Студопедия — Отбор в системе подготовки юных спортсменов.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Отбор в системе подготовки юных спортсменов.






Достижение высоких спортивных результатов все более требует особой двигательной одаренности. Поэтому непрерывный поиск юных перспективных спортсменов является важнейшим звеном системы подготовки спортивных резервов.

Спортивный отбор представляет собой сложный, многогранный педагогический процесс, направленный на раскрытие потенциальных возможностей юных спортсменов в достижении ими высот спортивного мастерства.

Спортивный отбор не является проявлением какой-либо дискриминации, а наоборот способствует правильному определению своей спортивной специализации и своевременному началу углубленной тренировки, гарантирующих достижение высоких спортивных результатов для спортсменов, обладающих необходимым потенциалом.

Эффективность отбора зависит от тех методов, с помощью которых он осуществляется. Только использование научно обоснованных методов, точно измеряемых параметров и нормативно-оценочных таблиц обеспечивает высокую прогностическую ценность спортивно-педагогической диагностики.

Проблемы отбора решаются комплексно с помощью педагогических, медико-биологических, психологических и других методов исследования. Однако ведущая роль в этой системе принадлежит педагогическим методам и прежде всего практическому опыту педагогов.

Спортивный талант редок, так как он представляет собой уникальное сочетание психофизиологических свойств организма, соответствующих модельным характеристикам определенного вида спорта, подкрепляемых не менее важными личностными качествами спортсмена. Поэтому постоянный поиск двигательно-одаренных детей составляет важнейшую и наиболее ответственную часть педагогической работы тренера.

Спортивный отбор складывается из трех подсистем:

  • спортивной ориентации, когда решается вопрос о целесообразности занятий определенным видом спорта;
  • спортивной селекции, когда определяется пригодность к углубленной спортивной специализации и возможности достижении высоких спортивных результатов.
  • спортивного представительства, когда индивида отбирают для участия в соревновательной деятельности, в которой он может успешно проявить себя либо индивидуально, либо в составе спортивного коллектива.

При отборе в спортивных играх особенно важно выявить «игровой тип» сочетания определенных способностей. Для этого используются такие критерии, как высокая степень игровой адаптации, уровень контроля за своим поведением и отсутствие поспешности действий, способность к быстрым зрительно-моторным реакциям, координированность и не закрепощенность движений, а также степень проявления важнейших двигательных способностей для соответствующего вида игровой деятельности Так же важным критерием пригодности считается уровень и темпы прироста подготовленности, а также стабильность показываемых результатов. Определение биологической зрелости и принадлежности к определенному типу возрастного развития организма – ускоренному или замедленному – позволяет еще более уточнить диагностику спортивной пригодности того или другого индивида.

Решающим признаком одаренности следует считать характерологические особенности личности, которые в наибольшей мере предопределяют способность преодолевать многочисленные и разнообразные трудности тренировочной и соревновательной деятельности, концентрировать волю, добиваясь победы в самых невероятных по своей сложности и непредсказуемости условиях.

Спортивно-игровая деятельность предъявляет высокие требования к приему и переработки информации и аналитико-синтетической деятельности высших отделов головного мозга. Способность к перцепции и, в частности, концентрации и переключения внимания, скорости мышления – основных характеристик умственной деятельности - представляет собой один из наиболее важных компонентов системы комплексной оценки предрасположенности к определенному виду спортивно-игровой деятельности.

Эффективность отбора зависит также от его организации и используемой методики. Наилучшие результаты могут быть получены только в результате использования научно-обоснованных методов спортивного прогнозирования.

Организация отбора предусматривает его деление на три этапа:

Начальный отбор. Цель этого этапа заключается в привлечении к занятиям возможно большего числа детей, выявлении заинтересованности в серьезных занятиях спортивными играми и первичной оценке перспективности (главным образом по физическому развитию и двигательной подготовленности).

Основной отбор. Это наиболее сложный и ответственный этап. Его цель – определить степень перспективности детей в системе долговременной спортивной специализации в соревновательно-игровой деятельности. Для этого используется спортивно-педагогическое тестирование и экспертная оценка. С их помощью выявляются задатки (т.е. наиболее выраженные и генетически обусловленные признаки) и способности (уровень развития и темпы прироста комплекса спортивно-значимых психофизических качеств), имеющие важное значение в игровой соревновательной деятельности.

Заключительный отбор. Этот этап имеет своей целью определение спортивной одаренности и перспективности занимающегося в избранной им спортивной специализации. Это наиболее длительный этап. Он продолжается около года. В качестве основного критерия здесь используется динамика прироста результатов выполнения контрольных нормативов и отдельных тестов.

Исследования показывают (Ю.Д.Железняк), что имеются определенные закономерности формирования игровых умений и навыков. Так, например, если в возрасте 10-11 лет имеются достаточно высокие морфологические показатели, то эти преимущества сохраняются вплоть до 18 лет. Те, кто показывает высокие результаты в тестах специальной физической подготовленности, сохраняют свое превосходство и на следующих этапах обучения. Они же быстрее овладевают и технико-тактическими игровыми приемами. Учащиеся, показавшие лучшие результаты в физической подготовленности и технике игровых приемов, демонстрируют и более высокую игровую эффективность.

В качестве критериев отбора используют:

  1. Антропометрические признаки:

§ длина тела (или возможный рост, выведенный по модели – рост родителей, реальный рост и прогнозируемый рост);

§ масса тела;

§ соматотип.

  1. Психофизическое развитие:

§ физическое развитие и состояние здоровья;

§ функциональное состояние центральной нервной системы;

§ совершенство функциональной деятельности (систем дыхания и кровообращения);

§ устойчивость к неблагоприятным внешним воздействиям.

  1. Мотивационно-эмоциональные факторы (темперамент):

§ тип темперамента;

§ мотивация;

§ глубина и постоянство интересов.

  1. Способность к рациональному поведению:

§ сенсорные способности: общие и специальные;

§ интеллектуальные, творческие способности:

а) общие интеллектуальные способности(успеваемость в школе, результаты наблюдений и тестов);

б) творческие способности (экспертная оценка, специальные тесты).

5. Свойства характера:

§ трудолюбие;

§ морально-волевые качества.

При определении игровых способностей применяется метод игрового тестирования. Для этого используется комплекс подвижных игр, а также различные эстафеты. Успешные действия играющих оцениваются определенным количеством положительных баллов, ошибки дают штрафные очки. Сумма набранных баллов позволяет выявить степень пригодности. Во внимание принимаются:

ü быстрота ориентировки и действий;

ü результативность действий;

ü способность предугадывать ход игры.

Завершающий этап отбора ориентирован на возможности достижения учащимися модели игрока будущего, которая разрабатывается на основе комплексного прогностического исследования. Для этого изучаются общие тенденции развития игры, темпов прироста основных игровых показателей развития технико-тактического содержания игры.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 332. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.022 сек.) русская версия | украинская версия