Студопедия — Тема 12. Экологическое право
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема 12. Экологическое право






Экология - в переводе с греческого означает учение о местообитании. В настоящее время экология как наука представляет собой область знаний о природных системах, содержащих живые организмы, о принципах управления такими

системами в процессе природопользования, о способах оздоровления среды обитания человека(окружающей природной среды)

Окружающая природная среда-совокупность естественных систем, природных объектов и природных ресурсов(атмосферный воздух, вода, земля, недра, животный и растительный мир, ближайший космос) в их взаимосвязи и взаимодействии.

Охрана окружающей природной среды - охрана среды от деградации, т.е. от неблагоприятных для жизни человека изменений ее количественных характеристик, от истощения природных ресурсов.

Среди функций современных государств одной из важнейших является экологическая функция, которая заключается в:

1.Распоряжении в интересах общества природными ресурсами, находящимися в собственности государства.

2.Обеспечении рационального использования природными ресурсами с целью предотвращения их истощения.

3.Охране окружающей среды от деградации ее качества.

4.Охране экологических прав физических и юридических лиц.

Выполняя экологическую функцию государство регулирует соответствующие общественные отношения. Значительная часть таких отношений регулируется нормами экологического права- ЭП (права окружающей среды).

Как отрасль права ЭП имеет свой предмет правового регулирования. Предмет ЭП образуют следующие общественные отношения:

1.по поводу собственности на природные ресурсы;

2.по природопользованию;

3.по охране окружающей среды от разных форм деградации;

4.по защите экологических и законных интересов физических и юридических лиц.

 

Система ЭП.

Подотрасли: земельное, горное, водное, лесное, воздухоохранительное и др.

Правовые институты: собственности на природные ресурсы, соблюдения и защиты экологических прав граждан, экологического нормирования и стандартизации, экологической сертификации, ведения кадастров природных ресурсов, экологического контроля, регулирования юридической ответственности за экологические правонарушения и др.

 

Источники ЭП

- Конституция РФ (ст.9,41,42,71,72)

- ФЗ «Об охране окружающей природной среды»

- «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»

- «Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан»

- «О защите прав потребителей»

- «О радиационной безопасности населения»

- «Об экологической экспертизе»

- «О континентальном шельфе»

- «Об особо охраняемых природных территориях»

- «Об использовании атомной энергии»

- «О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах»

- «О радиационной безопасности населения» и др.

- «Об охране атмосферного воздуха»

- Земельный кодекс

- О плате на землю

- О недрах

- О животном мире

- Водный кодекс

- Лесной кодекс и др.

 

Правовое регулирование охраны окружающей среды.

1.Мониторинг окружающей среды. Мониторинг-система долгосрочных наблюдений, оценки и прогноза состояния окр.среды и его изменений.

2.Экологическое нормирование и стандартизация(см. раздел 3.Нормирование

качества окр. среды ФЗ «Об охране окр. природной среды»)

4.Экологическая экспертиза. Это установление соответствия намечаемой хозяйственной и иной деятельности экологическим требованиям и определение допустимости реализации объекта эспертизы. ФЗ «Об экологической экспертизе» Объекты- проектная документация.

4.Экологическая сертификация-деятельность по подтверждению соответствия проверяемого объекта предъявляемым к нему экологическим требованиям. Объекты- готовая продукция.ФЗ «О защите прав потребителей»

5.Лицензирование,заключение договоров.ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»

6.Экологический контроль-деятельность уполномоченных субъектов по проверке соблюдения и исполнения требований экологического законодательства.

Тема 13. Особенности правового регулирования будущей профессиональной деятельности. Правовое основы защиты государственной тайны. Законодательные и нормативно-правовые акты в области защиты информации и государственной тайны

Защита государственной тайны

Государственная тайна защищается на основе Закона Российской Федерации от 21 июля 1993 г. № 5485-1 «О государственной тайне»1. Он определяет государственную тайну как защищаемые государством сведения в области его военной, внешнеполитической, экономической, разведывательной, контр-разведывательной и оперативно-розыскной деятельности, распространение которых может нанести ущерб безопасности РФ, а систему защиты государственной тайны— как совокупность органов защиты государственной тайны, используемых ими средств и методов защиты сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей, а также мероприятий, проводимых в этих целях.

Не подлежат отнесению к государственной тайне и засекречиванию сведения о чрезвычайных происшествиях, катастрофах и их последствиях, угрожающих безопасности и здоровью граждан, а также о стихийных бедствиях, их официальных прогнозах и последствиях; состоянии экологии, здравоохранения, санитарии, демографии, образования, культуры, сельского хозяйства, а также о состоянии преступности; привилегиях, компенсациях и льготах, предоставляемых государством гражданам, должностным лицам и организациям; фактах нарушения прав и свобод человека и гражданина; размерах золотого запаса и государственных валютных резервах РФ; состоянии здоровья высших должностных лиц РФ; фактах нарушения законности органами государственной власти и их должностными лицами.

Должностные лица, принявшие решения о засекречивании перечисленных сведений либо о включении их в этих целях в носители сведений, составляющих государственную тайну, несут уголовную, административную или дисциплинарную ответственность в зависимости от причиненного обществу, государству и гражданам материального и морального ущерба. Граждане вправе обжаловать такие решения в суд (ст. 7 Закона).

В соответствии со ст. 20 Закона к органам защиты государственной тайны относятся:

межведомственная комиссия по защите государственной тайны; органы государственной власти и их территориальные органы; организации и их структурные подразделения по защите государственной тайны.

Межведомственная комиссия по защите государственной тайны является коллегиальным органом, координирующим деятельность органов государственной власти по защите государственной тайны в интересах разработки и выполнения государственных программ, нормативных и методических документов, обеспечивающих реализацию законодательства РФ о государственной тайне. Функции межведомственной комиссии по защите государственной тайны и ее надведомственные полномочия реализуются в соответствии с Положением о межведомственной комиссии по защите государственной тайны, утверждаемым Президентом.

Органы государственной власти и организации обеспечивают защиту сведений, составляющих государственную тайну, в соответствии с возложенными на них задачами и в пределах своей компетенции. Ответственность за организацию защиты сведений, составляющих государственную тайну, в органах государственной власти и организациях возлагается на их руководителей. В зависимости от объема работ с ис- пользованием сведений, составляющих государственную тайну, руководителями органов государственной власти и организаций создаются структурные подразделения по защите

государственной тайны, функции которых определяются указанными руководителями в соответствии с нормативными документами, утверждаемыми Правительством, и с учетом специфики проводимых ими работ.

Допуск должностных лиц и граждан РФ к государственной тайне осуществляется в добровольном порядке и предусматривает: принятие на себя обязательств перед государством по нераспространению доверенных им сведений, составляющих госу-

дарственную тайну; согласие на частичные или временные ограничения их

прав; письменное согласие на проведение в отношении них полномочными органами проверочных мероприятий; ознакомление с нормами законодательства РФ о государственной тайне, предусматривающими ответственность за его

нарушение; принятие решения руководителем органа государственной власти или организации о допуске оформляемого лица к сведениям, составляющим государственную тайну. Объем проверочных мероприятий зависит от степени секретности сведений, к которым будет допускаться оформляемое лицо (ст. 21 Закона).

В соответствии со ст. 22 Закона основаниями для отказа должностному лицу или гражданину в допуске к государственной тайне могут являться: признание лица судом недееспособным, ограниченно дееспособным или рецидивистом, нахождение его под судом или следствием за государственные и иные тяжкие преступления, наличие у него неснятой судимости за эти преступления; наличие у лица медицинских противопоказаний для работы с использованием сведений, составляющих государственную тайну, согласно перечню, утверждаемому Министерством здравоохранения РФ; постоянное проживание лица и (или) его близких родственников за границей и (или) оформление указанными лицами документов для выезда на постоянное жительство в другие государства;

выявление в результате проверочных мероприятий действий оформляемого лица, создающих угрозу безопасности РФ; уклонение лица от проверочных мероприятий и (или) сообщение им заведомо ложных анкетных данных.

Решение об отказе должностному лицу или гражданину в допуске к государственной тайне принимается руководителем органа государственной власти или организации в индивидуальном порядке с учетом результатов проверочных мероприятий.

Гражданин имеет право обжаловать это решение в вышестоящую организацию или суд.

Допуск должностного лица или гражданина к государственной тайне может быть прекращен по решению руководителя органа государственной власти, предприятия, учреждения или организации в случаях: расторжения с ним трудового договора в связи с проведением организационных и (или) штатных мероприятий; однократного нарушения предусмотренных трудовым договором обязательств, связанных с защитой государственной тайны; возникновения обстоятельств, являющихся основанием

для отказа в допуске к государственной тайне.

Прекращение допуска к государственной тайне не освобождает должностное лицо или гражданина от взятых на себя обязательств по неразглашению сведений, составляющих государственную тайну. Решение администрации о прекращении допуска должностного лица или гражданина к государственной тайне и расторжении на основании этого с ним трудового договора может быть обжаловано в вышестоящую организацию или суд (ст. 23 Закона).

Уголовная ответственность за разглашение государственной тайны установлена несколькими статьями УК: 275 («Государственная измена»), 276 («Шпионаж»), 283 («Разглашение государственной тайны»), 284 («Утрата документов, содержащих государственную тайну»).

 







Дата добавления: 2015-10-18; просмотров: 421. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия