Студопедия — Л Е К Ц И Я 8
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Л Е К Ц И Я 8






Научно-техническая революция (НТР), ее этапы и влияние на тенденции и сдвиги в развитии и географии мирохозяйственной системы; география инновационной сферы мирового хозяйства.

Начало современной НТР датируется 50-ми гг. ХХ столетия. Именно с этого времени научная деятельность прочно встраивается в мировой народнохозяйственный комплекс, становится его неотъемлемой частью.

В научной литературе выделяется несколько этапов НТР. Первый этап – 50-70 гг., второй – конец 70-х и 90-е годы. 80-е и 90-е гг. отдельными авторами также разделяются на этапы – III и IV. По некоторым оценкам IV этап НТР продлится до 2010-2015 гг. Этапы НТР и их границы сами по себе являются в определенной степени условными и в различных странах датируются и проявляются по-разному. Вместе с тем смена этапов происходит под влиянием комплекса общих взаимосвязанных факторов. Это географическое положение, размер и обустроенность территории, природоресурсный потенциал, уровень развития науки и техники, место и роль в международном разделении труда и характер производственной специализации и т. п. Однако важнейшим условием, определяющим скоростные параметры смены этапов НТР, безусловно, является способность страны правильно определить приоритеты в той или иной сфере человеческой деятельности, способность государства вовремя уловить, развить и стимулировать инновации, создать идеологическую совместимость внешней и внутренней политики и хозяйственного механизма своей страны с прогрессивными течениями в мировой науке и технике, способствовать открытости и восприимчивости новых идей. Накопление знаний и их генерирование, переход количества в новое качество путем научных открытий, меняющих ситуацию в важнейших отраслях экономики сначала одного государства, а затем всего мирового хозяйства, создают условия для смены предыдущего этапа НТР последующим этапом.

Особенностью НТР 60-х гг. был рост автомобилестроения, электротехнического машиностроения и комплекса сопряженных с ними отраслей (металлургии, нефтехимии, дорожного строительства, добывающих отраслей и т. п.), относительный рост производительности труда в промышленности и сельском хозяйстве. Особенностью этого периода являлась ориентация на энерго- и металлоемкие технологии, концентрацию производства, позволяющую снижать издержки за счет экономии на масштабах выпуска однотипной продукции, экстенсивное расширение сферы услуг.

В конце 60-х и начале 70-х годов появились признаки экономического кризиса, сыгравшего роль поворотного пункта к новому этапу НТР. Стало ясно, что дальнейшая ориентация на рост энерго- и металлоемкого производства и потребления пришли в острое противоречие с экономическими возможностями и самой логикой научно-технического прогресса. Определенную роль сыграл и начавшийся мировой топливно-энергетический кризис.

Экономический кризис 1974–1975 гг. продолжался недолго, всего 18 месяцев, но сокращение промышленного производства было довольно чувствительным: в среднем для всего капиталистического мирового хозяйства падение составило 11,8 %, для США – 14,8 %, для Канады – 9,8 %, для Японии – 19,5 %, для ФРГ, Франции, Великобритании и Италии соответственно 10,9; 14,8; 11,0 и 17,5 %. В высокоразвитых странах, главным образом в США, заметно снизилась экономическая роль традиционных отраслей – так называемой "индустрии дымящих труб заводов и фабрик"; производство чугуна и стали, например, стало постепенно снижаться и к 1983 г. составило всего 55 % от выпуска 1978 г.

Начавшаяся структурная перестройка промышленности и переход от энерго-материалоемкой технологии к энерго-материалосберегающей ознаменовала собой новый этап НТР и сдвиг в направлении интенсификации производства. Серьезным поводом для смены приоритетов послужил угрожающий характер состояния окружающей среды в индустриально развитых регионах мира.

Внутри экономики кризисного периода накапливался новый научный потенциал, ростки нового поколения фундаментальных и конструкторских решений.

Наступила так называемая "микропроцессорная революция", которая позволяла реально перевести экономику с экстенсивных в интенсивные формы развития. Она дала возможность перехода от отдельных разрозненных "островов автоматизации" к комплексной автоматизации целых цехов, поточных линий, к первым заводам-автоматам, оснащенным квалифицированной робототехникой. В экономике ведущих капиталистических стран сформировался крупный комплекс отраслей промышленности и сферы услуг, продукция которых полностью ориентирована на информационное обслуживание как общественного производства, так и личного потребления. Информационно-технологический комплекс, куда вошли электронно-вычислительное машиностроение, полупроводниковая промышленность, техника связи, компьютерные и телефонно-телеграфные услуги, за короткий отрезок времени, с 1980 по 1985 г., вырос в США со 180 до 258 млрд долларов.

Микропроцессорная революция поставила перед странами проблему подготовки квалифицированных кадров: не только инженеров и техников, но и рабочих. Не случайно центральным звеном объявленной в США в 1987 г. программы повышения конкурентоспособности американской экономики стала переподготовка 1 млн работников за счет государственного бюджета.

К основным направлениям нового этапа НТР, кроме информатики, относится автоматизация на основе микроэлектроники, создание новых материалов и биотехнология. Их объединяет единое технологическое содержание, построенное на воздействии на микроструктуру живой и неживой материи. Воздействие микроэлектроники начинают испытывать на себе практически все стороны хозяйственной деятельности общества.

Современное модульное, многоцелевое оборудование, оснащенное микроэлектроникой, позволяет повысить гибкость производственных программ, сделать эффективным выпуск одновременно десятков и даже сотен модификаций одного изделия, предназначенного для удовлетворения широкого диапазона вкусов и потребностей. Экономия на разнообразии изделий – новое направление в промышленности и в сельском хозяйстве. Мир разнообразия ассортимента вещей, окружающих человека – это тоже революция.

Особо следует остановиться на роли информационных технологий. Изобретенный в 1975 г. микрокомпьютер положил начало созданию коммуникационной сети в США, которая затем переросла в Интернет. В это же время было положено начало инновационному типу производства – интеллектуализации производственных процессов.

В японской экономической литературе в 80-е гг. появился новый термин "софтизация экономики". Смысл его заключается в том, что эффективность материального производства все более начинает зависеть от нематериального компонента информационно-вычислительных систем, к которому относятся средства программно-математического обеспечения, являющегося продуктом мозговой деятельности человека. Это дает возможность обеспечить приоритет качественных характеристик, ресурсосбережение, экономию на разнообразии, экологическую безопасность. Существенно улучшаются такие показатели, как надежность, интенсивность, долговечность и т.п. Смещаются приоритеты в структуре производства. Такие отрасли невещного производства, как наука, образование, здравоохранение, деловые услуги, сфера досуга, становятся ведущими по уровню капиталовложений, занятости, удельному весу в производстве конечного продукта, общему влиянию на эффективность экономики. На базе микроэлектроники создаются новые отрасли, масштабы которых сопоставимы с самолетостроением, судостроением, станкостроением. В США реализация средств математического обеспечения и услуг по обслуживанию на базе ЭВМ составила накануне 90-х гг. около 60 млрд долларов. Объем реализуемых в США программ и услуг почти в 3 раза превосходит аналогичный показатель для Японии, Франции, Великобритании и Германии вместе взятых.

Не менее решительно микроэлектроника вторгается в сферу индивидуального потребления: это видеомагнитофоны и видеокамеры, цифровые видеопроигрыватели, радиотелефоны, домашние персональные компьютеры. Компьютеризация быта в сочетании с достижениями медицины начинает оказывать влияние на весь жизненный уклад, охватывает этические нормы, моральные устои, межличностные отношения, поведенческие принципы и политические предпочтения.

Следующим по значимости направлением НТП является создание новых материалов, главным образом конструкционных. Они необходимы для реализации новых технологий, таких как оптические ЭВМ, сверхбыстродействующие интегральные схемы, магнитогазодинамические генераторы, новые средства связи, термоядерный синтез и др.

К новейшим направлениям НТП относится биотехнология и генная инженерия. Есть основания ожидать, что на базе биотехнологии в недалеком будущем возникнут новые отрасли промышленности с низким потреблением энергии, минерального сырья, которые будут иметь ключевое значение в мировой экономике ХХI столетия. Биотехнология находит применение в медицине, производстве продуктов питания, биологической конверсии солнечной энергии, помогает решать проблемы защиты природы.

Научно-техническая революция, кроме этих основных направлений, широким фронтом захватила и традиционные отрасли мирового хозяйства. Достаточно привести примеры модернизации и интенсификации производства чугуна и стали: кислородные конвертеры, непрерывная разливка стали, флотационный способ получения листового стекла и туннельный принцип обжига кирпича, переход цементного производства на новую энергосберегающую технологию и т.д. Интенсивно ведутся поиски экологически чистого жидкого топлива для автомобильного, железнодорожного, авиационного и морского транспорта. Исследуются проблемы использования водорода в качестве топлива. Назревает революция в использовании ядерной энергии и др.

По мере НТП меняются акценты относительно традиционных ресурсов, совершенствуются структура производства и характер межотраслевых связей. В 80-е гг. японская экономика, например, росла в среднем на 4,8 % в год, потребность же ее в стали осталась на уровне 1975 г., а в нефти − уменьшилась на 19 %. По мнению японских экономистов, главная причина − в "электронной революции".

80-е гг. характерны еще и тем, что принципиально изменилось отношение к масштабам производства, к его концентрации на крупных предприятиях. В мировом хозяйстве начался процесс развития мелких и средних производств и предприятий, связанных прямо или косвенно с новейшими отраслями народного хозяйства.

Новый этап НТР дал мощный толчок к трансформации механизма международной научно-технической кооперации. Одной из ее разновидностей, получивших ускоренное развитие в 80-е и 90-е гг., стало расширение связей торгово-промышленных корпораций и монополий с так называемыми "научными парками" и университетами, созданными у себя и в других странах. Сегодня научные парки – это крупные международные научные объединения, осуществляющие интенсивные исследования по самым передовым направлениям НТП. Высокой научной репутацией пользуются такие научные парки с экзотическими названиями, как "Шоссе № 128" в Массачусетсе, "Кремниевая долина" в Калифорнии, "Кремниевый штык" в Луизиане, "Электронный быт" во Флориде и др. Сейчас таких парков в США насчитывается более 150.

Характерным для мирового хозяйства на этом этапе НТР является перенос части научно-поисковой базы из развитых стран в менее развитые страны, и наоборот.

В условиях современной НТР радикально меняется сложившийся характер международного разделения труда. Новые формы автоматизации на основе микропроцессорной техники, например, лишают развивающиеся страны преимуществ, связанных с дешевой рабочей силой, и это снижает заинтересованность развитых стран в вывозе своего капитала. Главным условием для вывоза капитала в развивающиеся страны стал фактор экологический, и эти страны вынуждены соглашаться ради индустриализации своих национальных хозяйств. Страны семерки, прежде всего США, используют экспорт научно-технической информации и научно-технических услуг как новый инструмент технологического неоколониализма.

Существенное влияние НТР оказывает на отраслевую структуру мирового хозяйства и размещение промышленности в разных типах стран. С 1950 по 2000 гг. заметно изменилась макроструктура мирового хозяйства. В разрезе десятилетий эти изменения в укрупненном виде выглядят следующим образом (табл. 1).

 

Таблица 1







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 432. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия