Студопедия — Ход урока
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Ход урока

13. Туберкулёз IX-X грудных позвонков.

14. Подозрение на туб. мочевыделительной системы. Для уточнения диагноза надо исследовать мочу на МБТ, сделать в/в урографию и цистоскопию.

15. Клиническая картина типична для туб. лимфаденита. Для верификации надо сделать биопсию лимфоузла с гистологическим исследованием.

16. Туб. коксит /упорное течение с прогрессированием с постепенным началом, остеопороз, сужение внутрисуставной щели/ Р-55

Вычисление оценки к текстам второго уровня:

Число правильных ответов значение К

55-50 1-0,9 5

49-40 0,8-0,72 4

39-33 0,7-0,6 3

32 и менее 0,52 и менее 2

 

Водоросли

Общая дидактическая цель: выяснить особенности строения и многообразия водоросли, значение в природе и жизни человека.

Планируемые результаты.

Личностные УД:

Проявлять интерес к предмету.

Предметные УД:

Распознавать на гербарных образцах представителей отдела Водоросли, решать задачу по описанию водоросли в процессе выполнения практической работы.

Регулятивные УД:

Контролировать результат действия и сравнивать с эталоном.

Познавательные УД:

Находить информацию о водорослях из гербарного материала и использовать его для характеристики.

Коммуникативные УД:

Работать в парах.

Ход урока

Этап урока, учебная ситуация Управляющая деятельность учителя Учебная деятельность учащихся
Регулятивная Позна- вательная Коммуни- кативная
1. Этап мотивации 1. Предлагает рассмотреть ситуацию: “Многие из вас часто наблюдали такое явление, как “цветение” воды в природных водоёмах и аквариумах”. 2. Организует диалог на осознание значимости изучаемой темы: “Подумайте, а с чем это может быть связано? Какова причина цветения воды летом в водоёмах и в наших аквариумах? ” Соотносят и разграничивают знания и не знания; Формулируют ответа на вопрос о содержании незнания Получают и добывают информацию из личного опыта и опыта одноклассников Слушают учителя, одноклассников.
2. Этап целе- полагания 1. Организует диалог, подводя к формулировке цели урока: “Таким образом, исходя из названия темы урока, попробуйте сформулировать цель нашего сегодняшнего урока”; 2. Планирует: предлагает средства для достижения цели (Работа с гербарием, работа с текстом учебника, работа с интернетом, рассказ учителя), форму работы в паре, озвучивает правила работы в паре (Приложение 1). Формулируют цель урока;   Выбирают средства для достижения цели (работа с гербарными образцами), обосновывают выбор Выбирают материал для использования при достижении поставленных целей Высказываются; устанавливают рабочие отношения в паре, принимают условия работы в паре, распределяют обязанности.
3. Основной этап (решение учебной задачи) 1. Объясняет состав и последовательность выполнения учебных действий, условия выполнения, указывает на наличие листа алгоритма действий по выполнению работы (Приложение 2). 2. Уточняет правила работы с гербарием (обучающиеся проговаривают основные правила, учитель дополняет). 3. Объясняет правила работы в паре (слушать друг друга, не перебивать, уважительно относиться, оказывать взаимопомощь, считаться с чужим мнением, аргументировать своему оппоненту и др.). 4. Контролирует и консультирует выполнение учебных действий школьника по плану алгоритма. 5. Предлагает полученные знания о водорослях оформить в виде схемы на доске (в центре доски написать слово “Водоросли”, к которому обучающиеся будут дописывать новую информацию, полученную при работе с гербариями). 6. Предлагает корректировать самостоятельно полученные знания при помощи текста учебника (Статья “Водоросли”), дополнить знания о водорослях. 7. Предлагает дополнить схему на доске после прочтения статьи в учебнике. Усваивают правила и алгоритм работы, уточняют план; принимают способ работы Уточняют правила работы с гербарием; Принимают правила работы в паре;   Оформляет схему “Водоросли” на доске.     Оценивают правильность выполненного задания и вносит коррективы, работая с текстом учебника. Дополняют схему. Используют новый источник информации (гербарии), делают вывод об особенностях водорослей как живых организмах, описывают внешнее строение (форма растения, цвет тела растения, размеры, отделы тела, название вида и т.д.), добывают информацию о названиях из описательных карточек гербария; Сравнивают добытую информацию с текстом учебника и формируют целостную картину о строении и многообразии водоросли. Анализируют известную информацию, осмысляют текст учебника и корректируют знания, дополняют недостающие термины в схеме на доске. Слушают друг друга, обмениваются полученной информацией по описанию водоросли (каждый имеет несколько экземпляров гербарного материала, с которым они работают сначала сами, а потом обмениваются инф – ей в паре), распределяют роли, сравнивают результаты работы с планом в листе деятельности (план работы с гербарным материалом). Дополняют работу друг друга, задают вопросы, обсуждают полученный материал, осуществляют контроль друг друга, промежуточную оценку деятельности, сотрудничают в работе по дополнению схемы на доске после анализа статьи учебника; консультируются с другими парами и учителем.
4. Этап контроля и оценки (ситуация реализации контроля и оценки) 1. Предлагает ответить на поставленный вопрос в начале урока: “А теперь давайте вернёмся к первому вопросу, который открывал наш урок. Назовите, исходя из полученных на уроке знаний, главную причину цветения воды в водоёмах и аквариумах. Перечислите основные факторы, условия, которые позволяют одноклеточным водорослям так бурно размножаться?”. 2. Предлагает оценить самого себя по листу оценивания (Приложение 3). 3. Предлагает формулировать вывод о результатах УД (“Сегодня вы познакомились со строением водорослей, узнали их особенности, разнообразие и причины распространения. Объясните, какова их роль в природе и жизни человека”. 4. Предлагает выбрать дифференцированное домашнее задание с учётом индивидуальных особенностей. Домашнее задание: 1) Выучить новые термины, привести примеры использования водорослей в жизни человека (базовый уровень). 2) Выучить новые термины. Расскажите причины и последствия исчезновения водорослей и влияние его на окружающую среду. На примере одноклеточных водорослей докажите своё суждение и прогнозируйте последствия (повышенные уровень). Используют полученные знания для ответа на поставленный вопрос. Дают оценку деятельности по результатам работы (самостоятельной и в парах), формулируют выводы о проделанной работе; фиксируют результаты оценки. Знакомятся с листом самооценивания (определяют то умения, которые научились выполнять). Выбирают задание с учётом индивидуальных особенностей Применяют полученные знания о водорослях при решении поставленной задачи (отвечают на вопрос); сравнивают результаты с поставленными целями урока и анализируют итоги; оценивают значение водоросли в природе и жизни человека.   Оценивают свою работу самостоятельно, работу в паре, работу партнёра, аргументируют выбор оценки. Самооценка. Слушают друг друга, учителя, соглашаются, высказывают личное мнение, аргументируют, приходят к общему выводу урока. Распределяют домашнее задание в зависимости от индивидуальных особенностей обучающегося.



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Клинические проявления болезни. | Ход урока. 1. Рекомендации по разработке и утверждению учебных планов и рабочих учебных программ общеобразовательных учреждений / Кафедра гуманитарного образования

Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 303. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия