Студопедия — Сатори — внезапное пробуждение (озарение).
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Сатори — внезапное пробуждение (озарение).






Любая методика нуждается в философской базе. Фило­софия — мать всех наук, и наука рукопашного боя не ис­ключение. Для того чтобы понять способы формирования избранной техники, чтобы понять направление её разви­тия, безусловно, следует знать, под воздействием каких фак­торов она формировалась, какие методические и психоло­гические приемы свойственны в процессе традиционного тренинга. Осмысление традиционных методик позволяет выявить систематику формирования бойца, а уяснив систе­му, поняв её отправные точки, мастер получает возмож­ность конструировать новые, оригинальные формы обуче­ния, опирающиеся тем не менее на традиционные методи­ки. Крайне интересны в процессе тренинга приемы, при­меняемые в обучении дзенских монахов. Приведу несколь­ко мыслей из практики Дзен, имеющих, на мой взгляд, от­ношение к преподаванию рукопашного боя:

· Наш мир — совокупность, скорее, процессов, чем сущностей... • Я — это не просто то, что я делаю сейчас. Я — это то, что я уже сделал. Ведь то, что я есть, — так мимолетно, неосязаемо, а то, чем я уже был, является фиксированным и окончательным.

· Центральное зрение вызывает осмысление, искажая эмоциями и мыслями бессознательное — объективное — отражение реальности, периферийное зрение охватывает слишком много и не имеет возможности цепляться за обра­зы, оно не будоражит мысли и чувства. Зеркалу безразлич­но, что отражать, поэтому оно не лжёт.

· Пространные объяснения вызывают ответные эмоции, эмоции искажают «зеркало» сознания. «Один раз показать — лучше, чем сто раз объяснить», попробуйте объяснить словами, как завязывать галстук!

· Спонтанность ребёнка — это его способ познания, заго­няя его в рамки этики поведения, мы лишаем его инструмен­та объемного осмысления, подсовывая взамен конвенции ус­тоявшиеся стереотипы, то есть вместо изучения комплекса «вещь в движении» мы подсовываем ему словесный символ этой вещи. Куда исчезает кулак, когда я раскрываю ладонь?!

· Умение пользоваться периферийным умом напоминает использование периферийного зрения. Ум следует отпустить, позволив ему, уподобясь ментальному зеркалу, отражать без искажений окружающие его процессы, не концентрируясь на чём-то конкретном.

· Гораздо чаще важные решения зависят от «наития» — иначе говоря, от «периферийного зрения» ума. Ситуацию следует «ощущать».

· Как ни усиливай работу мускулов рта и языка, вкус пищи не станет от этого острее! Не надо стараться и не надо желать что-то сделать, надо просто делать. Стараться быть естественным уже означает быть искусственным, не надо стараться — надо просто быть.

· Умение принять спонтанное решение предоставляет уму возможность действовать самому по себе, это и есть «у-вей» (ненапряженность, нестремление).

· Умом следует пользоваться, как глазами.

· Истина не выразима словами.

· Сатори. Если его трудно достичь, то лишь потому, что всё слишком просто.

· В движении не должно быть насилия ума (у-вей)

· Как можно, полируя камень, сделать его зеркалом? Как можно, сидя в медитации, стать Буддой?

· Естественное, спонтанное поведение человека и есть ум Будды.

· Популярность (школы боевых искусств в том числе) по­чти всегда неминуемо ведёт к снижению качества и превра­щается из неофициального духовного движения в стабиль­ный общественный институт.

· Систему коан разработала дзен-буддийская школа Линь-чжи (Ринзай). Коан — это диалог типа внезапный (порази­тельный) вопрос — спонтанный ответ.

· В 1191 году японский монах школы Тен-тай Эйсай (1141 — 1215) положил начало школе Ринзай в Японии.

· Бусидо — представляет собой Дзен, применённый к искусству войны.

· В японском Дзэн применяется практика медитации в действии, этот принцип позволяет превратить в разновид­ность практики Дзэн обычные занятия искусством, чайную церемонию, игру на флейте, живопись тушью, стрельбу из лука, фехтование и Будо.

· Достигнуть чего-то — всегда означает что-то потерять, ведь чем большего ты достиг, тем настоятельней необходи­мость достичь ещё большего. Есть — значит жить для того, чтобы снова проголодаться.

· В Дзэн выбирать — абсурдно, ибо выбора нет. Выбор означает решение, решение означает размышление, размышление — это мысли и чувства, а они — это всего лишь пыль на зеркале разума. Решение должно быть спонтанным. «Труд­ные дела надо делать легко. Лёгкие дела следует делать серь­ёзно...». «Принятие решения не должно занимать более 7 вдохов...», за это время разум успевает почувствовать ситуа­цию, но не успевает подумать о ней в «полной мере».

· Человеческое переживание уподобляется феномену «луна-в-воде», в котором вода есть субъект, а луна объект. Если нет луны или нет воды, то в равной степени нет «луны-в-воде». Но когда восходит луна, вода не ждёт, чтобы при­нять её образ.

· Не надо думать о будущем, его нет, хотя бы потому, что там никто не был. Прошлое важно своим опытом, настоящие слишком призрачно на дороге в прошлое, вот и выходит, что для нас гораздо важнее то, что было, чем то, что есть, и уж тем более то, что будет. Но ничего, кроме настоящего, не существует, и если человек не может жить в настоящем, он вообще не сможет жить нигде. Мечты — это всего лишь разновидность искушений, эгоизм, пытающий­ся проникнуть в «Завтра», для того чтобы его изменить. «Зав­тра» (будущее) никогда не наступает, «Сегодня» переходит в «Сегодня», как можно изменить то, чего никогда не было и не будет?

· Нет ничего ошибочнее, чем представлять себе Дзэн, как некую систему самоусовершенствования.

· Сидишь — и сиди себе; идёшь — и иди себе. Главное — не суетись попусту.

· Представление человека о самом себе часто неверно, так как оно неподвижно, хотя человек изменяется безоста­новочно.

· Реакция на ситуацию должна быть мгновенной, как звук, следующий за хлопком ладоней.

· Мастер должен задавать вопросы, на которые ученик не может знать ответы, а ученик не имеет права медлить с ответом, лишь в этом случае возможно спонтанное мышле­ние (сатори).

· То, что тебе рассказывает другой, — это не твоё соб­ственное знание. Любой самостоятельно пережитый опыт навсегда твой.

· Один из методов овладения релаксацией мышц заклю­чается в том, чтобы начинать с увеличения мышечного на­пряжения и таким образом ясно почувствовать, чего не надо делать.

· Если между двумя действиями остаётся щель толщи­ной хоть в волосок — это уже задержка.

· Если бы тигр думал, как ему прыгнуть и убить свою жертву, он бы запутался в своих лапах. Всё дело в том, что, когда тигр должен прыгнуть и убить, он просто прыгает и убивает.

Уяснив систему взглядов основоположников Дзэн, мас­тер получает возможность почувствовать алгоритм созда­ния той или иной техники, затем этот проверенный веками алгоритм возможен к переносу и тактико-технической адап­тации в современные условия.

Крайне интересны древние формы преподавания, пред­ставьте себе занятие по «продвинутой технике», на котором мастер не проронил ни слова. Смею вас заверить, дисцип­лина и внимание будут полными. Эта методика называется «прямое указание» (чжи-чжи) и означает открытое выраже­ние с помощью несимволических действий или слов (в на­шем случае с помощью обычной демонстрации тех. дей­ствий).

Дзэн отвергает насильственные меры, он достигает сво­их целей невмешательством (у-вей), следовательно, есте­ственность движения и есть критерий оценки его так назы­ваемой техничности.

Отработка и постановка ударов и связок крайне важна в начальном, базовом, периоде обучения, и важна прежде всего для понимания внутренних ненасильственных связей меж­ду действиями. Именно уяснение этих алгоритмов позволя­ет в дальнейшем перейти к спонтанному ведению поедин­ка. Чем более продвинут боец, тем более естественны его действия, тем менее предсказуемо его поведение, а это и есть подлинное мастерство, лишённое внешнего блеска, но наполненное внутренним покоем и чистотой — озарением, просветлением — сатори.

Следуй своей природе, Двигайся вперёд и перестань беспокоиться,

Если твои мысли связаны, ты портишь то, что подлинно...

Сэн-цань (умер в 607 г.)

 

 


вторичные факторы формирования







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 419. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия