Студопедия — Виды мышления.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Виды мышления.






ПО СОДЕРЖАНИЮ:

1. Наглядно – действенное- мышление опирается на непосредственное восприятие и реализуется во внешних действиях. (Ребенок знает, что при нажатии кнопки выключателя зажигается лампочка).

 

2. Наглядно - образное мышление – основано на оперировании конкретными, образами-представлениями того, что человек воспринимал раньше. (н-р, при пальпации можно представить состояние обследуемого органа.

Обнаружена интересная закономерность, там, где первоначальные образы менее наглядны, ярки и устойчивы, их преобразование оперирование ими будет более успешно.

3. Образное - преобразует ситуацию в план представления. Представления – образы предметов, событий, возникающие на основе припоминания или продуктивного воображения.

Представления всегда индивидуальны.. Если восприятие относится только к настоящему, то представление – к прошлому и будущему.

 

4. Словесно — логическое мышление- осуществляется при помощи операций с понятиями и отвлеченными категориями, без непосредственного наблюдения взаимосвязей в исследуемой реальности.

 

ПО ХАРАКТЕРУ РЕШАЕМЫХ ЗАДАЧ

1. Теоретическое — решает задачи исключительно в мыслительном плане, мышление на основе теоретических рассуждений и умозаключений. Оно обратимо, неправильно сформулированное правило м.б. переформулировано, результаты пересмотрены или отменены. Протекает в просторных временных рамках. Направленно на нахождение общих закономерностей.

 

2. Практическое мышление - решает задачи в практическом плане и обеспечивает физическое преобразование действительности. Оно безупречно и необратимо. Протекает при дефиците времени.

 

 

ТАБЛИЦА

Виды мышления

 

Теоретическое Практическое

               
       
 


понятийное образное наглядно-действенное наглядно-образное

 

 

Основными мыслительными операциями являются :

 

· Анализ - процесс мысленного разделения целого (предмета или явления) на составные части, выделение отдельных частей, признаков, свойств.

· Синтез - мысленное соединение составных частей в одно целое, установление взаимосвязи и взаимозависимости. Анализ и синтез не существуют обособленно друг от друга, мы говорим об анализе, через синтез, т.к. для того чтобы разложить мы должны иметь целое.

· Сравнение – установление сходства (тождества) и (или) различия, между объектами мышления.

Если в 2-х сравниваемых предметах все без исключения признаки совпадают, мы называем их идентичными. Сходными называем предметы, у которых больше сходства, чем различий. Различными, у которых большинство признаков не соответствует. Противоположными– предметы, относящиеся к разным категориям. Взаимоисключающие друг друга – день, ночь.

· Обобщение- мысленное объединение предметов и явлений друг с другом на основе выделения общего и главного, что может быть характерным и важным для определенного круга предметов явлений, являющихся материалом размышления.

Обобщая, мы создаем понятия. (н-р, все соматические заболевания делят на две группы – терапевтические и хирургические)

· Конкретизация – показ раскрытие предмета или явления на примере действительно существующего (приведение примера - это конкретизация; в медицине конкретизация – это болезнь с известной этиологией, картиной, исходом.)

· Абстракция - отвлечение от отдельных конкретно-чувственно-образных свойств объекта. (мы можем говорить о совести - это абстракция, а если приведем пример, что я сделал совестливое, то это конкретизация). Абстракция – это теория, а конкретизация это практика.

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 340. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия