Студопедия — Структура мировой экономики
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Структура мировой экономики






 

Структура мировой экономики состоит из следующих крупных структур: отраслевая, производственная, территориальная и социально – экономическая.

Отраслевая структура. О траслевая структура – это соотношение между различными отраслями в экономике. В макроэкономике выделяют следующие группы отраслей:

1) промышленность;

2) сельское хозяйство (аграрно-промышленный комплекс – АПК);

3) строительство;

4) производственная инфраструктура;

5) непроизводственная инфраструктура (сфера услуг).

Особенностью современного периода мирового хозяйства является сокращение в мировом товарообороте доли сельскохозяйственной продукции, продуктов добывающей промышленности и увеличение роли высокотехнологичной продукции, то есть постепенный переход от капиталоемких отраслей к наукоемким производствам.

В развивающихся странах и странах с переходной экономикой преобладает сырьевой фактор и сельское хозяйство. Однако в некоторых из них наблюдается бурное развитие обрабатывающей промышленности и услуг. Это характерно в первую очередь для “новых индустриальных стран” – Мексики, Бразилии, Аргентины и стран Юго-Восточной Азии.

Современной тенденцией развития отраслевой структуры мирового хозяйства является сокращение доли добывающей промышленности и роста сферы услуг, включая торговлю, транспорт и связь. На их долю в США приходится 80 %, в Японии – 70 %, в Германии, Франции, Италии и странах Бенилюкса – более 60 %.

В структуре промышленности развитых и новых индустриальных стран растет доля новейших наукоемких отраслей: электроэнергетики, атомной, электронной и химической. В машиностроении заметна тенденция к снижению удельного веса сырья, энергоносителей и затрат живого труда.

Воспроизводственная структура. В экономической литературе основными звеньями воспроизводственной структуры являются потребление, накопление и экспорт.

Важным показателем эффективного экономического развития является валовой внутренний продукт (ВВП), в котором отражается доля накопления, сбережения и экспорта

С целью улучшения производственной структуры в стране, а также роста инвестиционной деятельности необходимо сохранять оптимальное соотношение данных показателей. Например, если в структуре ВВП доля потребления составит 70 %, накоплений – 25 %, экспорта – 5 %, то станет возможным осуществлять инвестиции в экономику страны, расширять экспортно-импортные операции, сохраняя тем самым социально-экономическую стабильность.

Таким образом, воспроизводственная структура – это оптимальное соотношение между различными видами использования произведенного ВВП.

Территориальная структура. Территориальная структура – это соотношение экономики – разных стран и территорий, которое отражает распределение экономической деятельности по территории страны, между странами, регионами, во всем мире.

Международное разделение труда можно определить как важную ступень развития общественного территориального разделения труда между странами, которое опирается на экономически выгодную специализацию производства отдельных стран на тех или иных видах продукции и ведет к взаимному обмену результатами производства между ними в определенных количественных и качественных соотношениях.

Демографическая структура. Демография – наука о закономерностях процессов, происходящих в структуре, динамике и размещении народонаселения.

Под народонаселением принято понимать совокупность людей, проживающих на определенной территории (область, страна, континент или весь земной шар).

Целью демографических исследований мировой экономики является прогноз изменений народонаселения стран, регионов в мировом хозяйстве в целом.

Две тысячи лет назад на Земле проживало около 200 млн. человек, но и тогда большая часть населения размещалась в Азии. В настоящее время численность населения по частям света распределяется так:

6) Европа (включая европейскую часть России) – 720 млн. человек;

7) Азия (включая азиатскую часть России) – 3540 млн. человек;

8) Африка – 740 млн. человек;

9) Америка (Северная, Центральная, Южная) – 760 млн. человек;

10) Австралия и Океания – 32 млн. человек.

Зная площадь Земли и каждой части света, можно рассчитать среднюю плотность населения: на каждый квадратный километр, в среднем, на Земле приходится 42 жителя, в Европе – около 70 чел., в Азии – более 125 чел., в Америке – 18 чел., в Африке – 24 чел., в Австралии и Океании – около 4 человек. Это свидетельствует о крайне неравномерном размещении населения по территории Земного шара.

Основными факторами, влияющими на размещение населения, являются:

природные условия территорий;

наличие богатых природных ресурсов;

уровень экономического развития территорий;

условия для развития транспортных и коммуникационных средств;

история освоения и заселения территорий;

социально-экономические условия жизни людей;

религиозные и этнические условия;

экологические условия;

военно-политические.

Современный этап воспроизводства населения характеризуется следующими особенностями:

1) двадцатый век характеризуется резко ускоренным ростом населения Земли – “демографическим взрывом”, который произошел в результате резкого снижения смертности и высокого уровня рождаемости;

2) промышленно развитые страны в своем большинстве достигли фазы демографической зрелости, то есть низкого уровня смертности и рождаемости, незначительного прироста населения. В большинстве развивающихся стран рождаемость остается достаточно высокой;

3) одной из причин большого прироста рабочей силы из развивающихся стран в развитые является устойчивая тенденция “старения населения” в промышленно развитых странах и высокий удельный вес трудоспособного населения в развивающихся;

4) в международных масштабах реализуется сдерживающая демографическая политика, включающая в себя комплекс мер по искусственному сдерживанию рождаемости с целью стабилизации динамики процесса народонаселения мира.

Природно-ресурсная структура. Природные ресурсы – это элементы природы, используемые в хозяйстве, являющиеся средствами существования человеческого общества: почвенный покров, полезные растения, животные, полезные ископаемые, вода, благоприятные климатические условия.

Все природные ресурсы подразделяются на возобновляемые и невозобновляемые. К возобновляемым относятся ресурсы растительного и животного мира, а к невозобновляемым – все виды минеральных и земельных ресурсов, полезные ископаемые.

В современном мировом хозяйстве широко используется классификация полезных ископаемых на основе технологии их использования:

1) топливно-энергетическое сырье (нефть, уголь, газ, уран);

2) черные, тугоплавкие металлы (руды железа, марганца, хрома, никеля и др.);

3) цветные металлы (руды алюминия, меди, свинца, цинка и др.);

4) химическое и агрономическое сырье (калийные соли, фосфориты, апатиты и др.).

В настоящее время мировое сообщество особое внимание уделяет нетрадиционным энергоресурсам планеты – солнечной, ветровой, приливной, биологической и другим видам энергии. Однако на эти виды приходится незначительная часть общего энергетического потенциала планеты.

В мировом хозяйстве существует несколько направлений эффективного и рационального использования природных ресурсов:

1) совершенствование технологии добычи полезных ископаемых;

2) комплексная переработка всех компонентов добываемого сырья и постепенный переход к малоотходным и безотходным производствам;

3) снижение материалоемкости и энергоемкости используемых технологий;

4) использование нетрадиционных источников энергии и новых материалов.

 

1.3.2 Коммуникационные системы

 

Появление мировых по масштабам систем производства ведет к расширению пространственных масштабов деятельности компаний, вовлеченных в мировое производство. Связь и транспорт в такой ситуации играют важную роль в создании ВМП. В развитых странах в этих сферах хозяйства создается 9,5 % ВВП. Чем выше уровень развития производительных сил в подсистемах мирового хозяйства, тем активнее влияют связь и транспорт на социальные процессы в обществе, выступая средством интенсификации общественных отношений, содействуя мобильности факторов производства.

Связь и информационные системы. Связь и информационные системы, являясь важными элементами воспроизводственного процесса в глобальном масштабе, представляют собой совокупность отраслей, объединенных общим целевым назначением – обработкой, хранением, передачей и распределением различного рода информации.

Информационные системы и сети связи позволяют компаниям оперировать значительным числом данных по товарам, фирмам, рынкам. Они содействуют быстрому сбору, накоплению, систематизации и анализу данных для принятия оптимальных управленческих решений. Эффективность применения информационных систем на фирменном уровне выражается в сокращении материальных запасов в 3 – 4 раза, оборотных средств на7–10 %. Следовательно, информатизация стала средством оптимального использования труда и капитала.

Транспорт. Транспорт относится к коммуникационной системе. На ранних этапах развития общества он включал в себя все процессы обмена, а затем стал специализироваться на перемещении материальных ценностей (объектов). В настоящее время функция транспорта заключается в соединении факторов производства в процессе воспроизводства и обеспечении их доступа на рынок. Транспорт соединяет время и пространство, разделяющее производителей покупателей и продавцов. В экономическом плане транспорт ослабляет временной и пространственный разрыв между производством и потреблением.

Роль транспорта. Транспорт выступает одним из главных факторов, влияющих на размещение производительных сил. Являясь частью процесса производства, он обеспечивает эффективность использования производственных ресурсов.

Несомненна роль транспорта в обеспечении экономического роста. Увеличение производства продукции зависит от роста выпуска и специализации, что требует больше сырья, больших размеров рынка и большего объема транспортной работы. Поэтому транспорт выступает чутким барометром состояния национального и мирового хозяйства.

Общая характеристика. Доля транспорта в ВВП большинства стран колеблется в пределах 4 – 9 %, а в занятости - 3 – 8 %. Его доля в ВВП понижается по мере увеличения национального дохода.

Для анализа роли перевозок в экономическом развитии используется ряд показателей: соотношение ВВП и грузооборота, эластичность спроса на транспорт по отношению к доходу на душу населения и др. Соотношение ВВП и грузооборота (Y / tk) – наименьшее в развитых странах. На один доллар ВВП в этих странах приходится примерно 2,4 т / км перемещения груза, в странах с низким уровнем развития – в 2 раза больше.

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 2335. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия