Студопедия — Примечания. «Die Welt als Geschichte»
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Примечания. «Die Welt als Geschichte»






«Die Welt als Geschichte». 1957, э 1, S. 55.

Дополнение к директиве э 33 от 23.7.1941 г.

Распоряжение верхового главнокомандующего вооружёнными силами главнокомандующему сухопутными силами от 21.8.1941 г.

Распоряжение верхового главнокомандующего вооружёнными силами главнокомандующему сухопутными силами от 21.8.1941 г.

К. Типпельскирх. История второй мировой войны. Изд-во иностранной литературы, М., 1956, стр. 256.

Здесь речь идёт о неудавшемся покушении на Гитлера 20 июля 1944 г. (Прим. ред.)

Генерал-полковник Цейтцлер был назначен начальником генерального штаба сухопутных сил в сентябре 1942 г. вместо отстранённого от этой должности генерал-полковника Гальдера (Прим. ред.)

Генерал Вестфаль неправильно излагает планы фашистской Германии к тому времени. Эти планы носили не оборонительный, а наступательный характер. Ещё в 1935 г. германский генеральный штаб приступил к составлению плана войны против Франции. Агрессивные замыслы фашистской Германии по отношению к соседним странам отчётливо выражены в директиве верховного главнокомандующего фельдмаршала Бломберга, появившейся в июне 1937 г. В ней сказано: «Общая политическая обстановка позволяет полагать, что Германии не следует ожидать никакого нападения с чьей-либо стороны». (Прим ред.)

И здесь Вестфаль фальшивит. Советское Правительство, заключая договор о ненападении с Германией, преследовало цель расколоть блок империалистических государств, стремившихся пойти на открытый сговор с фашистами, направленный против СССР. (Прим. ред.

ОКБ — OKW, то есть Oberkommando der Wehrmacht — главный штаб вооружённых сил фашистской Германии. (Прим. ред.)

Случай с Бейдером генерал Крейпе приводит для того, чтобы показать якобы гуманное отношение немецко-фашистской армии к пленным На самом деле действия гитлеровской армии отличались неслыханной жестокостью. Десятки тысяч пленных были зверски замучены в концентрационных лагерях и тюрьмах В одном только Бухенвальде гитлеровцы замучили более 50 тысяч пленных, в том числе 7200 советских офицеров (Прим. ред.)

С этим утверждением Крейпе согласиться нельзя. Он преувеличивает потери, понесённые немецкими BBG в период воздушных боев над Англией. Германская авиационная промышленность быстро восполнила потери Производство военных самолётов в Германии составляло — в 1941 г. — 11030, 1942 г. — 14700, 1943 г. — 25220 и 1944 г. — 37950. (Прим. ред.)

По трофейным документам, в немецко-фашистской армии (в группах армий «Юг», «Центр», «Север» и резерве) было 152 дивизии, в том числе 35 танковых и механизированных. (Прим, ред.)

Пропагандистский приём реакционной историографии, распространяющей нелепые россказни о «красном империализме». Ложью о якобы существовавшей тогда угрозе со стороны Советского Союза бившие гитлеровские генералы пытаются оправдать агрессию фашистской Германии (Прим. ред.)

Арман де Коленкур Мемуары «Поход Наполеона в Россию. Госполитиздат, М, 1943 (Прим. ред)

Галлиполи — Галлипольский полуостров в турецкой Фракии, 1915 г. при поддержке флота высадились англо-французские войска с целью захватить Константинополь и вывести из войны Грецию, являвшуюся в первой мировой войне союзницей Германии, акция успеха не имела (Прим. ред.)

Фракия — область в восточной части Балканского полуострова. Её западная часть в результате балканских войн 1912-1913 гг. была присоединена к Болгарии, что дало выход Болгария Эгейскому морю. После первой мировой войны решением держав Антанты, закреплённым на Лозаннской конференции 1922-1923 гг., Западная Фракия была присоединена к Греции, и Болгария лишилась единственного выхода к Эгейскому морю. (Прим. ред.)

Армия Наполеона вторглась в пределы России 24 июня 1812 г. (Прим. ред.)

Приводимые Блюментритом данные о количестве дивизий, имевшихся в Германии на 21 июня 1941 г., явно занижены. По трофейным материалам (карты оперативного управления немецкого генерального штаба сухопутных сил) установлено, что весной 1941 г. на советско-германском фронте гитлеровская Германия имела 214 дивизий. (Прим. ред.)

Количество самолётов тоже сильно занижено. Всего на советско-германском фронте действовало около 5000 боевых самолётов. (Прим. ред.)

Это заявление Блюментрита опровергает вымышленные им цифры о количестве советских военнопленных в начальный период войны. (Прим. ред.)

Данные о потерях советских войск в первые месяцы войны (в том числе и в сражении под Вязьмой) вымышлены. Сводки германского верховного командования, на основе которых даются сведения о потерях, преследовали пропагандистские цели. Так, германская печать и радио в октябре 1941 г сообщали, что немецкие войска уже вступили в Москву и с Россией покончено. Приводя такие поистине астрономические цифры потерь, немецкое командование внушало народу и армии мысль о полном разгроме Советской Армии. (Прим. ред.)

5 декабря войска Калининского фронта, а 6 декабря войска Западного и правого крыла Юго-Западного фронтов перешли в контрнаступление (Прим, ред.)

Ответ Александра I Нарбонну цитируется по книге Н.К. Шильдера «Император Александр Первый, его жизнь и царствование». Спб, 1897, т. 3, стр 79 (Прим. ред.)

Выступление М. И Кутузова на военном совете в Филях 1(13) сентября 1812 г. цитируется по книге А. И Михайловского-Данилевского «Описание Отечественной войны 1812 года». Спб, 1840, часть вторая, стр. 285-286. (Прим. ред.)

Автор имеет в виду, очевидно, литографию французского художника Дени Огюста Раффе (1804-1860). (Прим. ред.)

 

В предисловии к русскому изданию отмечается полная несостоятельность подобных утверждений. Общеизвестно, что удельный вес всех постановок в СССР по отношению к отечественному производству в период войны не превышал и четырёх процентов. Следовательно, американский ленд-лиз не имел того значения для решения военных задач, которое старается приписать ему Вестфаль в пропагандистских целях. (Прим. ред.)

Иногда эту ставку Гитлера называют «Волчий окоп». (Прим. ред.

Генерал-полковник Цейтцлер был начальником штаба группы армий «Д». (Прим, ред.)

Речь идёт о 48-м танковом корпусе, в состав которого входили 22-я немецкая и 1-я румынская танковые дивизии. См. Г. Дерр. «Поход на Сталинград». Воениздат, М., 1957, стр. 67. (Прим, ред.)

Командиром 48-го танкового корпуса был генерал-лейтенант Гейм. (Прим. ред.)

В данном случае автор имеет в виду фронт группы армий «Б», откатывавшейся на запад под ударами советских войск (Прим, ред.)

По трофейным документам, на 1 июля 1943 г. на советско-германском фронте находилось 232 дивизии, в том числе 36 дивизий стран — сателлитов Германии. (Прим. ред.)

Здесь, как и в других местах, преувеличивается значение высадки и боевых действий англо-американских войск в Северной Франции. Слов нет, организация крупного десанта была проведена успешно. Однако центр военных событий по-прежнему находился на советско-германском фронте, где решалась судьба фашистской Германии. (Прим. ред.)

В немецко-фашистской армии в период второй мировой войны были созданы учебные танковые и полевые дивизии, в которых проходило формирование и обучение поступавшего на фронт пополнения. (Прим. ред.)

Ultima ratio (лат.) — последний довод, крайнее средство.

«Свободная Франция» — антигитлеровское движение французских буржуазных элементов, оказавшихся вне пределов Франции в провозгласивших своей целью освобождение Франции от немецко-фашистских захватчиков. (Прим. ред.)

Циммерман пытается обелить военного преступника Р. Шпейделя, по приказу которого были замучены тысячи французских патриотов, в том числе и парижан. Не случайно, что когда в 1957 г Шпейдель был назначен командующим сухопутными войсками НАГО в центральной зоне Европы, по всей Франции прокатилась бурная волна протестов. (Прим. ред.)

 

Coup d'etat (фр.) — государственный переворот.

В целях достижения и организации взаимодействия с другими родами войск на поле боя бронетанковая дивизия армии США делится на три боевых командования (Combat Command) — «А», «В» и «С», которые предусмотрены штатами дивизии. Состав боевых командований зависит от задач, поставленных командиром дивизии. (Прим. ред.)

В советской военной литературе это наступление принято называть наступлением с сандомирского плацдарма Баранув — населённый пункт на восточном берегу Вислы. (Прим ред.)

Легенда об «ударе ножом в спину», пущенная Людендорфом в 1918 г… имела своей целью вину за поражение Германии в первой мировой войне переложить с истинных виновников — немецких империалистов — на германский рабочий класс, на революцию, вспыхнувшую в Германии в ноябре 1918 г. (Прим. ред.)

Фарисейские «мирные» заявления фашистского генерала Вестфаля никого не могут ввести в заблуждение. Известно, что авантюристические правящие круги Западной Германии при явном покровительстве милитаристов США усиленно возрождают вермахт. Особенно активную роль играют при этом бывшие гитлеровские генералы, включая и самого 3. Вестфаля. (Прим. ред.)

Оглавление

 ПРЕДИСЛОВИЕ К РУССКОМУ ИЗДАНИЮ

 ПРЕДИСЛОВИЕ

 Роковой год (1939-1940)

 БИТВА ЗА АНГЛИЮ

 ВОЙНА РАСШИРЯЕТСЯ

 МОСКОВСКАЯ БИТВА. Генерал Гюнтер Блюментрит

 Вступление

 Гитлер и Восток

 Подготовка к войне в 1940-1941 годах

 Россия и русские

 Стратегический замысел

 Руководящий состав группы армий «Центр»

 Группировка немецких войск в июне 1941 года

 Группировка войск группы армий «Центр»

 Час «Ч»

 Белостокско-Слонимский котёл

 Битва за Минск и прорыв «линии Сталина»

 Смоленское сражение

 Сражение за Вязьму

 Смена настроения

 Совещание в Орше

 Последняя попытка

 Расположение войск

 Последнее наступление

 Положение армий

 Русское контрнаступление

 «4-я армия будет драться!»

 Смена командования

 Бои в начале 1942 года

 Заключение

 1812 и 1941 годы

 ВОЙНА ПРИБЛИЖАЕТСЯ К СВОЕМУ АПОГЕЮ

 ЭЛЬ-АЛАМЕЙН. Генерал-лейтенант Фриц Баяерлейн

 У ворот Египта

 Англичане захватывают инициативу в свои руки

 Черчилль в Каире

 Мальта или Крит? Роковое для армии Роммеля решение

 Теперь или никогда

 Обещания Гитлера

 Перед началом решительного сражения

 Провал немецкой военной разведки

 Безнадёжный бой — Роммель

 Операция «Суперчардж» — Монтгомери

 «Победа или смерть…» — Адольф Гитлер

 Между двух огней — Конец

 ОТ ЭЛЬ-АЛАМЕЙНА ДО СТАЛИНГРАДА

 СТАЛИНГРАДСКАЯ БИТВА. Генерал-полковник Курт Цейтлер

 Намерения Гитлера

 Начало наступательных действий

 Кризис в верховном командовании

 Обстановка на Восточном фронте

 Мой доклад об обстановке

 Немецкие приготовления

 Намерения русских

 Перед наступлением

 План Гитлера и Йодля

 Перспектива становится ещё более мрачной

 Русские клещи сомкнулись

 «Крепость» Сталинград

 Должна ли 6-я армия выходить из окружения?

 В ожидании наступления Манштейна

 Попытка деблокирования 6-й армии

 Последняя надежда

 Обстановка в конце декабря

 Русские требуют сдачи Сталинграда

 Конец

 Заключение

 МЕЖДУ ДВУМЯ РЕШАЮЩИМИ СРАЖЕНИЯМИ

 ФРАНЦИЯ, 1944 ГОД. Генерал-лейтенант Бодо Циммерман

 Общая обстановка перед вторжением союзников во Францию

 Миф об «Атлантическом вале»

 Рундштедт в Сен-Жермене

 Роммель

 Оборона нормандского побережья

 Воздушная обстановка на Западном фронте

 Стратегия Гитлера в Западной Европе

 Группировка немецких войск в Нормандии на 5 июля 1944 года

 Погода, приливы и отливы

 Ответные действия Рундштедта

 Первые часы боев

 Вторжение произошло

 Совещание в Марживале

 Изменения в немецком командовании

 Последствия событий 20 июля

 Силы союзников в Нормандии

 Немецкие потери

 Фалезский котёл

 Конец фельдмаршала фон Клюге

 Форсирование нижней Сены и выход из Фалезского котла

 Вторжение в Южную Францию

 Падение Парижа

 Новая обстановка на Западе

 Отсутствие заблаговременно подготовленных позиций

 Долгожданная директива

 Возвращение Рундштедта

 Состояние «Западного вала»

 Силы противника в сентябре 1944 года

 Увлечение крепостями

 Ахен, Антверпен и Арнем

 КОНЕЦ ПРИБЛИЖАЕТСЯ

 АРДЕННЫ. Генерал Хассо фон Мантейфель

 Секретное совещание

 Берлинское совещание 2 декабря

 Подготовка к наступлению

 Ход событий на фронте группы армий «Б»

 Речь Гитлера

 Общие замечания о ходе операции

 Высшая точка в развитии нашего наступления

 В обороне — Второй этап боев за Бастонь

 Заключение

 ФИНАЛ............................................







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 424. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия