Студопедия — Определить сроки проведения основных этапов избирательной кампании на основе анализа правовых документов, регламентирующих проведение данной избирательной кампании.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Определить сроки проведения основных этапов избирательной кампании на основе анализа правовых документов, регламентирующих проведение данной избирательной кампании.






2. Собрать и наспех проанализировать информацию о ситуации в предстоящем окучиванию районе (сделать, так сказать, "электоральный паспорт": население, промышленность, администрация, притоны и публичные дома) и необходимых ресурсах для этого окучивания.

3. Сформировать штаб избирательной кампании, то есть:

- разработать структуру штаба;

- определить основные направления работы подразделений и их функции;

- выработать критерии подбора кадров. Четко определить должностные обязанности каждого члена команды, структуру подчинения, границы инициатив. Члены команды и привлекаемые для осуществления различных избирательных мероприятий исполнители должны четко представлять свои функции, обязанности, размеры возможного поощрения в случае победы кандидата, а также ответственность за свои действия.

4. Напрячь социологов и психологов, входящих в состав штаба. Пусть проснутся и примутся за исследовательскую и консультативную деятельность, а также решает функционально-управленческие вопросы. Социолого-психологическое обеспечение на начальном этапе предвыборной баталии необходимо не только для проведения внешних исследовании (для быстрого реагирования на изменение окружающей социальной среды в процессе проведения избирательной кампании), но и для обеспечения нормального функционирования команды. Социологи и психологи должны понять и сообщить начальству день и час, когда штабная братва начнет по-черному квасить и бить друг другу морды, а то и, не приведи Господи, станет пачками продаваться противнику с потрохами.

5. Произвести нешуточный анализ ресурсов кандидата и его противников, то есть:

- выявить основных оппонентов и сделать оценку реальных шансов кандидата в конкурентной борьбе (тут надо будет еще подумать о возможности оппонентов подсесть на административные ресурсы, что потребует разработки плана по нейтрализации их воздействия на избирателей и неформального привлечения на сторону кандидата административных кадров);

- оценить имиджа и узнаваемости кандидата в разрезе избирательных округов;

- посчитать имеющиеся бабки и административный ресурс (коли он есть);

- учесть возможности по привлечению финансовых, материальных, людских и прочих ресурсов (например, составить план, как банк ограбить или завербовать роту шахидов).

6. Пропахать на пузе информационное поле будущей битвы, то есть:

- подготовить братанов и технику для ежедневного мониторинга центральных и региональных печатных СМИ, ТВ, радио, сообщений информационных агентств и других информационных каналов;

- закорешиться с редакторами местных СМИ.

7. Подготовить сетевой план-график избирательной кампании по дням (учесть правовое и событийное поле, направления работы, ресурсы, отчетность, поездки, встречи с избирателями, выявить динамику избирательной процесса, уровень активности кладбищенских жмуриков по ночам и т.д.).

8. Провести рекогносцировку:

- многочисленные стрелки и долгие пьяные базары с представителями общественных, политических, административных и прочих организаций и структур с учетом региональной специфики;

- заслать гонцов с подарками в ветеранские организации (ветераны народ отзывчивый и за копеечный подогрев могут горы свернуть), на почту и в ДЕЗы (а тут запросто кинуть могут).

А сейчас - немножко о стратегии.

Стратегию придумать – это вам не дизентерийный огурец с чужого огорода скоммуниздить.

Стратегия охватывает все вопросы организации и проведения избирательной кампании. Ее основная цель - как привлечь избирателей и заставить их голосовать за кандидата. Стратегия строится исходя их текущей социально-экономической и политической ситуации в регионе, учета общественных настроений, стратегии предвыборной борьбы своих политических соперников. Она характеризуется применением различных технологий и социотехнических методов.

Стратегия выражается в концепции избирательной кампании.

Концепция - это система взглядов на избирательную кампанию. Она должна давать ответы на следующие 4 вопроса:

№1. Как объяснить избирателям, что они должны голосовать за кандидата?

№2. Какой стиль работы будет определять характер избирательной кампании (комбинационный, с поджогами пивняков и погромами, или позиционный, с традиционным подкупом избирателей и подтасовками при подсчете результатов голосования)?

№3. Какие проблемы необходимо поставить в центр внимания предстоящих выборов?

№4. Чем кандидат, весь из себя импозантный и в белом фраке, отличается от соперников, упырей и засранцев, пьющих на банкетах вместо вина кровь христианских младенцев?

Исходя из концепции, необходимо выдвинуть предвыборный лозунг (в коммерции, как все помнят, - слоган).

Лозунг - это слово или группа слов, которые выражают сущность кандидата, а также его позицию или позицию партии или религиозной секты.

Это рекламное обращение, убеждающее избирателей голосовать именно за данного кандидата, а не за кого другого.

Самыми эффективными лозунгами считаю: "Доколе!!!" и "Долой всех!!!"

А что делать дальше – уже ранее было сказано. Политпромоушном заниматься.

Он не отличается от коммерческого. Разве только намного глупее.

Конечно, много еще всякой туфты можно понаписать про политтехнологии. В том числе и о манипуляциях главами государств, и о превращении политики в религию…

Но все это мелочевка, о которой даже скучно говорить, как скучно говорить о двойниках и дублерах на выборах, о выпущенных под чужими фамилиями подленьких листовочках, о привлечении антибрэндов и пр.

А в общем-то: нет никаких особых методов воздействия на человека в политтехнологиях.

Там, как я уже говорил, используется такая же классика промоушна, как и в коммерции - гипноз, внушение, убеждение и позиционирование.

 

 

Практикум:

Найдите программное обеспечение в области пиара и рекламы, маркетинга и медиа-менеджмента. И в течение недели попытайтесь перевести категории раскрутки товаров и услуг в категории предвыборных битв и идеологических войн. Будьте готовы к полному облому. В любом случае, напишите про свои мучения написать коротенький доклад (3 000 знаков) и выступите с ним на публике. Хотя бы 5 раз.

2. Главное в профессии имиджмейкера – умение строить доверительные отношения с клиентурой, поскольку без доверия с ее стороны работать нельзя (ведь реальную отдачу вложений в имидж просчитать невозможно). Приготовьте речь (5 000 знаков) перед потенциальным заказчиком (например, кандидатом в султаны Брунея)… И никому не читайте.

Побудьте на месте начальника разведки предвыборного штаба на выборах в Президенты РФ. И составьте оперативный и оперативно тактический планы (кварталы-декады) разведработы.

Бюджет для ваших шпионских операций: 30 000 000 $ (не спешите сорить баблом, сроки кампании велики – выбора аж в 2008-м, а обстановка ближе ко дню выборов будет меняться каждый день).

Задачи: выявление списка возможных кандидатов, оценка их шансов, прогнозы возможных сценариев, реальный и стратегический имидж кандидатов, оценка эффективности их штабной братвы, оценка привлекаемых ими ресурсов и стратегий работы, определение электората, нахождение ходов для снижения привлекательности кандидатов-конкурентов, а также тайная проверка эффективности работы собственного штаба.

В качестве подсказки общий некалендарный план по сбору предвыборной информации (некая болванка для электорального паспорта класса С3/2, то бишь - сокращенный, всего по трем позициям (социальные дела, политические и экономические, а всякая краеведческая, демографическая, языковедческая, культурологическая, религиозная и этническая бодяга - за скобками) и всего на два операционных (чисто электоральное плюс конкуренты-гады) поля).

Он слишком куц (количество пунктов нормального паспорта раз в 10 больше, чем у нижеприведенного варианта) и немного нелеп, поскольку не заточен под конкретные города и веси. Но, кому дадено разумение, тому и этого хватит выше крыши (тем более что цель-то яснее ясного – нахватать как можно больше сведений для того, чтобы команде кандидата сосредоточить в зомбировании избирателей все силы на самом слабом месте обороны конкурента). Зрите в корень:

- СМИ в регионах (во время выборов эта графа идет в оперативку, штаб ведет ежедневный мониторинг СМИ и сбор печатной и полиграфической продукции, использующейся в предвыборной кампании врагами);

- исследование общественного мнения вообще и конкретно - сбор информации о политпредпочтениях у населения (те же тесты, что и в коммерческих делах);

- данные по промышленности, предпринимательству, местному бюджету, анализ состояния финансовых и кредитных структур, включая банки, фонды и другие организации.;

- предприятия и состав работающих там избирателей (средняя заработная плата по крупнейшим шарагам);

- финансовое состояние предприятий (прибыльность, убыточность, структура долгов, неплатежи и пр.) и их проблемы;

- основные плательщики в бюджет;

- уровень занятости населения;

- уровни доходов избирателей;

- снабжение регионов продуктами, товарами, услугами и т.д.;

- характеристика и структура собственности;

- данные о политической ситуации в регионах (количество и качество партий, объединений, движений и других политических сил, численность сторонников, распределение влияния по территориям, данные о лидерах, адреса представительств, штабов и т.д.);

- основные данные о преступности на территории округа:

- реальная расстановка сил в органах региональной власти и степень влияния на первых лиц;

- готовность властей в том или ином регионе подтасовать результаты подсчета голосов более чем на обычные по России 20%;

- количество избирателей по регионам;

- оценка экономической ситуации в перспективе;

- проблемы избирателей;

- предпочитаемые ими СМИ;

- сведения о прошлых избирательных кампаниях (лучшие и худшие фишки);

- эффективность работы местных районных телевизионных каналов;

- сравнение экономик регионов.

4. Как теперь всем стало ясно: глобальная модерация, в первую очередь, есть анализ, прогноз, планирование и всевидящий пригляд за шустрящей на игровом поле братвой.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 354. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия