Студопедия — Проблема исполнения обязательства из договора купли-продажи (проблема вещно-правовых договоров).
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Проблема исполнения обязательства из договора купли-продажи (проблема вещно-правовых договоров).






Определение исполнения обязательства как правового акта помогает разрешить проблему вещно-правовых договоров. То, что исполнение чрезвычайно значимо с практической точки зрения вылилось, например, в немецкой цивилистике в идею о том, что оно в ряде случаев представляет собой договор, заключаемый дополнительно к обязательственному договору. Особенно это актуально оказалось для обязательств, предмет которых состоит в передаче вещи. Я. Шапп описывает процесс купли-продажи в германском праве как заключение трёх договоров: один договор купли-продажи, который обосновывает только обязательственные правопритязания и два договора о передаче права собственности (один заключается с целью передачи права собственности на купленную вещь, другой – на денежные знаки). Причем учёный оговаривается, что понятие «договор о передаче права собственности» охватывает совокупный состав, состоящий из вещно-правового соглашения и оглашения посредством передачи владения или же регистрации в поземельной книге[458][19]. Сложность конструкции очевидна самому автору, но он оправдывает её не только тем, что она предложена германским правом, которое имеет тысячелетние романские традиции. Я. Шапп формулирует и другие существенные причины такого положения.

Первая причина состоит в том, что в случае невозможности осуществления передачи собственности на купленную вещь или на денежные знаки, стороны, не заключая вещно-правовые договоры, а только обязательственный договор купли-продажи, приобретают соответствующие притязания. Вторая причина: даже в случае покупки за наличные или из рук в руки, когда передача и оплата осуществляются сразу, разграничение обязательственного договора и договора о передаче права собственности позволяет законодателю устанавливать градации для конкретных ситуаций и проверять, связаны ли основания ничтожности правовой сделки только с обязательственным договором или же эти основания распространяются также и на договоры о передаче права собственности. При ничтожности обязательственно-правовой сделки вещные сделки, как правило, остаются незатронутыми. Это приводит к тому, что последующий приобретатель получающий собственность от управомоченного лица может не беспокоиться относительно спора между своими предшественниками. Тем самым, разграничение обязательственного договора и договора о передаче права собственности служит делу защиты добросовестных сделок[459][20]. Третья причина: если при одновременном заключении всех трёх договоров в едином акте договор исполнения терпит неудачу, то притязание из обязательственного договора не становится беспредметным. Оно может существовать и далее, до новой попытки исполнения или же стать основанием для притязания на возмещение вреда[460][21].

Я. Шапп называет достаточно значимые основания для разделения процесса купли-продажи на три договора. Но все они сводятся к тому, чтобы разграничить вещные и обязательственные притязания. Однако это может быть сделано и без создания усложненных конструкций, ведь возможное охранительное обязательственное требование о неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательства купли-продажи связано не с пороком вещно-правового договора, а с проблемами в реальной передачи вещи. Защита же добросовестных сделок, как отмечает сам Я. Шапп, достигается и в случае возможного добросовестного приобретения от неправомочного лица (§ 932 ГГУ), а также вследствие законной презумпции принадлежности права лицу, зарегистрированному в поземельной книге (§ 891 и посл.)[461][22].

Следует согласиться с теми исследователями, которые считают, что понимание исполнения обязательств в качестве договора, в том числе и вещно-правового, по крайней мере, противоречивым[462][23]. Однако такая мощная попытка объяснения специфики исполнения через конструкцию договора заслуживает самого пристального внимания. Поэтому необходимо обратиться к анализу её истоков.

Возможно, толчком к пониманию исполнения как договора послужило то, традиция (traditio), посредством которой производилось исполнение обязательств из договора купли-продажи, рассматривалась некоторыми германскими цивилистами как вещный договор[463][24]. Однако природа traditio не является однозначной, поскольку её понимание в римском праве претерпевало изменения. В архаичном римском праве она понималась как реальное овладение вещью со стороны приобретателя: если вещь была движимой, она должна была перейти из рук одного субъекта в руки другого; если же это был участок земли, то приобретатель должен был вступить на него и обойти его[464][25]. Однако постепенно материальная передача вещи стала пониматься все в более общей форме, и в результате в классическом римском праве traditio стала пониматься более абстрактно. Средневековые интерпретаторы выделили следующие случаи таких передач: 1) traditiosymbolica: передача ключей от продуктовой лавки или другого помещения, где хранились товары; маркировка вещей определенными знаками; назначение сторожа для охраны вещей: 2) traditiolongamanu: указание на вещь с высоты башни или с соседнего участка, чтобы вещь могла быть точно определена; 3) traditiobrevimanu: тот, кто удерживает вещь на правах держателя, например, в качестве арендатора, хранителя (депозитария) или ссудополучателя, становится её новым собственником о соглашению с прежним владельцем, её отчуждающим[465][26]. В юстиниановскую эпоху происходит переход от всех этих случаев к чистой фикции передачи вещи, осуществляемой в форме передачи документа, содержащего упоминание передачи владения без того, чтобы оно имело место на практике (traditiochartae, грамоты, или instrumenti, документа)[466][27].

Из эволюции понятия traditio видно, что первоначально оно сливается с любыми фактическими действиями, необходимыми для передачи вещи, затем оно начинает отождествляться с типизированными и даже символизированными действиями и, наконец, осознается его самостоятельность и независимость от реальных действий, которые, судя по многочисленным её вариантам, неисчислимы, т.е. свободны. В то же время римские юристы постоянно подчеркивали значение воли для этого акта. Так, чтобы перенести посредством traditio право собственности необходимо, чтобы отчуждающий и приобретающий имели намерение соответственно передать и приобрести такое право и, кроме того, это намерение имело такое основание, которое признается в качестве пригодного для передачи права собственности (например, купля-продажа)[467][28]. Именно эти оговорки дают основание учёным считать traditio сделкой или даже договором. Однако наличие у действия направленности на возникновение или прекращение субъективных гражданских прав ещё не означает, что оно является сделкой, поскольку она (направленность) определена сделкой, повлекшей возникновение субъективных гражданских обязанностей, реализацией одной из которых и выступает.

Отсутствие сделочной природы проявляется и в отсутствие характерных требований о форме Так, Д.В. Дождев настаивает на том, что traditio является казуальной сделкой[468][29]. Однако он сам указывает на то, что traditio – пример сделок со свободной формой, наличие которых учёный ставит под сомнение. Автор считает, что сделки всегда имеют определенную форму, поскольку бесформенное волеизъявление невозможно. У traditio такой формы нет, однако она производит эффект не голым сообщением о намерении, а при оформленном переходе объекта права собственности – вещи – от одного контрагента к другому[469][30]. Поэтому, пусть и с некоторой «натяжкой», Д.В. Дождев все же называет traditio сделкой. Очевидно, что проблема, с которой сталкивается исследователь, состоит в том, что он пытается свободные действия по исполнению обязательства представить как юридические факты. У traditio нет и не может быть никакой формы, а составленные сторонами акты приёмки-передачи вещей выполняют лишь доказательственную функцию и, следовательно, значимы только для судебного процесса, но не для материальной квалификации явления. Поэтому представляется, что римская передача вещи представляет собой правовое действие по исполнению обязанности, а не сделку.

Итак, анализ исполнения обязательства, основанного на договоре купли-продажи, показывает, что вещный договор – действительно сложная и, во многом избыточная конструкция, не отражающая реальной правовой природы исполнения. Однако она позволяет обратить внимание еще на один аспект исполнения: его субъектный состав. В науке не достигнута определенность относительно того, чьи действия являются исполнением: должника, кредитора или одновременно обоих сторон.

Представляется верной последняя позиция, исходя из следующего. Действия граждан, совершаемые в ходе взаимной гражданско-правовой деятельности, соответствуют его средству – гражданскому правоотношению, а если более точно – субъективным гражданским правам и обязанностям. Следовательно, исполнение, как и осуществление субъективных гражданских прав, относится к обязанностям и правам обоих сторон. Наиболее ярко это проявляется в обязательственно-правовой деятельности, где исполнению придаётся гораздо большее значение, чем в вещно-правовой деятельности, активная сторона которой состоит в осуществлении права. Исполнение обязательств, без сомнения, означает исполнение обязанности как кредитором, так и должником. Заметим, что и в вещно-правовой деятельности имеет место исполнение обязанностей, причём как управомоченным лицом (собственником, носителем, ограниченного вещного права – несение бремени содержания вещи), так и обязанными (неуправомоченными лицами – соблюдение запрета).

Итак, из сказанного вытекает, что у исполнения субъективных гражданских обязанностей гораздо больше общего с осуществлением субъектных гражданских прав, чем с юридическими фактами. Поэтому исполнение субъективной гражданской обязанности представляет собой признание субъективного гражданского права, выраженное в мерах по его реализации (совершении правового деяния как действия или соблюдения запрета). Оно может подтверждать отсутствие юридического факта и только в этом смысле имеет юридическое значение.








Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 576. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия