Студопедия — Состояние изученности темы исследования
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Состояние изученности темы исследования






С переходом к условиям рыночного хозяйствования происходят значительные изменения в экономическом и социальном развитии страны, существенно меняется и политика в области оплаты труда, материального поощрения и социальной поддержки работников.

Оплата труда представляет собой совокупность средств, выплаченных работникам, как состоящим, так и не состоящим в списочном составе предприятия, в денежной и натуральной за отработанное время (выполненную работу), за неотработанное время, единовременные поощрительные выплаты на питание, жилье, топливо, оплачиваемые в установленном действующим законодательством порядке.

Как в учебной, так и в методической литературе довольно широко освещаются вопросы по учету расчетов с персоналом по оплате труда.

В настоящее время вопрос по учету расчетов с персоналом по оплате труда очень сильно волнует общество, и поэтому складываются различные мнения и взгляды ученых по данной теме.

По мнению Яковлева Р. Заработная плата как цена рабочей силы в рыночной экономике должна выполнять три основные функции:

-обеспечить работнику объем потребления материальных благ и услуг, достаточный для расширенного воспроизводства рабочей силы (воспроизводственная функция);

-давать работодателю определенный экономический результат от применения наемного труда, позволяющий ему развивать производство и получать прибыль (стимулирующая функция);

-быть регулятором спроса на продукцию и услуги конечного потребления, а также рабочую силу на рынке труда (регулирующая функция).

Чайкина Л.А. определяет оплату труда как систему отношений, связанных с установлением и осуществлением работодателем выплат работникам в соответствии с работой, выполняемой ими по трудовым договорам, а также в соответствии с законами и иными правовыми актами. Хотелось бы отметить, что только Чайкина Л.А. выделяет задачи бухгалтерского учета оплаты труда.

Серебрякова А. «Бухгалтерский учет», рассматривает и анализирует изменения в порядке исчисления НДФЛ и доходы, не подлежащие вычету.

Выплатам, освобожденным от налогообложения, посвящена ст. 217 НК РФ. Изменения, внесенные Федеральным законом № 368-ФЗ, затронули п. 8 названной статьи.

Во-первых, в данном пункте в новой редакции речь идет не только о материальной помощи, но и о единовременных выплатах, независимо от того, как они называются.

Во-вторых, согласно внесенным поправкам единовременные выплаты (в том числе и материальная помощь) освобождаются от обложения НДФЛ как в денежной, так и в натуральной форме. Это касается и выплат при рождении ребенка.

Следует сказать, что раз на основании п. 17.1 ст. 217 НК РФ доходы от продажи имущества не облагаются НДФЛ, то физические лица не должны подавать в инспекцию декларации по НДФЛ.

Отдельно отметим, что в соответствии с Федеральным законом № 220-ФЗ ст. 217 НК РФ была дополнена.

Сарков Н.В. в журнале "Оплата труда: бухгалтерский учет и налогообложение" в разделе оплата труда приводится описание оплаты труда во время отпуска.

В настоящие время для успешного ведения дел и процветания компании часто требуется направить сотрудников в поездки, связанные с решением тех или иных вопросов, относящихся к деятельности организации. Данные поездки регулируются трудовым законодательством и считаются служебной командировкой [ст. 166 ТК РФ].

За время нахождения в такой поездке сотруднику гарантируется сохранение места работы, среднего заработка и возмещение расходов, связанных с командировкой.

Служебная командировка – поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы (ст. 166 ТК РФ). Согласно ст. 167 и 168 ТК РФ при направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой. Таким образом, в тех случаях, когда Трудовым кодексом предусматривается сохранение за работником среднего заработка, следует исчислять средний заработок, а не выплачивать текущую заработную плату. Порядок исчисления среднего заработка определен в ст. 139 ТК РФ.

Практически все авторы уделяют внимание вопросу учета труда и заработной платы, так как эта тема по праву занимает одно из центральных мест в системе бухгалтерского учета на любом предприятии. Оплата является вторым по значимости элементом затрат в себестоимости продукции. Специфика оформления расчетов с персоналом предприятия по всем видам начислений и удержаний нашла отражение у Глушкова И.Е., Ангурина С.В., Солодко А.П., Кондраков Н.П., Вещунова Н.Л. и других авторов.

Проведя обзор учебной литературы стоит отметить, что у бухгалтера на практике часто возникает проблема с определением среднего заработка, а именно - что следует выплачивать сотруднику при направлении его в служебную командировку - средний заработок или заработную плату, если последняя будет больше; надо ли рассчитывать и уплачивать НДФЛ с суммы начисленного работнику среднего заработка за время его нахождения в командировке; может ли организация при расчёте налога на прибыль учесть в составе расходов на оплату труда сумму начисленного среднего заработка работнику за время нахождения его в командировке?

Для того чтобы избежать рассматриваемых проблем, следует внести дополнения в нормативные документы по учёту оплаты труда, которые будут подробно описывать методику расчёта средней заработной платы, что позволит стабилизировать и детализировать учёт расчётов с персоналом по оплате труда на предприятии.

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 461. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия