Студопедия — Общая характеристика развивающихся стран
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Общая характеристика развивающихся стран






 

На современном облике многих развивающихся стран лежит глубокий отпечаток их исторического развития, связанного с их колониальным и полуколониальным прошлым. Большинство этих государств образовалось в результате национально-освободительной борьбы, распада колониальной системы империализма в50 – 60-е годы прошлого столетия.

Разнородность производительных сил предопределила многоукладность социально-экономической структуры стран Азии, Африки и Латинской Америки. Многоукладность представляет собой наличие ряда секторов хозяйства, характеризующихся различными формами производства от патриархально-общинной, мелкотоварной до кооперативной и монополистической. Многоукладность проявляется на разных уровнях социально-экономического механизма при формировании спроса и предложения, функционировании рынка, накоплении капитала, формировании и использовании рабочей силы. Различные уклады составляют два относительно автономных сектора – традиционный и современный.

Один из важнейших критериев выделения развивающихся стран в отдельную мировую подсистему – их слаборазвитость и отсталость. Слаборазвитость выражается в качественной неоднородности и системной неупорядоченности общества, состоящего из различных экономических и неэкономических институтов современного и традиционного типов, а также переходных промежуточных институтов. Отсталость отражает состояние хозяйства этих стран, которое характеризуется низким уровнем развития факторов производства.

Отсталость развивающихся стран предопределяет их зависимость от промышленно развитых государств. Экономическое развитие колоний определялось не нуждами последних, а потребностями метрополий, вывозивших из них сырье.

Развивающиеся страны отличаются от развитых социальной структурой общества. Деление на классы не всегда профилирует их социальную структуру. Социальные организмы особенно афро-азиатских стран включают в себя различные образования – классовые, неклассовые (этнические, религиозные, кастовые и другие общности) и внеклассовые слои, утратившие связь с общественным производством.

Развивающиеся страны еще не преодолели общинный тип социальности, восходящий к родовому строю. Он определяется личностным характером социальных отношений, связями, основанными на родстве, соседстве, роде, племени. В целом ряде развивающихся стран не сформировалось разветвленное и прочное гражданское общество – социально организованная структура, состоящая из самодеятельных организаций добровольного членства.

В зависимости от уровня экономического развития развивающиеся страны делят на три категории: страны с высоким, средним и низким уровнем дохода. Выделяют также страны – экспортеры и импортеры нефти и т.д.

В группу стран с высокими доходами на душу населения, характерными для промышленно развитых стран, входят Бруней, Катар, Кувейт, Объединенные Арабские Эмираты и ряд других территорий.

Группа стран со средними показателями ВВП на душу населения делится на две подгруппы: с доходами выше среднего уровня и с доходами ниже среднего уровня. В целом в эту группу в основном входят новые индустриализирующиеся страны и страны-нефтеэкспортеры. В них преодолевается аграрная и сырьевая специализация экономики, формируется диверсифицированный промышленный комплекс, вырабатывается модель приспособления к международным рынкам.

Подгруппу нефтеэкспортирующих стран составляют 19 государств, в экспорте которых нефтепродукты превышают 50 %. В ряде этих стран вначале была создана материальная основа, а затем дан простор для развития капиталистических производственных отношений. В них сложился так называемый рентный капитализм.

Третью группу образуют страны с низким уровнем дохода, в которых ВВП на душу населения в 1995 году не превышал 750 долл. В эту подсистему входит порядка десяти азиатских стран преимущественно из Южной Азии и Индокитая, а также Гайяна, Гаити, Гондурас и Никарагуа из Латинской Америки.

Особое положение в группе бедных стран занимают Индия и Китай, обладающие огромным экономическим потенциалом, разнообразной отраслевой структурой, огромными внутренними рынками.

Особенность социально-экономического развития подсистемы развивающихся стран состоит в том, что в ней увеличивается число наименее развитых, беднейших стран. В эту группу по классификации ООН входят страны, которые не обладают способностью к саморазвитию и не имеют внутренних источников преодоления низкого уровня развития. Количество наименее развитых стран за 70 – 90-е годы увеличилось вдвое и достигло 48 (33 – в Африке). На их территории проживает 10,3 % населения мира, но они производят только 0,6 % мирового продукта.

В группу наименее развитых стран входят малые по численности населения страны, за исключением Бангладеш, - свыше 120 млн., Эфиопия – 60 млн., Демократическая Республика Конго, Мьянма – свыше 50 млн. человек.

Развивающиеся страны в мировом производстве. Положительные сдвиги в развитии стран мировой экономической периферии связаны с достаточно высокими темпами роста. За 80 – 90-е годы объем совокупного ВВП развивающихся стран увеличился в 2,2 раза, что в 1,4 больше, чем в развивающихся странах. Для того чтобы развивающиеся страны могли преодолеть свои социальные и технологические проблемы необходимо обеспечить 6 % прироста ВВП в год. В 90-е годы он составил в среднем 4,4%.

Быстрее других развивались восточно-азиатские страны. Темпы экономического роста многих из них за последние 30 лет превышали 8 % в год. Никогда ранее ни один район мира не имел столь высоких темпов развития в течение такого длительного времени.

Представленные в табл.1 тенденции экономического роста зависели от хорошо известных внутренних факторов, включая накопление капитала, повышение квалификации рабочей силы и использование технического прогресса.

В середине 90-х годов примерно 60 – 70 % увеличения подушевого ВВП в развивающихся странах было обеспечено за счет увеличения капиталовложений, 10 – 20 % - за счет улучшения образования и вложений в развитие человека и 10 – 30 % - за счет улучшения технологий.

Условия воспроизводства. Промышленный рост развивающихся стран осуществлялся в условиях значительных расходов, которые составляли в 1983 г. –6,1 % ВВП, снизившись к концу века (1998 г.) до 2,7 % совокупного ВВП, что значительно превышает ассигнования на здравоохранение.

 

Таблица 1 – Среднегодовые темпы прироста ВВП развивающихся стран, % (валютные курсы 1995 г.)

 

Страны, регионы 1981 - 1990 1991 - 1999
Развивающиеся страны 2,3 4,4
КНР 9,1 10,3
Наименее развитые страны 2,2 2,8
Мир 2,9 2,2

 

На экономическое развитие большинства стран мировой периферии отрицательно влияют резкие разрывы в уровнях богатства, поляризация общества (разрывы в доходах между верхней и нижней децилями составляют десятки раз).

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 771. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия