Студопедия — Стафилококковые пиодермиты новорожденных и детей грудного возраста
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Стафилококковые пиодермиты новорожденных и детей грудного возраста






1.1. Везикулопустулёз (перипорит) – воспалительное поражение устьев эккриновых потовых желёз у новорожденных, обусловленное стафилококком. Это – самая частая форма поверхностной пиодермии новорожденных.

Этиология. Стафилококки, чаще золотистый стафилококк

Патогенез. Возбудитель обычно внедряется снаружи. Поражаются преимущественно ослабленные дети со сниженным питанием. У некоторых младенцев везикулопустулёз возникает как проявление пупочного сепсиса или других форм общей стафилококковой инфекции. Развитию заболевания способствует перегревание при высокой температуре окружающей среды или повышение температуры тела при различных инфекционных заболеваниях.

Клиника. Заболевание появляется с 3 – 5 дней жизни, либо позднее, часто к концу периода новорожденности. В складках кожи, а также на туловище возникают мелкие полостные элементы; это - небольшие (величи­ной с просяное зерно) поверхностные пустулы с молочно-белым содержимым, расположенные на гиперемированном основании («перипорит», стафилококковые пустулы белого цвета, или «белая потница»). Мелкие поверхностные пустулы быстро ссыхаются в корочки и бесследно регрессируют. Этому нередко предшествует красная и кристаллическая потница, проявляющаяся множественными красными точечными пятнами, возникающими вокруг пор эккриновых потовых желёз, а также прозрачными пузырьками величиной до просяного зерна, располагающимися преимущественно на туловище

Кроме туловища гнойнички, окружённые воспалительным венчиком, могут располагаться в складках кожи и на волосистой коже головы. Количество пустул обычно значительное, хотя бывают и единичные высыпания. В течение нескольких дней появляются свежие пустулы, затем они постепенно подсыхают в корочки, под которыми происходит восстановление целостности эпителиального покрова. При своевременно начатом лечении и правильном уходе заболевание продолжается от 2-х до 7 – 10 дней.

Без своевременного и адекватного лечения эта поверхностная пиодермия может распространиться на соседние участки кожи и в глубину протоков эккриновых потовых желёз.

Гистологическое исследование высыпного элемента выявляет воспалительные изменения в области устьев эккриновых потовых желёз. Поэтому существует и другое название заболевания – перипорит.

Осложнение. Везикулопустулёз у новорожденных в 70% случаев сочетается с множественными абсцессами кожи. В редких случаях может произойти гематогенное или лимфогенное распространение стафилококка с развитием септикопиемии, анемии и поражением внутренних органов.

Лечение и профилактика. Пустулы следует вскрывать стерильной иглой и смазывать 2 – 3 раза в день 2% спиртовым или водным раствором анилинового красителя (метиленовый синий, бриллиантовый зелёный); затем используют присыпку с 5% дерматолом (или субнитратом висмута), 10% оксидом цинка и тальком (без крахмала!). Необходимо исключать факторы, приводящие к мацерации кожи и опрелости.

Везикулопустулёз и множественные абсцессы потовых желёз новорожденных являются этапами пиогенного поражения эккриновых потовых желез, обуслвовленного стафилококковой инфекцией. На этом основании в современных руководствах по дерматологии обе нозологические формы стафилодермии объединены в одну – множественные абсцессы потовых желёз новорожденных. Тем не менее, следует отметить, что первичный высыпной элемент у них разный: мелкая поверхностная перипоральная пустула и воспалительный узел. Кроме этих, важных для диагностики проявлений, везикулопустулёз далеко не всегда завершается у новорожденных образованием множественных абсцессов потовых желёз. Поэтому мы традиционно разбираем эти две формы стафилококковой пиодермии раздельно.

1.2. Множественные абсцессы потовых желёз новорожденных (псевдофурункулёз) - редкая форма глубокой пиодермии у грудных детей с ослабленной защитой от инфекции, обусловленная стафилококковым поражением эккриновых потовых желёз.

Этиология. Стафилококки, чаще золотистый стафилококк.

Патогенез. В результате проникновения стафилококков в выводные протоки и клубочки эккринных потовых желез у новорожденных и детей грудного возраста возникает их гнойное поражение с образованием абсцессов. Абсцессы потовых желёз обнаруживают преимущественно у грудных детей с пониженным или неправильным питанием, энтеритом, приводящими к ослабленной защите. Заболеванию способствуют нечистоплотное содержание детей, перегревание (слишком теплое нательное и постельное белье), редкая смена пеленок/памперсов, повышенная потливость, что приводит к мацерации кожи, Болезнь чаще встречается у недоношенных и у детей с рахитом, анемией, диспротеинемией, приводящим к ослаблению их общей сопротивляемости к инфекции.

Клиника. В отличие от везикулопустулеза (перипорита), при котором поражено только устье потовых желез, в процессе вовлекается вся эккриновая железа. Начинается заболевание с образования плотных узелков и узлов в подкожной клетчатке величиной от горошины до вишни. Множествен­ные абсцессы чаще всего возникают на местах соприкосновения тела с постелью (области затылка, спины, ягодиц, бедер). Их локализация разнообразная, но обычно они формируются на коже туловища, волосистой части головы и шеи. Причем кожа над ними вначале не изменена, нормальной окраски и подвижна. Через 2-3 дня размеры узелков и узлов увеличиваются, достигая величины лесного, или иногда грецкого ореха. Кожа над ними приобретает застойно-красный цвет и инфильтрируется. В дальнейшем в центре определяется флюктуация. При самопроизвольном вскрытии абсцесса выделяется сливкообразный желто-зеленый гной. Наряду с этими элементами можно обнаружить мелкие рассеянные пустулы – перипорит. У детей с пониженной общей сопротивляемостью чаще возникают множественные узлы, которые появляются приступообразно через 10-20 дней. При нерациональном лечении заболевание может продолжаться 2 - 3 месяца и более. Часто сопровождается нарушением общего состояния ребёнка. Температура тела вначале субфебрильная, затем повышается до 38 – 39° С, нарастают симптомы интоксикации. У детей ухудшается аппетит, нарастает бледность кожи, снижается масса тела. При исследовании периферической крови обнаруживают анемию, лейкоцитоз с нейтрофилёзом и сдвигом лейкоцитарной формулы влево, увеличение СОЭ (30-50 мм/час). Дети, заболевшие множественными абсцессами потовых желёз, должны быть госпитализированы для проведения подробного обследования и лечения.

Осложнения. Множественные абсцессы потовых желёз новорожденных могут осложняться конъюнктивитом, гайморитом, отитом, стафилококковым энтероколитом вплоть до развития септического состояния с флегмоной и абсцессами подкожной клетчатки, абсцедирующей стафилококковой пневмонией, гнойным менингитом, остеомиелитом и др., заканчивающихся летально.

Диагноз и дифференциальный диагноз. Диагноз основывается на клинической симптоматике, результатах бактериологического исследования гноя и гемограммы. Старое название заболевания «псевдофурункулёз», основано на клиническом сходстве с фурункулёзом.

Дифференциальную диагностику проводят с фурункулами и фолликулитами, которые у новорожденных и детей грудного возраста практически не возникают. Отличие заключается в том, что поражение исходит из протока эккриновой потовой железы, а не волосяного фолликула, а нагноение не сопровождается некрозом, поэтому отсутствует гнойно-некротический стержень. Клинически провести отграничение от фолликулярных форм пиодермий невозможно

Лечение и профилактика. После исследования антибиотикограммы назначают внутримышечно 3 – 4 раза в сутки антибиотик, оказывающий бóльший бактериостатический эффект (обычно устойчивый к пенициллиназе пенициллин или цефалексин, гентамицин сульфат и др.). Важно сохранить в полном объёме кормление материнским молоком. Назначают рациональный уход за ребёнком. Необходимо исключить факторы, приводящие к мацерации кожи и опрелости, опорожнять абсцессы (проколы, вскрытие), обрабатывать кожу в их окружности дезинфицирущим раствором. Затем используют присыпки с 5% дерматолом (или субнитратом висмута), 10% оксидом цинка и тальком (без крахмала!).

 

1.3. Импетиго буллёзное стафилококковое (Impetigo staphylogenes) -- проявляется напряжёнными пузырями, возникающими в местах внедрения патогенного стафилококка, которые встречаются, в основном, у новорожденных детей при негигиеничном их содержании.

Этиология и патогенез. Внедрившиеся в кожу золотистые стафилококки ΙΙ фагогруппы 71 фаготипа выделяют мощный экзотоксин эксфолиатин, который разрушает десмосомы кератиноцитов на уровне зернистого слоя эпидермиса. Это приводит к отслоению рогового слоя и формированию поверхностного пузыря.

Эпидемиология. Патогенные стафилококки попадают на кожу новорожденных от медицинского персонала родильных домов и отделений новорожденных и матерей новорожденных, среди которых имеются бактерионосители (стафилококки в носоглотке) или пиодермиты со стёртыми проявлениями. Стафилококковое импетиго обладает высокой контагиозностью.

Клиника. Заболевание обычно возникает у новорожденных на 2 – 3 неделе жизни, однако может возникать у детей до 1 года, а иногда и у взрослых с подавленным иммунитетом (при длительной иммуносупрессивной терапии). Высыпание небольших пузырей возникает внезапно в окружности рта или пупка, а также в естественных складках кожи и околоногтевых валиков. Вначале они напряжены, заполнены прозрачным содержимым и располагаются на не изменённой или слабо гиперемированной коже. Пузыри растут периферически, достигают величины 1 – 1,5 см диаметром, их покрышка становится дряблой, а содержимое – мутным, серозно-гнойным. При пеленании новорожденных от давления пелёнок тонкая покрышка пузырей легко вскрывается, обнажаются красные мокнущие эрозии, растущие периферически из-за субкорнеальной отслойки эпидермиса. Поэтому пузыри и явные корки часто не видны, вместо них обнаруживают увеличивающиеся эрозии, в краевой зоне которых намечаются новые вялые пузыри и корочки. Общее состояние ребёнка не нарушено. При адекватном и своевременном лечении буллёзного импетиго высыпания регрессируют в течение 1 – 1,5 недели, не оставив на коже стойких следов. У новорожденных буллёзное импетиго редко остаётся ограниченным. С выходом из периода новорожденности, у более старших грудных детей буллёзное импетиго обычно склонно ограничиваться на отдельных участках кожи, остаётся локализованным и протекает более легко.

Дифференциальный диагноз. Отличать буллёзное импетиго следует от термического ожога (буллёзной стадии) и буллёзной токсидермии.

Прогноз. Без адекватного и своевременного лечения в результате значительного распространения буллёзного импетиго у новорожденного последовательно возникает стафилококковый пемфигоид - другая нозологическая форма стафилококкового поражения кожи. Ранее это весьма контагиозное заболевание называлось “эпидемической пузырчаткой” новорожденных.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 1286. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия