Студопедия — Экономическое понятие оплаты труда, системы оплаты труда и ее задачи
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Экономическое понятие оплаты труда, системы оплаты труда и ее задачи






Оплата труда - это система отношений, связанных с обеспечением, установлением и осуществлением работодателем выплат работникам за их труд, в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами и трудовыми договорами. Вся сумма оплаты труда на предприятии составляет фонд оплаты труда, который включает основную и дополнительную оплату труда. Основная оплата труда начисляется за количество и качество полученной продукции, объём выполненных работ, и количество отработанного времени. Дополнительная начисляется за не проработанное время: оплата труда за отпуск, за выполнение общественных поручений, за льготные часы.

Заработная плата – вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества и условий выполняемой работы, а также выплаты компенсационного и стимулирующего характера.

Одним из факторов, определяющих экономическое положение предприятия, является действенность применяемой на нем системы оплаты труда. Она должна строиться на принципах справедливости, координации, эффективности и устойчивости. Различают сдельную, повременную оплату труда и оплату труда на комиссионной основе.

Сдельная оплата труда начисляется за объём выполненных работ или количество и качество выпущенной продукции. Повременная оплата труда начисляется за отработанное время. Оплата труда на комиссионной основе широко применяется в организациях, оказывающих услуги населению, осуществляющих торговые операции, для работников отделов сбыта, внешнеэкономической службы организации, рекламных агентов. Заработок работника за выполнение возложенных на него трудовых обязанностей определяется при этом в виде фиксированного (процентного) дохода от продажи продукции.

В основу начисления оплаты труда положена тарифная система, которая включает тарифы и коэффициенты. Каждому разряду соответствует определённый коэффициент, который увеличивает минимальный размер оплаты труда, соответствующий первому разряду.

Оплата труда работникам растениеводства производится по сдельно- премиальной; сдельно-прогрессивной и аккордно- премиальной системе оплаты труда. При сдельно-премиальной основная оплата труда производится за объём выполненных работ. При данной системе можно производить оплату за произведенную продукцию, но в тех отраслях, где она поступает равномерно. В растениеводстве можно применять сдельно- прогрессивную оплату труда. Для этого рассчитываются сдельно- прогрессивные возрастающие расценки, в зависимости от выполнения уровня задания. Если задание выполнено на 100 %, то повышающий коэффициент равен 1,0. Если же задание выполнено от 100 до 130 %, то повышающий коэффициент равен 1,3. Если от 130 до 150 %, то коэффициент равен 1,7, если свыше 150 %, то коэффициент равен 2,0.Чем выше уровень сезонного задания, тем выше расценка и оплата труда.

Наиболее целесообразной и эффективной является аккордно-премиальная система, при которой основная оплата труда производится за фактически произведенную продукцию. Это заинтересовывает работников в конечных результатах производства, то есть в увеличении выхода продукции. При аккордно- премиальной системе в течение года работникам выплачивается аванс, а после получения продукции производят перерасчёт. Для этого определяется фонд оплаты труда, по рассчитанным аккордным расценкам.

Наряду с основной оплатой труд в растениеводстве применяется дополнительная оплата труда за количество и сроки выполнения работ. Работникам в растениеводстве начисляются надбавки, трактористам за первый класс-20 %, за второй класс-10 %;

Оплата труда в животноводстве работникам производится по сдельно- премиальной, аккордно- премиальной и повременно- премиальной системе. Сдельно- премиальная система применяется в молочном скотоводстве и птицеводстве, при данной системе оплата труда производится по расценкам, за фактический объём продукции. Расценка определяется делением тарифного фонда на плановый объём продукции. В молочном скотоводстве оплата производится за молоко и приплод, поэтому тарифный фонд распределяется следующим образом: 90 % на молоко и 10 % на приплод. Аккордно-премиальная система применяется в мясном скотоводстве, в свиноводстве и овцеводства. Повременно-премиальная система применяется в коневодстве. В животноводстве может быть установлена доплата за высокое качество продукции, за получение сверхплановой продукции, премирование за повышение продуктивности животных, за сохранность поголовья, за экономию затрат. Подменной доярке начисляют 10 % от оплаты труда основной доярки.

Расчеты по заработной плате в сельскохозяйственных предприятиях учитывают на синтетическом счете 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда». По кредиту счета 70 «Расчёты с персоналом по оплате труда» отражают суммы начисленной заработной платы, а также выплат, не входящих в состав фонда заработной платы, таких как пособия по временной нетрудоспособности, премии за счет фондов экономического стимулирования и специального назначения.

По кредиту счёт 70 «Расчёты с персоналом по оплате труда» корреспондирует с большим количеством счетов по начислению оплаты труда и другим выплатам, которые можно классифицировать по следующим шести группам:

- первая - счета учёта затрат отраслей и производств, в которых использован труд работников и соответственно начисленные суммы оплаты труда;

- вторая - счета учета доходов от участия в предприятии, по которым начисляются суммы дивидендов и других причитающихся доходов работникам предприятия;

- третья - счета социального страхования, за счёт которых начисляются пособия работникам предприятия;

- четвёртая - счета созданных резервов, за счёт которых производятся предусмотренные действующим законодательством и учредительными документами выплаты различных вознаграждений работникам;

- пятая – прочие счета по разовым операциям, связанные с кредитом счёта 70 «Расчёты с персоналом по оплате труда»;

- шестая – операции по натуральной оплате труда.

По дебету счета 70 «Расчёты с персоналом по оплате труда» учитывают выплаченные суммы, включая стоимость натуральной оплаты труда, все виды удержаний из заработной платы.

В сельском хозяйстве довольно распространены операции по натуральной оплате труда: комбайнерам, животноводам по действующей системе оплаты труда; другим категориям работников – по соглашению с работодателем. Выданную продукцию в счет начисленной оплаты труда отражают записью по кредиту счета 43 «Готовая продукция» или 11 «Животные на выращивании и откорме», в дебет счета 90 «Продажи» в оценке по себестоимости, а с кредита 90 «Продажи» в дебет счета 70 «Расчёты с персоналом по оплате труда» – по средней продажной цене.

Счет 70 «Расчёты с персоналом по оплате труда», как правило, имеет кредитовое сальдо, которое отражает суммы задолженности по начисленной, но еще не выданной заработной плате.

По счету 70 «Расчёты с персоналом по оплате труда» может быть развернутое сальдо: кредитовое, отражающее задолженность хозяйства работникам по заработной плате и дебетовое, показывающее задолженность работников хозяйству по заработной плате. Дебетовое сальдо свидетельствует о плохой организации расчетов с работниками, поскольку оно возникает в тех случаях, когда работникам выплачено больше, чем им причитается за отработанное время работы.

Правильно организованный учёт труда, как в самом хозяйстве, так и в его подразделениях способствует рациональному использованию рабочего времени, трудовых ресурсов хозяйства, укреплению трудовой дисциплины и повышению материальной заинтересованности работников.

Эти факторы являются определяющими в обеспечении роста производительности труда, за счёт чего на современном этапе достигается практически весь прирост производства сельскохозяйственной продукции в стране.

В современных условиях заработная плата должна предусматривать решение следующих задач:

1. повышение заинтересованности работника в выявлении и использовании имеющихся ресурсов;

2. устранение уравниловки в оплате труд, достижение прямой зависимости заработной платы, как от индивидуальных, так и от коллективных результатов;

3. оптимизация соотношений в оплате труда работников различных категорий и профессионально-квалификационных групп с учетом его условий и сложности выполняемых работ;

4. формирование групп исполнителей, деятельность которых обеспечивает достижение наиболее высоких конкурентоспособных результатов.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 383. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия