Студопедия — Когнитивная техника переговоров
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Когнитивная техника переговоров






Интерес к исследованию переговоров в конце XX века стал резко возрастать. Основоположниками научного анализа переговорной проблемы являются американские авторы, в частности С. Карпернер, К. Мур, Д. Фолберг, Э. Тейлор, У. Юра. Концентрация интереса в последнее десятилетие перед XXI веком сместилась в сторону когнитивного моделирования переговоров. Теоретико-игровые математические модели с их крайний рационализмом теории игр и полным отсутствием структуры сознания игры себя не оправдали, потому, что выхолащивалась креативная компонента коммуникаций, все «игроки» полностью обезличивались, считалось, что любой человек поступит так, как ему подсказывает «рациональный» выбор в соответствии с теорией игр. Не оправдало себя также изучение хотя и важных, но отдельных аспектов переговоров – социологических, социально-психологических, культурологических.

Перспективным направлением исследований переговорных коммуникаций оказался когнитивных подход. Его суть в рассмотрении переговорного процесса на основе взаимодействия различных структур знания. Переговаривающиеся стороны имеют определенные интеллектуальные потенциалы. Наборы явно и неявно выраженных знаний, предубеждений, желаний и возможностей. У каждой стороны свой арсенал инструментов ведения переговоров. В ходе переговоров происходит обмен информацией, взаимодействие различных стилей общения и типов знаний. Понимание механизмов такого взаимодействия обеспечивает когнитивный подход. Он применим для совершенствования технологий ведения переговоров и повышает уровень профессионализма их участников путем обогащения тактическими приемами.

Латинское слово cognitio переводится как п ознание, знание. В основе когнитивного подхода находится активное взаимодействие с окружающим миром с помощью знаний и тем. Такой подход означает влияние на поведение системы когнитивных элементов с целью объяснения, выявления и корректировки логичности поведения человека, исследования его когнитивной структуры. Такая структура формируется в зависимости от состава когнитивных элементов. Их перечень включает мнения, ценности, убеждения, намерения, верования, желания, стремления, возможности и т.д. Человек использует межличностные коммуникации, чтобы развивать или корректировать эту структуру. Когнитивный анализ осуществляется методами познания взаимодействия людей, а также индивидуальных установок и стратегий.

В когнитивном анализе нуждаются следующие техники активных коммуникаций (переговоров):

Þупреждающая аргументация и возражение партнеру;

Þвыдвижение требований в последнюю минуту;

Þрасстановка ложных акцентов в собственной позиции;

Þпакетирование – увязка привлекательных и непривлекательных предложений в один пакет;

Þвыяснение явно неприемлемых предложений или завышение требований;

Þуход с переговоров.

 

Особое значение имеет тактика ответов и вопросов:

Þнельзя отвечать на вопрос, пока полностью не понят его смысл – лучше обратиться к оппоненту с разъяснением;

Þиспытанный способ ухода т вопроса – ответ на другой вопрос, который вообще не был задан;

Þможно дать ответ лишь на часть вопроса;

Þне следует задавать враждебных вопросов или тех, которые ставят под сомнение искренность вашего оппонента – в результате он станет еще более неискренним;

Þвопрос можно задавать заранее и ждать момента;

Þможно задавать без боязни ошарашивающие вопросы, вопросы, позволяющие поникнуть в чужие дела..

Арсенал тактических приемов может покошен методами логики, риторики, лингвистики, а также этикой и практикой менеджмента.

Весьма продуктивно применение когнитивного подхода для понимания механизмов взаимодействия национальных стилей ведения переговоров, которые включают ценностные ориентации, религиозные и идеологические установки, специфики восприятия и барьеров межличностных коммуникаций. Например, для китайского национального стиля характерны официальный статус и длительные обсуждения без «кавалерийского наскока», который скорее отражает русский стиль. Для американского национального стиля характерны открытость и экоцентризм, дружелюбие и силовое давление.

Особенности национальных стилей переговоров изучают социальные психологи, социологи, культурологи, этнографы. Когнитивный подход дает возможность выявить специфику восприятия и обработки информации.

Когнитивная техника системного анализа позволила профессору В.В. Петрову установить:

Þдля американцев характерна ориентация на последовательную обработку информации;

Þдля русских – ориентация на «аномалию», «ненормативность», работа в многопараллельном и нелинейном режиме;

Þдля китайцев – ориентация на культуру, традиции, обряды и символику, преобладание долгосрочной памяти над оперативной.

Национальные особенности стилей межличностных коммуникаций, несмотря на глобализацию экономических процессов и развитие транснациональных корпораций продолжают сохраняться. Мультикультурный менеджмент, управление группой из людей разных стран, особенности влияния культур этих стран на успех организаций, которая действует на международном рынке, стали еще более актуальными.

В этой связи при ведении переговоров с фирмами разных стран выработались свои правила. Когда участниками переговоров являются граждане двух государств, то возрастает объем организационной работы прежде всего у секретарей-референтов и экспертов. Они должны изучить основные национальные особенности делового общения и ознакомить с ними остальных участников переговорного процесса. традиции и деловая этика, особенности мышления, поведения и восприятия информации – все это является стилеобразующими факторами национального общения. Конечно для каждого представителя страны они не являются обязательными чертами, но это фундамент индивидуальных стилей ведения переговоров. Знание национальных особенностей такого фундамента позволяет иметь дополнительные ориентиры поведения партнера (или конкурента) по бизнесу. Часто такие ориентиры могут оказать весьма существенное влияние на ход переговоров. Наряду с дипломатическим протоколом и этикетом протокол и этикет для деловых людей обязательно должен учитывать как международные норма и регламента, так и национальные особенности ведения переговоров в процессе внешнеэкономических связей.

Е. Емышева и О. Мосягина дают ряд рекомендаций для подготовки к переговорам.

При ведении переговоров с французскими бизнесменами надо учитывать, что они скорее галантны, чем вежливы, хитроумны, скептичны, находчивы, не желают идти на риск, отличаются жестким стилем переговоров. Французский язык многие десятилетия был языком дипломатического общения.

Немецкие предприниматели отличаются обязательностью, пунктуальностью и ждут того же от партнеров. Они вежливы и это не подчеркнутое качество, а их внутренне состояние, бывают весьма обидчивы, но вида не показывают. Более чем десятилетний опыт общения автора с коллегами из ФРГ показывает, что деловые связи с немцами можно успешно начать устанавливать путем обмена письмами. При этом совсем не обязательно, как это бывает у англичан, чтобы Вас кто-то рекомендовал. Сотрудники немецких фирм выделяются прилежностью, бережливостью, своим собственным чувством юмора, опрятностью. Один преуспевающий предприниматель из ФРГ как-то заметил, что он определяет принадлежность человека к той или иной стране по обуви.

В ходе переговоров Ваши немецкие коллеги будут подчеркнуто официальны, горды принадлежностью к своей фирме. В тоже время они всегда приветливы, последовательны, достойны, стремятся сами удостовериться в наличии тех или иных возможностей, не жалеют на это времени и средств, если их интересует сам проект. Их нельзя назвать доверчивыми. Бытует мнение, что они отличаются жадностью. Это совсем не так для них также свойственно приглашение к себе домой, но не при первой встрече. Они логичны и системны, им не хватает, может быть, предпринимательского риска и и более активной поддержки нововведений. Не случайно в центрах подготовки менеджеров часто можно увидеть картины художников-абстракционистов, которые по замыслу должны развивать творческое мышление.

Шведская деловая этика близка к немецкой, но не столь строга и суха. Надежность шведских партнеров также известна, как и безопасность их автомобилей «Volvo»

Английский стиль ведения диалога отличается сдержанностью, англичане, как и американцы, во многом фанаты права, они чтят свои традиции, непоколебимы во всем, что касается соблюдения принципов, правил и законов, но сохраняют приветливость. Поиск компромисса с англичанами требует времени и терпения. Они умеют избегать тупиковых ситуаций, гибки и доброжелательны.

Итальянцы общительны, но а этим может скрываться далеко не откровенная хитрость. Они темпераментны, порывисты. Но их практика ведения переговоров не отличается от норм большинства европейских стран.

К ХХI веку наметилась тенденция сближения национальных стилей переговоров европейских стран, и вместе с тем все более четко стали вырисовываться стили ведущих компаний. Транснациональных компаний включают порой представителей различных частей света. За одним переговорным столом могут находиться и корейцы, и японцы, и испанцы, и арабы.

На формировании белорусского стиля ведения переговоров оказывают влияние черты белорусского национального характера, например, неторопливость, доверчивость, откровенность, исполнительность, а также весьма живучие советские ценностные ориентации и нормы поведения. Здесь резервами развития техники бизнес-переговоров служат:

n преодоление скованности при общении;

n владение иностранными языками до уровня работы без переводчика;

n подбор делегации по деловым качествам;

n поведенческая компетентность;

n владение когнетивной техникой;

n целеустремленность и «пробивная» сила.

Весьма продуктивна когнитивная техника для анализа личностных аспектов переговоров. Когнитивная наука исследует влияние качеств участников переговоров на процесс и результаты переговоров. Знание когнитивные характеристики личности, можно прогнозировать возможные реакции и поведение за столом переговоров, а также индивидуальные стратегии ведения успешных переговоров. Например, когнитивное «сканирование» членов политбюро проводилось американскими психологами уже с шестидесятых годов.

Переговоры являются связующим процессом, который возникает между двумя делегациями. Одновременно они выступают в качестве объекта взаимодействия этих делегаций. Причем каждая из делегаций является частью этого объекта:

переговоры
делегация
делегация

 

 

Рис. Структура переговоров как реального объекта и процесса.

 

 

Когнитивная техника переговоров включает

1. контексты: рассмотрение переговоров в качестве подсистемы конфликта, который они призваны разрешить, выступая в роли своеобразного буфера.

2. техника анализа структур личности участников, включая:

Þанализ структуры конфликта и инструменты его решения;

Þанализ схемы принятия решений каждым из участников;

Þанализ взаимоотношений между делегацией, ведущей переговоры и руководством организации, которую представляет эта делегация.

3. техника структурного анализа самого процесса переговоров.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 1949. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия