Студопедия — Учет распределяемых расходов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Учет распределяемых расходов






Как отмечалось выше, распределяемые расходы учи­тываются на отдельных аналитических счетах по предусмотренным статьям затрат. К данным затратам относятся амор­тизационные отчисления по основным средствам, используе­мым в растениеводстве; затраты (отчисления) на ремонт основ­ных средств, используемых в растениеводстве; затраты на оро­шение (осушение); содержание полезащитных полос.

 

Учет начисленной амортизации на аналитическом счете «Амортизация основных средств растениеводства, подлежащая распределению» ведется раздельно по группам основных средств, по кото­рым раздельно распределяется амортизация.

Учтенные суммы амортизации распределяют на счета учета объектов затрат пропорционально объему выполненных работ, например, начисленная амор­тизация по зернохранилищам и машинам для очистки и сушки зерна – пропорционально массе зерна по видам; по постройкам для хранения удобрений – пропор­ционально массе удобрений по видам и т. д.

Основанием для распределения амортизации является ведо­мость распределения износа по основным средствам от­расли растениеводства (ф. ОС-8к). В ней по каждому виду основных средств в соответствии с данными аналитического счета указывают сумму амортизации, базу для распределения и рассчитанные суммы амортизации на конкретные объекты уче­та затрат. В течение года могут относиться суммы в норматив­ном размере с корректировкой до фактического размера в конце года.

Затраты (отчисления) на ремонт основных средств, использу­емых в растениеводстве, подлежащие распределению, также учи­тывают на отдельном аналитическом счете с таким же наимено­ванием. Порядок учета и распределения этих сумм такой же, как и по амортизации.

Все за­траты на орошение, которые непосредственно могут быть отне­сены на счета затрат по культурам (прямые затраты), списыва­ются на эти счета. К таким расходам относятся: затраты на полив (вручную или с помощью соответствующих установок и агрега­тов), текущая планировка площади, нарезка и планировка выводных борозд, ломка корки, нарезка борозд, валиков, полос и т.д. В то же время значительная часть затрат на ороше­ние, включая и такой важнейший их вид, как расходы на подачу воды, не может быть отнесена непосредственно на счета куль­тур, возделываемых на орошаемых землях (распределяемые за­траты). Поэтому в течение года эти затраты учитывают на ана­литическом счете "Затраты по орошению, подлежащие распре­делению''.

В конце года учтенные на данном аналитическом счете за­траты по предусмотренным статьям, кроме расходов на организацию и управ­ление производством, распределяют на объекты учета затрат по куль­турам (от­носящимся к орошаемым и условно орошаемым) и видам работ. Распределение производится пропорционально поливо-гектарам по­статейно с включением в соответствующие статьи объектов уче­та затрат в разрезе культур и видов работ (оплата труда, топливо и т. д.). При значительных суммах затрат в течение года их списы­вают в нормативном размере с корректировкой в конце года до фактического.

В отдельные годы по сложившимся климатическим услови­ям полив не нужен. В этом случае затраты на содержание ороси­тельной сети, учтенные на счете "Затраты по орошению, подле­жащие распределению", относят на объекты учета затрат по культурам и видам работ пропорционально площадям сельско­хозяйственных культур (работ) на поливных землях.

Таким образом, общая сумма затрат на орошение по каждо­му объекту учета слагается из суммы затрат на орошение, отне­сенных прямым путем, и распределяемых затрат, списанных в конце года.

Учет затрат по аналитическому счету ″Затраты по осушению, подлежащие распределению″ стро­ится примерно в таком же порядке, как и учет затрет на ороше­ние. Расходы, которые непосредственно могут быть отнесены на счета учета затрат по культурам и видам работ (прямые затраты), списывают непосредственно на соответствующие объекты учета затрат. На данном счете в течение года накапливают затраты по осушению, которые не могут быть прямо отнесены на эти объек­ты учета (затраты на оплату труда работников по содержанию системы осушения земель (каналов), гидротехнических соору­жений и устройств, отчисления на социальные нужды, амортизация и затраты (отчисления) на ремонт этих сооружений и устройств, услуги вспомогательных произ­водств и т. п.) Как и по орошению на этот счет относят только эксплуатационные расходы. Затраты же капитального характера на осушение учитывают на счете капитальных вложений.

В конце года учтенные на данном аналитическом счете рас­ходы распределяются постатейно на культуры пропорционально посевным площадям, размещенным на осушенных землях. При значительных суммах затрат в течение года их относят в норма­тивном размере с корректировкой в конце года до фактического.

На аналитическом счете ''Содержание лесных полезащитных полос" учитывают эксплуатационные расходы на содержание полезащитных лесных полос: прореживание, очистку, борьбу с вредителями и болезнями и т. д. В течение года учтенные на сче­те затраты за вычетом оприходованных дров и другой используе­мой побочной продукции лесных полос списывают на аналити­ческие счета культур, находящихся под воздействием полеза­щитных полос, пропорционально посевным площадям с отнесе­нием на статью "Содержание основных средств". За­траты по закладке и выращиванию лесных полос до их приема в эксплуатацию относятся к капитальным вложениям и учитыва­ются на счете 08 "Вложения во внеоборотные активы".

 







Дата добавления: 2015-10-18; просмотров: 675. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия