Студопедия — Динамика численности и размещения населения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Динамика численности и размещения населения






 

На земле в конце прошлого года родился 7 миллиардный житель. Чисто символически определено, что этот житель родился в России J Много это или мало? По расчётам географов, Земля способна прокормить 12-14 миллиардов человек – сравнительно безбедно при нынешнем уровне развития производительности сил в условиях современной экологической ситуации. Экологическая ситуация ныне ухудшается. Из оборота выбывают многие земли из-за различных видов эрозии и загрязнения. Также существует угроза экологической катастрофы – парниковый эффект может привести к катастрофическим последствиям. По последним оценкам уровень мирового океана может подняться на 40 метров повсеместно.

Киотский протокол – приложение к рамочной конвенции об изменении климата. Он скоро уже заканчивается, и надо будет заключать новое соглашение.

Ситуация в мире быстро изменяется в плане численности. 1 миллиард человек прирастает за 10-12 лет (в среднем). Постепенно динамика затухает – по оценкам демографов темпы роста начинают снижаться. По оценкам тем же демографов к концу 21 века на Земле будет проживать те самые максимальные 12-14 миллиардов человек, далее рост прекратится.

Все это связано с изменением Демографической Ситуации (далее ДС). С одной стороны, очень быстрый рост населения в развивающихся, прежде всего Африканских, странах.

Итак, показатели естественного движения населения – рождаемости и смертности

Рождаемость. Удобнее использовать относительные показатели, в расчете на 1000 человек.

Абсолютные показатели не позволяют сравнивать ДС разных стран.

В Африке в среднем рождаемость составляет не менее 30 человек на 1000, в некоторых даже 40-50 человек на 1000 жителей в год. В частности, такие показатели имеют большинство стран Черной Африки – Южнее Сахары. Нигерия, Кения, Танзания, Республика Конго со столицей в Киншаса, есть еще другой Конго со столицей Браззавиль, Ангола, Мозамбик.

Высокие показатели уровня рождаемости отмечают в странах Западной и Южной Азии. Западная Азия = Ближний Восток (Саудовская Аравия, Ирак, Иордания, Кувейт, Катар и так далее). Южная Азия – Индия, Бангладеш, Пакистан, Шри-Ланка. Это регионы с максимальным уровнем рождаемости и уровнем естественного прироста.

Уровень смертности самый высокий в Африке. В среднем 10-20 человек на 1000 в год. Из-за уровня жизни, медицины и сложных климатических условий (в плане эпидемий).

Средний уровень Рождаемости имеют большинство стран Восточной и Юго-Восточной Азии(Индонезия Вьетнам Малайзия Таиланд), а также Центральной Америки.

Средний уровень рождаемости в мире – 20-30 человек на 1000 в год. Такие показатели имеют Китай, Республика Корея, КНДР.

Страны Северной и Южной Америки (кроме Центральной), Австралия и Новая Зеландия (Океания) – уровень рождаемости ниже среднего – от 15 до 20 человек.

Страны с наименьшим уровнем рождаемости – менее 15 человек на 1000 в год. Страны Европы (кроме Албании), включая страны постсоветского пространства, и Япония.

Показатели Смертности. В развитых странах смертность меньше, в развивающихся больше. Самый низкий уровень – ниже 10 человек на 1000 в год – имеют США и Канада.

Уровень естественного прироста больше зависит от рождаемости, чем от смертности.

В большинстве Европейских стран получил развитие процесс Депопуляции населения за счет естественной убыли населения. И в России тоже.

По переписи 2004 года у нас жило 144 миллиона, сейчас около 142.

В Японии уже на протяжении 40 лет численность населения не меняется. Нет ни миграционного прироста, ни прироста рождаемости.

В Австралии, США и Канаде нет процесса убыли населения. В данных странах ДС исправляют иммигранты. В их среде уровень рождаемости, как правило, выше.

Быстрый рост населения усугубляет проблему занятости населения, проблему развития образования, а в условиях бедности стран с быстрым ростом населения это проблематично.

Основная Демографическая Проблема – быстрый рост населения в развивающихся странах, ведущий к ряду проблем, и депопуляция – снижение количества населения - в развитых странах.

В частности Россия страдает от депопуляции больше всех, из-за растянутости территории.

Россия занимает 12,5 % от общей территории Земли, а население России – всего 2% от общей численности населения, причем большая часть территории очень слабо освоены. А по соседству находятся зажатая в своих островах Япония и перенаселенный Китай.

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 408. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Реостаты и резисторы силовой цепи. Реостаты и резисторы силовой цепи. Резисторы и реостаты предназначены для ограничения тока в электрических цепях. В зависимости от назначения различают пусковые...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия