Студопедия — Формирование современной кредитно-финансовой системы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Формирование современной кредитно-финансовой системы






С ослаблением роли золота и разгулом инфляции национальные денежно-кредитные системы обособились, и международная валютная система распалась на ряд валютных группировок, нарушился механизм стихийного регулирования платежных балансов и валютных курсов. Усилилось государственное вмешательство в сферу международных валютных и кредитных отношений. Началась эпоха коллективных согласованных мероприятий в валютной сфере. Начало этому процессу положило Бреттонвудское соглашение, в соответствии с которым были созданы Международный валютный фонд (МВФ) и Международный банк реконструкции и развития (МБРР), часто называемые «бреттонвудскими близнецами». Позже в качестве филиалов были созданы Международная финансовая корпорация (1956 г.) и Международная ассоциация развития (1960г.), а также региональные: Межамериканский банк развития (1960), Африканский банк развития (1964) и Азиатский банк развития (1966).

Важную роль в развитии Международной валютной системы сыграл «Золотой пул» (1961-1968), созданный восемью ведущими капиталистическими государствами для поддержания официальной цены на золото на неизменном уровне – 35 долларов за одну тройскую унцию. До 1972 г. в рамках МВФ действовала «группа десяти», в которую входили промышленно развитые страны – члены МВФ, располагавшие наиболее крупными квотами. «Золотой пул» – международное объединение центральных банков ряда стран, действовало с осени 1961 г. по март 1968 г. имело цель стабилизировать цену золота на Лондонском рынке – 35 долларов за 31,1035 г чистого золота (тройская унция). После падения «Золотого пула» рыночная цена золота определялась только на основе соотношения спроса и предложения.

Наиболее активным в начале 70-х годов был рынок евровалют, переполненный евродолларами, накопленными после окончания П мировой войны.

Уже в 1972 г. объем дневных сделок достигал 1 млрд. долларов, а оборот 1974 г. превысил 200 млрд. долларов. Золото в 70-х годах, да и сейчас, продолжает оставаться основой современной мировой валютной системы. Официальные золотые резервы капиталистических стран на начало 80-х годов составляли более 45 млрд. долл. по официальной цене и около 200 млрд. долл. по цене свободного рынка. Наибольший удельный вес в мире в 70-х и 80-х гг. имел доллар США (33 %), затем английский фунт стерлингов и западногерманская марка (по 13-15 %), японская йена и французский франк (по 8-10 %).

В связи с тем, что в Европе в 50-х годах утвердился евродоллар, в 1958 г. была восстановлена обратимость валют. В конце 1971 г. объем долларов в Европе достиг 54 млрд. Доллар стал активно влиять на уровень процентных ставок в странах Европы, подавлять национальные валюты и усиливать инфляционные процессы в Европе. В Европе возникли сотни банков-посредников. Наиболее активными участниками рынка евродоллара были английские банки и лондонские отделения банков США, которые настолько расширили сеть пунктов в целях использования выгоды от операций с евродолларом, что национальные банки стали закрываться. Только в Лондоне в 70-х годах было более 200 отделений банка США, где капиталы евродолларов помещались в форме депозитов на срок от 1 месяца до 6 месяцев, в форме кредитов на те же сроки. Для операций по среднесрочным кредитам на рынке Евродолларов была создана дополнительная сеть банков в Лозанне (Международное общество среднесрочного кредита), в Брюсселе (Международный коммерческий банк), в Лондоне и других городах. Средства на рынок евродоллара поступают из 40-50 стран. По оценкам «Чейз Манхэттэн бэнк» из Швейцарии на рынок евродоллара поступило 17 % общей суммы депозитов, Италии 10, Великобритании 9, Франции 7, остальных европейских стран 18 %, США – 8, Ближнего Востока – 8, Латинской Америки – 6, и других стран, включая Канаду – 17 %. Значительное преимущество рынка евродоллара для владельцев капитала объясняется более высокой доходностью вложений по сравнению с национальными денежными рынками, так как уровень ставок по операциям определяется в первую очередь уровнем процентных ставок в США. Становится понятным, откуда у Швейцарии такой высокий уровень жизни, так как эти капиталы – результат прокручивания чужих денег, хранящихся в банках Базеля, Лозанны и Женевы.

Создание Европейского экономического сообщества (ЕЭС) в соответствии с Римским договором от 25 марта 1957 года послужило основанием для создания Европейского инвестиционного банка, который свою деятельность начал в 1959 г. Деятельность этого банка распространилась, кроме стран-членов ЕЭС, еще на 21 страну Африки (ассоциированные с «Общим рынком»), а также на Грецию, Турцию и др. Уставной капитал составил 1 млрд. долларов.

В эти же годы в Европе были образованы Европейский Социальный фонд, Европейский фонд развития и множество других фондов. В рамках социалистической системы (СЭВ) также начался процесс создания международных инвестиционных банков: Международный инвестиционный банк долгосрочного и среднесрочного кредитования (1970) – Болгария, Венгрия, ГДР, Монголия, Польша, Румыния, СССР, Чехословакия, Куба (Москва). Уставной фонд 1,1 млрд. переводных рублей, из них 30 % в золоте. Кроме него начал функционировать в 1963 г. Международный банк экономического сотрудничества (страны СЭВ) – г. Москва –300 млрд. переводных рублей. Однако наиболее авторитетными кредитными организациями в мире были и остаются Международный валютный фонд и Международный банк реконструкции и развития. Первый обладает статусом специализированного учреждения ООН. Организован на Международной финансовой конференции в Бреттон-Вудсе (США) в 1944 г., начал функционировать в 1947 г. – Вашингтон. Согласно уставу задачей МВФ является содействие развитию внешней торговли и международному валютно-финансовому сотрудничеству, поддержание равновесия платежных балансов стран, входящих в МВФ и регулирование курсов их валют. В 1947 г. вошли в него 49 стран с капиталом 7,7 млрд. долларов, но уже в 1975 г. было 126 стран и капитал29,2 млрд. долларов США.

Руководство МВФ осуществляется Советом управляющих и директором. Каждый член МВФ имеет в Совете 250 голосов + 1 голос на каждые 100 тыс. долларов квоты. 23 % общей суммы голосов обладают США, а 10 наиболее развитых стран – свыше 60 %. После девальвации доллара США в феврале 1973 г. позиции МВФ, казалось, пошатнулись, но мировой топливно-энергетический кризис и дефицитность платежных балансов стран-потребителей нефти вызвал активизацию деятельности МВФ по линии выравнивания платежных балансов этих стран и содействия «рециркуляции» так называемых нефтяных денег. В качестве важной задачи МВФ выдвинул и начал осуществлять разработку реформы по перестройке и оздоровлению всей валютной системы мирового хозяйства.

К 90-м годам в числе членов МВФ было уже 175 стран, в его распоряжении находится 125 млрд. долларов. Каждая страна вносит сумму – квоту - пропорционально своему экономическому потенциалу. Размер квот пересматривается каждые 5 лет. США вносит примерно 20 % от общей суммы квот – около 25 млрд. долларов, Мальдивы – маленькая островная республика в Индийском океане – около 3 млн. долларов, Беларусь – 300 млн., Россия – 6 млрд. США имеет 170 тысяч голосов, то есть 1/5 от всех голосов, а Мальдивы – 270 голосов. Кроме чисто финансовой помощи МВФ стал оказывать методическую и техническую помощь оформления документации, формирования хозяйственно-финансовых механизмов управления в условиях перехода к рынку и т.п. В различных странах, а также в программах различных партий отношение к МВФ различно. Руководство КПРФ, например, не переносит МВФ и Мишеля Кондесю, но денежки получать любят все. Россия уже по уши в долгах и продолжает занимать дальше.

Параллельно с деятельностью МВФ функционирует Международный банк реконструкции и развития (МБРР). Как и МВФ, банк учрежден на Международной валютно-финансовой конференции в Бреттон-Вудсе (США) в 1944 г. (начал функционировать в 1946 г.). Место пребывания – Вашингтон. Уставной капитал банка определен в 10 млрд. долларов и разделен на 100 тысяч акций по 100 тыс. долларов каждая. Акции распределялись между странами-членами в соответствии с их квотами в МВФ. Членами банка могут быть только члены МВФ. Первые кредиты были направлены на восстановление Западной Европы, затем переориентированы на помощь развивающимся странам. Долгое время кредитами банка, который теперь чаще называют «Всемирный банк», пользовалась Япония для создания своего «экономического чуда». Для финансирования развивающихся стран МБРР в 1960 г. создал свой филиал – Международную Ассоциацию развития (МАР) с капиталом в 1 млрд. долларов.

В связи с недостатком валютных средств, в сфере деятельности МВФ в качестве коллективной резервной валюты были введены СДР (специальные права заимствования – г. Кингстон, Ямайка, 1969 г.). В первые годы СДР использовались в качестве кредитного средства, затем их функции были существенно расширены в целях регулирования сальдо платежных балансов, пополнения резервов и расчетов с МВФ. Являясь условной единицей, и, не имея собственной стоимости, СДР действовали сначала через систему золотых паритетов, а затем, как стандартная «валютная корзина», через рыночную стоимость пяти основных мировых валют: доллара США – 40 %; немецкая марка – 21 %; японская йена – 17 %; английский фунт стерлингов – 11 % и французский франк – 11 %. Некоторое время СДР выполняли роль главного резервного актива международной валютной системы, однако поколебать позиции американского доллара СДР не смогли.

В марте 1979 г. в рамках европейской экономической интеграции была создана новая региональная валютная система (ЕВС) с расчетной денежной единицей ЭКЮ. Ее курс определяется также на основе «валютной корзины» европейских валют.

На основе ратифицированного в 1993 г. Маастрихтского договора, в 1998 г. была создана европейская система банков и Центральный Европейский банк (г. Франкфурт), где 4 января 1999 года была осуществлена первая тендерная операция на основе новой европейской денежной единицы – евро. В течение 2000-2003 гг. намечается заменить национальные деньги стран ЕС на единую денежную единицу – евро.

Страны ЕС возлагают большие надежды на свою валютную систему в плане борьбы с инфляцией, повышения конкурентной способности товаров и услуг на мировом рынке, постепенного вытеснения доллара США с регионального европейского рынка.

Кроме резервных СДР и ЭКЮ в мировом хозяйстве функционирует еще ряд региональных коллективных валют. В ряде африканских стран, например, функционирует денежная единица франк КФА, которая обслуживает финансовое сообщество ряда бывших африканских колоний Франции: Буркина-Фасо, Кот-д'Ивуар, Сенегал, Нигер, Мали, Бенин, Того, Камерун, ЦАР, Чад, Конго, Экваториальная Гвинея, Габон. Франк КФА свободно обращается на территории стран – членов организации Communante Financiere Africain. Стабильность этой валюты обеспечена французским франком в соотношении 100:1.

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 431. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия