезны не только для людей, но и для животных. Мы все плывем в одной лодке, и все находимся под единым прессингом собственных деяний, хотя, в отличие от нас, животные в эту лодку попали не по своей воле.

Таким образом - пробиотики на ранних этапах жизни животных - это экологическая вакцина от вредных влияний окружающей среды, важный шанс сформировать и обучить иммунологическую армию, способную впоследствии отличить свое от чужого и успешно отражать атаки враждебных микробов и вирусов.

Следующий этап в жизни животных - переход к взрослому, самостоятельному питанию, строительство органов, тканей и всего тела согласно требованиям экстерьера - размеры, масса, длина хвоста, ушей, вид и структура шерсти и так далее. Нужна ли взрослому здоровому животному микрофлора, какую роль она играет и как поддерживается ее постоянство?

Кошки относятся к отряду хищников. Из самого названия этого отряда явствует, что все его представители питаются преимущественно мясом, то есть являются плотоядными. Мясо, или белок животного происхождения (протеин), у них усваивается легче, чем белки растительного или какого-то другого происхождения. Питательные вещества, полученные при переваривании мяса, идут на создание таких жизненно необходимых веществ, как элементы крови, ферменты, гормоны или энергии, необходимой для организма в целом и клеток тканей, в частности. В зависимости от питательности корма часть веществ, поступивших в организм с едой, абсорбируется на ворсинках тонкого кишечника и через микрокапилляры попадает в кровь, другая же - в лимфатическую систему. На этой стадии пищеварения в кровь попадают водорастворимые витамины.

Кошки, живущие дома, которые никогда не встречались с естественной добычей, зачастую нуждаются в экзогенном введении микрофлоры, а именно – пробиотических препаратах.

Как было показано учеными, представители нормофлоры участвуют в процессе регуляции всасывания питательных веществ. Бифидобактерии способствуют частичной деконъюгации комплекса жирных кислот с желчными кислотами, что снижает количество всасываемых жиров и регулирует вес животного. Лактобациллы участвуют в процессе расщепления углеводов и тем самым снижают риск возникновения пищевых аллергий, которые чаще всего связаны с употреблением говядины, молока, пшеницы, сои и искусственных пищевых добавок. Клиническим проявлением пищевой аллергии у собак и кошек является появление сыпи (крапивницы) в виде мелких красных узелков, интенсивного зуда и самопогрызания, мокнущих, скарифицированных ссадин, с быстро присоединяющейся секундарной инфекцией. При пищевых аллергиях, как правило, животное расчесывает все тело, особенно лапы и уши. Собственно говоря, покрасневшие от постоянного вылизывания подушечки лап и служат типичным признаком пищевой аллергии. Среди ряда других признаков часто встречается боль и тугоподвижность в суставах, эпилепсия, общая слабость, быстрая утомляемость, заболевания кишечника, включая запоры, поносы или слизистый стул, воспаление и заболевания почек. Не следует забывать и о том, что при данной форме аллергий часто отмечаются и нарушения со стороны поведения, включающие гиперактивность, повышенную возбудимость, чувство страха, депрессию и беспокойство. Следовательно, указанные выше клинические признаки являются показанием для восстановления кишечной микрофлоры с применением пробиотических препаратов.

Кроме непосредственного участия в процессе пищеварения представители нормофлоры кишечника участвуют и в синтезе новых компонентов, необходимых для жизнедеятельности хозяина и таких важных, как витамины В3, В12, В6, и К. Витамин В3 играет важнейшую роль в процессах биологического окисления белков, жиров, углеводов и клеточного дыхания, он же ответственен за нервно-стрессорную устойчивость. Животные, у которых нарушена микрофлора кишечника, значительно больше подвержены стрессам и больше страдают от их последствий, чем те, которые регулярно получают пробиотические препараты. Витамин В12 способствует нормальному синтезу ДНК, участвует в функционировании нервной системы и метаболизме пищи. То есть наличие нормальной микрофлоры опосредованно способствует рождению нормального потомства и устойчивой передаче признаков родителей. Витамин В6 называют антидерматитным, его недостаточность проявляется в ухудшении аппетита, отставании в росте, появлении диареи, дерматита, анемии, тошноты, рвоты, повышенной возбудимости, периферических невритов и судорог. Отмечается слезотечение и отек морды. Шерсть становится редкой. Применение пробиотических препаратов при указанных клинических признаках основано на необходимости дать возможность организму пополнять недостаток витамина В6 за счет кишечной микрофлоры, что более стабильно и физиологично, чем введение химически синтезированных аналогов. Витамин К в значительном количестве синтезируется в организме кишечными бактериями. Он необходим для нормального свертывания крови и работы печени. Именно поэтому длительное применение антибиотиков, изменяющее состав кишечного микробиоценоза, приводит к заболеваниям печени, вызывает кровоточивость, особенно у котят. Антибиотикотерапия является показанием для назначения восстановительного лечения пробиотическими препаратами.

Избыток в рационе кальция или целлюлозы может привести к нарушению всасывания цинка. Его дефицит приводит к замедлению полового созревания, роста и развития, а также к развитию диабета и цинкдефицитного дерматита. Это нарушение может быть обусловлено как избытком этих веществ в корме, так и недостаточным количеством бифидобактерий, которые утилизируют целлюлозу.

Вот только некоторые аспекты симбиотических отношений хозяина с кишечной микрофлорой, являющейся для него эубиотической.

Кроме этого нормофлора участвует в защите хозяина от опасных непрошеных гостей - микробов, гельминтов, простейших, вирусов. Наиболее сильно антимикробная активность выражена у лактобацилл, которые выделяют в результате своей метаболической активности большое количество продуктов, токсичных для патогенных микроорганизмов. Это молочная кислота, низкомолекулярные антибиотики, перекись водорода и другие субстанции. Молочнокислые стрептококки и лактобациллы могут нейтрализовать действие токсинов, выделяемых патогенными бактериями. Особенно это важно при переводе котят на взрослый рацион, так как именно в этот период опасность внесения новых, еще незнакомых бактерий особенно велика, и каждый заводчик знает, каков риск возникновения кишечных расстройств в этот период. Применение пробиотиков в период отъема значительно сокращает заболеваемость котят диареей.

Роль пробиотических препаратов для обеспечения нормального роста и развития животных велика, поэтому их нельзя отнести только к лечебно-профилактическим препаратам. Это скорее активная пищевая добавка, показания к применению которой настолько всеобъемлющи, что ее можно сравнить разве что с потребностью в самом корме или воде.

Для практического применения можно рекомендовать следующие препараты, зарегистрированные в России и разрешенные к применению по указанным выше показаниям. Это лактобифид, лактоферон и бактонеотим. В состав всех препаратов входят лиофилизированные живые бактерии, выделенные от здоровых животных, что очень важно, так как применение штаммов микроорганизмов, выделенных от человека, не всегда оправдано в силу особенностей строения кишечного тракта животных. У человека очень длинный и "ленивый" по сравнению с хищниками кишечник и заселяется он такими же "ленивыми" бактериями, которые из кишечника животного вылетают со скоростью пули, давая эффект лишь на некоторое время. И уж тем более не могут решить проблемы синтеза витаминов, профилактики пищевых аллергий. В состав препарата лактоферон и бактонеотим введены иммуномодуляторы, усиливающие действие иммунной системы кишечника в тех случаях, когда имеется ее дефект, связанный с различными причинами - врожденные дефекты, действие иммуносупрессирующих вирусов, гельминтов. Эти препараты являются наиболее комплексными, имеют широкий круг показаний к применению и, что особенно важно, практически абсолютно безвредны для животных.

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 456. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия