Студопедия — Монетаризм; золотомонетный стандарт
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Монетаризм; золотомонетный стандарт






А сейчас вернемся назад к меркантилизму, так как последний является отцом монетаризма, играющего роль своеобразной финансовой идеологии, вполне уживающейся с современными финансовыми механизмами в экономической жизни современного мирового хозяйства.

Ранний меркантилизм (16 век) К. Маркс назвал монетарной системой, так как его представители еще смутно понимали даже непосредственную связь между торговлей и денежным обращением. По образной характеристике Ф. Энгельса, «нации стояли друг против друга, как скряги, обхватив обеими руками дорогой им денежный мешок, с завистью и подозрительностью озираясь на своих соседей». Политика монетаризма тормозила развитие международной торговли.

Если ранние монетаристы отождествляли богатство с золотом (деньгами) и сводили функции денег к средству накопления, то представители позднего монетаризма под богатством стали понимать избыток продуктов, который должен на внешнем рынке превратиться в деньги и видели в деньгах не только средство накопления, но и средство обращения. Вместе с тем, отстаивая посредническую торговлю, они были сторонниками обращения денег по формуле Д – Т - Д¹ и по существу трактовали деньги как капитал. Отождествляя богатство с деньгами, монетаристы игнорировали проблему стоимости товара и подменяли ее меновой стоимостью. Позднее монетаристы стали родоначальниками количественной теории денег.

Монетаризм происходит от слова «монета» – денежный знак, изготовленный из металла (золото, серебро, медь, медных сплавов; в новейшее время – сплавы меди, никеля, алюминия) – средство обращения и платежа. Первый монетный двор был учрежден в Риме при храме Юноны-Монеты (лат. Juno-Moneta), отсюда и термин – Монета. Первоначально металлические деньги имели вид слитков различной формы (прямоугольная, овальная и др.), что затрудняло их обращение. Постепенно перешли к чеканке монеты круглой формы, как наиболее удобной. В монете различают лицевую часть (аверс) и обратную сторону (реверс) и обрез (гурт). Монеты почти одновременно появились в Малоазийском государстве Лидия (8 и 7 век до н.э.) и в древней Греции на острове Эгина (7 в. до н.э.). В средние века в Европе и на Руси собственная чеканка возникла в 9-10 вв. Национальные монеты постепенно вытеснили из обращения римские и византийские, а также арабские монеты и подражания им.

С образованием единого национального русского государства (начало 16 века) сложилась единая монетная система. По реформе 1534 г. началась чеканка общегосударственной монеты – копейки. Качество и вес металла в монете удостоверялись государством (государственным штемпелем). Выпуск монет являлся исключительно правом суверенной власти. Нарушение монетного права (регалии) сурово карается как тягчайшее преступление. Некоторые монеты обращались далеко за пределами национального государства, такие как римские серебряные монеты, арабские дирхемы и др. Законное отклонение веса при чеканке –ремедиум; относительная стоимость металла монет друг к другу – рацио.

В СССР первая монета была отчеканена в 1921г. В 1965 г. отчеканен памятный рубль – 20 лет победы в Великой отечественной войне; в 1967 г. – 50 лет Великой Октябрьской революции; в 1970 – 100 лет В. И. Ленину; в 1975 г. – 30 лет победы в ВОВ. О золотых монетах сведений нет, хотя они чеканились и продавались по номиналу избранным.

Монетные конвенции – соглашения между государствами о стандартизации веса и пробы монет и их взаимном приеме: Австро-Южно-Германская конвенция 1753-1837 гг.; Северо-Германские 1836, 1838 гг.; Австро-Германская 1857 г.; Латинский монетный союз 1865-1926 гг.; Скандинавский монетный союз 1872-1924 гг. Однако, в 1924-1928 гг. в связи с I мировой войной, крахом Золотого стандарта и переходом на бумажные деньги, монетные конвенции и союзы постепенно исчезли. В бытность обращения полноценных монетных денег (золото и серебро) соблюдался монетный паритет: 1. Законодательно установленное содержание валютного металла в монете; 2. Соотношение денежных единиц различных стран в соответствии с количеством законодательно установленного в монетах чистого золота (серебра). Например: до I мировой войны американский доллар содержал 1,50463 грамм чистого золота, а английский фунт стерлингов – 7,322382 г чистого золота. Монетный паритет фунта стерлингов к доллару составлял, таким образом, 4,86656. При обращении полноценных монет и размене банкнот на золото Монетный паритет являлся основой, на которой складывался валютный курс. Валютный курс колебался вокруг Монетного паритета в зависимости от спроса и предложения на валюту данной страны. В условиях обращения неразменных на золото банкнот (как наши рубли) понятие «Монетный паритет» практически потеряло экономическое значение.

В начале ХХ века Международная кредитно-финансовая система (МКФС) достигла высшей ступени своего развития. В главных капиталистических странах утвердился золотомонетный стандарт, являющийся наиболее устойчивой базой денежного обращения.

Золотомонетный стандарт – это золотой монометаллизм (денежная система), при котором роль всеобщего эквивалента играет золото, а в обращении функционируют золотые монеты или денежные знаки, разменные на золото. Система золотого монометаллизма была установлена в Великобритании еще в конце 18 века, но широкое распространение в мире она получила лишь в последней четверти 19 века: в Германии в 1871-1873 гг.; во Франции в 1878 г.; в США в 1873 г.; в Японии в 1897 г. В России эта система окончательно сложилась после денежной реформы 1895-1897 гг.

Золотой стандарт существовал в различных формах: золотомонетный, золотослитковый и золотодевизный. Для первого характерно свободное обращение золотых монет и выполнение золотом всех функций денег. Чеканка полноценных денег при определенном и неизменном содержании денежной единицы обеспечивало свободный стихийный приток золота из сокровищ в обращение при потребности людей в деньгах. Золото свободно ввозилось, что обеспечивало его функционирование в качестве мировых денег, а также устойчивость курса национальной валюты данной страны.

Общий кризис капитализма подорвал систему золотого стандарта. Во всех странах кроме США, участвовавших в I мировой войне 1914-1918 гг., был прекращен размен банкнот на золотые монеты и запрещен его свободный вывоз, широко стала применяться эмиссия бумажных денег.

В 1924-1928 гг. в ряде европейских стран были введены новые формы Золотого стандарта. Золотослитковый стандарт, при котором банкноты подлежали размену только на золото в слитках. При этом разменивались только слитки определенного веса и пробы. В Великобритании нужно было предъявить к обмену банкноты на сумму не менее 1700 фунтов стерлингов, что соответствовало слитку весом в 12,4 кг. Во Франции – на сумму не менее 215 тыс. франков, соответственно слиток золота весом 12,7 кг. Это способствовало концентрации золота в руках центральных эмиссионных банков. При золотодевизном стандарте – прямой обмен отсутствует, обмен только косвенный – через обмен на валюту той страны, в которой действует размен ее на золотые слитки. В годы кризиса 1929-1933 гг. золотой стандарт был отменен сначала в Великобритании, затем в Японии в 1931г.; в США в 1933; во Франции и др. в 1934-1936 гг.

Свободное движение капиталов и золота между странами обеспечивало стихийное регулирование платежных балансов и валютных курсов. Сформировавшаяся в капиталистических странах обширная сеть крупных банков, тесно связанных друг с другом, стала той системой, которая, обслуживая внутренние рынки и, осуществляя международные расчеты, соединила различные рынки капиталов и обеспечила развитие международного кредита.

Однотипность денежной базы (Золотого стандарта) и размена кредитных и бумажных денег на золото, а также кредитной базы (сети взаимосвязанных банков), способствовали объединению национальных рынков в единый мировой рынок с единой мировой валютной системой. Однако в период общего, в том числе и валютного кризиса 30-х годов произошли существенные изменения, главным образом из-за краха Золотого стандарта. Кризис продолжал развиваться и после Π мировой войны и образования мировой системы социализма.

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 542. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия